Алюминиевые радиаторы

Как выбрать алюминиевые радиаторы отопления

Таблица мощности радиаторов отопления

21.10.2023 в 21:07

Таблица мощности радиаторов отопления

Специалисты компании «Термомир» подскажут таблицу мощности радиаторов отопления и помогут выбрать нужную модель.
Радиаторы (батареи) отопления являются неотъемлемой частью оборудования как для дома с индивидуальной системой обогрева, так и для квартиры с центральным отоплением.
Каждый радиатор имеет основные характеристики: номинальную мощность (1 секции либо всего прибора), межосевое расстояние (200, 350, 500, 600 мм), материал, рабочее давление, размеры, боковое или нижнее подключение.
Выбор радиатора зависит, в первую очередь, от площади обогреваемого помещения: для стандартных помещений (одно обычное окно, одна дверь, потолок высотой около 3 м, не первый этаж и не угловая комната) необходимо от 90 до 125 Вт мощности на 1 кв.м площади . Если, например, потолки выше стандартных, если помещение имеет большое остекление или плохую теплоизоляцию, то расчетную мощность радиаторов необходимо увеличивать. Более подробно о выборе радиаторов в наших материалах:
Расчет мощности и количества секций радиатора
Секционные радиаторы состоят из отдельных частей (от 4 до 16 и более секций) и формируются как конструктор. Общая мощность всего радиатора будет зависит от количества секций и равна суммарной мощности всех частей.
Панельные радиаторы - это единый стальной корпус с внутренними углублениями для циркуляции теплоносителя. Мощность такого устройства зависит от его размеров (от поверхности теплоотдачи и объема теплоносителя).
По материалу радиаторы отопления различаются на стальные, чугунные, биметаллические и алюминиевые , которые имеют свои плюсы и минусы.
Алюминиевые радиаторы имеют высокую теплоотдачу, элегантный дизайн, малый вес и глубину (80-100 мм), но рекомендуются для систем с нейтральным теплоносителем, поскольку они подвержены внутренней коррозии из-за контакта с агрессивными жидкостями и металлами, а также склонны к «завоздушиванию» системы.
Биметаллические радиаторы отопления лояльны к теплоносителю с агрессивными показателями, могут работать при высоком давлении, устойчивы к гидро- и пневмоударам, но отличаются меньшей теплоотдачей и более высокой ценой.
Стальные радиаторы относятся к панельному типу, представляют собой единый корпус, в котором 1, 2 или 3 панели сварены из стальных листов. Из достоинств отметим высокую теплоотдачу, различные типоразмеры, подключение термостатов и адекватную стоимость. Минусы тоже есть – низкое рабочее давление, чувствительность к загрязненному теплоносителю и гидроударам.
Чугунные радиаторы чаще всего используются как дизайнерские батареи стиля ретро.
По межосевому расстоянию радиаторы делятся на группы: радиаторы 200 мм, радиаторы 350 мм , радиаторы 500 мм , радиаторы 600 мм и т.д.
В нашем ассортименте представлена качественная продукция фирм-производителей радиаторов отопления: российские Rifar (Рифар) , отечественные Royal Thermo (Роял Термо) , китайские Rommer (Роммер) , итальянские Global (Глобал) , немецкие Kermi (Керми) и Buderus, польские Purmo (Пурмо) и т.д.
Подготовить расчет количества секций радиаторов, выбрать лучшие радиаторы отопления и купить их по низким ценам вам помогут наши технические специалисты.

Таблица мощности алюминиевых радиаторов. Мощность секции

Таблица мощности радиаторов отопления

Если вам интересна мощность секции алюминиевого радиатора отопления, то следует ознакомиться с документами на прибор. Если объем составляет 0,5 л, то производители обычно заявляют этот параметр на уровне 180 Вт или меньше. Если температура воды теплоносителя будет варьироваться от 65 до 70˚С, то в реальности тепловая мощность одной секции алюминиевого радиатора будет меньше и составит примерно 140 Вт.

Знакомясь с характеристиками батареи, покупатели довольно часто обращают внимание на формулу перевода теплоотдачи: ∆t 70°C = 160/200 Вт. Разницу между средней температурой воздуха и усредненной температурой в отопительной системе обозначают ∆t. Это говорит о том, что для показателя ∆t в 70˚С температура воздуха в помещении может составить 20˚С, а средняя температура в системе отопления должна быть равна 100˚С, при этом отдача будет равна 80˚С в обратке.

Но таких цифр в реальности достичь довольно сложно. Поэтому, взяв мощность 1 секции алюминиевого радиатора, вы должны будете определить теплоотдачу, учитывая показатель ∆t, равный 50°C. В качестве примера можно рассмотреть среднюю секцию батареи со следующими размерами: 100 x 600 x 80 мм. Она способна обогреть примерно 1,5 м2площади, что соответствует теплоотдаче от 140 до 160 Вт. Когда подбирается нужное количество секций для комнаты, следует учитывать состояние и расположение стен. Если комната угловая, и одна из стен промерзает, этот факт следует учитывать.

Радиаторы отопления сколько кВт. Количество кВт одного сегмента радиатора из чугуна

Зная мощность секции батареи, можно сделать расчет общего количества секций чугунного радиатора, нужного для отопления определенной комнаты.

Размеры радиаторов отопления, предназначенных для комнат с одинаковой площадью, могут быть разными, а их теплоотдача – одинаковой. Зарубежные устройства отопления имеют меньшие размеры, чем отечественные, но создают столько тепла, сколько производят отечественные.

Чем отличаются иностранные радиаторы от отечественных

Продукция обеих групп производителей изготавливается практически из одинакового чугуна. Разница заключается в особенностях поверхности чугуна.

Внутренние стенки отечественных батарей можно назвать «шершавыми». Это создает дополнительное сопротивление движению воды. Из-за этого циркуляция теплоносителя ослабляется, а вместе с ней падает отдача тепла.

Зарубежные варианты имеют гладкую внутреннюю поверхность . Циркуляция теплоносителя легко скользит по ней, не «чувствуя» большого гидравлического сопротивления. Поэтому меньшие поиностранных устройств отопления способны пропустить больше воды на единицу внутренней площади и впитать больше тепла. В итоге их мощность растет. Их нужно устанавливать в комнатах с большой площадью (30 и более кв. м.).

Мощность классических радиаторов

Радиаторы отопления сколько кВт. Количество кВт одного сегмента радиатора из чугуна Большой популярностью пользуютсяМС-140.   Есть две модификации:

  1. МС-140-300.
  2. МС-140-500.

Секции первой модели радиатора меньше и способны выдать 0,106 кВт.

Мощность сегментов второй модели измеряется 0,160 кВт.

Они большие по размерам и тяжелые. Большая модель имеет секцию, высота и ширина которой  0,588х0,121 м. Объем внутреннего пространства одного сегмента равняется 1,5 л.

Теплоотдача современных чугунных устройств

Очень большой эффективностью в плане отдачи тепла обладают чешские чугунные радиаторы . Радиаторы отопления сколько кВт. Количество кВт одного сегмента радиатора из чугуна Эти устройства для отопления домов с разной площадью имеют секцию, которая отдает 0,14 кВт. Такую мощность имеет отопительное устройство Viadrus STYL 500. Ее сегмент почти вдвое легче и меньше секции вышеописанных устройств. Одна частица такого чугунного устройства вмещает 0,8 л теплоносителя.

Подобный объем имеют секции радиаторов некоторых российских производителей. Они способны отдавать тепло в 0,102 кВт. По этому показателю они отстают от чешской продукции, но лучше МС-140.

Простейший расчет мощности батарей

Чтобы сделать расчет мощности устройства, необходимого для отопления помещения площадью 25 м2 , нужно:

  1. Определить объем помещения. Для этого 25 м2 нужно умножить на высоту комнаты, например, 2,5 м. Получается цифра 62,5 м.куб.
  2. Полученный результат нужно умножить на специальный коэффициент. Он зависит от типа помещения. Если это панельный дом, то он составляет 0,041 кВт на 1 м. куб.: 62,5х0,041 = 2,562 кВт – общая мощностьустройства для комнаты площадью в 25 м2.

Далее нужно разделить общую теплоотдачу на мощность сегмента: 2,562/0,14 = 18,3 – количество секций батареи, необходимое для отопления помещения, площадь которого составляет 25 м2. Полученную цифру нужно округлять вверх. Нужно покупать батарею с 19 секциями. Можно приобрести две батареи с таким количеством сегментов, которые в сумме дадут цифру 19.

Указанный во втором шаге коэффициент зависит от типа дома. Этот показатель может быть таким:

  • 0,034 кВт/м – для домов, построенных из кирпича;
  • 0,02 кВт/м – для домов, строительство которых велось с соблюдением современных стандартов.

Более сложный способ

Он предусматривает использование двух показателей:

  1. Общей потребности в тепле.
  2. Теплоотдачи одного ребра радиатора (эту величину можно взять из технической документации).

При определении первого показателя необходимо учитывать:

  1. Площадь помещения.
  2. Этаж.
  3. Высоту потолка (превышает ли она 3 м. или нет).
  4. Наличие кондиционера, камина.
  5. Число и площадь окон.
  6. Наличие утепления стен, пола и потолка.

Потребность в количестве тепла определяют в такой последовательности:

  1. Вычисляют объем помещения (площадь умножают на высоту).
  2. Объем умножают на цифру 41 Вт (согласно СНИП на 1 м.куб. должно создаваться 41 Вт тепла).
  3. Корректируют полученную цифру на различные коэффициенты:
  • если потолок меньше 3 м, то высоту делят на 3 и полученный результат умножают на вычисленную потребность в тепле. Если больше, то делают то же самое;
  • если комната угловая, то полученную цифру умножают на 1,8;
  • если есть одно большое окно или несколько окон, то результат снова умножают на 1,8. В случае наличия пластиковых стеклопакетов применяют корректирующий коэффициент 0,8;
  • если выполняется нижнее подключение батареи, то берут корректирующий коэффициент 1,1;

В конце полученную цифру делят на теплоотдачу секции и определяют число ребер.

Источник: https://alyuminievye-batarei.aystroika.info/novosti/obem-teplonositelya-radiatorov-lemax-premium-informaciya-ob-oborudovanii-stalnye-panelnye

Мощность одной секции биметаллического радиатора 500. Мощность радиаторов отопления биметаллических и алюминиевых

Тепловая мощность (или теплоотдача) измеряется в ваттах. От нее зависит то, насколько хорошо оборудование будет греть при идентичных условиях. Также ее учитывают при расчете количества секций.

Мощность 1 секции зависит от материала изготовления, высоты прибора и емкости теплоносителя. Все эти характеристики обязательно указываются в техническом паспорте оборудования, который прилагается к товару.

Мощность 1 секции биметаллического радиатора высотой 500 мм варьируется от 170 до 210 ВТ от 100 до 190 ВТ теплоэнергии, для приборов высотой 350 мм - 120-140 Вт, а для 300 мм – от 100 до 145 Вт теплоэнергии. Специалисты, занимающиеся монтажом отопительных систем в свою очередь, рекомендуют брать за основу нижний критерий или даже еще ниже, так как известны случаи завышения характеристик выпускаемого оборудования производителями. Чтобы избежать ошибок в расчетах и достичь нужной мощности рекомендуется учитывать этот факт.

Также в расчет необходимо брать место монтажа. Если радиатор монтируется под окном или рядом с ним, то необходимо увеличить количество секции, так как вместо 120-150 Вт тепловой энергии от прибора высотой 350 мм в реалии получим всего 100-120 Вт.

Мощность 1 секции в алюминиевом радиаторе Profi 500 по данным производителя находится в пределах 180-230 Вт. Для оборудования высотой в 350 мм этот показатель варьируется от 120 до 160 Вт. У моделей разных производителей мощность разная, стандартов здесь нет.

Радиатор стальной тип 22 характеристики. Радиатор — тип 22: преимущества и недостатки, виды и

Если вы задались вопросом, какой тип радиаторов применять для системы отопления, то выбирать придется из нескольких вариантов. В данном обзоре мы рассмотрим такое решение как радиатор стальной тип 22, так как он пользуется громадной популярностью в силу многих обстоятельств, о которых мы поболтаем ниже. Эта модификация имеет ряд преимуществ, что делает ее одной из самых привлекательных из всей линейки стальных изделий.

Таблица мощности радиаторов отопления 03

Таблица мощности стальных радиаторов 22 тип. Определяем мощность

Мощность стальных панельных радиаторов нужно определять исходя из теплопотерь помещения, в котором они будут устанавливаться. Для квартир, расположенных в стандартных домах, можно исходить из норм СНиПа, которые нормируют требуемое количество тепла на 1м3обогреваемой площади:

  • Помещения в зданиях из кирпича требую 34Вт на 1м3.
  • Для панельных домов на 1м3уходит 41Вт.

Исходя из этих норм, определяете, какое количество тепла требуется для обогрева каждой из комнат.

Например, помещение в панельном доме 3,2м*3,5м, высота потолков 3м. Рассчитаем объем 3,2*3,5*3=33,6м3. Умножив на норму по СНиП  для панельных домов получаем: 33,6*41=1377,6Вт.

Нормы СНиПа указаны для средней климатической зоны. Для остальных имеются соответствующие коэффициенты в зависимости от средних температур зимой:

  • -10оС и выше — 0,7
  • -15оС — 0,9
  • -20оС — 1,1
  • -25оС — 1,3
  • -30оС — 1,5

Нужна коррекция потерь тепла и в зависимости от количества наружных стен, ведь понятно, что чем больше таких стен, тем больше тепла через них уходит. Потому учитываем и их: если одна стена выходит наружу, коэффициент 1,1, если две — умножаем на 1,2, если три, то увеличиваем на 1,3.

Таблица мощности стальных радиаторов 22 тип. Определяем мощность

Чтобы правильно определить мощность панельного радиатора, нужно рассчитать теплопотери помещения

Внесем корректировки для нашего примера. Пусть средние зимние температуры по региону -25оС, имеется две наружных стены. Получается: 1378Вт*1,3*1,2=2149,68Вт, округляем 2150Вт.

Требуется еще учесть тип материала, кровли, какие помещения находятся сверху или снизу и т.д. Какие для этого существуют коэффициенты, смотрите в статье « Как рассчитать количество секций радиаторов»

А для примера воспользуемся этой цифрой. При условии, что утепление у дома и окон среднее, найденная цифра достаточно точна.