Алюминиевые радиаторы

Как выбрать алюминиевые радиаторы отопления

Чем заклеить медный радиатор автомобиля. Как запаять радиатор автомобиля и сберечь ресурс мотора?

14.05.2022 в 19:15

Чем заклеить медный радиатор автомобиля. Как запаять радиатор автомобиля и сберечь ресурс мотора?

Радиатор автомобиля – это один из его самых главных элементов, который входит в систему охлаждения, если же он ломается, вы рискуете потерять контроль над температурой двигателя, поэтому быстрее осваиваем, как запаять радиатор автомобиля.

Как работает радиатор и что нам грозит при его поломке?

В устройство радиатора входят трубы с проходами, позволяющими обеспечить пространство для сообщения с воздухом. Принцип его работы заключается в том, чтобы не допустить перегрева двигателя, средняя температура которого 2000 градусов по Цельсию. Однако в процессе сгорания он производит больше тепла. В этом случае функция радиатора – удаление части этого тепла, причем очень значительной . Каким образом это происходит? Как раз тут мы и вспоминаем про хорошо знакомое название одной из автомобильных жидкостей – антифриз.

Чем заклеить медный радиатор автомобиля. Как запаять радиатор автомобиля и сберечь ресурс мотора?

Вода, смешанная с антифризом, окружает двигатель через блок цилиндров и головки, тем самым вбирая его тепло. Жидкость движется к резервуару, проходит через трубы, теряя при этом тепло в воздухе. После этого этапа холодный воздух попадает из, и процесс повторяется снова. Казалось бы, система закрыта, довольно незамысловата, как же она может сломаться? Но факторов не так уж и мало, давайте определимся, в каких случаях радиатор приходит в негодность, и как это заметить.

Чем заклеить медный радиатор автомобиля. Как запаять радиатор автомобиля и сберечь ресурс мотора?

Как запаять радиатор автомобиля – ищем причину поломку

Конечно, любая деталь автомобиля может выйти из строя, и радиатор не является исключением. Он может забиться мусором или повредиться вследствие многочисленных ударов, соответственно, прийти в негодность. Если долго не менять жидкость, то это тоже приведет к. Так как антифриз начнет кипеть, то образуются воздушные пробки, и давление начнет повышаться. Дорожно-транспортные происшествия являются еще одной причиной деформации данной детали.

Чем заклеить медный радиатор автомобиля. Как запаять радиатор автомобиля и сберечь ресурс мотора?

Так как радиатор постоянно испытывает перемены давления и температуры, быстро изнашиваются пластиковые детали. Поэтому к перегреву двигателя может привести треснутый бачок, оставшийся без жидкости. Проблему неисправности можно определить по пару, когда откроешь капот, и потекам, образовавшимся от охлаждающей жидкости . Рачительный хозяин не будет испытывать судьбу и терпение своего авто, а сразу подумает, чем заклеить радиатор автомобиля. Приведем пошаговую инструкцию, как это сделать.

Чем заклеить медный радиатор автомобиля. Как запаять радиатор автомобиля и сберечь ресурс мотора?

Чем заклеить радиатор автомобиля и как определить место утечки?

Если возникла пробоина, верным способом решения этой проблемы будет холодная сварка. Для этой цели вам необходимо иметь наждачную бумагу, ацетон, холодную сварку, гаечные ключи. Первое, с чего следует начать, это найти место утечки жидкости. Далее откручиваем болты, сливаем жидкость, отсоединяем шланги и вытаскиваем радиатор наружу. Иногда бывает, что происходит утечка при работе, то есть когда температура повышена. В обычных условиях утечки не происходит, и место трещины нельзя обнаружить.

Чем заклеить медный радиатор автомобиля. Как запаять радиатор автомобиля и сберечь ресурс мотора?

Небольшие дырки можно заделать холодной сваркой, довольно надежным эпоксидным составом.

Тогда необходимо закрыть все выходы радиатора, один оставить. К нему подсоединить компрессор. Потом опустить радиатор в таз с водой и найти трещину по пузырькам воздуха, которые начнут выходить наружу. Теперь, прежде чем приступить к непосредственной сварке, необходимо высушить и вычистить поверхность радиатора наждачной бумагой. Это необходимо для глубокого проникновения клея. Поверхность также требуется обезжирить с помощью ацетона. Это очень важный этап, поэтому проведите его как можно тщательнее.

Чем заклеить медный радиатор автомобиля. Как запаять радиатор автомобиля и сберечь ресурс мотора?

Чтобы приготовить клей, нужное количество сварки соединяем с активатором и перемешиваем. Не следует готовить сразу много клея, чтобы он не засох до нанесения. Кроме того, не забывайте работать в перчатках, химия разъедает руки! Теперь можно нанести клейкую массу на поверхность, подождать, чтобы остыла. Место пробоины можно покрасить или зашпаклевать. Устанавливаем деталь на место, все подключаем, заливаем охлаждающую жидкость и проверяем. Помните! Холодная сварка недолговечна.

Как запаять радиатор печки. Выполнение пайки радиатора в домашних условиях

Пайка радиаторов системы охлаждения является классическим методом ремонта. Она применялась еще в начале прошлого века. В то время радиаторы изготавливались из меди или ее сплавов (обычно латунь). Технология пайки в то время была отработана. Медный чайник могли отремонтировать в любом городе. Процесс пайки выполняется при температуре плавления используемого припоя. Для выполнения пайки требуются следующие материалы и инструменты:

  • мощный паяльник на 220 Вольт (лучше использовать молоткового типа мощностью 250 или 200 Ватт, при отсутствии – минимум на 100 Ватт);
  • наждачная бумага средней зернистости;
  • активный флюс;
  • припой оловянно-свинцовый ПОС-60 или ПОС -40;
  • растворитель для очистки поверхности.

Перед началом ремонта радиатор демонтируют, далее его следует промыть, можно проточной водой.

Предварительно ремонтируемую поверхность радиатора очищают от посторонних загрязнений. Далее в случае необходимости для обеспечения доступа к месту пайки аккуратно удаляют охлаждающие ребра. Затем производят чистовую зачистку при помощи наждачной бумаги.

Паяльник (если он новый) предварительно залуживают. Для этого на его разогретое до рабочей температуры жало наносят активный флюс, далее на жало паяльника расплавляют припой. В случае отсутствия активного флюса можно использовать таблетку аспирина. При этом желательно не вдыхать «термоядерные» испарения от таблетки.

Далее активный флюс наносят на зачищенное место. После этого на жало паяльника наносят большую каплю припоя и производят процесс пайки. Он требует наличия небольшого опыта. Возможно, потребуется время, чтобы выполнить качественную пайку.

Как запаять медный радиатор газовой колонки. Как в газовой колонке запаять теплообменник

Змеевик водонагревателя подвергается постоянной термической и гидравлической нагрузке. На теплообменник напрямую воздействует открытый пламя горелки. Температура калорифера при открытом кране ГВС быстро достигает 50-100°С. Кроме термической нагрузки на радиатор приходится большинство гидравлических ударов во время отключения ГВС.

Еще одна сложность заключается в том, что в разогретый теплообменник поступает холодная вода. Перепад температур также негативно отражается на работоспособности устройства.

Спустя 6-8 лет интенсивной эксплуатации некачественный теплообменник в газовой водогрейной колонке прогорает из-за постоянной термической нагрузки и полностью выходит из строя.

Срок службы дорогостоящих европейских моделей достигает 12 лет. При этом неприятные ситуации с образованием свищей на трубах или тем, что потек теплообменник вследствие прогорания сводятся к минимуму по причине качественных материалов, используемых во время производства.

Первый признак того, что требуется незамедлительный ремонт змеевика — появившийся конденсат на колонке. Изначально на трубах появляются микротрещины, что и провоцирует испарину. На этом этапе ремонт теплообменника газовой колонки может обойтись малыми «жертвами». Достаточно выполнить пайку радиатора своими руками, или с помощью специалистов сервисного центра, чтобы продлить срок службы бойлера на несколько лет.

Если теплообменник прогорел, единственным действенным методом обслуживания будет его замена. Признак неисправности: протечка водонагревателя. Устранение течи пайкой паяльником не будет эффективно. В лучшем случае после ремонта бойлер проработает еще несколько месяцев.

Цена нового радиатора, приблизительно составляет ⅓ от полной цены водонагревателя. Замена теплообменника газовой колонки (услуги по обслуживанию) стоит от 250-1500 руб.

Запаять теплообменник газовой колонки можно в домашних условиях. Работы проводятся несколькими способами:

  • Мощным паяльником — потребуется флюс и припой для пайки (медно-фосфорный). В сервисных центрах используется ультразвуковая обработка поверхностей, что и объясняет качество устранения течи. В домашних условиях используется пайка паяльником с мощностью 110 Вт. Чтобы запаять медный радиатор в домашних условиях соблюдают несколько этапов процесса:
    • обрабатывают поверхность флюсом, лучше использовать специальную пасту с содержанием меди, но подойдет и обычная канифоль;
    • разогревается поврежденный участок;
    • наносится припой, важно чтобы плавление происходило по причине сильно разогретой поверхности, а не от жала паяльника.

При качественной пайке медных трубок, сверху свища наращивается толщина равная 1-2 мм.

  • Горелкой — принцип выполнения работ и последовательность такая же, как и при использовании паяльника. Чтобы запаять медную трубку в газовой колонке необходимо обработать поверхность флюсом, разогреть ее огнем средней интенсивности (чтобы не испортить радиатор). Припой плавится от нагретого участка.
  • Холодной сваркой — для ремонта используют состав, предназначенный к использованию на греющихся поверхностях. Из упаковки берут небольшое количество вещества и разминают его в руке, предварительно надев перчатки. Как только холодная сварка начинает застывать ее прикладывают к месту расположения свища и крепко держат до полного застывания.

Восстановлению подлежат исключительно газовые колонки с медным теплообменником. Нержавеющая сталь варится только при помощи специального сварочного оборудования.

Если самостоятельный ремонт медного калорифера не смог устранить течи на газовой колонке, потребуется замена радиатора. После установки нового змеевика срок службы бойлера увеличится на 6-8 лет.

Ремонт радиатора своими руками. Почему ломается радиатор

Вот основные причины поломки радиаторов легковых автомобилей:

  • механическое повреждение. Рёбра и трубки радиатора очень легко деформируются. Их можно погнуть даже рукой. Если в радиатор попадает камень с дороги или обломок лопасти от вентилятора — поломка неизбежна;
  • засорение. В радиатор может попасть грязь через негерметичные соединения. А ещё водитель может залить туда охлаждающую жидкость низкого качества, что приведёт к образованию накипи в радиаторных трубках, после чего антифриз перестанет нормально циркулировать.

    Ремонт радиатора своими руками. Почему ломается радиатор

    Если система охлаждения не является герметичной, в радиаторе скапливается грязь

Во всех вышеуказанных случаях радиатор можно отремонтировать. Но бывают ситуации, когда ремонт этого устройства нецелесообразен. Например, при лобовом столкновении машин во время ДТП. В такой ситуации радиатор оказывается повреждён настолько сильно, что ни о каком ремонте не может быть и речи, и единственный вариант — замена.

Признаки поломки радиатора

Вот что происходит, если радиатор вышел из строя:

  • появляются провалы мощности. Мотор плохо держит обороты, особенно при продолжительной поездке;
  • антифриз закипает прямо в бачке. Причина проста: поскольку радиатор засорился, охлаждающая жидкость плохо циркулирует по системе, а следовательно, не успевает вовремя остыть. Температура антифриза постепенно растёт, что и приводит к его закипанию;
  • двигатель заклинивает. Это сопровождается характерным звуком, не услышать который невозможно. И это самый тяжёлый случай, исправить который не всегда удаётся даже с помощью капитального ремонта. Если водитель проигнорировал два вышеперечисленных признака — двигатель неизбежно перегреется и заклинит, после чего машина превратится в недвижимость.

Как запаять радиатор. Ремонт «авточайника»

Чайник – так радиатор называют автолюбители из-за того, что жидкость в нем – за пределами точки кипения воды – до 130 градусов. Поэтому пригодится инструкция, как запаять радиатор. Ремонт системы охлаждения ДВС – самый частый в автомастерских любого сезона отдыха.

Как запаять радиатор. Ремонт «авточайника»

Практика показывает, что в дороге самостоятельно можно устранить течь лишь временно – до ближайшей станции технического обслуживания. В качестве временной меры можно предпринять следующее. В радиатор засыпается или заливается тампонажный порошок или соответствующие жидкости.

Как запаять радиатор. Ремонт «авточайника»

А чем можно запаять радиатор, читайте ниже. Если, конечно, заранее приобрели все необходимое и положили в багажник. Это два основных аварийных приспособления для дальнего пути.

Как запаять радиатор. Ремонт «авточайника»

Ремонт радиатора – это устранение протечек в трубках. Если у вас такое случится дома, то сможете и не обращаться к профессиональным пайщикам по алюминию и «медникам». Если есть всё необходимое, что справитесь и с такой проблемой как ремонт радиаторов на трассе.

Для этого понадобиться выполнение нескольких технических процедур:

  • Слив воды/тосола, снятие радиатора и подготовка его к пайке.
  • Наличие инструментария, SOS-средств.
  • Пайка аварийного участка.

Как запаять радиатор. Ремонт «авточайника»

Не пытайтесь облегчить работу выполнением пайки без снятия радиатора. Дело в том, что течь может быть явная – струей, а есть подтекание, которое не заметите. Но через время снова произойдет аварийная ситуация с утечкой охлаждающей жидкости.

Как запаять радиатор. Ремонт «авточайника»

Снятие необходимо, в первую очередь, для диагностики возможных мест утечки воды/тосола. Для этого опорожненный «чайник» закрываете его пробками, кроме одной, подсоединяете к ней автокомпрессор и помещаете в емкость с водой полностью. Где появятся даже мелкие пузырьки – там возможен новый прорыв.

Как запаять радиатор. Ремонт «авточайника»