Алюминиевые радиаторы

Как выбрать алюминиевые радиаторы отопления

Чистка радиатора с полной разборкой. Чистка радиаторов систем охлаждения

08.04.2023 в 21:21

Чистка радиатора с полной разборкой. Чистка радиаторов систем охлаждения

промывки/продувки радиаторов системы охлаждения автомобиля – от 2000 рублей

Чистка радиатора с полной разборкой. Чистка радиаторов систем охлаждения

На изображении — нижняя часть давно немытого радиатора автомобиля Chrysler Sebring JR

Промывка/продувка радиаторов систем охлаждения и A/C — в летний период очень часто владельцы сталкиваются с проблемой перегрева двигателя, особенно при включенном кондиционере. Чаще всего, это происходит из-за снижения проходимости сот радиаторов в связи с забитостью (пыль, грязь, пух). Вентиляторы засасывают уличный воздух вместе с пылью и грязью, все проходит через соты первого радиатора (обычно это радиатор A/C, системы кондиционирования), а второй радиатор выполняет роль фильтра — на нём осаждаются все крупные частицы, к ним в последствии липнет все подряд (эффект снежного кома). Если же погода дождливая, то процесс налипания происходит гораздо быстрее.

Специалисты «Вита-Моторс» рекомендуют проводить очистку радиаторов два раза в год:

  1. после зимней эксплуатации перед наступлением теплого сезона.
  2. перед зимней эксплуатацией

Многие ошибочно считают, что зимой холодно и в хорошей теплоотдаче радиаторов нет необходимости. Зимой, разумеется, перегреть автомобиль сложнее, (хотя тоже можно); здесь опасность таится в другом: антигололедные реагенты. Прилипая к грязи и песку, скопившихся на сотах радиатора, они начинают разрушать алюминий, из которого сделан радиатор. Таким образом, к концу зимнего сезона, можно запросто, вместо промывки, заменить сам радиатор – он банально потечет.

Сначала производится разборка радиаторов (без съема) для более удобного доступа, грязь размачивается и сбивается аппаратом для мойки высокого давления (при необходимости применяется специальная химия). Затем воздухом, также под высоким давлением, продуваются и осушаются соты. После все собирается обратно. При проведении работ производится визуальный контроль состояния сот радиаторов, шлангов, патрубков и трубок системы кондиционирования.

Чистка радиатора с полной разборкой. Чистка радиаторов систем охлаждения

Без частичной разборки — не добиться чистоты между радиаторами: на картинке яркий тому пример. Радиатор кондиционера — блестит чистотой, в то время, как радиатор охлаждения находится в плачевном состоянии.

Периодически проверяйте состояние радиаторов, поскольку правильный тепловой режим двигателя является залогом его длительного ресурса, тоже относится и другим агрегатам и системам, снабженным дополнительными радиаторами охлаждения.

Закипание фреона и снижение эффективности системы кондиционирования также зависит от нормального теплообмена радиатора A/C (condenser a/c).

При проведении работ по очистке основных радиаторов, разумеется, обрабатываются и дополнительные (опциональные) радиаторы, расположенные в передней части автомобиля, такие как – радиатор охлаждения моторного масла, радиатор охлаждения АКПП, радиатор охлаждения системы ГУР, интеркулер (турбированные двигатели) и прочие.

Чистка радиатора охлаждения. Когда нужна чистка

Решетка радиатора во время движения автомобиля принимает на себя всю пыль и грязь, которая встречается на пути, и забивает соты. В машине можно обнаружить несколько разных радиаторов: основной для охлаждения двигателя, для автоматической коробки, кондиционера. Иногда радиаторы устанавливают для гидроусилителя руля.Чистка радиатора охлаждения. Когда нужна чистка

Основной радиатор расположен ближе к двигателю, поэтому он хуже обдувается воздушным потоком. Остальные теплообменники в процессе работы только частично снижают эффективность. А охлаждение мотора может доставить автовладельцу немало хлопот и даже привести к капитальному ремонту силового агрегата.

Теплообменники засоряются как снаружи, так и внутри. В их полостях накапливаются отложения, продукты коррозии и окисления деталей из алюминиевых сплавов. Промывку таких узлов пеной и другими средствами рекомендуется совмещать с заменой антифриза. Сроки этой процедуры у разных автомобилей отличаются. Но, по опыту владения авто, при пробеге 90 тысяч км обновление охлаждающей жидкости необходимо.

Эффективность работы двигателя зависит от времени года и температуры внешней среды. Плановая мойка и чистка радиатора мотора обычно проводятся в весенний период. Перед жарким сезоном необходимо удалить внутри системы охлаждения все посторонние частицы и грязь, так как летом тепловой режим двигателя особенно важен.

Перед тем, как начинать мойку радиатора, нужно убедиться, что пришло время заниматься этой работой. Для этого необходимо провести простую проверку, которую может выполнить любой водитель.

Признаки забитого радиатора

Если внимательно следить за работой двигателя и системами автомобиля, то легко обнаружить признаки того, что радиатор пора чистить.

  1. Вентилятор охлаждения стал часто срабатывать как на холостом ходу, так и во время езды.
  2. Двигатель быстро набирает температуру, а антифриз закипает и выбрасывается из расширительного бачка.
  3. Верхние патрубки и шланги радиатора горячие, а нижние долгое время остаются холодными.
  4. Отопитель салона или кондиционер работают с недостаточной эффективностью.
  5. На панели приборов загорается лампочка аварийного перегрева.

Чистка радиатора охлаждения. Когда нужна чисткаНо перечисленные признаки могут свидетельствовать и о других неисправностях:

  • в системе охлаждения воздушная пробка;
  • сбилась настройка зажигания;
  • неисправен термостат;
  • прогорела или пробита прокладка головки блока цилиндров.

Учитывая сложность в диагностике и выявлении причин неисправностей, необходимо более тщательно подходить к этому вопросу.

Даже если Вы не нашли причину перегрева мотора, то чистка радиатора не помешает. Тем более, когда налицо все признаки его загрязнения:

  1. Антифриз в расширительном бачке потемнел, появились частицы коррозии, цвет стал мутным.
  2. На радиаторе снаружи грязь, мусор, соты забиты насекомыми.

Если никаких признаков не выявлено, но есть сбои в работе системы охлаждения, рекомендуется обратиться в автосервис.Чистка радиатора охлаждения. Когда нужна чистка