Алюминиевые радиаторы

Как выбрать алюминиевые радиаторы отопления

Мощность стальных радиаторов тип 11,22,33. Стальные профильные радиаторы отопления

22.10.2023 в 08:58

Мощность стальных радиаторов тип 11,22,33. Стальные профильные радиаторы отопления

Радиаторы панельного типа представляют собойотопительные приборы, состоящие из одной, двух или трех панелей, каждая из которых, в свою очередь, состоит из двух плоских стальных профилей, свариваемых по контуру. Конструктивно все подобные батареи довольно просты. Внутри их панелей находятся овальные вертикальные каналы для теплоносителя, получаемые, благодаря штамповке стальных профильных пластин. С целью повышения теплоотдачи и увеличения эффекта конвекции, большинство производителей дополнительно оснащают панели П-образными ребрами, привариваемыми с изнаночной стороны. Их также выштамповывают, но из более тонких листов стали. При этом, если радиатор состоит из нескольких панелей, по бокам они закрываются плоскими декоративными пластинами, а сверху – решеткой с прорезями типа «гриль». А на изнаночной стороне каждого нагревателя располагаются его крепления.

Исходя из количества нагревательных панелей и конвективных ребер, из которых состоят данные стальные радиаторы, они делятся на семь типов. Каждый из них обозначается двумя цифрами, первая из которых указывает на количество панелей, а вторая – на количество ребер:

Несложно догадаться, что от типа стального радиатора, а значит – и от его строения, зависит теплоотдача такого прибора. Чем больше панелей и дополнительных ребер – тем больше тепла нагреватель сможет отдавать помещению. Стоит сразу отметить, что самыми популярными на отечественном рынке являются стальные радиаторы – тип 22. Они обладают оптимальными конструкциями с двумя панелями и двумя рядами оребрений, гарантирующими высокую теплоотдачу при средней толщине. Радиаторы отопления тип 22, отлично походят как для установки в квартирах, так и в частных домах с комнатами любой площади, поскольку они обладают весьма компактными размерами. А в дополнение ко всему, для нагрева им требуется относительное небольшое количество теплоносителя, что дает возможность экономить энергоресурсы обладателям индивидуальных сетей обогрева. Также нельзя не сказать, что при подборе данных изделий у их будущих владельцев часто возникает вопрос – чем отличаются типы радиаторов 11 и 22? Самые дешевые однопанельные стальные батареи 11-го типа, как впрочем, и 10-го, имеют относительно небольшую теплоотдачу, поскольку способны передавать тепло в помещения только путем нагрева воздуха, почти не задействуя в таком процессе эффективную конвекцию. Однако, в противовес этому, они имеют и минимальную толщину. Поэтому, более всего данные изделия подходят для монтажа в коридорах или в небольших помещениях, таких как ванные. В свою очередь, двухпанельные стальные батареи 22-го типа обладают значительно большей теплоотдачей, но и несколько большей толщиной. Соответственно, они предназначены для обогрева комнат или других подобных помещений, где зачастую, их монтируют под окнами.

Таблица мощности стальных радиаторов 22 тип. Определяем мощность

Мощность стальных панельных радиаторов нужно определять исходя из теплопотерь помещения, в котором они будут устанавливаться. Для квартир, расположенных в стандартных домах, можно исходить из норм СНиПа, которые нормируют требуемое количество тепла на 1м3обогреваемой площади:

  • Помещения в зданиях из кирпича требую 34Вт на 1м3.
  • Для панельных домов на 1м3уходит 41Вт.

Исходя из этих норм, определяете, какое количество тепла требуется для обогрева каждой из комнат.

Например, помещение в панельном доме 3,2м*3,5м, высота потолков 3м. Рассчитаем объем 3,2*3,5*3=33,6м3. Умножив на норму по СНиП  для панельных домов получаем: 33,6*41=1377,6Вт.

Нормы СНиПа указаны для средней климатической зоны. Для остальных имеются соответствующие коэффициенты в зависимости от средних температур зимой:

  • -10оС и выше — 0,7
  • -15оС — 0,9
  • -20оС — 1,1
  • -25оС — 1,3
  • -30оС — 1,5

Нужна коррекция потерь тепла и в зависимости от количества наружных стен, ведь понятно, что чем больше таких стен, тем больше тепла через них уходит. Потому учитываем и их: если одна стена выходит наружу, коэффициент 1,1, если две — умножаем на 1,2, если три, то увеличиваем на 1,3.

Таблица мощности стальных радиаторов 22 тип. Определяем мощность

Чтобы правильно определить мощность панельного радиатора, нужно рассчитать теплопотери помещения

Внесем корректировки для нашего примера. Пусть средние зимние температуры по региону -25оС, имеется две наружных стены. Получается: 1378Вт*1,3*1,2=2149,68Вт, округляем 2150Вт.

Требуется еще учесть тип материала, кровли, какие помещения находятся сверху или снизу и т.д. Какие для этого существуют коэффициенты, смотрите в статье « Как рассчитать количество секций радиаторов»

А для примера воспользуемся этой цифрой. При условии, что утепление у дома и окон среднее, найденная цифра достаточно точна.

Радиатор тип 22 характеристики. Информация об оборудовании Стальные панельные радиаторы Lemax Premium Compact тип 22

    Стальные панельные радиаторы Lemax Premium Compact тип 22

    Радиаторы типа 22 с боковым подключением востребованы и популярны в силу своей универсальности. Модели этого типа состоят из:

    • двух стальных панелей
    • двух встроенных между панелями конвекторов
    • воздуховыпускной решетки
    • боковых декоративных панелей

    Устройство радиаторов типа 22 Сompact

    Панели радиаторов LEMAX Premium изготовлены из стали толщиной 1,2 мм, отличаются высокой теплоотдачей и низкой инерцией: быстро нагреваются и, при необходимости, быстро остывают. Пара встроенных между отопительными панелями конвекторов представляет собой рифленые стальные листы (толщина стали 0,4 мм). П-образная форма конвекторов создает потоки теплого воздуха, которые поднимаются вдоль ребер и нагревают помещение.

    Идея универсальности радиаторов этого типа заключается в способе подключения – оно боковое, пригодное как для однотрубных, так и для двухтрубных систем. Боковое подключение является стандартным и наиболее надежным. При таком способе радиаторы даже большого размера прогреваются равномерно в верхней и нижней частях.

    Применение

    Универсальные радиаторы типа 22 Compact с боковым подключением рекомендованы для помещений любого типа – жилых, офисных, административных. Расчет необходимой мощности и количества радиаторов проводится с учетом объема помещений, климатических условий и теплопотерь (внешних стен, окон, близости земли и кровли).

    Размерный ряд радиаторов LEMAX Premium: высота 200, 300, 400, 500, 600 мм, длина от 400 до 2600 мм шагом 100, далее шагом 200 мм.

    Радиаторы LEMAX Premium выпускаются с приваренными элементами креплений Hook/Standart.

    Комплектация

    В комплект поставки радиаторов типа 22 Compact входят:

    • радиатор - 1 шт.
    • кронштейн L- образный - 2 шт. - для радиаторов длиной от 400 мм до 1600 мм, 3 шт. - для радиаторов длиной от 1700 мм до 3000 мм; радиаторы высотой 200 мм кронштейнами не комплектуются
    • кран Маевского - 1 шт.
    • пробка глухая - 1 шт.
    • крепления для кронштейнов - 4 шт. (дюбель-шуруп) для радиаторов длиной от 400 мм до 1600 мм, 6 шт. (дюбель-шуруп) для радиаторов длиной от 1700 мм до 3000 мм
    • упаковка (пластиковые уголки и накладки, два слоя термоусадочной пленки)
    • паспорт изделия

    Радиаторы высотой 200 мм кронштейнами не комплектуются!!!

    Выпускаемые заводом LEMAX Premium радиаторы соответствуют ГОСТ 31311-2005. Радиаторы изготавливаются из российской стали на оборудовании итальянского концерна Leas и проходят заводские испытания под давлением 15 бар (1,5 МПа). Лемакс дает гарантию 10 лет на радиаторы своего производства.

    Тепловой поток указан при Δ60.

    Источник: https://alyuminievye-batarei.aystroika.info/stati/moshchnost-stalnyh-radiatorov-tip-112233-tipy-stalnyh-panelnyh-radiatorov

    Радиатор тип 11 характеристики. Типы панелей

    Выше мы описали стандартную наиболее распространенную конструкцию. Всего существует 7 типов стальных панельных радиаторов отопления, которые отличаются лишь наличием конвекционных ребер, количеством стальных панелей и, соответственно, шириной.

    Тип панельного отопительного прибора обязательно указывается в его названии. Например: Buderus Logatrend VK-Profil 22 (500×2000 мм) – число после названия модели и есть ее тип (22); Kermi FKV 11 (500×1100 мм) – радиатор 11 типа. Рассмотрим особенности каждого типа.

    10 тип Состоит из одной плоской стальной панели, по каналам которой циркулирует теплоноситель. Из-за отсутствия конвекционных ребер и наличия лишь одной панели уступает стандартным моделям 22 типа в теплоотдаче на 40-60%.

    Но такая конструкция имеет и массу преимуществ: более низкая стоимость, отсутствие циркулирующего воздушного потока, разносящего пыль, очень компактные габариты и простота в уходе в виду отсутствия множества поверхностей сложной формы. Панели рекомендованы к установке в детских комнатах, детских и лечебных учреждениях.

    46-48
    11 тип Состоит из 1 панели 1 зафиксированного на ней с тыльной стороны конвекционного листа с ребрами П-образной формы.

    По сути является половиной стандартного 22-го радиатора. Конструкция теряет около 35-50% теплоотдачи в сравнении со стандартной, стоит все так же относительно недорого, но уже переносит пылевые массы и требует более тщательного ухода

    61-64
    20 тип Состоят из двух панелей внутри которых циркулирует теплоноситель. Панели соединены решеткой сверху и стенками по бокам. За счет отсутствия конвекции уступает в теплоотдаче 30-35% стандартной конструкции, но не переносит пыль и прост в уходе.66-84
    21 тип Имеет 2 панели и 1 конвектор, зафиксированный изнутри передней. Теряет всего около 8-10% тепловой мощности, однако стоит в среднем на 15-25% дешевле. Некоторые модели имеют более компактные размеры.76-102
    30 тип Конструкция состоит из 3 панелей, наполненных теплоносителем, соединенных патрубками, боковыми стенками и верхней решеткой. Не уступают стандартному 22 типу в показателях теплоотдачи, при этом не переносят пыль в процессе конвекции, более просты в уходе, но стоят на 25-35% дороже.152-153
    33 тип Состоит из 3 панелей и 3 конвекторов, по сути к внешней стороне стандартной конструкции добавлена еще одна панель с конвектором. Имеют повышенную на целых 50-65% в сравнении с 22 типом теплоотдачу. Рекомендуется к установке в помещения частных домов или дачи с большой площадью пола и остекления, в 2-х уровневые квартиры.