Алюминиевые радиаторы

Как выбрать алюминиевые радиаторы отопления

Объем воды в радиаторе отопления таблица. Объем радиатора отопления: зачем и как рассчитывать объем воды

06.09.2023 в 07:48
Содержание
  1. Объем воды в радиаторе отопления таблица. Объем радиатора отопления: зачем и как рассчитывать объем воды
  2. Как влияет количество воды в системе отопления на расход газа. Ёмкость системы отопления и её КПД
  3. Объем воды в радиаторе Керми. Технические характеристики радиаторов Керми
  4. Сколько воды в алюминиевой батарее. Низкие батареи
  5. Сколько литров воды в стальном радиаторе 22 типа. Сколько литров воды в стальных радиаторах?
  6. Объем воды в секции чугунного радиатора. Виды радиаторов
  7. Объем одной секции биметаллического радиатора 500. Биметаллический радиатор RIFAR Base (Рифар)
  8. Объем воды в трубе. Калькулятор для расчета объема трубы в литрах

Объем воды в радиаторе отопления таблица. Объем радиатора отопления: зачем и как рассчитывать объем воды

Причины, по которым уточняют объем воды в радиаторах

Ежесезонная проверка заполнения радиаторов

Объем воды в чугунных батареях

Определение объема алюминиевых радиаторов

Объем воды в биметаллических радиаторах

В каких случаях рассчитывают объем теплоносителя

Плюсы проведения правильного рассчета

Зависимость объема от материала и размера радиатора

Выбор необходимого количества секций

Коротко о главном

Объем воды в радиаторе отопления – важный параметр, который нужно учитывать при организации и обслуживании отопительного оборудования. При этом принимают во внимание существующую систему. Важно рассчитать объем теплоносителя, что позволит подобрать все необходимое, включая циркуляционный насос, котел, радиаторы нужной мощности и трубопроводные магистрали. Также обязательно проводится контроль качества.

Объем воды в радиаторе отопления таблица. Объем радиатора отопления: зачем и как рассчитывать объем воды

Особенности расчетов объема воды в радиаторах

Причины, по которым уточняют объем воды в радиаторах

Технический осмотр труб и радиаторов проводится в сезон, когда начинается или заканчивается подача отопления. За правильную работу отвечает количество заполнения всей магистрали теплопроводящей жидкостью. Поэтому важно определить заранее, какой объем попадает в каждый сегмент отопительного комплекса.

На объем воды в радиаторе отопления влияют следующие факторы:

  • вес самой батареи, так как модель из чугуна еще больше добавит массы при заполнении ее водой;
  • монтаж котла определенной мощности требует расчета необходимого количества теплоносителя;
  • учитывается установка расширительного бака, для регулирования давления.

Важный момент! В среднем количество теплоносителя находится на уровне 10-12% от общего количества воды или антифриза в системе.

Также внимание уделяют подбору расширительного бака , который должен соответствовать объему теплоносителя в контуре. Данный элемент обязательный независимо от типа и конфигурации отопительного оборудования. Также нужно подобрать оптимальный размер радиаторов, который отличается в гравитационной и принудительной схемах.

интернет-магазине .

Объем воды в радиаторе отопления таблица. Объем радиатора отопления: зачем и как рассчитывать объем воды 01

Источник: https://alyuminievye-batarei.aystroika.info/stati/obem-vody-v-radiatore-otopleniya-tablica-rabotaem-s-dokumentaciey

Как влияет количество воды в системе отопления на расход газа. Ёмкость системы отопления и её КПД

Вопрос

Уважаемый Дмитрий!

Как на Ваш взляд: влияет-ли количество теплоносителя(воды) в системе отопления с двухконтурным котлом и встроенным в него циркуляционным насосом на КПД системы в целом, то есть, в конечном итоге на расход газа? Кол-во воды в системе можно уменьшить, скажем, установив вместо чугунных батарей старого типа новые алюминиевые или из другого металла. С точки зрения физики КПД не должен измениться, ведь при большем количестве воды она дольше будет нагреваться до заданной температуры но и после будет дольше остывать! Так-ли это? Очень прошу ответить на мой вопрос или хотя бы высказать личную точку зрения.

Заранее благодарен Вам, Павел.

19531953195319531953

Ответ

Автор: Дмитрий Белкин

Здравствуйте, Павел.

Моя точка зрения состоит в том, что Вы абсолютно правильно сами ответили на свой вопрос. Только несколько микроскопических поправочек.

Количество воды в системе зависит от типа радиаторов и от диаметра труб и общей ёмкости котла. При этом играет роль не материал радиаторов, а только их тип и конфигурация.

Я совершенно согласен с тем, что количество воды влияет только на инерционность системы отопления, и никак не влияет на расход газа. На расход газа влияет только количество теплопотерь дома. Чем больше теплопотери - тем больше и расход газа.

Расход газа можно уменьшить только дополнительной качественной теплоизоляцией жилища, ветрозащитой стен и увеличением КПД системы в целом. КПД системы можно трактовать как отношение энергии, выделенной при сгорании газа к энергии употребленной только на нагрев воздуха в доме. Увеличить КПД отопления можно, используя более современный котел, теплоизолировав трубы отопления и усилив теплоизоляцию стен за радиаторами, ибо нагреваться должен воздух, а не стены.

В качестве дополнительных материалов по теме могу предложить статью об эффективности системы отопления и вопросы в этом же разделе.

Объем воды в радиаторе Керми. Технические характеристики радиаторов Керми

Радиаторы отопления Kermi производятся в Германии. Сразу становится ясно, что мы имеем дело с качественной немецкой продукцией – другого у них просто не бывает. Начав свою деятельность в 1967-ом году, компания Kermi добилась блестящих результатов и стала одним из лидеров отопительного рынка

. По состоянию на 2016-ый год она выпускает следующие линейки радиаторов:

  • Профильные;
  • Гладкие;
  • Радиаторы серии Line.

Типы и размеры панельных радиаторов немецкого производителя отопительных приборов Kermi

Технические характеристики радиаторов Керми включают в себя следующие параметры – высота, длина, глубина, количество рядов и количество рядов конвективного оребрения. На рынке представлены следующие типы радиаторов, обозначаемые числовыми индексами.

  • Тип 10 – это однорядные устройства без конвективного оребрения.
  • Тип 11 – однорядные радиаторы с одним рядом оребрения.
  • Тип 12- двухрядные батареи Керми с одним рядом оребрения.
  • Тип 22 – двухрядные радиаторы с двумя рядами оребрения.
  • Тип 33 – трехрядные батареи с тремя рядами оребрения.

В зависимости от типа меняется глубина радиаторов. Например, однорядные модели therm-x2 Profil-V обладают глубиной 61 мм, двухрядные 100 мм, а трехрядные – 155 мм. Если нужны невысокие батареи, следует обратить внимание на профильные модели высотой 200 мм. Также в продаже имеются вертикальные радиаторные панели Verteo Profil, обладающие превосходным внешним видом и довольно большой высотой.

В список важных технических характеристик следует включить тип подключения. Индекс V – это батареи с нижним подключением, индекс K – батареи с боковым подключением.

Профильные радиаторы отопления Керми – это линейка, включающая в себя компактные модели высотой от 200 мм. К ним относятся модельные ряды therm-x2 Profil-V, therm-x2 Profil-K и Verteo Profil. Сегмент гладких радиаторов включает в себя модельные ряды therm-x2 Plan-V, therm-x2 Plan-K, Verteo Plan, therm-x2 Plan-K для замены (предназначены для быстрой и безболезненной замены старых батарей без переделки отопительной системы) и therm-x2 Plan-V гигиенический (для использования в помещениях, к которым предъявляются жесткие гигиенические требования). Для всех этих линеек характерен гладкий дизайн.

Радиаторы Kermi серии Line отличаются привлекательным дизайном. Они способны вписаться в любой интерьер.

Батареи Kermi серии Line обладают привлекательным дизайном передней панели – они способны вписываться в любые интерьеры

. Серия включает в себя линейки therm-x2 Line-K, therm-x2 Line-V, therm-x2 Line-Hygiene, Verteo-Line и therm-x2 Line-K для замены (для ремонта и модернизации старых отопительных систем).

Что означает therm-x2 в названии линеек? Это энергосберегающая технология, применяемая в разработке радиаторов отопления Kermi. Благодаря этой технологии сокращается время нагрева и достигается повышение эффективности отопительной системы. Поступающая в батареи вода проходит сначала через переднюю панель, и только потом переходит в задние. Такая конструкция обеспечивает быструю подачу тепла в помещения. Сегодня технология therm-x2 используется во всех батареях Kermi.

Сколько воды в алюминиевой батарее. Низкие батареи

Радиаторы, имеющие малое межосевое расстояние отличаются следующими преимуществами:

  • их можно разместить под низко расположенным подоконником;
  • они обладают максимальной теплоотдачей на единицу площади.

Чугунные радиаторы .

Размеры секций радиаторов отопления МС-140М-300-0.9 составляют:

  • длина 93 миллиметра;
  • глубина — 140 миллиметров;
  • высота – 388 миллиметров.

По причине меньших габаритов снижается теплоотдача чугунных радиаторов отопления – она равна 106 ватт от одной секции при рабочем давлении 9 кгс/см². Среди зарубежных аналогов встречаются чугунные изделия с межосевым расстоянием по подводкам, равным 200 и 350 миллиметров, мощность секции чугунного радиатора такого типа гораздо выше.

Алюминиевые радиаторы . У низких батарей из алюминия, как отечественного, так и импортного производства, разброс величины межосевых расстояний достаточно велик. Можно встретить размеры батарей отопления 150, 300 и даже 450 миллиметров. Поскольку возможная длина секции стартует от 40 миллиметров, прибор выглядит компактно и необычно. Низкие алюминиевые радиаторы отопления размеры по высоте имеют, начиная от 200 миллиметров. Глубина многих моделей компенсирует недостаток двух других параметров и составляет 180 миллиметров.

Что касается тепловой мощности, то она варьируется в пределах от минимальных 50 ватт на секцию до максимальных 160 ватт. Определяющим фактором является площадь оребрения одной секции. При этом изменение габаритов влияет на рабочее давление не существенно – низкие алюминиевые приборы рассчитаны на 16 атмосфер, а при проведении испытаний на 24 атмосферы. Биметаллические радиаторы . Все размеры батарей отопления, которые они имеют, характерны также и для алюминиевых отопительных приборов. Тепловая мощность находится в тех же пределах. В продаже можно встретить алюминиевые низкие радиаторы, у которых теплоотдача равна 80 и 140 ватт на секцию. Рабочее давление составляет 25-35 атмосфер.

Биметаллические низкие радиаторы, такие как на фото, имеют два нюанса:

  • среди отопительных приборов встречаются батареи не со сплошными стальными сердечниками, а с трубками из стали, помещенными между алюминиевыми коллекторами. Их рабочее давление, указанное производителями, обычно равно 12 или 16 атмосфер;
  • они часто не имеют вертикально расположенных каналов и в случае бокового подключения могут прогреваться от коллекторов за счет теплопроводности алюминия. Циркуляцию теплоносителя обеспечивает последняя секция, так как она является проточной.

Сколько литров воды в стальном радиаторе 22 типа. Сколько литров воды в стальных радиаторах?

биметаллические - 0,3 - 0,35 л на секцию чугунные новые 1 л на секцию, старые 1,8 -2 литра

Сколько литров воды в 1 метре 16 трубы?

ОБЪЕМ ВОДЫ В ТРУБАХ

Сколько литров воды в стальном радиаторе 22 типа?

Тип 22 – на 10 см радиатора приходится 0,5 л жидкости. Все радиаторы классифицируют следующим образом: Оборудование из стали, на секцию припадает в среднем 0,45-0,5 л . Биметаллический вариант, на секцию приходится 0,3-0, 35 л жидкости.

Как рассчитать объем воды в радиаторе?

Пример расчета объема воды в системе отопления: Приблизительный расчет делается исходя из соотношения 15 литр воды на 1 кВт мощности котла. Например, мощность котла 4 кВт, тогда объем системы равен 4 кВт*15 литров = 60 литров.

Сколько воды в 1 ребре чугунной батареи?

Объем одной секции чугунной батареи составляет всего 0.8 л, что увеличивает скорость нагрева теплоносителя, а значит, уменьшает уровень энергозатрат. Это, в свою очередь, приводит к экономии средств при их эксплуатации. Как и радиаторы старого образца, они стоят дешевле других видов отопительных устройств.

Как влияет количество воды в системе отопления на расход газа?

Количество воды в системе зависит от типа радиаторов и от диаметра труб и общей ёмкости котла. … На расход газа влияет только количество теплопотерь дома. Чем больше теплопотери - тем больше и расход газа .

Сколько воды в метре 16 трубы теплого пола?

Объем воды в 1 погонном метре трубы : ø15 (G ½») — 0,177 литра ø20 (G ¾») — 0,310 литра ø25 (G 1,0″) — 0,490 литра

Сколько воды в 25 полипропиленовой трубе?

Объем воды в трубе

Как проверить уровень воды в системе отопления?

Проверка уровня воды в системе отопления Для этого используется манометр, который должен быть установлен на трубопроводе в котельной. Если давление составляет 1-1,5 бар (то есть 100-150 кПа или приблизительно 1-1,5 атм.), добавлять воду в систему не нужно.

Как рассчитать Стальные радиаторы на комнату?

Наиболее простой расчет количества секций стального радиатора — разделить величину тепла, необходимого для комфортного обогрева помещения на производительность, предлагаемых моделей.

Объем воды в секции чугунного радиатора. Виды радиаторов

Самыми популярными среди общего количества конвекторов считаются три типа:

  • Алюминиевый радиатор;
  • Чугунная батарея;
  • Биметаллический радиатор.

Если вы знаете, какой конвектор установлен у вас дома и способны посчитать количество секций, то произвести несложные расчеты не составит труда. Далее, рассчитайте объем воды в радиаторе отопления , таблица и все необходимые данные, представлены ниже. Они помогут максимально точно вычислить количество теплоносителя во всей системе.

Средний объем воды литр/секция

Объем воды в секции чугунного радиатора. Виды радиаторов

Алюминиевый

Несмотря на то, что в некоторых случаях внутренняя система нагрева каждой батареи может отличаться, существуют общепринятые параметры, которые позволяют определить количество помещающейся в нее жидкости. С возможной ошибкой в 5% вы узнаете, что одна секция алюминиевого радиатора может содержать до 450 мл воды

Стоит обратить внимание, на то, что для других теплоносителей объемы могут быть увеличены.

Посчитать количество жидкости, которая помещается в чугунном радиаторе немного сложней. Важным фактором будет новизна конвектора. В новых импортных радиаторах пустоты значительно меньше, а за счет усовершенствованного строения греют они не хуже старых.

Новый чугунный конвектор вмещает около 1 литра жидкости, в старый поместится на 700 мл больше.

Биметаллический

Подобные типы радиаторов довольно экономичны и производительны. Причина, по которой могут меняться объемы наполнения, кроются только в особенностях определенной модели и разбросу давления. В среднем подобный конвектор заполняется 250 мл воды.

Возможные изменения

Каждый производитель батарей устанавливает свои значения минимально/максимально допустимых норм, но объем теплоносителя во внутренних трубках у каждой модели может измениться исходя из соображений увеличения давления. Обычно в частных домах и новостройках на цокольном этаже устанавливается расширительный бачок, который позволяет стабилизировать давление жидкости даже при ее расширении при нагреве.

Меняются параметры также на устаревших радиаторах. Нередко даже на трубках из цветного металла образовываются наросты из-за внутренней коррозии. Проблемой тому могут стать примеси в воде.

Из-за подобных наростов в трубках количество воды в системе постепенно нужно уменьшать. Учитывая все особенности своего конвектора и общие данные из таблицы, вы легко высчитаете необходимый объем воды для радиатора отопления и всей системы.

Объем одной секции биметаллического радиатора 500. Биметаллический радиатор RIFAR Base (Рифар)

Российский биметаллический радитор RIFAR Base можно купить с межосевым расстоянием - 500, 350 или 200мм.

  • RIFAR Base 500 . Высота - 570 мм, межосевое расстояние - 500 мм, глубина - 100 мм. Теплоотдача секции - 197 Вт;
  • RIFAR Base 350 . Высота - 415 мм, межосевое расстояние - 350 мм, глубина - 90 мм. Теплоотдача секции - 139 Вт;
  • RIFAR Base 200 . Высота - 261 мм, межосевое расстояние - 200 мм, глубина - 100 мм. Теплоотдача секции - 100 Вт;

Секция этого радиатора состоит из вертикальной стальной трубы (вертикального коллектора) залитой алюминиевым сплавом под большим давлением. Горизонтальные коллекторы - алюминиевые (не стальные).

Все модели биметаллического радиатора Рифар Бейс производятся с четным, от 4 до 14, количеством секций.

Стандартный цвет - белый (RAL 9016).

Гарантия на биметаллические радиторы RIFAR Base составляет 10 лет, при условии соблюдения требований и рекомендаций перечисленных в паспорте отопительного прибора.

Технические параметры эксплуатации:

  • рабочее давление - до 20 атм. (опрессовочное давление - до 30 атм.)
  • максимальная температура теплоносителя - +135°С (pH теплоносителя - 7-8,5).

RIFAR Base 500

Межосевое расстояние 500 мм.

МодельМежосевое расстояние, ммГабаритные размеры, ммНоминальный тепловой поток, (Вт)*Объем теплоносителя, лМасса, кг ЦЕНА розничная
высотаглубинаширина
Rifar Base 500/ 4 5005701003208160,87,68 4 800 руб.
Rifar Base 500/ 6 50057010048012241,211,52 7 200 руб.
Rifar Base 500/ 8 50057010064016321,615,36 9 600 руб.
Rifar Base 500/ 10 500570100800 2,019,2 12 000 руб.
Rifar Base 500/ 12 50057010096024482,423,04 14 400 руб.
Rifar Base 500/ 14 500570100112028562,826,88 16 800 руб.

Объем воды в трубе. Калькулятор для расчета объема трубы в литрах

      Объем трубы в литрах можно рассчитать с помощью онлайн калькулятора двумя способами:

  1. указав наружный диаметр в мм, длину трубы в метрах и толщину стенки в мм. Будет удобен для вычисления объема в литрах для тех труб, у которых указана толщина стенок в нанесенной на нее маркировке, например, полипропиленовые для пайки и/или для скрутки фитингом.
  2. указав внутренний диаметр в мм и длину трубы в метрах (погонные метры).

Делая расчет объема трубы в литрах, необходимо помнить о возможных погрешностях, например, повороты, неполная заполняемость некоторых участков труб и т.д.

Рассчитать объем трубы в литрах, калькуляторы

1. Зная толщину стенки, наружный диаметр и длину

Объем воды в радиаторе отопления таблица. Объем радиатора отопления: зачем и как рассчитывать объем воды 03

2. Зная внутренний диаметр и длину

Объем воды в радиаторе отопления таблица. Объем радиатора отопления: зачем и как рассчитывать объем воды 04

Как рассчитать объем трубы в литрах?

Чтобы узнать внутренний диаметр трубы, зная наружный, необходимо толщину стенки ( b ) умножить на 2, результат вычесть из наружного диаметра ( D ).

Формула выглядит следующим образом: Внутренний диаметр трубы = D - ( b * 2 )

Также можно воспользоваться таблицами, например, трубы для пайки. В которой уже указаны толщина стенки и ее диаметры для PN10, PN20 и PN25.

Для расчета объема цилиндра применяют формулу: V = Пи * R² * h = Пи * ( d² / 4 ) * h, где:

  • Пи — 3,1415926;
  • R – радиус цилиндра;
  • d – диаметр цилиндра, в нашем случае — внутренний диаметр трубы;
  • h – высота цилиндра, в случае расчета объема трубы h заменяем на L — длину трубы.

Исходя из этого, формула для расчета объема трубы по известному, внутреннему диаметру примет вид:

V объем трубы = Пи * ( d² / 4 ) * L

Важно! Перед началом расчета с помощью формул, все размеры необходимо перевести в единую меру, т.е. — сантиметры или дециметры.

Пример расчета объема трубы в литрах

D (наружный диаметр трубы) = 17 мм, b (толщина стенки) = 1,3 мм, L (длина трубы) = 10 м.