Алюминиевые радиаторы

Как выбрать алюминиевые радиаторы отопления

Как отремонтировать алюминиевый радиатор отопления

17.06.2022 в 01:52
Содержание
  1. Как отремонтировать алюминиевый радиатор отопления
  2. Ремонт радиаторов отопления. Виды отопительных батарей
  3. Лопнул алюминиевый радиатор. Что делать, если лопнул радиатор отопления
  4. Течет алюминиевый радиатор отопления. Виды протечек и их причины
  5. Ремонт биметаллических радиаторов отопления. Подключение биметаллических радиаторов отопления. Сравнительная характеристика с другими видами батарей. Схемы подключения и монтаж
  6. Как правильно собрать алюминиевый радиатор отопления. Пошаговый процесс сборки

Как отремонтировать алюминиевый радиатор отопления

Часто неисправность алюминиевого радиатора сводится к разгерметизации корпуса или соединительного узла. Поэтому ремонт отопительного прибора начинается с выявления причины повреждения. Если батарея старая, то проще ее заменить полностью. Другой вариант предусматривает аналогичное действие с неисправной секцией. Третий подход заключается в определении места протечки и последующей реставрации алюминиевого оборудования.

Поиск поврежденного участка

Чаще происходит разгерметизация в узловых соединениях. Осмотр стыков между алюминиевыми секциями и водопроводом, как правило, сразу приносит результат. Нижние контакты можно проверить на ощупь.

Как отремонтировать алюминиевый радиатор отопления

Если визуально повреждение с помощью зеркала и фонарика не выявлено, то эффективным способом также является погружение прибора в воду.

Отсутствие повреждений

Отсутствие видимых повреждений батареи говорит о воздухе в корпусе. Тогда достаточное его спустить посредством специального крана. Если изменений не произошло, значит, образовался засор внутри секций. В этом случае понадобится снять и прочистить коллектор с патрубками.

Повреждение ниппеля или износ прокладок

Пустой алюминиевый радиатор достаточно снять с крючков или поддерживающих кронштейнов. Дополнительных фиксаторов, как правило, не существует. Фильтр и секции промывают мыльной проточной водой.

Важно! Во время разборки отопительного прибора нужно учесть следующее:

  • откручивание ниппеля происходит медленно, чтобы не сорвать резьбу;
  • направление маркирует производитель: D-правая, S-левая;
  • нижний и верхний элемент поочередно вращается в пол оборота, что исключает срыв и повреждение алюминиевых секций.

Как отремонтировать алюминиевый радиатор отопления

Все составляющие элементы подлежат промыванию, это позволит определить повреждение соединительных и уплотнительных элементов, а не корпуса, достаточно заменить прокладки и ниппель

Устранение повреждения корпуса

Строительный материал для ремонта батареи, называемый холодной сваркой, перед применением необходимо размять. Поверхность неисправного участка отопительного прибора при этом должна быть чистой и сухой. Далее массу наносят на трещину в корпусе или на узловое соединение по аналогии с пластилином. После застывания сварки алюминиевым радиатором отопления можно пользоваться. Альтернативным средством может служить герметик или смесь эпоксидной смолы с алюминиевым или бронзовым порошком.

Другой вариант исправления небольших дефектов батареи предусматривает наличие паяльника. Алюминий при контакте с кислородом покрывается окислительной пленкой. Чтобы она не мешала реставрации отопительного оборудования, нужно покрыть зачищенный участок флюсом с железом и канифолью. Припой далее помещают под защитное покрытие.

Как отремонтировать алюминиевый радиатор отопления

Ремонт радиаторов отопления. Виды отопительных батарей

Если планируется проводить ремонт радиаторов отопления своими руками, то вид выполняемых работ зависит от типа батареи.

Ремонт радиаторов отопления. Виды отопительных батарей

В зависимости от материалов все отопительные приборы делятся на следующие виды:

  1. Алюминиевые агрегаты весят немного, внешне очень привлекательные и имеют высокую теплоотдачу. Однако они плохо переносят гидроудары, поэтому устанавливаются только в автономных отопительных системах с малым давлением. Также для них важна чистота и состав теплоносителя. При появлении отложений на внутренних стенках радиатор не подлежит ремонту, поэтому чистоту теплоносителя нужно постоянно контролировать.
  2. Секционные чугунные батареи имеют высокую теплоемкость. Они долговечные и прочные, а также не подвержены коррозии. Из-за внушительного веса прибора монтаж и обслуживание вызывают определенные трудности. Такие радиаторы часто протекают из-за износа прокладок между секциями.
  3. Радиаторы из стали весят немного и имеют хорошую теплоотдачу. Однако в постройках с централизованным отоплением их не устанавливают из-за подверженности коррозии после слива теплоносителя из системы.
  4. Биметаллические батареи имеют стальной сердечник и алюминиевый корпус. Они внешне очень красивые, устойчивы к коррозии и повышенному давлению в системе, поэтому их можно применять в домах с централизованным отоплением. Теплоотдача биметаллического радиатора достаточно высокая. Ремонт отопления в квартире с биметаллическими приборами несложно провести своими руками, если знать, как заменить и настроить терморегуляторы, устранить течь, почистить трубы и поменять прокладки.

Лопнул алюминиевый радиатор. Что делать, если лопнул радиатор отопления

Как отремонтировать алюминиевый радиатор отопления 04

Иногда радиаторы лопаются, причем это происходит и в отопительный сезон, и летом. Такие ситуации можно исключить, если следить за батареей. Существует немало причин, по которым происходит поломка радиатора.

Как поступить при разрыве

Если батарею разорвало летом, то владельцу еще повезло. Теперь ему нужно как можно быстрее заменить радиатор на новый, пока не настал отопительный сезон. Разрыв в период, когда батареи отапливаются, более опасен - из отверстия может пойти горячая вода. Есть риск получить серьезные травмы. Нужно как можно скорее перекрыть воду и вызвать аварийную службу.

В большинстве случаев при разрыве радиатора винят во всем владельца квартиры. Однако проблема может быть в управляющей компании. Если организация не соблюдает правила технического обслуживания коммуникаций, то вина будет на их стороне. Есть и другие причины поломок радиаторов, связанные с сотрудниками УК и ЖЭУ.

После того, как аварийная ситуация устранена, можно провести техническую экспертизу. В ней есть смысл, если в результате разрыва батареи был причинен серьезный материальный ущерб ее владельцу или соседям. По результатам экспертизы суд может обязать управляющую компанию возместить ущерб. Если радиатор разорвало летом, то проблема, скорее всего, на стороне самого владельца. И ущерб тут тоже вряд ли будет серьезным, нужно лишь купить радиатор.

Причины разрыва батареи

Распространенная причина разрыва - неправильный выбор радиатора. Все устройства подразделяются на классы и типы, каждая модель рассчитана на определенные условия эксплуатации. Опрессовка, завоздушивание, мощный гидроудар мгновенно испортят радиатор, не рассчитанный на такие нагрузки. Лучше при покупке проконсультироваться со специалистом.

Причиной разрыва может стать и естественный износ батареи. Если радиатор служит уже десятки лет, он может сломаться и даже разорваться, не выдержав нагрузки. Здесь можно порекомендовать только своевременную замену устаревшего оборудования.

Еще одна причина преждевременного износа - пренебрежение правилами эксплуатации. Если владелец никак не следит за радиатором, то он быстро выйдет из строя. Часто батареи ломаются именно по этой причине.

При этом никто не исключает вероятность халатного отношения управляющей компании к своим обязанностям. Если не проводятся соответствующие работы по обслуживанию коммуникаций, то это также влияет на трубы и батареи.

Течет алюминиевый радиатор отопления. Виды протечек и их причины

Батареи и примыкающие к ним трубы постоянно подвергаются воздействию давления, высокой температуры и примесей, содержащихся в теплоносителях. Поэтому со временем материалы разрушаются и возникают протечки. Чем дольше эксплуатируется радиатор, тем выше вероятность, что он потечет.

Течет алюминиевый радиатор отопления. Виды протечек и их причины

Какие причины вызывают протечки:

  1. Коррозия. Элементы теплосистемы окисляются от контакта с горячей жидкостью. Процесс распространяется вглубь металла и разрушает его. Ситуацию часто усугубляют сами хозяева, которые используют отопительный контур для заземления. В результате возникают микротоки, усиливающие окисление. Коррозию также вызывает газообразный кислород, образующийся в пустых батареях. Поэтому систему не рекомендуется оставлять незаполненной дольше 15 дней.
  2. Замерзание жидкости в трубах. Встречается в частном секторе и на дачах. Причины – некачественная незамерзайка и остановка котла в теплосистеме, в которую залита вода. Теплоноситель превращается в лед, увеличивается в объеме и разрывает металл.
  3. Перегрев. Возникает в многоквартирных домах при неправильной работе центральной теплосети. От слишком горячей воды в трубах, в основном, страдают старые радиаторы и дешевые китайские алюминиевые и биметаллические модели. Современные, качественные радиаторы перегрева не боятся. Пример таких отопительных приборов – батареи компании «Теплоприбор», которые работают при температуре теплоносителя до 110 градусов.
  4. Разрушение уплотнителей (фум-ленты, сантехнического льна). Вызывает протекание в местах соединений элементов теплосистемы. Кран на батарее отопления течет нередко тоже из-за уплотнителей.
  5. Плохое качество радиаторов, неправильно проведенный монтаж. К выбору теплоприборов нужно подходить внимательно, а их установку доверять только опытным специалистам.

Ремонт биметаллических радиаторов отопления. Подключение биметаллических радиаторов отопления. Сравнительная характеристика с другими видами батарей. Схемы подключения и монтаж

Схема подключения биметаллических радиаторов отопления существенных отличий от других типов отопительных приборов не имеет, поэтому речь пойдет об общих правилах монтажа батарей. При этом мы отметим некоторые нюансы и особенности, и расскажем, как подключить биметаллический радиатор отопления.

Как отремонтировать алюминиевый радиатор отопления 06

Биметаллический радиатор с нижним подключением в интерьере комнаты.

Биметаллические радиаторы отопления

Сравнительная характеристика с другими видами батарей

Как отремонтировать алюминиевый радиатор отопления 07

На фото – высокий узкий прибор.

Для начала необходимо понять, какие радиаторы отопления бывают, и чем они отличаются друг от друга.

Перечислим основные виды:

  • Чугунные батареи – один из самых распространенных типов, который встречается в большинстве квартир советской застройки. Представляет собой систему соединенных чугунных секций с достаточно толстыми стенками и большой массой. Отличается высокой прочностью и долговечностью, однако имеет невысокий КПД и теплоотдачу, а также можно отметить большую тепловую инерцию;
  • Стальные трубчатые регистры – это система труб достаточно большого диаметра, или одна труба в виде S-образного изгиба (пример – полотенцесушитель). Данный тип приборов обычно устанавливают в больших помещениях – концертных залах, кинотеатрах, спортивных комплексах, супермаркетах. Отличаются высокой мощностью и большим объемом теплоносителя;
  • Стальные панели отопления. Представляют собой сваренные профилированные пластины из стали, внутри которых имеются каналы для циркуляции теплоносителя. Имеют достаточно низкую стойкость к гидроударам и невысокую прочность, подвержены коррозии и не очень надежны;
  • Алюминиевые радиаторы – более современный тип батарей, который отличается повышенной теплоотдачей и КПД, невысоким объемом теплоносителя и низкой массой прибора. За счет низкой тепловой инерции хорошо поддаются автоматической и ручной терморегулировке. Требовательны к качеству теплоносителя и его кислотности, имеют среднюю прочность и срок службы;
  • Медные батареи – представляют собой систему трубок с пластинчатым оребрением. Отличаются самой высокой теплоотдачей и КПД, высокой прочностью и стойкостью к гидроударам, отсутствием коррозии и длительным сроком службы. Единственный недостаток медных агрегатов – высокая цена;
  • Биметаллические радиаторы внешне и по конструкции напоминают алюминиевые приборы с той разницей, что внутренние стенки каналов выполнены из стали или меди. Таким образом удается повысить эффективность и теплоотдачу батареи, но сохранить ее прочность и долговечность.

Как правильно собрать алюминиевый радиатор отопления. Пошаговый процесс сборки

Соединение алюминиевых радиаторов отопления выполняется в 3 последовательных этапа.

Шаг 1: Подготовительные действия

Проживающим в квартире придется согласовать работы с управляющей организацией. Для этого обратитесь в инстанцию и составьте заявление. Если речь о частном доме и автономной системе, согласование не потребуется.

Выполните подготовительные работы:

  • слейте воду из системы полностью;
  • снимите алюминиевый радиатор со стены;
  • осмотрите радиатор на присутствие загрязнений, повреждений и удалите их, при необходимости;
  • убедитесь в работоспособности мест соединения батареи с трубой отопления (если есть накипь, зачистите ее наждачной шкуркой).

Шаг 2: Соединение секций

Как правильно собрать алюминиевый радиатор отопления. Пошаговый процесс сборки

Возьмитеи положите его на ровную поверхность. Лицевая сторона должна смотреть на вас.

Далее:

  1. Снимите заглушки на торцевых соединительных отделениях.
  2. На ниппель наденьте прокладку. 
  3. Ниппель вставьте в коллектор алюминиевого радиатора и прокрутите его пару раз.
  4. Готовую для сборки секцию соедините с оставшейся частью ниппеля.
  5. Возьмите ключ и аккуратно затяните ниппель. Поскольку на концах элемента резьба нанесена противоположно, происходит одновременное закручивание сторон. Последовательность соединения ниппелями следующая: 
  • в более массивную часть батареи нужно завернуть на полтора оборота 2 ниппеля; 
  • затем подвинуть вторую часть батареи и ввести ниппели в резьбовые фланцы до касания, 
  • после этого радиаторным ключом в нужном направлении (в том же, что и завертывали ниппели первоначально) заверните один ниппель на полтора-два оборота, затем другой ниппель на три-четыре и так далее до полного плотного соединения.

Закручивайте ниппели вверху и внизу одинаковое количество раз. В противном случае получится перекос. Считайте витки.

Перед монтажом наращенной секции убедитесь в герметичности соединений. Для этого залейте в алюминиевый радиатор немного воды и оставьте на пару часов. Если протечек не было, все сделано правильно.

Шаг 3: Проверка работоспособности батарей

Как правильно собрать алюминиевый радиатор отопления. Пошаговый процесс сборки

Обязательно сделайте итоговый тест работы отопительной системы. Начните монтаж батареи, прочно соединяя ее с трубой с помощью трубного ключа. Убедитесь в отсутствии ошибок соединения и запустите в систему теплоноситель.

Первую проверку проводят под незначительным напором для выявления возможных протечек. При появлении течи нужно будет отключить подачу и устранить проблему.

Следующий этап — подача теплоносителя под обычным напором. Теперь нужно оставить жидкость в системе на пару часов. По истечении времени проверьте участки соединения и убедитесь, что все в порядке.

Познакомьтесь с радиаторами теплоприбор

Преимущества радиаторов ТЕПЛОПРИБОР

Надежные и долговечные

- функционируют при показателях давления 16–20 атм. и выдерживают скачки до 30 атм. Срок их службы – от 25 лет.

Имеют длительную гарантию

- на алюминиевые модели – 10 лет,
а на биметаллические – 15 лет.

Состоят из российских материалов на 90%

– работаем с сырьем, получаемым напрямую от ведущих плавильных предприятий России, и отечественными составляющими.

Подходят для различных отопительных cистем

– можно устанавливать в однотрубные, двухтрубные, автономные теплосистемы с верхним и нижним подключением.

Легкие и компактные

– предприятие производит радиаторы
с массой одной секции от 1,06 до 1,94 кг. Их размер колеблется от 400х80х90 до 567х80х90 мм.

Мощные

– теплоотдача 500-миллиметровых изделий составляет 185 Вт – 191 Вт,
а 350-миллиметровых – 134-138 Вт. По этому показателю они не уступают мировым брендам.