Алюминиевые радиаторы

Как выбрать алюминиевые радиаторы отопления

Что лучше чугунные батареи или биметаллические. Какие критерии следует учитывать при выборе батарей отопления?

14.04.2022 в 20:27

Что лучше чугунные батареи или биметаллические. Какие критерии следует учитывать при выборе батарей отопления?

Почему рассматриваются только биметалл и чугун? Изделия, произведенные из них, отвечают большему количеству требований пользователей. Чтобы определиться, какие из них будут работать лучше и служить дольше, придется сравнить их качества.

  • Стоимость. Для кого-то этот момент неважен. К сожалению, для большей части населения нашей страны он является одним из самых главных. Многие, приходя в магазин, чтобы сделать долгожданную покупку, в первую очередь обращают внимание на цену, а уже потом на технические характеристики и внешний вид изделий.
  • Срок эксплуатации. Так как батареи отопления относятся к стационарным элементам, хочется, чтобы они стояли долго и работали безотказно. А через пару сезонов не нужно было выполнять демонтаж, покупать новые изделия, и устанавливать батареи с нуля, выполняя при этом все грязные и нелегкие процессы.
  • Теплоотдача. Чтобы батарея максимально хорошо выполняла свои функции, она должна отдавать максимальное количество энергии, которую получает от теплоносителя. Изделия, имеющие лучшие показатели теплоотдачи, быстрее обогревают комнату до нужной температуры.

Что лучше чугунные батареи или биметаллические. Какие критерии следует учитывать при выборе батарей отопления?

Теплоотдача чугунных и биметаллических радиаторов.

  • Прочность, способность выдерживать большое давление и противостоять его перепадам. Чтобы радиатор не начал протекать, он должен быть способным противостоять гидроударам и быть устойчивым к механическим воздействиям разного рода.
  • Сложность установки. Чем тяжелее выполнить монтаж, тем больше риск сделать его неправильно и навредить при этом самой батарее и другим элементам системы отопления.
  • Реакция на плохой теплоноситель. Вода, подаваемая в трубы, может быть очень плохого качества. Этот момент негативным образом отразится на радиаторах отопления. Менее устойчивые изделия к воздействию некачественного теплоносителя прослужат намного меньше.
  • Максимальная температура теплоносителя. Вода, циркулирующая в отечественных системах отопления, не отличается стабильностью температуры. Поэтому очень важно, чтобы радиатор был способен противостоять перепадам.

Что лучше чугунные батареи или биметаллические. Какие критерии следует учитывать при выборе батарей отопления?

Замена чугунных батарей на биметаллические расчет. Биметаллические радиаторы отопления: видео

Расчёт мощности радиаторов для всей комнаты

Умножая такие значения на полную площадь вашей комнаты, вы можете рассчитать, сколько именно вам нужно кВт тепла от устанавливаемого радиатора отопления.

Измерить площадь достаточно просто — ширина комнаты умножается на её длину. Стоит отметить, что если ваше помещение отличается достаточно сложным периметром, то в таком случае можно провести также более грубые измерения, но погрешность всегда должна трактоваться в большую сторону.

Также следует определиться с высотой каждой секции биметаллического радиатора, чтобы он подходил под место его установки. При этом, если у вас присутствуют высокие потолки или же увеличенная площадь окна, то в таком случае вам следует также умножить полученное вами значение на поправочный коэффициент, чтобы понять, в каком количестве устанавливать биметаллические радиаторы. Сколько секций биметаллического радиатора нужно, таким образом, посчитаем несколько иначе.

Для того, чтобы определиться с тем, какое количество секций радиатора нужно для вас, надо мощность, которая в соответствии с проведёнными расчётами требуется для отопления вашей комнаты, разделить на мощность, которую имеют секции той модели, которая пришлась вам по вкусу. Зачастую мощность секции в обязательном порядке указывается в паспорте каждого устройства, поэтому узнать ее не составляет никакого труда узнать, сколько кВт в биметаллическом радиаторе. В крайнем случае, можно посмотреть мощность в интернете.

Как уже известно, мощность, требуемая для нормального подогрева каждого м 2 , составляет приблизительно 100-120 Вт. Для того, чтобы определиться с мощностью батареи для вашего помещения, вы можете умножить его площадь на 100, а потом разделить на мощность, которую имеет каждая секция выбранной вами биметаллической батареи. Полученное число и будет нужным вам количеством секций радиатора.

Отдельно следует сказать о том, что определенные модели современных радиаторов могут иметь такое количество секций, которое кратно двум, а некоторые устройства не предоставляют возможности регулировки и имеют строго фиксированное количество секций.

В такой ситуации вам следует выбирать батарею с наиболее приближённым числом секций, однако обязательно их количество должно быть больше расчётного, потому что лучше сделать помещение немного более тёплым, чем всю зиму подмерзать.

Замена чугунных батарей на биметаллические расчет. Биметаллические радиаторы отопления: видео

30*100/200 = 15.

То есть, для обогрева такого помещения необходимо установить радиатор с 15 секциями. Использование данной формулы является актуальным для обычных помещений, имеющих высоту потолков не более трёх метров, а также только один дверной проём, окно и стену, выходящую наружу здания. В том случае, если расчёт количества биметаллических радиаторов отопления ведётся для нестандартных помещений, то есть тех, которые находятся на торце или же в углу здания, необходимо будет умножить полученное число на коэффициент .

Другими словами, если бы рассматриваемая в вышеуказанном примере комната имела 2 наружные стены и 2 окна, необходимо было бы производить дальнейший расчёт как 15*1.2=18. То есть в данной ситуации потребовалось бы уже установить три радиатора, каждый из которых имеет по 6 секций.

Источник: https://batarei-iz-alyuminiya.postroivsesam.info/stati/kakie-radiatory-luchshe-chugunnye-ili-konstrukcionnye-otlichiya-i-vneshniy-vid

Стоит ли менять чугунные батареи на современные. Стоит ли менять чугунные батареи

Когда-то в каждой квартире стояли чугунные батареи. Такие радиаторы отопления считались эталоном качества и устанавливались на десятилетия. По сей день новая продукция из чугуна востребована, но вот старые отопительные приборы многие стараются менять. Наиболее распространённая причина – не устраивающая тепловая мощность, обветшалость, поломки. Иногда людям хочется освежить интерьер и поставить современные дизайнерские радиаторы.

Стоит ли менять чугунные батареи на современные. Стоит ли менять чугунные батареи

В любом случае большинство озадачивается вопросом: а стоит ли менять добротные чугунные радиаторы? Оправдано ли это решение? Разберёмся в вопросе детально, чтобы понять преимущества и недостатки замены чугунных радиаторов.

О плюсах и минусах чугунных батарей

Стоит ли менять чугунные батареи на современные. Стоит ли менять чугунные батареи

В первую очередь стоит оценить преимущества и недостатки радиаторов из чугуна. Это позволит уже иметь примерное представление о качественных характеристиках батарей.

Преимущества:

  • устойчивость к коррозии. Чугун не подвергается изменениям под воздействием химического состава воды, чего не скажешь об алюминии;
  • продолжительный срок службы. В среднем период эксплуатации чугунных радиаторов составляет 50 лет;
  • большое внутреннее сечение. За счёт этой особенности чистка радиатора требуется гораздо реже;
  • хорошая теплоаккумулирующая способность, но значительная тепловая инерция. Через час после отключения отопления остаточная теплоотдача составляет 30%. Для сравнения у стальных батарей этот показатель вдвое меньше. То есть чугунные батареи лучше держат тепло;
  • стойкость к высоким температурам. Чугунные батареи отлично подходят для установки в системах отопления, по которым циркулирует вода с температурой до +150 градусов.

А теперь к недостаткам:

  • большой вес секции.  Это неудобно по той причине, что самостоятельно устанавливать радиаторы сложно. Одна секция весит около 7 кг;
  • значительный объём теплоносителя. Для прогрева воды требуется больше времени и энергоресурсов, из-за чего повышаются расходы на отопление;
  • увеличение нагрузки на насос. Из предыдущего недостатка вытекает и этот. Если чугунные батареи установлены в автономной системе с принудительной циркуляцией воды, насос будет перекачивать за один цикл прогрева большой объём теплоносителя.

Недостатки нельзя назвать сильно проблемными. Но они имеют место быть, поэтому при выборе радиаторов отопления обязательно учитывайте эти минусы.

Аргументы «За» замену

Стоит ли менять чугунные батареи на современные. Стоит ли менять чугунные батареи

И всё-таки: стоит ли  менять привычные чугунные батареи? Давайте подытожим информацию конкретными аргументами на примере сравнения приборов из чугуна и биметалла:

ХарактеристикаЧугунныеБиметаллические
Внешний видВыглядят устаревшими, если это батареи советских времёнСовременный дизайн, который отлично вписывается в интерьер любой квартиры
ВесТяжёлые, что усложняет монтажЛегкие и удобные в установке
Скорость нагреваСами прогреваются долго, и только потом начинают отдавать теплоБыстро нагреваются и быстро отдают тепло в помещение
Стойкость к гидроударамВыдерживают примерно до 10 атмосферСпособны выдержать гидроудары до 20 атм. и более
Возможность добавления секций или ремонтаЛитые конструкции при пробоях отремонтировать невозможноМожно заменить отдельные секции

Очевидно, что чугунные модели вполне разумно заменить биметаллическими или другими современными радиаторами. Это позволит повысить эффективность работы системы отопления, причём с адекватными расходами.

Стоит ли менять чугунные радиаторы на биметаллические. Биметаллические батареи

Менять ли чугунные батареи на биметаллические? Когда вариант с чугуном не подходит, отличным решением станут батареи из биметалла . Обычно под этим словом подразумевается дуэт алюминия и стали (вместо которой иногда применяют медь). Алюминий играет роль внешнего материала, из стали же выполняется сердечник радиатора, так как этот металл более стоек по отношению к высоким температурам и другим неблагоприятным условиям. По этой части он обладает схожими характеристиками с чугунном, ведь стали не страшна агрессивная химическая среда, также он стоек к коррозии. А по показателю максимально выдерживаемого давления сталь даже превосходит чугун – стальной сердечник позволяет выйти на рабочее давление до 30-40 атмосфер, и ему не страшны возможные гидроудары.

Алюминий же в большинстве современных моделей почти не контактирует с теплоносителем, при этом, получая энергию от стали, он быстро нагревается и передает тепло в помещение. Еще одним важным достоинством биметаллических батарей стоит назвать малый объем теплоносителя.

Итак, биметаллические батареи:

  • легкие;
  • изящные;
  • быстро нагреваются;
  • долго служат;
  • не подвержены коррозии;
  • выдерживают огромное давление;
  • отличаются высоким КПД;
  • обладают малым объемом теплоносителя.

Говоря о конкретных моделях, упомянем Alecord 350 – один из лучших вариантов по соотношению качества и цены. Вес одной секции здесь составляет всего 1,1 кг, при этом ее теплоотдача равна 136 Вт. Рабочее давление – 25 бар (выдерживает до 35), емкость теплоносителя равна 0,17 литра на секцию. Схожими характеристиками обладает, например, Halsen 350 российского производства.

Также можно отметить интересный вариант Royal Thermo BiLiner 500 . 171 Вт теплоотдачи на секцию при ее весе в 2,02 кг и объеме в 0,2 литра создан на основе инновационных высокотехнологичных решений. Об этом говорит буквально все – начиная необычным дизайном радиатора и заканчивая распространяющейся на него 25-летней гарантией и огромной суммой страхового покрытия. Страна производства – Италия.

Источник: https://remont.ru-best.com/remont-kvartir/chto-luchshe-chugunnye-batarei-ili-bimetallicheskie-kakie-kriterii-sleduet-uchityvat

Чугун или биметалл форум. Чугун или Биметалл? Где актуальная тема про радиаторы отопления?

Короче,дом многоквартирный. Лет 8 назад в квартире был сделан ремонт и установлены алюминиевые радиаторы. Грели не плохо,но однажды с удивлением обнаружил,что греют только первые 2-3-4 секции. Снял,начал промывать,а там типа желе. Промыл,поставил вроде норм,через пару-тройку мясецев такая же херь. Ну собственно по нескольку раз в отопительный сезон промывал. Пару лет назад,в один прекрасный день вернулся домой и обнаружил ковер плавающим по залу. Одна из секций радиатора была как будто проткнута иголочкой. В общем за последние пару лет таких секций в четырех радиаторах я выкинул штук 5 или 6,затопив дважды свою квартиру. Остальные пробои радиаторов происходили,когда кто нибудь находился дома и успевал перекрыть краны с минимальными потерями.
В общем меня это дело порядком зае…о и я решил радиаторы заменить поскольку считал их бракованными,но… оказалось,что радиаторы то вполне себе нормальные,но не для моей системы отопления . Судя по всему в нашей системе отопления агрессивный теплоноситель,который существенно снизил срок службы установленных радиаторов.
Итого:алюминий мне не подходит! В старой квартире сначала стояли стальные конвекторы(труба с пластинками) ну такое фуфло. Были заменены на старую добрую чугунину и наступила лафа. Чугун кстати маловосприимчив к повышенной щелочности или кислотности. Но очень уж он тяжелый,да и чугунных радиаторов с межосевым расстоянием 350 мм я не нашел,а переделывать мне чего то лень. С биметаллом я ни разу не сталкивался,хотя инфу поизучал.

Какие батареи лучше чугунные или алюминиевые в частном доме. Предложения рынка теплотехники

В отопительной системе важен каждый ее элемент:

  • Узел подачи теплоносителя в сеть.
  • Схема разводки трубопроводов, подающих и обратных.
  • Отопительные приборы – радиаторы.
  • Способ циркуляции теплоносителя.

Жители многоэтажек, получая квартиры с готовым отоплением не задумываются, как приходит тепло в их дома. Может только по истечении десятков лет, когда система отопления начинает давать сбои.

А при частном строительстве все вопросы по обогреву дома решаются владельцем. И один из важнейших – это выбор отопительных приборов. Если вы хотите узнать, какие радиаторы отопления лучше – чугун или алюминий, то стоит разобраться с особенностями каждого определенного варианта.

Современный ассортимент радиаторов существенно пополнился за последние десятилетия. Сегодня потребителю предлагается широкий спектр отопительных приборов по всем направлениям:

Какие батареи лучше чугунные или алюминиевые в частном доме. Предложения рынка теплотехники

Полезная табличка для всех тех, кто собирается обустраивать отопительную систему

  1. Материалу изготовления:
    • Чугунные.
    • Стальные.
    • Алюминиевые.
    • Биметаллические.
  2. Форме исполнения:
    • Панельные (плоские).
    • Секционные.
    • Трубчатые.
  3. Габаритам:
    • Низкие от 150 мм до 450 мм.
    • Высокие (более 450 мм).
  4. Месту и возможности установки:
    • Настенные.
    • Напольные.
    • Скрытые.

Все характеристики кроме первой имеют отношение больше к эстетике помещений и служат для максимального слияния с общим дизайном.

Наибольшее значение по части эффективности работы в конкретной системе отопления имеет металл, из которого изготовлена батарея. Вот почему первоочередной вопрос при проектировании отопления, что лучше алюминиевые или чугунные радиаторы.

Чугунные приборы отопления

Традиционно лучшим выбором среди радиаторов считались чугунные батареи привычные для большинства наших сограждан. Оно и понятно, ведь с них и начиналась история отопления.

Какие батареи лучше чугунные или алюминиевые в частном доме. Предложения рынка теплотехники

Чугунная батарея тяжело вписывается в интерьер, особенно это отчетливо проявляется на кухне

Не лишним будет еще раз перечислить все преимущества чугунных батарей:

  • Высокая коррозионная стойкость . Чугун слабо активен к агрессивному воздействию кислот и щелочей.
  • Чугун не подвержен механическому износу от абразивных примесей в теплоносителе.

Совет!
Из этих соображений чугунные радиаторы рекомендуется устанавливать в централизованных отопительных системах, где теплоноситель имеет весьма сомнительное качество.

  • Вышеуказанные свойства обеспечивают чугунным приборам отопления гарантированный срок эффективной службы 30 лет .