Алюминиевые радиаторы

Как выбрать алюминиевые радиаторы отопления

7 недостатков системы отопления из пластиковых труб. Выбираем трубу для отопления правильно: основные требования к коммуникациям

04.08.2023 в 18:51
Содержание
  1. 7 недостатков системы отопления из пластиковых труб. Выбираем трубу для отопления правильно: основные требования к коммуникациям
  2. Пластиковые трубы для отопления диаметр. Внутренний диаметр полипропиленовых труб – маркировка и таблица диаметров
  3. Стоит ли менять трубы отопления на пластиковые. Замена труб на пластик в квартире, соглашаться или нет?
  4. Пластиковые трубы для отопления, какие лучше. Разновидности
  5. Пластиковые трубы для отопления характеристики. Виды труб из полиэтилена

7 недостатков системы отопления из пластиковых труб. Выбираем трубу для отопления правильно: основные требования к коммуникациям

Очевидно, что правильно выбранные трубы для системы отопления обеспечат ее стабильную, эффективную и долговременную работу

Поэтому выбирая, какие трубы использовать для отопления в квартире, важно учитывать оптимальное соотношение всех значимых моментов. Итак, помимо прочности, труба должна препятствовать попаданию кислорода, который может вызвать окислительные реакции в системе и привести к поломке металлических элементов

Немаловажно и соблюдение оптимального температурного режима, благодаря которому трубы изнашиваются медленнее, а сама система дольше остается целостной и герметичной.

Еще одними из значимых характеристик являются способность к поглощению вибраций, что повышает комфорт при использовании системы, и эстетичный внешний вид. Хотя, последний пункт можно пропустить, если планируется делать скрытую разводку труб, монтируя их под полом, в стенах или внутри короба из гипсокартона или стеновых панелей.

Также следует обратить внимание на следующие детали:

  1. Расположение трубопровода и тип его монтажа – внутри стен, пола или снаружи.
  2. Средние показатели температуры теплоносителя и давления в системе.
  3. Конфигурацию труб.
  4. Степень сложности устанавливаемой системы.
  5. Возможность легкого доступа и быстрого ремонта в случае поломки на каком-либо участке системы.
  6. Расстояние между батареями и защищенными электрокабелями – оно должно быть не менее 50 см.
  7. Гибкие трубы из нержавеющей стали лучше всего подходят при монтаже системы теплого пола.
  8. Для участков системы отопления, проходящих под землей, чаще всего используются сэндвич-трубы, которые имеют утепленный слой, защищенный снаружи жестким нержавеющим или полимерным покрытием.
  9. При монтаже воздушной отопительной системы не следует превышать рекомендуемое расстояние от решеток до мебели и бытовой техники.
  10. Для систем отопления с естественной циркуляцией рекомендовано выбирать трубы большего диаметра, в отличие от систем с принудительной циркуляцией.

Выбирать самые подходящие трубы для системы отопления следует с учетом возникающего в ней давления. Так, в многоэтажных домах при идеальных условиях оно практически не превышает 9,5 бар, а в частных домах находится в пределах до 2,5 бар.

Что касается количества потраченных на монтаж отопительной системы средств, следует знать следующее. Самыми дорогими считаются трубы из меди, чуть дешевле трубы из нержавейки и оцинкованные, далее, в порядке убывания – металлопластик, армированный полипропилен и гофрированная нержавейка.

Пластиковые трубы для отопления диаметр. Внутренний диаметр полипропиленовых труб – маркировка и таблица диаметров

инженерных систем вместо обычных трубопроводов из чугунных и стальных труб предлагают гораздо более выгодные материалы – полимерные. Например, трубы ПВХ все чаще используются для канализационных сетей, полиэтиленовые трубы для водоснабжения, полипропиленовые трубы и фитинги для систем отопления. Главным показателем является внутренний диаметр полипропиленовых труб, на него стоит обратить особое внимание.

Пластиковые трубы для отопления диаметр. Внутренний диаметр полипропиленовых труб – маркировка и таблица диаметров

Свойства материала

Полипропилен — это своего рода термопластичный полимер. Он изготовлен методом объединения (полимеризации) молекул производного газа этилена. Международное обозначение полипропилена «PP». Рассмотрим более подробно свойства и технологию изготовления этого материала нового поколения.

Обладая уникальной устойчивостью к воздействию щелочных растворителей и агрессивных веществ, материал широко используется при монтаже любых сантехнических сооружений. Выдерживает низкие и высокие температурные условия, они могут варьироваться от минус 10 до плюс 100 С.

Пластиковые трубы для отопления диаметр. Внутренний диаметр полипропиленовых труб – маркировка и таблица диаметров

Виды полипропиленовых труб и их назначение

На сегодняшний день предлагается огромный ассортимент данной продукции. Перед покупкой стоит обратить особое внимание на тип материала. Он может быть следующим:

  • армированный;
  • цельный.

Основываясь на технических характеристиках, можно смело заявить о том, что они имеют достаточно обширную область применения. Часто их используют для:

  • сооружения канализации;
  • транспортировки токсических веществ;
  • проведения водоснабжения в здании;
  • монтажа вентиляционной системы.

Срок их службы велик, при правильной эксплуатации он составляет 50 лет. Возраст стояка не влияет на функциональность и технические характеристики, они полностью сохраняются.

Маркировка полипропиленовых труб

Сфера применения зависит от материала изготовления продукта. Маркировка элементов отображает их технические характеристики.

По давлению

Каждый материал имеет свою особенность, главной характеристикой, по которой определяется область применения, является давление. Существует основных 3 типа — это:

  • для системы теплый пол или проведения холодной воды в дом применяется деталь под номером N10, еще можно взять трубу PN 10. Их давление не составляет выше 10 атмосфер, что позволяет, без проблем проводит вещества;
  • модель PN25 обладает структурой, которая состоит из нескольких слоев. Это увеличивает выносливость. По этой причине данный тип активно используется для монтирования системы горячего водоснабжения в зданиях разной высоты. Выдерживает давление до 25 атмосфер.
  • тип PN20 или N20 имеет давление в 20 атмосфер, способен выдержать температуру до 85 — 90 градусов по цельсию. Поэтому они применяются для любых сантехнических работ.

Трубы довольно долго могут храниться, но нельзя допускать, чтобы они находились возле отопительных систем или устройств с высокой температурой. Это может негативно отразиться на качестве материала.

По составу сырья

Детали обладают разными составами. Всего существует 4 разновидности:

  • PPH — используется в промышленности из-за большого диаметра. В составе присутствует антипирен, нуклеатор и антистатик.
  • PPs — применяется при монтаже вентиляционной системе, так как имеет молекулярное строение;
  • РРВ — в составе присутствуют микромолекулы. Использовать такую деталь можно при установке теплого пола;
  • PPRC и PPR — основное его применение — это канализация, из-за присутствия в составе кристаллического рандом-сополимера.

Пластиковые трубы для отопления диаметр. Внутренний диаметр полипропиленовых труб – маркировка и таблица диаметров

 По маркам продукции

Среди компаний, занимающихся производством полипропиленовых труб наиболее популярны следующие марки:

  • Вавин Экопластик — чешская компания, которой удалось завоевать высокие оценки среди строителей во всем мире. Производитель выпускает полностью пластиковые трубы FIBER, которые имеют минимальный вес, и демонстрируют высокую прочность и устойчивость.
  • FV-PLAST — фирма из Чехии, которая выпускает модели с алюминиевыми вставками. Обладают большим спектр размеров, идеально подходят для монтажа сантехники.
  • PRO AQUA — производит виды трубок, которые отвечают всем международным стандартам. Стоимость их продукции не высокая, но качество на вашем уровне.

Стоит ли менять трубы отопления на пластиковые. Замена труб на пластик в квартире, соглашаться или нет?

Девочки, срочно нужен совет. У моей мамы в доме будут делать капитальный ремонт, бесплатно. Это сейчас какая-то программа городская в Москве. Якобы всем будут делать.

Уже и собрание жильцов было. В общем вопрос такой: предлагают замену труб в квартире. У моей мамы сейчас все хорошо, стоят трубы старого образца, металлические. Они хорошие, крепкие, нареканий нет и проблем с ними тоже нет. Думаю, что простоят еще долго. В ходе капитального ремонта дома в квартирах будут менять трубы на пластиковые (полиэтилен, так сказали маме).

И вот вопрос - соглашаться или нет. Кто-то соглашается, кто-то отказывается. Мама не знает как поступить.

С одной стороны ей не хочется ничего менять, чтобы весь потолок и пол расковыряли. Заделают наверняка кое-как. С другой стороны, если вдруг случится авария или протечка у мамы, на нее спихнут вину, что вот она трубы не меняла, потому и прорвало, пусть сама оплачивает ремонт и компенсации соседям, которых она залила.

У мамы квартира очень теплая, батареи горячие. Я вот думаю, если заменят на пластик, как же он будет нагреваться сильно, не будет ли проблем? Что этот пластик при нагреве выделять может (мама аллергик). Летом мама уедет на отдых, всей этой бадягой заниматься придется мне.

Может кто-то менял уже трубы на пластик при капитальном ремонте? Какое Ваше мнение? Может у кого-то была аналогичная ситуация и кто-то отказался, как Вы сейчас живете?

Понятно, что когда сам делаешь ремонт в своей квартире, за свой счет и своих мастеров выбираешь, там другое дело. А тут… я как-то не уверена, что эта управляющая компания (или как их там?) за бесплатно сделает все хорошо. Никому нет дела до этого, разворотят половину квартиры "старушке" и убегут. Ищи потом ветра в поле..

Пластиковые трубы для отопления, какие лучше. Разновидности

Существуют следующие разновидности полипропиленовых труб:

  • Однослойные.

Подразделяются на 4 типа:

  1. ППН. Состоят из гомопропилена. Используются в сетях без нагрузок – для холодной воды, вентиляции, инженерных системах.
  2. РРВ. Изготавливаются из блоксополимера полипропилена. Предназначение – теплые полы, холодный водопровод.
  3. PPR. В основе лежит рандом сополимера полипропилена. С наружи имеется покрытие для защиты от УФ-лучей. Главная особенность – равномерное распределение нагрузки на стенки. Применяется как в холодном, так и в горячем водоснабжении, а также в отопительных системах.
  4. PPs. В основе используется термостойкий полимер. Благодаря этому трубопровод выдерживает нагрев до 95 °C, а при необходимости – кратковременный перегрев до 110 °C.

Первые 3 модификации эксплуатируются при температуре перекачиваемой среды не выше 70 °C. По сути все 4-ре типа материала не содержат армирующего слоя, а являются лишь разновидностью обычного полипропилена.

Полипропиленовые трубы существуют в различных модификациях, но самыми надежными и долговечными из них являются армированные Источник obzor-expert.com
  • Многослойные.

Полипропиленовые трубы, армированные стекловолокном, ввиду особых свойств, в первую очередь предназначены для обустройства трубопроводов систем отопления. Обладают минимум 3-х-слойной структурой, средний слой которой и является армирующим. Однако в основе центрального слоя могут использоваться различные варианты – от обычного стекловолокна до сложного композита.

К многослойным трубам из полипропилена также относятся следующие модификации:

  1. С перфорированной алюминиевой фольгой.
  2. С монолитным слоем алюминия.
  3. С защитным наружным покрытием из полиэтилена.
Обратите внимание! В аббревиатуре маркировки указывается основная информация о составе и типе трубы. Например, PPR – означает чисто полипропиленовый материал или слой, GF – стекловолоконный, а AL – алюминиевый армирующий слой. Существуют также сложные комбинации – как, PP-RCT-AL-PPR – в состав которого входит улучшенный полипропилен, алюминий и обычный полипропилен.
Полипропиленовые трубы со стекловолокном легко монтировать фитингом Источник infradom.ru

Стекловолокно или алюминий – сравнение характеристик

При выборе полипропиленовых труб для отопления нередко у покупателя возникает вопрос о том, какая разновидность лучше – армированная стекловолокном или алюминием. Ответ на этот вопрос может дать сравнение следующих их аналогичных характеристик:

  • Надежность. Стекловолокно образует монолитную конструкцию, в то время как алюминиевый аналог – клееную, что особенно отражается на местах соединения, требующих качественную сварку.
  • Диффузионные свойства. Стекловолоконная разновидность не пропускает кислород и не подвергается окислению. В отличие от нее трубы с алюминием могут подвергаться коррозии в месте шва сварки.
Удобство труб со стекловолокном заключается в возможности легкого монтажа различными фитингами Источник vyborexperta.ru
  • Потери тепла. Вариант со стекловолокном обладает минимальной способностью терять тепло в сравнении с экземплярами с алюминиевым слоем.
  • Стойкость к агрессивным средам. Оба варианта обладают инертностью.
Важно! В отличие от стекловолоконного аналога трубы, содержание алюминиевую фольгу, требуется аккуратно зачищать по торцам. В противном случае соединение будет некачественным и быстро протечет. Такая техника установки доступна только профессионалу с большим опытом. Трубопровод же со стекловолокном может монтировать любой желающий.


Чем резать пластиковые трубы для водопровода: варианты

Варианты монтажа

Способ установки полипропиленовой трубы, армированной стекловолокном, во многом определяется характеристиками монтируемого трубопровода и удобством монтажа в конкретных условиях. Ввиду того, что изделия рассматриваемого типа не содержат металлического слоя, их скрепление выполняется стандартными для полипропилена вариантами техники:

  1. Резьбовой фитинг.

Пластиковые трубы для отопления характеристики. Виды труб из полиэтилена

7 недостатков системы отопления из пластиковых труб. Выбираем трубу для отопления правильно: основные требования к коммуникациям 03

Как и полиуретановые трубы для отопления, полипропиленовые материалы выпускаются с армированием, без него. Например, товары с маркировкой RE-RT, REX можно использовать для выкладки контура теплого пола. Чтобы разобраться с характеристиками и показателями изделий RE-RT диаметром 16х2 мм, 20х2 мм, следует найти продукцию в представленной таблице:

ХарактеристикиRE-RT диаметра 16х2 ммRE-RT диаметра 20х2 мм
Показатели объема (л/м.п.)0,1130,201
Вес (кг/м.п.)0,070,127
Радиус изгиба минимальный 5d (мм)60100
Температура теплоносителя (С)2020
Рабочий показатель давления (бар) при температуре +20 С2020
Срок эксплуатацииОт 50 летОт 50 лет
Температура (С)7575
Рабочий показатель давления (бар) при температуре +75 С1010
Температура теплоносителя (С)9595
Показатель рабочего давления (бар) при +95 С66
Предельное давление (бар)64,5
При показателе температуры (С)110100
Показатель предельного давления (бар)1110
При температуре (С)9090
Максимальный коэффициент линейного удлинения при повышении температуры до +95 С (мм/м*С)0,180,82
Теплопроводность (Вт/м*С)0,410,41
Коэффициент шероховатости внутреннего канала (мкм)0,125 (класс 10)0,125 (класс 10)
Расчетный показатель прочности материалов (МПа)6,36,3

Полиэтиленовые металлопластиковые трубы

Это изделия с алюминиевой прослойкой внутреннего канала, к ним относят товары маркировки PERT-AL-PERT, REX-AL-REX, PERT-AL-REX или композитные трубы для отопления с полипропиленовым наружным слоем PERT-AL-PPR.

Сравнительные характеристики представлены в таблице:

ПоказателиREX-AL-REXPERT-AL-PERT
Уровень номинальной рабочей температуры+95 С+95 С
Максимальный пик повышения температуры (краткосрочный)+110 С+124,7 С
Эластичность стенок труб (МПа)1100660
Техника соединенияМеханическое – с помощью фитингов или резьбового соединенияС помощью механических или термопластических сварных фитингов

Технология монтажа труб полиэтиленовых

Различается установка конструкции с использованием фитингов компрессионного, запрессовочного типа и специальных сварных изделий. Основные принципы монтажа схожи, но производители могут предлагать детали различной конструкции.

Монтаж фитингами компрессионными с резьбой

Удобный вариант для домашних работ без применения специальных инструментов.

7 недостатков системы отопления из пластиковых труб. Выбираем трубу для отопления правильно: основные требования к коммуникациям 04

Как делать:

  1. Отмерить кусок трубы, отрезать ножницами. Разрез делается ровным без заусениц и деформации стенок.
  2. Фитинг разобрать, на трубу надеть обжимную гайку, продвинуть гайку резьбой по направлению стыка на 10-12 см, затем также надеть латунное кольцо.
  3. Развальцевать внутренний канал в зоне соединения с фитингом. Затем в конец трубы вставить до упора штуцер фитинга, учитывая размещение резиновой прокладки – она должна располагаться в углублении, которое для нее предназначено.
  4. Кольцо разрезное притягивается плотно к фитингу, затем закручивается обжимная гайка. Гайку не прикручивать слишком туго, подтянуть можно в процессе опрессовки.

Таким же способом производится работа по монтажу всех участков теплосистемы. При необходимости перехода на трубы другого типа, на патрубки, нужно использовать резьбовые типы соединения.

Монтаж запрессовочными фитингами

Процесс сложный, пригодится инструмент для прогрева, затягивая деталей фитинга. Способ монтажа используется для полимерных, металлопластиковых труб.

Алгоритм работ:

  • фитинг разобрать, гильзу надеть на край трубы, с которого снята фаска;
  • внутрь канала трубы ввести расширитель – расширять нужно до тех пор, пока не встанет патрубок фитинга;
  • вставлять патрубок следует быстро, чтобы полиэтилен, сжимаясь, плотно облегал деталь;
  • после установки штуцера на фитинг запрессовывается гильза – применяется напрессовщик.

Точно так же выполняется соединение всех участков трубопровода с применением запрессовочных фитингов.

Монтаж с использованием сварки

Сварка нужна с трубами PE-RT, пригодится специальный паяльник, особые сварные фитинги. Трубы данной марки не всегда рассчитаны на сварной способ монтажа, что следует уточнять при покупке.

Если нет навыка сварных работ, лучше выбирать другой вариант соединения, а таблицы выбора материалов и техники монтажа помогут выполнить работы с минимальными затратами и хорошим качеством.