Алюминиевые радиаторы

Как выбрать алюминиевые радиаторы отопления

Система отопления в частном доме схема разводки. Однотрубный способ разводки

04.09.2023 в 03:51

Система отопления в частном доме схема разводки. Однотрубный способ разводки

Однотрубная разводка водяного отопления представляет собой следующую систему разводки магистрали: приборы водяного отопления устанавливаются последовательно друг за другом и образуют, таким образом, длинную трубу – как это выглядит, вам поможет понять схема.

Система отопления в частном доме схема разводки. Однотрубный способ разводки

Теплоносителем в такой системе является антифриз или вода – жидкость поочередно попадает в радиаторы, которые являются замыкающим звеном цепочки, и отдает свое тепло, которое затем используется для водяного отопления дома.

Таким образом, схема системы заключается в подаче воды из котла в радиатор с использованием труб.

Минус такого устройства в том, что в замыкающий радиатор вода доходит уже холодной.

При таком устройстве однотрубный вариант является вполне эффективным.

Однотрубная схема водяного отопления лучше всего подойдет для двухэтажного дома, т.к. в доме с одним этажом могут возникнуть проблемы с размещением разгонного коллектора, который нужен для качественной работы конструкции.

Разгонный коллектор необходим, чтобы ускорить подачу тепла из труб в радиаторы, а также для того, чтобы поддерживать нужную температуру и снизить шум во время работы системы.

При этом эффективность работы зависит от того, насколько высоко будет располагаться коллекторная – именно поэтому ее установка для двухэтажного дома будет гораздо эффективнее.

Для двухэтажного дома все эти проблемы отпадают: коллектор будет работать тихо и эффективно поддерживать тепло в помещениях.

Коллектор однотрубной отопительной системы выглядит как продолжение труб, но в самом верху отопительной системы к нему подключает расширительный бак.

Однотрубная разводка недорогая, и это один из главных плюсов в ее пользу. Низкая цена сохраняется за счет того, что однотрубная разводка не требует большого количества труб.

Другой плюс данной конструкции в том, что ее можно прокладывать даже в сложных местах, например, под дверными проемами.

Однако однотрубная разводка водяного отопления имеет и минусы: для того, чтобы заменить вышедшие из строя элементы, вам придется полностью отключить ее, и неравномерность обогрева – от расстояния батареи до котла зависит качество нагревания.

Однако, как уже было написано, если несколько модернизировать конструкцию, а также правильно установить ее, то она будет лишена подобных недостатков.

Монтаж системы можно сделать в несколько этапов, они отличаются в зависимости от схемы.

Самый выгодный вариант – установка всех элементов системы (котла, разводки, тепломагистрали) полностью внутри дома, когда она берет начало у точки подачи и заканчивается у котла.

Подключение труб при однотрубной системе может быть двух видов: диагональным и нижним проходным.

Первый тип подключения выбирают чаще всего, т.к. он максимально эффективный.

Кроме того, в доме требуется установить расширительный бак (чаще всего его размещают на чердаке двухэтажного дома), который нужно подключить к разводке, водопроводной и канализационной системе.

Схема поможет вам сделать все правильно.

Система отопления в частном доме схема разводки. Однотрубный способ разводки 01

Для двухэтажного строения есть свои особенности монтажа.

Однотрубная схема в этом случае должна включать радиаторы на каждом этаже, причем количество секций в них и их общее количество должно быть примерно одинаковым, чтобы температура была комфортной во всех помещениях двухэтажного дома.

Такой вариант не слишком красивый, зато легко реализуется и вполне эффективен.

Изучите схемы, как устанавливается однотрубная разводка для двухэтажного дома, тогда вам легче будет определиться, какой вариант подходит именно для вашего строения.

Простая система отопления частного дома. Однотрубная горизонтальная

Самый простой вариант однотрубной горизонтальной системы отопления с нижним подключением.

При создании системы отопления частного дома своими руками схема с однотрубной разводкой может оказаться самой выгодной и дешевой. Она одинаково хорошо подходит как для одноэтажных домов, так и для двухэтажных. В случае с одноэтажным домом она выглядит очень просто – радиаторы соединяются последовательно – с целью обеспечения последовательного протекания теплоносителя. После последнего радиатора теплоноситель отправляется по цельной обратной трубе в котел.

Достоинства и недостатки схемы

Для начала мы рассмотрим основные достоинства схемы:

  • простота реализации;
  • отличный вариант для небольших домов;
  • экономия материалов.
  • Однотрубная горизонтальная схема отопления — отличный вариант для небольших помещений с минимальным количеством комнат.

    Схема действительно очень простая и понятная, поэтому с ее реализацией сможет справиться даже новичок. Она предусматривает последовательное соединение всех устанавливаемых радиаторов. Это идеальная схема разводки отопления для частного дома небольших размеров. Например, если это однокомнатный или двухкомнатный дом, то «городить» более сложную двухтрубную систему не имеет особого смысла.

    Глядя на фото такой схемы, мы можем отметить, что обратная труба здесь цельная, она не проходит через радиаторы. Поэтому такая схема более экономичная в плане расхода материалов. Если у вас нет лишних денег, такая разводка станет для вас наиболее оптимальной – она сэкономит деньги и позволит обеспечить дом теплом.

    Что касается недостатков, то их мало. Главным недостатком является то, что последняя батарея в доме будет холоднее, чем самая первая. Это связано с последовательным проходом теплоносителя через батареи, где он отдает накопленное тепло в атмосферу. Еще одним недостатком однотрубной горизонтальной схемы является то, что при выходе из строя одной батареи придется отключать сразу всю систему.

    Несмотря на определенные недостатки, такая схема обогрева продолжает использоваться во многих частных домах небольшой площади.

    Особенности монтажа однотрубной горизонтальной системы

    Создавая водяное отопление частного дома своими руками, схема с однотрубной горизонтальной разводкой окажется самой простой для реализации. В процессе монтажа необходимо смонтировать батареи отопления, после чего соединить их отрезками трубы. После подключения самого последнего радиатора необходимо развернуть систему в обратном направлении – желательно, чтобы отводящая труба проходила по противоположной стене.

    Однотрубная горизонтальная схема отопления может использоваться и в двухэтажных домах, каждый этаж здесь подключается параллельно.

    Чем больше ваше домовладение, тем больше в нем окон и тем больше в нем радиаторов. Соответственно, растут и тепловые потери, в результате чего в последних комнатах становится ощутимо прохладнее. Компенсировать падение температуры можно путем увеличения количества секций на последних радиаторах. Но лучше всего смонтировать систему с байпасами или с принудительной циркуляцией теплоносителя – об этом мы расскажем чуть позже.

    Аналогичная схема отопления может быть использована для обогрева двухэтажных домов. Для этого создаются две цепочки радиаторов (на первом и втором этажах), которые подключаются параллельно друг другу. Обратная труба в этой схеме подключения батарей одна, она начинается от последнего радиатора на первом этаже. Туда же подключается обратная труба, спускающаяся со второго этажа.

    Как правильно развести отопление в частном доме. Лучшие системы отопления для частного дома

    Отопление в частном доме - искусственное поддержание в помещении необходимой температуры, достигаемое благодаря греющему оборудованию, источнику нагрева, теплоносителю. Для обогрева помещения используется жидкая, газообразная среда (вода, воздух, пар, продукты горения топлива, антифриз). В крупных населенных пунктах потребители чаще пользуются магистральным газом, электричеством, жители сел отдают предпочтение твердотопливным вариантам.

     

    Система отопления в частном доме схема разводки. Однотрубный способ разводки 02

     

    Как правильно выбрать систему отопления частного дома

     

    Главным критерием выбора основного способа обогрева частного дома является теплоноситель. Высокую эффективность доказали воздушные, водяные, паровые, электрические, комбинированные варианты. Отличаются системы нагревательными приборами - конвективными, лучистыми, комбинированными. По режиму работы выделяют постоянно работающие, периодические (включая аккумуляционные) системы обогрева. Лучшие источники тепла - уголь, дрова, газ, электричество, брикеты, альтернативные варианты. Выбирая способ отопления частного дома, следует учитывать особенности отдельных вариантов.

     

    Воздушный тип

     

    Воздушное отопление подходит для частных домов максимальной площадью 100 м2. Воздух нагревается напрямую от источника тепла (котла, ТЭНа, газовой горелки), оборудованных системой распределения горячих воздушных масс. Воздушное отопление используется в качестве основной или дополнительной системы обогрева частного дома. Удобство, практичность системы гарантирует автоматика, регулирующая температуру, скорость вентиляции.

     

    Система отопления в частном доме схема разводки. Однотрубный способ разводки 03

    Система отопления в частном доме схема разводки. Однотрубный способ разводки 04

    Система отопления в частном доме схема разводки. Однотрубный способ разводки 05

     

    Средняя стоимость системы воздушного отопления частного дома площадью от 150- 400 м2 составляет 250-650 000 рублей. Комплект оборудования включает электрический нагреватель, фильтр механической очистки воздуха, воздуховоды для вентиляции, подачи нагретого воздуха в комнаты. Расход энергии рассчитывается из соотношения 1 кВт/10 м2.

     

    Водяное отопление частного дома

     

    Вариант отопления классифицируется по присоединению элементов нагревания: однотрубный, двухтрубный, бифилярный (приборы подключены последовательно, теплопередача аналогична двухтрубному варианту). Варианты разводки водяных систем также разнятся: верхние, нижние, вертикальные, горизонтальные.

     

    Система отопления в частном доме схема разводки. Однотрубный способ разводки 06

    Система отопления в частном доме схема разводки. Однотрубный способ разводки 07

     

    Главным преимуществом водяного отопления частного дома является достпность, простота монтажа. Для функционирования системы используются газовые, электрические обогреватели, приборы на твердом, жидком горючем. Лучшим вариантом признан газовый котел, подключаемый к общей магистрали, более экономичным решением остается твердотопливная печь. При использовании водяной системы важно предупредить замерзание теплоносителя.

     

    Система отопления в частном доме схема разводки. Однотрубный способ разводки 08

     

    Стоимость оборудования для отопления частного дома площадью 50 м2 - 62 тыс. руб., цена монтажных, проектных работ достигает 56 000 руб.

     

    Паровое отопление частного дома

     

    Выбор паровой системы оправдан небольшой ценой, компактными габаритами, высоким уровнем теплоотдачи, низкой инерционностью. Монтаж парового оборудования - процесс нелегкий, предполагает сложную регуляцию теплоотдачи, повышенный шум. В частных домах используется нечасто.

     

    Система отопления в частном доме схема разводки. Однотрубный способ разводки 09

     

    Минимальная стоимость парового котла - 60 тыс. руб., монтаж - 20 тыс. руб.

     

    Электрическая схема

     

    Электроприборы снискали доверие потребителей благодаря надежности, качеству. Вариант хорошо совмещается с альтернативными системами, является дополнительным при недоступности основного вида. Лучшими приборами электрического обогрева частного дома принято считать конвекторы, камины, котлы, «теплый пол». Первому варианту свойственно неравномерное распределение тепла, камины чаще выполняют декоративные функции, котлы энергозатратны, для монтажа теплого пола следует учитывать расположение мебели.

     

    Система отопления в частном доме схема разводки. Однотрубный способ разводки 10

    Система отопления в частном доме схема разводки. Однотрубный способ разводки 11

     

    Оптимальная мощность электроприборов для отопления частного дома площадью 100 м2 - 10 кВт. Стоимость электроконвекторов 1 кВт - 2030 руб., электрокамины обходятся близко 10 тыс. руб., цена котлов на 10 кВт - 6000 руб. Цена теплого пленочного пола стартует от 380 рублей/м2, обустройство системы в помещении площадью 6 м2 обойдется 3600 руб.

    Типовые схемы отопления частного дома. Однотрубная система обогрева

    В доме устанавливается только одна линия магистрали под полом или над ним с последовательным подключением батарей. В таком отопительном контуре нет распределения на подающую трубу и обратную.

    По периметру одноэтажного здания монтируется всего одна труба круглого сечения диаметром не меньше 32 мм, которую условно делят пополам. Отходящую от теплогенератора половину называют подачей, а вторую часть магистрали — обраткой. С помощью сварной или бесшовной трубы малого диаметра в закольцовку монтируют радиаторы/конвекторы.

    Организация отопительной системы с естественной циркуляцией подразумевает установку подающего трубопровода с уклоном 4-5 мм через каждые 2 м

    Однотрубная схема включает следующие функциональные элементы:

    • источник теплоснабжения (котёл);
    • радиаторы отопления;
    • расширительный резервуар;
    • элементы разводки труб.

    Нагретая жидкость поступает поочередно в радиаторы отопления, каждый раз отдавая часть своего тепла. После этого уже охлажденной возвращается в котел для следующего цикла подогрева. В каждой батареи теряется тепло и последний элемент в цепочке остается самым холодным в сравнении с другими.

    Есть несколько способов, которые позволяют оптимизировать работу однотрубной системы. Можно дополнительно установить специальные термостатические клапаны для теплообменников, балансировочные вентили с регулируемым гидравлическим сопротивлением или компактные шаровые краны. Подобное оборудование помогает нормализовать подачу тепла к батареям.

    Установленные вентили дают возможность регулировать количество поступающего тепла в каждый отдельный радиатор

    Другой способ — увеличить количество секций каждого следующего радиатора в отопительном контуре. А также можно установить циркуляционную помпу. Насосное устройство подключают в конце обратки — месте, где рабочая жидкость имеет самые низкие показатели температуры.

    Однотрубный вариант отопления отличается простой установкой и введением в эксплуатацию. Теплопотери сводятся к минимуму, поскольку абсолютно все коммуникации расположены внутри жилых комнат частного дома.

    Такую схему можно организовать в виде системы с горизонтальной разводкой и принудительным движением теплоносителя или вертикальной сети обогрева с естественным, принудительным или комбинированным перемещением рабочей жидкости.

    Также рекомендуем прочесть другой наш материал, где мы подробно рассмотрели однотрубную систему отопления для частного дома.

    Горизонтальный способ разводки

    Монтаж подающей трубы в горизонтальной плоскости выполняют с нужным уклоном по направлению движения нагретой воды. При этом все батареи по периметру дома должны быть установлены на одном уровне. Для выпуска воздуха из радиаторов используют краны Маевского или автоматические воздухоотводные устройства.

    Кран Маевского представляет собой специальное устройство для удаления накопившегося воздуха из батарей. Запорный клапан поворачивают, пока не станет чётко слышно шипение. Когда смесь газов удалится, из крана потечёт вода

    Горизонтальная магистраль может быть установлена в самой конструкции пола или смонтирована над ним. Чтобы избежать теплопотерь, во первом случае обязательно нужно утеплить трубы.

    Вертикальный вариант разводки

    В такой системе транспортировку жидкого теплоносителя обеспечивает естественный режим циркуляции, а потому устанавливать дополнительно насос нет необходимости. Энергонезависимость — главный плюс однотрубной вертикальной системы обогрева дома.

    При таком способе разводки рабочая жидкость, нагретая до заданной температуры, перемещается вверх по стояку, после чего по распределительным трубам поступает в батареи. Эффективность функционирования вертикально расположенной однотрубной системы достигается установкой магистрали под уклоном, а также монтажом труб большого диаметра.

    Конечно же, массивный трубопровод не украсит интерьер жилых комнат. Но этого очевидного недостатка можно избежать, если установить в системе циркуляционное оборудование.

    Разводка отопления от газового котла в частном доме. Газовый котел

    Перед установкой котла убедитесь, что выдержаны все расстояния до строительных конструкций.

    • Для настенного : минимум 0,5 м от потолка, 0,3 м от пола, 0,2 м от боковых стен и 1 м перед лицевой панелью. 
    • Для напольного : не менее 70 см до стен от боковых и задней стенок котла и не менее 1 м от лицевой.

    Любой газовый котел следует устанавливать только в полном соответствии с проектом лицензированной организации, который утвердила газовая служба. Подключение котла к газопроводу и его запуск могут делать только специализированные организации. Нарушение этих требований приведет к штрафам и отключению жилища от газа.

    Установите котел в соответствии с инструкцией и с газовым проектом. В комплекте с настенным котлом часто идет монтажный шаблон. Для удобства его можно закрепить на стене скотчем. 

    Для котла с коаксиальным дымоходом нужно подготовить отверстие под дымоход. Разметьте его в соответствии с документацией на котел. При проделывании отверстия предусмотрите наклон 2-3º наружу здания — для оттока конденсата из трубы.

    Разводка отопления от газового котла в частном доме. Газовый котел

    Котел с открытой камерой сгорания подключается к домовому дымоходу, труба выводится над коньком здания. Прочистное отверстие не должно оказаться над котлом или другими элементами, которые затруднят прочистку дымохода.

    Нельзя устанавливать котел на стену или пол из горючих материалов.

    При установке напольного котла на деревянный пол нужно предусмотреть огнеупорное основание под него. Оно делается из бетона или из специальных плит толщиной не менее 100 мм. При креплении настенного котла на деревянную стену необходимо защитить ее листом стали. Лист должен выступать минимум на 100 мм с каждой стороны котла.

    Источник: https://alyuminievye-batarei.aystroika.info/stati/sistema-otopleniya-v-chastnom-dome-shema-razvodki-luchshie-sistemy-otopleniya-dlya-chastnogo