Алюминиевые радиаторы

Как выбрать алюминиевые радиаторы отопления

Когда и как менять батареи в квартире. Когда нужно заменять радиаторы отопления?

01.07.2022 в 03:40

Когда и как менять батареи в квартире. Когда нужно заменять радиаторы отопления?

Изначально многоэтажки, которые были выстроены в советское время, не рассчитывались на длительный срок эксплуатации. Это стало причиной того, что инженеры не предусматривали возможность простого перекрытия подачи воды в трубах для замены радиатора.

Из-за этого же, батареи меняются не всегда. Зачастую заменять прибор приходится при особой необходимости.

Когда и как менять батареи в квартире. Когда нужно заменять радиаторы отопления?

Причин для демонтажа и монтажа несколько:

  • Износ. Металлические трубы, которые каждый год несколько месяцев подряд находятся в тесном контакте с горячей водой подвергаются коррозии изнутри, изнашиваются. Как итог, осенью в процессе эксплуатации батарея начнёт течь и ее использование по назначению станет невозможным.
  • Снижение уровня нагрева . Это связано с тем, что внутри радиатора с годами накапливаются отложения, которые утолщают стенки батареи. В итоге тепло не доходит до комнаты, а остаётся внутри радиаторной системы.
  • Окрашивание. Иногда купив квартиру, обнаруживается, что батарея окрашена обычной эмалью и в несколько слоёв. Внешний вид становится опрятнее, но краска не даёт теплу попадать в помещение.
  • Внушительные размеры. Часто владельцы квартир меняют радиаторы, т. к. старые чугунные модели выглядят громоздко. Сейчас на рынке есть отопительные приборы более эффективные и компактные.
    Батареи иногда меняют и из-за того, что они не вписываются в общий интерьер квартиры.

Заниматься процедурой замены радиатора лучше всего в тёплое время года, когда отопление ещё не активировано. Удобно тем, что не предстоит отключать стояк. Но стоит учитывать тот факт, что в межсезонье управляющие компании могут проводить гидравлические испытания систем отопления и другие работы.

Перед тем как приступать к замене батареи, уточните, не планируются ли в вашем доме работы по испытанию системы.

Каждый владелец должен помнить, что если радиатор требуется сменить в отопительный сезон из-за поломки, то Управляющая компания произведёт ремонт только платно, т. к. собственник должен следить за состоянием труб и заблаговременно подавать заявление о замене.

Как заменить батареи зимой. Когда лучше менять батареи отопления в квартире

Пришла пора обновить интерьер вашей квартиры, а это значит, что старые отопительные батареи тоже нуждаются в замене. В этом виде работ существует много предрассудков на тему того, когда же всё-таки лучше менять батареи. Летом, зимой, осенью или весной? В отопительный период или же в летний сезон? В этой статье мы постараемся объяснить все плюсы и минусы каждого возможного варианта. Ну а вы сами для себя решите когда Вам лучше установить радиатор отопления.

Начнем с самого популярного заблуждения. «Летом менять лучше, потому что не нужно отключать стояки отопления и сливать воду»,- так думает подавляющее большинство. И это неправда.

Как мы с вами знаем, есть отопительный сезон (осень-зима), а есть не отопительный сезон (весна/лето). Во время не отопительного сезона стояки отопления в наших квартирах холодные, но значит ли это, что там нет воды и не нужно обращаться в ДЭЗ или ЖЭК для того, чтобы слить воду? Совершенно не значит. В 99% случае вода в стояках присутствует и оставляют её там для того, чтобы трубы не «заростали» ржавчиной. Вода просто «стоит» в трубах и не циркулирует. Конечно, бывают такие случаи, что воды в системе нет, но это как правило тогда, когда местными коммунальными службами ведётся целенаправленная подготовка к зиме, переделка труб в подвале или замена насосов. Определить самостоятельно присутствие или же отсутствия воды в стояках невозможно. Это может знать только главный инженер в ДЭЗе или Управляющей Компании. Поэтому вам необходимо будет за несколько дней до проведения работ позаботится о том, чтобы воду в стояках на время замены слили.

Так как же быть? Когда все же лучше менять батареи?

Основным плюсом проведения работ в неотопительный сезон является то, что договорится о слитии воды очень просто, т.к. горячие батареи при температуре на улице +20С никому не нужны. По сути, на этом плюсы проведения работ в неотопительный сезон заканчиваются и начинается огромный минус: воду в стояки под давлением не подадут до начала отопительного сезона, а это означает, что качество проведенных работ и уровень прогревания радиатора можно будет проверить только спустя несколько месяцев. (Отопление обычно подают в 20-х числах сентября)

Теперь рассмотрим вариант замены батарей в осенне-зимний сезон.

В отопительный период времени стояки всегда заполнены теплоносителем и для того, чтобы произвести работы необходимо договориться с ДЭЗом или ЖЭКом об отключении стояков. На самом деле сделать это также просто как и летом. Достаточно просто обратиться к главному инженеру по телефону или с заявлением на бумаге. Далее он выдаст Вам квитанцию, которую можно оплатить в любом отделении Банка или через интернет. Вот и всё! Все сложности по слитию стояков с помощью ДЭЗа или ЖЭКа позади. Мы очень любим рисовать себе в голове злобных сотрудников ЖКХ, которые на любую нашу просьбу недовольно фыркают и постоянно грубят. В вопросах слития воды со стояков такой проблемы нет, потому что это просто напросто стоит денег, а деньги нужны всем. ДЭЗ и ЖЭК не являются исключениями, но… мы немного отвлеклись от темы.

Наиважнейшим плюсом замены батарей в отопительный период является то, что вы можете сразу же по окончании работ проверить качество сварочных и резьбовых соединений (в нашем случае прикручивается кран к трубе и к радиатору, а всё остальное приваривается). Вам не придется ждать подачи воды осенью, чтобы убедиться в том, что батареи греют хорошо и монтаж произведен действительно качественно.

Плюс ко всему в отопительный период стоимость на работы несколько падает по сравнению с летом. Появляются сезонные скидки.

Стоит ли менять батареи в квартире. Стоит ли менять чугунные батареи

Когда-то в каждой квартире стояли чугунные батареи. Такие радиаторы отопления считались эталоном качества и устанавливались на десятилетия. По сей день новая продукция из чугуна востребована, но вот старые отопительные приборы многие стараются менять. Наиболее распространённая причина – не устраивающая тепловая мощность, обветшалость, поломки. Иногда людям хочется освежить интерьер и поставить современные дизайнерские радиаторы.

Стоит ли менять батареи в квартире. Стоит ли менять чугунные батареи

В любом случае большинство озадачивается вопросом: а стоит ли менять добротные чугунные радиаторы? Оправдано ли это решение? Разберёмся в вопросе детально, чтобы понять преимущества и недостатки замены чугунных радиаторов.

О плюсах и минусах чугунных батарей

Стоит ли менять батареи в квартире. Стоит ли менять чугунные батареи

В первую очередь стоит оценить преимущества и недостатки радиаторов из чугуна. Это позволит уже иметь примерное представление о качественных характеристиках батарей.

Преимущества:

  • устойчивость к коррозии. Чугун не подвергается изменениям под воздействием химического состава воды, чего не скажешь об алюминии;
  • продолжительный срок службы. В среднем период эксплуатации чугунных радиаторов составляет 50 лет;
  • большое внутреннее сечение. За счёт этой особенности чистка радиатора требуется гораздо реже;
  • хорошая теплоаккумулирующая способность, но значительная тепловая инерция. Через час после отключения отопления остаточная теплоотдача составляет 30%. Для сравнения у стальных батарей этот показатель вдвое меньше. То есть чугунные батареи лучше держат тепло;
  • стойкость к высоким температурам. Чугунные батареи отлично подходят для установки в системах отопления, по которым циркулирует вода с температурой до +150 градусов.

А теперь к недостаткам:

  • большой вес секции.  Это неудобно по той причине, что самостоятельно устанавливать радиаторы сложно. Одна секция весит около 7 кг;
  • значительный объём теплоносителя. Для прогрева воды требуется больше времени и энергоресурсов, из-за чего повышаются расходы на отопление;
  • увеличение нагрузки на насос. Из предыдущего недостатка вытекает и этот. Если чугунные батареи установлены в автономной системе с принудительной циркуляцией воды, насос будет перекачивать за один цикл прогрева большой объём теплоносителя.

Недостатки нельзя назвать сильно проблемными. Но они имеют место быть, поэтому при выборе радиаторов отопления обязательно учитывайте эти минусы.

Аргументы «За» замену

Стоит ли менять батареи в квартире. Стоит ли менять чугунные батареи

И всё-таки: стоит ли  менять привычные чугунные батареи? Давайте подытожим информацию конкретными аргументами на примере сравнения приборов из чугуна и биметалла:

ХарактеристикаЧугунныеБиметаллические
Внешний видВыглядят устаревшими, если это батареи советских времёнСовременный дизайн, который отлично вписывается в интерьер любой квартиры
ВесТяжёлые, что усложняет монтажЛегкие и удобные в установке
Скорость нагреваСами прогреваются долго, и только потом начинают отдавать теплоБыстро нагреваются и быстро отдают тепло в помещение
Стойкость к гидроударамВыдерживают примерно до 10 атмосферСпособны выдержать гидроудары до 20 атм. и более
Возможность добавления секций или ремонтаЛитые конструкции при пробоях отремонтировать невозможноМожно заменить отдельные секции

Очевидно, что чугунные модели вполне разумно заменить биметаллическими или другими современными радиаторами. Это позволит повысить эффективность работы системы отопления, причём с адекватными расходами.

Замена батареи отопления в квартире кто должен менять. Чьей собственностью являются квартирные радиаторы и трубы?

Радиаторы отопления внутри квартир в МКД могут относиться к общедомовому имуществу. Это регламентируют следующие законодательные акты:

  • ЖК РФ – см. ст.36 ч. 1.
  • ГК РФ – см. ст. 290 ч. 1.
  • ПП РФ №491 от 13.08.2006г. ввело в ранг законодательного акта Правила содержания общего имущества в МКД – см. п.5 и 6 данных Правил (далее – Правила эксплуатации МКД).

Во всех указанных актах законодательства отмечено, что к общедомовому имуществу батареи / радиаторы отопления внутри квартиры относятся тогда, когда они являются частью общей системы и обслуживают более одного помещения.

Если на стояке в вашей квартире нет запорного крана, позволяющего отключать радиатор от общей системы отопления – это общедомовое имущество, и его содержание в надлежащем состоянии – обязанность УК.

Если отсекающие краны на трубах перед батареей имеются, ремонт при протечках самих радиаторов системы центрального отопления или замена на более современное оборудование возлагается на кошелек собственника жилья. В этом случае к общедомовому имуществу радиаторы относиться не будут – это оговорено в пункте 5 Правил эксплуатации МКД. В данном разделе указано, что общее имущество – это все, что находится до запорного вентиля (перемычки) на отводе трубы от стояка к батарее.

В пункте 6 Правил при этом говорится, что сама регулирующая и запорная арматура является имуществом общедомовым , отсюда вытекает, что при протечке именно в месте стыковки запорного крана и радиатора устранять неполадку также должна УК за свой счет.

При отсутствии запорного вентиля от стояка отопления в сторону батареи производить их замену самостоятельно запрещено (кто должен производить замену стояков отопления в квартире?). Это может привести к аварийной ситуации, а также повлечет за собой штраф и, возможно, требование демонтировать незаконно установленное оборудование.

Источник: https://alyuminievye-batarei.aystroika.info/stati/kak-zamenit-batareyu-otopleniya-samostoyatelno-kak-pomenyat-radiator-otopleniya-v-kvartire

Можно ли менять батареи в отопительный сезон. Замена батарей через УК

В момент аварии (например, радиатор дал течь) замена батареи отопления полностью лежит в зоне ответственности организации, на счет которой жильцы перечисляют деньги за обслуживание общего имущества и проведение капитального ремонта. Нельзя говорить о том, что такая замена происходит бесплатно. Случаи же принуждения к покупке новых приборов нередки. Бывает, что и квитанции выписывают на стоимость проведенных работ.

ВАЖНО! Жильцы многоквартирных домов, независимо от вида собственности, не должны дополнительно ничего оплачивать по факту проведенных аварийных работ.

Самое неприятное, если процесс замены батарей понадобится в аварийном режиме в отопительный сезон. А представители УК начнут уклоняться от своих обязательств, ссылаясь на то, что у них нет ни времени, ни работников или вообще самих радиаторов. Старый снимут, заглушки поставят и вежливо предложат подождать. Тем более что законодательно не установлены сроки замены неисправных радиаторов. Важно в такой ситуации устранить причину аварии. Поэтому, чтобы ничего не ждать, надо действовать.

Действия фиксируются в письменной форме. Все жалобы, заявления, акты, любые другие сопровождающие процесс, документы должны быть в 2-х экземплярах. Сначала вызывается подрядная организация для составления акта. Далее претензия вместе с актом относится в УК. В претензии надо сослаться на 491 Постановление Правительства РФ . На 2-м экземпляре должна быть дата и подпись работника УК, принявшего заявление. Возможно, это тоже займет какое-то время. В случае отказа Жилищная инспекция, при обращении туда, ситуацию возьмет на контроль и вопрос будет решен. Ранее мы писали о том, кому жаловаться на управляющую компанию .