Алюминиевые радиаторы

Как выбрать алюминиевые радиаторы отопления

Сколько секций на м2. Примерный расчет — сколько секций батареи на квадратный метр

17.12.2021 в 21:29

Сколько секций на м2. Примерный расчет — сколько секций батареи на квадратный метр

Он базируется на том, что радиаторы отопления при серийном производстве имеют определенные размеры. Если помещение имеет высоту потолка равную 2.5 метра, то на площадь в 1.8 метров квадратных потребуется лишь одна секция радиатора.

Подсчет количества секций радиатора для комнаты с площадью в 14 метров квадратных равен:

14/1.8=7.8, округляется до 8. Так для помещения с высотой до потолка в 2.5м понадобится восемь секций радиатора. Следует учитывать, что этот способ не подходит, если у отопительного прибора малая мощность (менее 60Вт) ввиду большой погрешности.

Объемный или для нестандартных помещений

Такой расчет применяется для помещений с высокими или очень низкими потолками . Здесь расчет ведется из данных о том, что для обогрева одного метра кубического помещения необходима мощность в 41ВТ. Для этого применяется формула:

К- необходимое количество секций радиатора,

О -объем помещения, он равен произведению высоты на ширину и на длину комнаты.

Если комната имеет высоту-3.0м; длину – 4.0м и ширину – 3.5м, то объем помещения равен:

3.0*4.0*3.5=42 метра кубических.

Расчитывается общая потребность в тепловой энергии данной комнаты:

42*41=1722Вт, учитывая, сто мощность одной секции составляет 160Вт,можно расчитать необходимое их количество путем деления общей потребности в мощности на мощность одной секции: 1722/160=10.8, округляется до 11 секций.

Если выбраны радиаторы, которые не делятся на секции, от общее число нужно поделить на мощность одного радиатора.

Округлять полученные данные лучше в большую сторону, так как производители иногда завышают заявленную мощность.

Сколько секций батареи нужно на комнату 15 кв м. Теплоотдача всевозможных радиаторов - сколько нужно на квадратный метр

Поскольку современные радиаторы производятся в обширном ассортименте материалов, конструкций и размеров, толщины стенок и сечения, невозможно выделить общий показатель теплоотдачи. У каждой из разновидностей будут свои характеристики, указанные в документации.

Например, к расчету секций биметаллических радиаторов отопления по площади можно перейти лишь после выбора определенной модели, поскольку в зависимости от размеров, показатели тепловой мощности даже у изделий одного производителя могут колебаться на 15-25 Вт. А если радиаторы изготовлены разными производителями, то расхождения могут быть еще больше.

Сколько секций на м2. Примерный расчет — сколько секций батареи на квадратный метр

В то же время, прежде чем покупать изделия, нужно все же иметь некоторые предварительные данные по тепловой мощности для каждого вида батарей.

Ориентировочные показатели для различных радиаторов с расстоянием между осями в 50 см:

  • секция радиатора из биметалла производит в среднем 0,185 кВт;
  • алюминиевые секции генерируют 0,19 кВт;
  • чугунные радиаторы выделяют 0,12 кВт тепловой энергии.

И все же, перед тем как рассчитать количество секций батареи, придется выбрать конкретную модель по размеру и мощности, чтобы иметь более точные цифры для биметаллических, чугунных или алюминиевых радиаторов.

Примечательно, что при расчете чугунных радиаторов может быть большой разбег в показателях, поскольку их теплоотдача изменяется в зависимости от толщины стенок. Кроме того, тепловая мощность выше у радиаторов стандартной формы «гармошка» или приближенных к ней. А вот «ретро» обогреватели генерируют намного меньше тепла.

Для обогревателя стандартной формы в СНиПах есть данные для одной секции батареи – на какую площадь она рассчитана:

  • биметалл – 1,8 м2;
  • алюминий – 1,9-2 м2;
  • чугун – 1,4-1,5 м2.

Имея такие данные, проблем, как рассчитать радиатор отопления для комнаты, не возникнет. Владея информацией о площади помещения, ее нужно разделить на указанный коэффициент и округлить результат.

Например, для комнаты в 16 м2, расчет для различных типов радиаторов будет выглядеть так:

  • биметаллический - 16:1,8=8,88 штук, то есть 9 секций;
  • алюминий - 16:2=8 штук;
  • Напоминаем, что эти данные могут дать лишь примерное представление о количестве секций и размерах затрат на отопление тем или иным типом обогревателя. Более точные цифры можно получить только, выбрав конкретную модель и зная температуру теплоносителя в системе.

Сколько квт тепла на м2. Простейшие приемы расчета

Для того чтобы система отопления создавала в холодное время года комфортные условия проживания, она должна справляться с двумя основными задачами. Эти функции тесно связаны между собой, и разделение их – весьма условно.

  • Первое – это поддержание оптимального уровня температуры воздуха во всем объеме отапливаемого помещения. Безусловно, по высоте уровень температуры может несколько изменяться, но этот перепад не должен быть значительным. Вполне комфортными условиями считается усредненный показатель в +20 °С – именно такая температура, как правило, принимается за исходную в теплотехнических расчетах.

Иными словами, система отопления должна быть способной прогреть определенный объем воздуха.

Если уж подходить с полной точностью, то для отдельных помещений в жилых домах установлены стандарты необходимого микроклимата – они определены ГОСТ 30494-96. Выдержка из этого документа – в размещенной ниже таблице:

Температура воздуха, °СОтносительная влажность, %Скорость движения воздуха, м/с
оптимальнаядопустимаяоптимальнаядопустимая, maxоптимальная, maxдопустимая, max
Для холодного времени года
То же, но для жилых комнат в регионах с минимальными температурами от - 31 °С и ниже21÷2320÷24 (22÷24)45÷30600.150.2
Для теплого времени года (Норматив только для жилых помещений. Для остальных – не нормируется)
Жилая комната22÷2520÷2860÷30650.20.3
  • Второе – компенсирование потерь тепла через элементы конструкции здания.

Сколько квт тепла на м2. Простейшие приемы расчета

Самый главный «противник» системы отопления — это теплопотери через строительные конструкции

Увы, теплопотери – это самый серьезный «соперник» любой системы отопления. Их можно свести к определенному минимуму, но даже при самой качественной термоизоляции полностью избавиться от них пока не получается. Утечки тепловой энергии идут по всем направлениям – примерное распределение их показано в таблице:

Элемент конструкции зданияПримерное значение теплопотерь
Фундамент, полы по грунту или над неотапливаемыми подвальными (цокольными) помещениямиот 5 до 10%
«Мостики холода» через плохо изолированные стыки строительных конструкцийот 5 до 10%
Места ввода инженерных коммуникаций (канализация, водопровод, газовые трубы, электрокабели и т.п.)до 5%
Внешние стены, в зависимости от степени утепленностиот 20 до 30%
Некачественные окна и внешние дверипорядка 20÷25%, из них около 10% - через негерметизированные стыки между коробками и стеной, и за счет проветривания
Крышадо 20%
Вентиляция и дымоходдо 25 ÷30%

Естественно, чтобы справиться с такими задачами, система отопления должна обладать определенной тепловой мощностью, причем этот потенциал не только должен соответствовать общим потребностям здания (квартиры), но и быть правильно распределенным по помещениям, в соответствии с их площадью и целым рядом других важных факторов.

Обычно расчет и ведется в направлении «от малого к большому». Проще говоря, просчитывается потребное количество тепловой энергии для каждого отапливаемого помещения, полученные значения суммируются, добавляется примерно 10% запаса (чтобы оборудование не работало на пределе своих возможностей) – и результат покажет, какой мощности необходим котел отопления. А значения по каждой комнате станут отправной точкой для подсчета необходимого количества радиаторов.

Самый упрощённый и наиболее часто применяемый в непрофессиональной среде метод – принять норму 100 Вт тепловой энергии на каждый квадратный метр площади:

Сколько квт тепла на м2. Простейшие приемы расчета

Самый примитивный способ подсчета — соотношение 100 Вт/м²

Q = S × 100

Q – необходимая тепловая мощность для помещения;

S – площадь помещения (м²);

100 — удельная мощность на единицу площади (Вт/м²).

Например, комната 3.2 × 5,5 м

S = 3,2 × 5,5 = 17,6 м²

Q = 17,6 × 100 = 1760 Вт ≈ 1,8 кВт

Способ, очевидно, очень простой, но весьма несовершенный. Стоит сразу оговориться, что он условно применим только при стандартной высоте потолков – примерно 2.7 м (допустимо – в диапазоне от 2.5 до 3.0 м). С этой точки зрения, более точным станет расчет не от площади, а от объема помещения.

Сколько квт тепла на м2. Простейшие приемы расчета

Расчет тепловой мощности от объема помещения

Понятно, что в этом случае значение удельной мощности рассчитано на кубический метр. Его принимают равным 41 Вт/м³ для железобетонного панельного дома, или 34 Вт/м³ — в кирпичном или выполненном из других материалов.

h – высота потолков (м);

41 или 34 – удельная мощность на единицу объема (Вт/м³).

Например, та же комната, в панельном доме, с высотой потолков в 3.2 м:

Q = 17,6 × 3,2 × 41 = 2309 Вт ≈ 2,3 кВт

Результат получается более точным, так как уже учитывает не только все линейные размеры помещения, но даже, в определенной степени, и особенности стен.

Но все же до настоящей точности он еще далек – многие нюансы оказываются «за скобками». Как выполнить более приближенные к реальным условиям расчеты – в следующем разделе публикации.

Как выбрать размер радиатора отопления. Требования к выбору радиаторов

Выбирая размеры батарей отопления для размещения под окном, полагается отталкиваться от значений ширины оконного проема и предполагаемой дистанции краев элементов до подоконника и поверхности пола. Перед отправлением в магазин надлежит произвести все необходимые измерения и ориентироваться на них при рассмотрении вариантов. Стандартный показатель ширины проема – 110-120 см. Размер приобретаемой батареи должен составлять не менее 70-75%  от данного значения. Если речь идет о секционном устройстве из алюминия, потребуется радиатор из 10-12 элементов (ширина одного обычно составляет около 8 см).

При выборе размеров радиаторов надо принимать во внимание высоту расположения подоконника. Между ним и верхним краем радиаторных элементов должно быть расстояние в 6-12 см. Высота монтажа отопительных приборов над полом должна быть не менее 8 см. В этом случае достигается отдача тепла, максимально соответствующая заявленной изготовителем.

Также в условиях частного сектора большое значение имеет объем помещающейся в секцию жидкости. Если в многоквартирных домах, жильцы которых пользуются централизованным отоплением, данный параметр не играет роли, то при использовании собственной системы она нужна для расчета объема, когда требуется выяснить эффективность насоса или котла.

Важнейшим показателем при выборе отопительного оборудования является тепловая мощность. Далеко не всегда целесообразно выбирать высокомощные варианты. В жилищах с качественной теплоизоляцией достаточно модели со средним значением данного параметра.

Поскольку площадь поверхности радиатора влияет на равномерность теплоотдачи, лучше выбрать большее число секций, обладающих средней мощностью, чем меньшее с высокой. Это обеспечит отсутствие зон холода и оседания конденсата на оконном стекле.

Источник: https://alyuminievye-radiatory.aystroika.info/stati/obem-sekcii-alyuminievogo-radiatora-500-mm-tehnicheskie-harakteristiki