Алюминиевые радиаторы

Как выбрать алюминиевые радиаторы отопления

Какой радиатор выбрать для частного дома.. Лучшие радиаторы отопления 2021

26.12.2021 в 23:38

Какой радиатор выбрать для частного дома.. Лучшие радиаторы отопления 2021

Вы решили заменить дома старые батареи и ищите лучшие радиаторы отопления в 2021 году — вам в помощь гид «КП» по самым популярным моделям

Лучшие радиаторы отопления. Фото: Валерий Звонарев

Рано или поздно всем приходится менять радиаторы отопления в квартире. У многих в домах до сих пор стоять советские чугунные батареи, которые отличаются грубым видом и лишены возможности регулировки. Другие хотят заменить строительную на что-то более элегантное, сочетающееся с дизайном комнаты. «Комсомолка» изучила лучшие радиаторы отопления, доступные в продаже в 2021 году.

Обращаем внимание, что в нашем обзоре мы старались отбирать радиаторы среднего размера. При этом у большинства производителей широкий модельный ряд. То есть можно найти аналогичное устройство с меньшим или большим количеством секций. Это влияет на цену и степень теплоотдачи.

Нужное вам количество секций легко определить по формуле:

Количество секций = Площадь комнаты * Высота потолков * Коэффициент окон (35 — евроокна, 40 — обычные окна) / теплоотдачу секции (указана в документации каждой батарее).

Выбор редакции

1. Royal Thermo Revolution Bimetall 500×10

Royal Thermo Revolution Bimetall 500. Фото: Royal Thermo

Радиатор полностью биметаллический, коллектор изготовлен из легированной стали. Предназначен для установки в централизованных системах отопления. Повышенная прочность и надежность — результат технологии изготовления литьем под давлением и специального алюминиевого сплава. Дополнительное оребрение коллектора повышает теплоотдачу. Эта технология называется PowerShift. Срок службы этого радиатора в несколько раз дольше, чем у аналогичных моделей.

Технические параметры

Плюсы и минусы

Отличная теплоотдача благодаря современным технологиям изготовления

В комплекте нет заглушек, что замедляет и удорожает монтаж

Показать еще

Топ-10 лучших радиаторов отопления по мнению КП

1. STI Нова 500×10

STI Нова 500. Фото: STI

Литой чугунный радиатор на 100% защищен от коррозии. Теплоотдача отлично продуманной конструкции на 34% больше, чем у стальных радиаторов. Белая термостойкая эмаль, которой покрашен радиатор, придает ему привлекательность и защищает от повреждений бытовой химией. Не корродирует от горячей воды в системе отопления вне зависимости от ее химического состава. Стильно выглядит в современном интерьере.

Какие радиаторы отопления лучше по теплоотдаче. Какие радиаторы выбрать для отопления квартиры

Какие радиаторы отопления лучше выбрать для своей квартиры? На выбор потребителей представлены чугунные радиаторы, стальные, алюминиевые и биметаллические. Попробуем разобраться, чем они отличаются друг от друга и какие из них лучше всего подходят для квартирной установки.

Чугунные радиаторы

Это самые старые радиаторы, представленные на рынке отопительного оборудования. Они отличаются солидными размерами, так как изготовлены из толстого чугуна. Такие радиаторы выдерживают перепады давления, противостоят гидроударам и высокой температуре. Также они способны работать с агрессивным теплоносителем. Все было бы хорошо, но они характеризуются низкой теплоотдачей, что делает их несколько непригодными для использования в холодных регионах.

В число их минусов также входят:

  • Неудобство в монтаже – сказывается высокий вес;
  • Не слишком привлекательные внешние данные;
  • Не подходят для применения в высотных домах (выше 5-9 этажей).

В остальном же это неплохие радиаторы, выносливые и крепкие. В последнее время на рынке появились и вполне современные модели, обладающие приемлемыми габаритами и достойным внешним видом. И их можно монтировать в малоэтажных домах, где они будут служить на протяжении многих лет.

Стальные радиаторы

Глядя на современные стальные панельные радиаторы, начинаешь сразу понимать, что большого давления они явно не выдержат. И это действительно так, ведь здесь используется тонкий металл, не отличающийся выразительной стойкостью. Стальные радиаторы могут пригодиться для обогрева небольших частных домов или дачных владений, но для использования в высотных домах они не годятся.

Исключение составляют лишь некоторые модели стальных радиаторов, через которые проходят сравнительно толстые трубы – их выносливость несколько выше. Нередко они называются трубчатыми радиаторами. Сегодня они встречаются в некоторых домах высотой 9-16 этажей.

Стальные радиаторы отличаются высокой теплоотдачей и хорошо обогревают помещения. А еще они очень легкие и не создают сложностей при монтаже. Несомненным преимуществом является и небольшой внутренний объем. Но все эти плюсы становятся бесполезными, если нужно установить эти радиаторы в квартире – в домах небольшой высотности они еще послужат (требуется использование трубчатых моделей), но в высотных зданиях они не выдержат высокого давления.

Какой радиатор выбрать для частного дома.. Лучшие радиаторы отопления 2021

Алюминиевые радиаторы

Современные алюминиевые радиаторы отличаются небольшим весом и высокой теплоотдачей. Да и сам алюминий является довольно крепким металлом. Радиаторы из него готовы выдержать высокое давление теплоносителя, но стойкость к гидроударам здесь отсутствует. Не меньшим минусом является отсутствие стойкости к воздействию теплоносителя – агрессивные примеси буквально разъедают такие радиаторы, приводя к разрывам и протечкам.

Внешний вид алюминиевых радиаторов подкупает своим великолепием – они компактные и аккуратные, их легко и приятно монтировать, но отсутствие стойкости к гидроударам и коррозии все портит. Зато они могут стать отличным решением для частного домовладения.

Иногда допускается использование алюминиевых радиаторов в малоэтажном строительстве, где давление теплоносителя не так велико, как в высотных домах. Также они успешно применяются в квартирах с индивидуальным отоплением.

Какой радиатор выбрать для частного дома.. Лучшие радиаторы отопления 2021 01

Биметаллические радиаторы

Если вы не знаете, какие радиаторы отопления лучше ставить в квартире, то мы рекомендуем вам обратить свое внимание на биметаллические модели. Внутри них мы найдем:

  • Стальное основание – оно выдерживает давление до 50 атмосфер и хорошо противостоит коррозии;
  • Алюминиевый корпус, не контактирующий с теплоносителем – обеспечивает просто превосходную теплоотдачу.

Биметаллические радиаторы не боятся гидроударов и высокого давления, они легко монтируются и демонтируются. Также они не боятся высоких температур и обладают низким весом, а благодаря наличию эффективной защиты от коррозии они могут похвастаться продолжительным сроком службы. Именно биметаллические радиаторы и являются лучшими для установки в квартирах, будь то небольшое трехэтажное здание или солидная 26-тиэтажная постройка.

Несмотря на множество плюсов, у биметаллических батарей есть один минус – это высокая стоимость. Поэтому затраты на их приобретение будут достаточно весомыми.

Источник: https://alyuminievye-radiatory.aystroika.info/stati/kakie-radiatory-otopleniya-luchshe-dlya-kvartiry-i-doma-bimetallicheskie-radiatory

Радиаторы в деревянном доме. Как правильно установить алюминиевую и чугунную батарею отопления в доме

Эффективность автономной системы отопления зависит от правильного выбора и подключения отопительных приборов.

Монтаж радиаторов в многоквартирном доме лучше доверить сантехнику, который ответит за качество работы и возможные протечки.

Установка батарей в частном доме возможна и без участия мастера. Изучив и выбрав схему подключения, можно самостоятельно установить радиаторы в отопление частного дома.

Радиаторы в деревянном доме. Как правильно установить алюминиевую и чугунную батарею отопления в доме Комфортное проживание зависит от грамотного монтажа отопительных приборов.

При установке своими руками, обратите внимание на следующие моменты:

  • соблюдение правил монтажа;
  • соблюдение последовательности подключения элементов: трубы, арматура, котел, бойлер из нержавейки () и насос);
  • выбор оборудования и комплектующих;
  • расположение приборов.

Предварительная планировка

Существуют правила установки радиаторов в частном доме.

Они не являются обязательными требованиями, но способны улучшить работу батареи:

  • радиатор крепится на 10-15 см от пола;
  • расстояние до подоконника – не меньше 10 см;
  • батарея монтируется на расстоянии 2 см от стен.

ВАЖНО ! Несоблюдение этих правил может повлечь потери тепла, запотевание окон, порчу стенового покрытия.

При планировании мест установки учитывают наличие и количество окон в комнате. Монтаж радиатора под окном создаст тепловую завесу против холода, который поступает от проёма.

Если в комнате несколько окон , то батареи устанавливаются под каждым.

А что вы знаете про? Подробное описание технических характеристик различных гидробаков с мембраной прочитайте в полезной статье.

Какой нужен расширитель для монтажа труб из сшитого полиэтилена написано настранице.

Обратите внимание на планировку помещений – в угловых комнатах устанавливается дополнительный отопительный прибор.

Степень прогрева помещений зависит от многих факторов: расположение, количество окон, близость входной двери, назначение помещения.

Для поддержания комфортного микроклимата в каждой комнате предусматриваем регулировку нагрева батарей.

Радиаторы комплектуются автоматическими или ручными регуляторами.

ВНИМАНИЕ! Повысить теплоотдачу батареи можно, установив сзади отражатель тепла или нанеся на стену специальное отражающее покрытие.

Варианты разводки

Монтаж батарей в частном доме осуществляют по двум схемам:

  • однотрубной;
  • двухтрубной.

Радиаторы в деревянном доме. Как правильно установить алюминиевую и чугунную батарею отопления в доме Однотрубный вариант применяют в двух или трех этажном доме.

Теплоноситель (про использование антифриза в системе отопления написано встатье) подаётся по центральной магистрали до последнего этажа.

Проходя через батареи сверху вниз, вода поступает к котлу.

У такой схемы есть достоинства :

  • минимальные стоимость и затраты на материалы;
  • относительно простой монтаж;
  • схема совместима с теплыми полами и радиаторами разных типов;
  • разводка и монтаж не зависят от планировки комнат;
  • одна труба улучшает эстетику помещения.

Несмотря на очевидные достоинства, схема обладает рядом недостатков :

  • сложные гидро- и теплорасчёты (как правильно установить гидроаккумулятор на отопление написано);
  • нельзя регулировать теплоотдачу отдельного прибора;
  • большие теплопотери;
  • движение теплоносителя требует повышения давления (как продавить воздушную пробку в системе отопления написано).

ВНИМАНИЕ! Затруднения с циркуляцией воды по однотрубной схеме решаются установкой циркуляционного насоса без байпаса (написано настранице).

Двухтрубный вариант предполагает параллельное подключение радиаторов.

Радиаторы в деревянном доме. Как правильно установить алюминиевую и чугунную батарею отопления в доме А вам известно, как сделать? Что это такое и для чего он нужен прочитайте в полезной статье.

Про монтаж труб из сшитого полиэтилена Бир Пекс написано.

На странице:посмотрите

В этом случае в конструкции присутствуют две ветки: прямая и обратная.

По прямой трубе в батарею поступает горячая вода, а по обратке уходит охлаждённый теплоноситель. Обе ветки соединяются в конечной точке отопления.

По сравнению с однотрубной схемой , эта имеет два преимущества:

  1. Теплоотдача каждого прибора регулируется отдельно;
  2. В случаях аварий и плановых работ, отопление продолжает функционировать. Обе ветки перекрываются непосредственно у каждой батареи.

Из недостатков выделяют :

  • высокую стоимость,
  • длительность монтажа.

Выбор разводки труб зависит от особенностей дома и предпочтений владельца. Стоит помнить, что регулировка теплоотдачи, компенсирует затраты на монтаж и материалы.

Способы подключения

Радиаторы в деревянном доме. Как правильно установить алюминиевую и чугунную батарею отопления в домеКроме схем разводки, используют разные варианты подключения радиаторов к трубопроводу.

  • Одностороннее подключение (боковое).

    При таком подключении прямая и обратная ветки подключаются с одной стороны батареи.