Алюминиевые радиаторы

Как выбрать алюминиевые радиаторы отопления

5 видов полимерных труб. Как классифицируются

03.06.2023 в 10:48
Содержание
  1. 5 видов полимерных труб. Как классифицируются
  2. Полимерные трубы для водоснабжения. Полимерные трубы от А до Я
  3. Полимерные трубы для канализации. №3. Основные виды ПВХ канализационных труб
  4. Полиэтиленовые трубы. Виды полиэтиленовых труб по способу применения — монтаж
  5. Когда появились полипропиленовые трубы в россии. История полипропилена
  6. Пластиковые трубы в ссср. Почему в Советском Союзе использовали чугунные трубы, хотя пластиковые уже существовали?
  7. Полиэтиленовые и полипропиленовые трубы в чем разница. Отличия полиэтиленовых и полипропиленовых труб

5 видов полимерных труб. Как классифицируются

Современные технологии позволяют изготавливать несколько видов полимерных изделий – труб, различных соединительных прочих элементов. Они отличаются химическим составом пластических материалов, наличием металлических включений:

  1. Поливинилхлорид (ПВХ) – материал, который от других разновидностей полимеров отличают твёрдость и кольцевая жёсткость. Успешно применяется для монтажа безнапорных канализационных стоков. Особо прочный материал SN16 – основа для строительства подземных коммуникаций. Высокая стойкость к нажимным нагрузкам позволяет использовать полимерные трубы большого диаметра на глубине до 12 м. Основные физические характеристики:
  • предельное давление – 16 Бар.
  • максимальная температура среды – до 45 оС.

Выпускается в непластифицированном виде.

  1. Полиэтилен (PE) – применяется для прокладки подземных трубных коммуникаций. Максимальное заглубление – до 16 м. Высокая упругость полиэтилена позволяет использовать его для изготовления вкладышей различных типов. Кроме того, он отлично подходит для безвоздушной пыленепроницаемой оболочки. Материал, состоящий из «сшитых» молекул (с маркировкой PE-X), отлично справляется с воздействием температур до 60 оС.

5 видов полимерных труб. Как классифицируютсяДопустимое давление в пластиковых трубах при различной температуре
*

  1. Полипропилен (PP) – применяется в стандартных трубопроводах или магистралях с агрессивной средой (горячая вода). Аналогично ПВХ пропилен обладает высокой кольцевой жёсткостью. Главное достоинство этого материала – стойкость к высоким температурам. Поэтому полипропилен активно применяется для изготовления водопроводных труб.
  2. Металлопластик (PEX-AL-PE) – самый популярный материал из всех, которые применяются при изготовлении материалов для водоснабжения. Благодаря сочетанию полиэтиленового вкладыша, армированной алюминиевой прокладки и основной оболочки изделия получаются чрезвычайно прочными, лёгкими. Идеальный вариант для обустройства домашней водо- или теплосети.
  3. Полибутен (PB) – входит в группу полиолефиновых искусственных материалов. Обладает болем высоким показателем пластичности, нежели полипропилен. Гораздо более стоек к воздействию ультрафиолетовых лучей. Показатель теплопроводности вплотную приближён к тому, которым характеризуется «сшитый» полиэтилен. Изделия из ПБ — прекрасный материал для устройства тёплых напольных систем. При давлении 0,3 Мегапаскалей и температуре до 70 оС срок службы материала – 50 лет.

Полимерные трубы для водоснабжения. Полимерные трубы от А до Я

Полимерные трубы довольно быстро заменили стальные и чугунные в прокладке инженерных коммуникаций. Их используют для прокладки водоснабжения, отопления и канализации.

Изделия из полимеров применяют не только при замене городских коммуникаций и строительстве зданий, они доступны даже для замены коммуникаций и в частных домах и квартирах.

Трубы из полимерных материалов изготавливаются из разного вида пластика, что и придает им в каждом конкретном случае специфические свойства, а также особые преимущества и недостатки использования.

Плюсы

Полимерная труба имеет массу преимуществ по сравнению с остальными видами. К их свойствам относятся:

  1. Антикоррозионная стойкость.
  2. На стенках труб не образуются отложения.
  3. Низкая степень теплопроводности.
  4. Устойчивость к агрессивным химическим средам.
  5. Небольшой вес.
  6. Удобство, скорость и простота монтажа.
  7. Длительность эксплуатации.
  8. Возможность повторной переработки.

Минусы

Среди всех недостатков у полимерных труб можно выделить следующие:

  1. Не выносят прямого солнечного света.
  2. С течением времени происходит потеря прочностных характеристик.
  3. Невозможность их использования для противопожарных трубопроводов.
  4. Невозможность применения в системе отопления.
  5. Горючесть материала.
  6. Деформируются при воздействии тепла.

Полимерные трубы для водоснабжения. Полимерные трубы от А до Я

Виды полимерных труб

Ассортимент полимерных труб по типу довольно широкий. Самые распространенные типы:

  • сшитый полиэтилен;
  • изделия, изготавливающиеся из полипропилена;
  • металлополимерные;
  • Поливинилхлорид;
  • Полиэтилен;

Каждый из вышеуказанных видов имеет свои преимущества (плюсы) и недостатки (минусы). Которые мы раскроем по ходу чтения статьи.

Трубы из сшитого полиэтилена

За основу берут полиэтилен высокой плотности и методом прошивки молекул между собой пероксидами или ионизирующим излучением, получают новый материал с новыми характеристиками – сшитый полиэтилен. Химическая формула обозначается как «РЕ-Х».

Полимерные трубы для водоснабжения. Полимерные трубы от А до Я

Полимерные трубы для канализации. №3. Основные виды ПВХ канализационных труб

Поливинилхлоридные трубы используются для прокладки внутренней и наружной канализации, эксплуатируются при различных условиях, поэтому производители предлагают нам несколько видов изделий, которые отличаются не только эксплуатационными качествами, но даже и внешним видом.

Для обустройства канализации используются следующие виды труб:

  • жесткие серые трубы используются для прокладки внутренней канализации . Толщина стенок варьируется от 1 до 3,2 мм, диаметр – от 32 до 160 мм, а длина отрезков – от 0,3 до 3 м;Полимерные трубы для канализации. №3. Основные виды ПВХ канализационных труб
  • жесткие оранжевые трубы предназначены для прокладки наружной части канализации. Диаметр таких изделий колеблется от 110 до 500 мм, длина – от 1,2 до 3 м, а стенки имеют толщину от 3 мм. Эти трубы достаточно прочные, чтобы выдержать нагрузку почвы. Они обладают небольшим коэффициентом расширения, так что не способны сильно деформироваться даже при значительном перепаде температур. Между собой отдельные участки соединяются раструбным способом;Полимерные трубы для канализации. №3. Основные виды ПВХ канализационных труб
  • гофрированные канализационные трубы серого цвета и небольшого диаметра используется для подключения к канализации стиральных и посудомоечных машин . Двух- и трехслойные оранжевые трубы используются для обустройства внешней канализации. Они достаточно прочные и эластичные, выдерживают приличные нагрузки, могут монтироваться на глубину до 15 м. Такие прочностные качества достигаются за счет наличия многочисленных ребер жесткости. Гофрированные трубы также используются для прокладки дождевых канализационных систем, обустройства дренажных трубопроводов.Полимерные трубы для канализации. №3. Основные виды ПВХ канализационных труб

Полиэтиленовые трубы. Виды полиэтиленовых труб по способу применения — монтаж

Для проведения ремонтных работ по организации водоснабжения применяют полиэтиленовые трубы, представляющие один из видов элементов из пластика и полимерных материалов. В качестве основы для создания деталей применяют такие марки, как ПЭ63, 80 и 100. В статьях можно заметить сокращения для таких типов как ПНД и ПЭ.

Инженеры выделяют три вида инструмента в зависимости от назначения: водопроводные, применяющиеся для канализации и организации водоснабжения, для газоснабжения и технических потребностей (применяют для оболочек). В статье подробнее рассмотрен каждый из видов и их особенности.

Для питьевой воды и водоснабжения

Полиэтиленовые трубы часто применяют в сфере организации водоснабжения. Их характеризуют свойства, которые упрощают монтаж и защищают систему от влияния факторов внешней среды.

Монтаж

За счет маленького веса водопроводные элементы из пластика легко поддаются монтажу. В качестве дополнительных преимуществ отмечают низкую температуру, при которой они начинают плавиться, а также высокие показатели пластичности. Мастер предпочитают использовать несколько способов соединения отрезков в единый механизм: компрессионными фитингами, сварочной технологией, электросварными фитингами. Показатели герметичности достигают при применении последнего метода. Осуществление работ рекомендуется оставить профессионалам.

Соратмент, размеры

Соратмент составляющий для водопровода представлен большим выбором изделий. При проектировании применяется полиэтилен с высокими показателями плотности (чаще всего это класс ПЭ 100+, ПЭ 100 и т.д.). Размеры устанавливаются стандартами SDR 41 — SDR 6, а их диапазон может достигать 1600 мм. Согласно стандарту, цветовая гамма водопроводных частей – это черный оттенок с синими полосами. При индивидуальном заказе предприятие создаст модели нестандартных размеров под нужды клиента.

Возможно это будет интересно: Полимерные трубы от А до Я, характеристики и применение, заводы производителе

ГОСТы

ГОСТ 18599-2001 применяют как основу производства элементов для водопровода. Здесь обозначены требования к качеству и количественные особенности. Вкратце ГОСТ содержит следующие положения:

  • Верхний слой – гладкий, внутренние составляющие с волнистыми вставками.
  • Основа без лишних частиц, вкраплений и трещин.
  • На элементе трубопровода присутствует маркировка (с помощью букв и цветового оформления).
  • Она имеет соответствующее разрешение от органов здравоохранения на реализацию.

Полиэтиленовые трубы. Виды полиэтиленовых труб по способу применения — монтаж

Когда появились полипропиленовые трубы в россии. История полипропилена

Полипропилен — это синтетический термопластичный неполярный полимер из класса полиолефинов. Это белое твердое вещество, получаемое в промышленности путем полимеризации пропилена при среднем и низком давлениях и обязательном присутствии металлоорганических катализаторов. В результате же сополимеризации этилена и пропилена получают сополимеры пропилена.

Полипропилен (PP) , в настоящее время, выпускается под следующими торговыми марками: MOPLEN, HOSTALEN, бален, новолен, каплен, пропатен, липол, олеформ. Полипропилен, в большом объеме, производится и в России и во многих зарубежных странах. Производителями полипропилена являются почти все крупномасштабные компании мира нефтехимической промышленности.

Возможность синтезировать полипропилен появилась не так давно. Это произошло в 1954 г., когда немецкий химик-органик Карл Циглер и итальянский химик Джулио Натта открыли металлокомплексный катализ полимеризации олефинов. Каталитическая стереоспецифическая полимеризация ненасыщенных простейших углеводородов и синтез всевозможных структурных разновидностей полипропилена произошли из-за смешивания металлоорганических катализаторов. Благодаря этому открытию Джулио Натта в 1963 году была присуждена Нобелевская премия по химии. Таким образом был получен первый полипропилен — самый легкий термопласт. Пропилен полимеризуется при температуре ниже восьмидесяти градусов (это необходимое условие, чтобы получилась максимальная длина полимера) и десяти атмосферах.

На продажу изотактический полипропилен начали производить в 1956 году на полузаводской установке итальянского нефтехимического комбината «Montekatini» в г. Ферраре, который уже на следующий год (1957 г.) смог ввести в действие большие производственные мощности. Комбинат выпускал полипропилен марки PR/56. В 1959 году фирма «Montekatini» начала производство волокон на основе полипропилена. С тех пор полипропилен стали производить еще несколько заводов — в Порто-Торресе, Бриндизи, Терни и других городах, однако полипропиленовый завод в Ферраре и по сей день остается самым крупным.

В 1962 г. началось промышленное производство пропилена крупнейшими компаниями США, а затем и других капиталистических стран. Полипропиленовые волокна, в последующий период, выпускались под разными торговыми названиями: Найден (Япония), Ульстрен (Великобритания), Геркулон (США) и др.

Пластиковые трубы в ссср. Почему в Советском Союзе использовали чугунные трубы, хотя пластиковые уже существовали?

Сейчас при строительстве домов и системы водоснабжения используют пластиковые трубы.
В жилых зданиях советского периода новые жильцы меняют чугунные трубы на пластиковые.
Почему же во времена Советского Союза были так сильно распространены трубы именно из этого дорогого материала, а не из пластика?

Достоинства и недостатки пластиковых труб

По сравнению с металлом, пластик является более дешёвым и лёгким материалом. Помимо этого пластик более податлив, нежели металл, поэтому он и является наиболее предпочтительным и удобным средством в работе и монтаже.
Скрепляются такие трубы с помощью отдельных соединяющих частей строительным инструментом. Этот процесс не занимает много времени и значительно легче установки чугунных труб. Также бытует мнение, что срок службы пластиковых труб выше, чем у чугунных. Поэтому использование канализационных труб из пластика действительно кажется логичным и выгодным.
Однако есть у подобных труб и ряд некоторых недостатков. Так, например, шумоизоляция пластиковых труб оставляет желать лучшего.

Сложности в работе с чугунными трубами

Казалось бы, возможности чугунных труб меркнут на фоне достоинств пластиковых. Они очень быстро засоряются, поддаются коррозии, ржавеют. Для их установки требуется спецтехника
Масса чугунных труб очень внушительная, поэтому понадобится приложить большие усилия, чтобы поднять их. Транспортировка и монтаж, таким образом, становятся очень тяжёлым и трудоёмким процессом. Почему же тогда раньше их использовали повсеместно?

Чугунные трубы в стране советов

Оказывается, причины отказа от пластиковых труб кроются в экономике страны. На самом деле к периоду заката Советского Союза пластиковые канализационные трубы всё-таки стали устанавливать. Однако химическая промышленность в СССР не была в состоянии обеспечить такой системой труб всё государство.
На самом деле так обстояли дела во многих странах, не только в Советском Союзе. Ведь пластиковая система канализационных труб, по сути, является относительно новой производственной схемой.
А вот с чугуном в стране советов проблем не было. СССР был одним из крупнейших производителей чугуна, и поэтому дефицита этого металла не возникало. Производство чугунных труб было налажено и, на самом деле, было не таким уж дорогостоящим, как сейчас. В настоящий момент чугунная продукция, в том числе и канализационные трубы, стоят дороже за счёт распространения пластика.

Преимущества чугунных труб

Однако не только экономический аспект объясняет выбор советских строителей и инженеров в пользу чугунных труб. По сравнению с пластиковыми трубами чугунные отличаются своей заметной прочностью и пожаробезопасностью. Помимо этого они обеспечивают хорошую герметичность и шумоизоляцию. В этом плане пластиковые трубы значительно хуже чугунных.

Полиэтиленовые и полипропиленовые трубы в чем разница. Отличия полиэтиленовых и полипропиленовых труб

Несмотря на внешнюю схожесть, ПП и ПЭ трубы имеют ряд существенных отличий:

  • разную химическую формулу — (СH2)n для полиэтилена и (C3H6)n для полипропилена;
  • разную температуру плавления – полипропилен более устойчив к нагреву и плавится при 160-180°С, тогда как полиэтилен выдерживает в средне 103°С (в зависимости от типа ПЭ);
  • допустимое давление – для ПП – до 20 атмосфер, для ПЭ – 16 атмосфер.

Рекомендуем ознакомиться: Как выбрать и установить компенсатор для большей надежности систем из полипропиленовых труб

В других физико-механических параметрах, как прочность, гибкость, плотность, морозостойкость, эти материалы также отличаются. Полипропилен превосходит полиэтилен по прочности, теплостойкости (начинает разрушаться при 75°С), но уступает по морозоустойчивости и гибкости полиэтилену.

Важно! Следует отличать обычный полиэтилен (маркируется как PE) и т.н. сшитый (PE-X), который благодаря особой технологии соединения молекул получает практически ту же прочность, термостойкость и устойчивость к ультрафиолету, что и полипропилен. Однако трубы из сшитого полиэтилена практически невозможно сваривать с помощью паяльника.

Полиэтиленовые и полипропиленовые трубы в чем разница. Отличия полиэтиленовых и полипропиленовых труб

Полипропиленовые и полиэтиленовые («сшитые») трубы могут использоваться для установки в системах холодного и горячего водоснабжения, отопления и канализации, а также системах «теплый пол» и других инженерных системах.

Эксплуатационные различия

В эксплуатации ПП и ПЭ трубы также имеют сходства и различия. Срок службы пластиковых труб обоих типов в системе холодного водоснабжения составляет 50 лет, в системе ГВС – 25 лет. Они также хорошо выдерживают низкие температуры и даже допускают замерзание воды в системе.

Полиэтиленовые и полипропиленовые трубы в чем разница. Отличия полиэтиленовых и полипропиленовых труб

Но у ПП-труб есть один недостаток – они обладают высоким коэффициентом температурного расширения и нередко начинают провисать при монтаже в системах горячего водоснабжения и отопления. Трубы из простого полиэтилена также достаточно сильно расширяются при нагреве горячей водой, но сшитый полиэтилен лишен этого недостатка.

Еще одно важное различие между ПП и ПЭ в эксплуатации – наличие потенциально опасных токсических веществ. Полипропилен считается абсолютно безвредным, он не выделяет ядовитых компонентов при нагреве, плавлении и горении. Полиэтилен дает небольшую эмиссию токсических продуктов распада при воздействии высоких температур.

Важно! Наиболее существенная разница ПП- и ПЕ-труб заключается в монтаже. Для монтажа ПП-труб нужно использовать специальные сварочные аппараты для нагрева и муфтового соединения. ПЭ-трубы придется устанавливать с помощью специальных клеев или применять дополнительные фитинги и фланцы, но плавить их паяльником нельзя.

Стоимость

Ценовой диапазон полиэтиленовых и полипропиленовых несущественно отличается. Разница в цене в пользу того или иного материала может зависеть не только от их физических свойств, но даже от политики производителя, бренда, происхождения (импортные или отечественные).

Рекомендуем ознакомиться: Какую предельную температуру выдерживает полипропиленовый трубопровод?

Полиэтиленовые и полипропиленовые трубы в чем разница. Отличия полиэтиленовых и полипропиленовых труб

Трубы из сшитого полиэтилена обычно на 15-20% дороже, т.к. для их производства используется более сложная молекулярная технология. Влияют на цену также диаметр и толщина труб, плотность материала, маркировка (для горячей/холодной воды). Здесь нельзя дать однозначного определения, что дешевле/дороже, т.к. оба материала входят в категорию пластиковых (полимерных) труб.