Алюминиевые радиаторы

Как выбрать алюминиевые радиаторы отопления

Какие батареи отопления лучше. Лучшие трубчатые радиаторы отопления 2022

26.01.2022 в 14:06

Какие батареи отопления лучше. Лучшие трубчатые радиаторы отопления 2022

Тепло и уют также важны в доме, как и красивый интерьер, ведь помимо качественного прогрева радиатор также должен отвечать эстетическим требованиям и гармонично вписываться в пространство

Лучшие трубчатые радиаторы отопления. Фото: shutterstock.com

Известно несколько разновидностей радиаторов, которые применяют в жилых и нежилых помещениях. Так, по материалу выделяют стальные , чугунные , алюминиевые и биметаллические (сталь + алюминий). По форме исполнения они могут быть трубчатыми, секционными или панельными . Материал батареи влияет на теплоотдачу, а форма — на циркуляцию тёплого воздуха (трубчатые радиаторы излучают тепло по всей поверхности). Совокупность этих факторов напрямую влияет на климатические условия в помещении. «Комсомольская правда» предлагает вашему вниманию подборку лучших трубчатых радиаторов.

Трубчатый радиатор – это конструкция из вертикальных трубок, соединённых между собой горизонтальными коллекторами сверху и снизу . Своим появлением на свет они обязаны швейцарцу Роберту Зендеру, сооснователю компании Zehnder, который создал их в далёком 1930 году по аналогии с мотоциклетным двигателем. Такая конструкция делает радиаторы очень устойчивыми к перепадам давления теплоносителя; их вес меньше по сравнению с другими моделями, также у них отличная теплоотдача. Помимо этого, на гладких трубках практически не оседает пыль.

Выбор редакции

1. Irsap Tesi3 565

Радиатор Irsap Tesi3 565. Фото: market.yandex.ru

Гармоничный профиль Irsap Tesi3 обеспечивает универсальность использования как в классической, так и в современной обстановке. Также данная модель обладает высоким уровнем теплоотдачи и большой излучающей поверхностью. Площадь излучающей поверхности напрямую влияет на качество и скорость прогрева помещения. К недостаткам устройства можно отнести лишь небольшое максимальное рабочее давление в 10 Атм.

Основные характеристики:
Тип:трубчатый
Конструкция:настенная
Подключение:боковое
Материал:сталь
Теплоотдача радиатора:114.8…2296 Вт
Межосевое расстояние:500 мм
Максимальная рабочая температура:95 °C
Максимальная мощность:144.8…2896 Вт
Максимальное рабочее давление:10 бар
Объем:1.82…36.4 л
Объем воды в секции:0.91 л
Диаметр подключения:1 1/4 дюйма
Плюсы и минусы:

Высокая степень надежности, хорошее соотношение параметров цена/качество

Небольшое максимальное рабочее давление

Показать еще

2. Arbonia 3057

Радиатор Arbonia 3057. Фото: market.yandex.ru

Элегантный внешний вид, надежность и отличная функциональность — так коротко можно описать модель от Arbonia. Это устройство имеет цельносварную конструкцию, которая обеспечивает надёжную функциональность в течение всего срока эксплуатации. Помимо этого оно обладает высококачественным защитным покрытием от наружной коррозии и внешних повреждений. Этого удалось достичь благодаря пятиступенчатой обработке поверхности прибора. Производители предусмотрели различные варианты подключения к тепловым сетям, а также напольный и настенный варианты монтажа.

Какие батареи лучше греют. Чугунные радиаторы: какие лучше выбрать?

Этот вид батарей знаком нам всем хотя бы потому, что абсолютно во всех советских квартирах ранее стояли именно громоздкие чугунные батареи.

Какие батареи лучше греют. Чугунные радиаторы: какие лучше выбрать?

Советские чугунные батареи

Но сегодня эти тяжеловесные конструкции стандартного размера, окрашенные эмалевой краской, уходят далеко в прошлое. На смену им приходят стильные аналоги.

Более стильные, мощные и эффективные, они сегодня составляют серьезную конкуренцию современным аналогам. Чугун обладает отличной тепло проводимостью, он долго нагревается, но при этом так же долго и остывает. Даже после понижения температуры в системе или вовсе после отключения теплоносителя, такая батарея еще какое-то время будет отдавать свое тепло.

Остаточное число сохранения тепла у чугунных радиаторов составляет 30 %, что вдвое больше, чем у стальных и алюминиевых изделий.

Чугун очень прочный и надежный материал, способный выдерживать рабочее давление в 25-30 атмосфер. Учитывая средний показатель в 16 атмосфер, таким батареям не страшны даже мощные гидроудары и выход из строя центрального теплоносителя.

Еще одной особенностью чугунных батарей, является их универсальность. Они могут работать с трубами из любого материала. Таким образом, приобретая чугунные радиаторы для квартиры, вам не нужно будет менять всю систему труб.

Какие батареи лучше греют. Чугунные радиаторы: какие лучше выбрать?

Чугунные батареи имеют универсальное соединение

Что касается качества теплоносителя, то чугунные батареи, пожалуй, самые неприхотливые в этом плане. Толстый слой чугуна не подвержен коррозии, а значит, такие радиаторы простоят не один десяток лет в квартире, где pH воды колеблется в пределах 7-9 единиц.

В результате длительного взаимодействия с водой, на внутренней оболочке чугунного радиатора постепенно образуется черный осадок. Именно он и создает защитную пленку, препятствующую проникновению кислорода к металлу. Если соблюдать все технические нормы эксплуатации, то выход чугунных батарей из строя по причине разрушения металла происходит крайне редко.

Современные чугунные радиаторы снаружи покрывают специальной защитной краской на заводе. Дома уже не будет необходимости их окрашивать каждый год.

Какие батареи лучше греют. Чугунные радиаторы: какие лучше выбрать?

Современные чугунные радиаторы окрашивают на заводе специальной краской

Гладкая поверхность обеспечивает простой уход, на них практически не собирается пыль. Кроме того, в чугунных батареях практически не образуются газы, что гарантирует простой уход за ними. Нет необходимости постоянно спускать воздух, удаляя воздушные пробки.

Если раньше, в советские времена, можно было приобрести чугунные батареи только одного размера, то сегодня производители предлагают большое многообразие этих агрегатов, различимых по размеру и внешнему виду.

Какие батареи лучше греют. Чугунные радиаторы: какие лучше выбрать?

Стильные чугунные батареи

Это значительно расширит ваш выбор, помогая подобрать стильные радиаторы под дизайн помещения и для создания оптимального температурного режима в комнате. Зарубежные производители предлагают очень оригинальные дизайнерские решение в стиле ретро, украшенные орнаментом и литьем.

Какие батареи лучше греют. Чугунные радиаторы: какие лучше выбрать?

ретро дизайн чугунных радиаторов

В зависимости от размеров помещения, конструкцию из чугуна можно наращивать. Необходимое количество секций подбирается исходя из следующих параметров: количество окон, дверей, площади комнаты и климатического пояса. Если в отечественных конструкциях объем заполнения составляет 1,3 литра, то зарубежные компании предлагают чугунные радиаторы с объемом 0,8 литра. Наиболее популярными зарубежными производителями, которые предлагают оптимальное соотношение цены и качества, сегодня на отечественном рынке можно назвать Konner, Roca, Demir, Guratec, Retro Style, Demir Docum. По характеристикам не уступают также российские и белорусские батареи МС-140 и БЗ-140, но цена их будет в 2-3 раза ниже иностранных производителей.

Если раньше для монтажа чугунного радиатора необходимо было в стену забивать мощный кронштейн, повреждая отделку, то сегодня многие производители выпускают стильные радиаторы с напольным креплением.

Какие батареи лучше греют. Чугунные радиаторы: какие лучше выбрать?

Напольное крепление чугунных батарей

Но, говоря о чугунных батареях, было бы несправедливо не упомянуть и о некоторых их недостатках. Эти изделия отличаются крайне тяжелым весом, что значительно затрудняет их монтаж. Для крепления батареи к стене, нужно использовать громоздкие кронштейны, что не всегда вписывается в общую стилевую концепцию помещения. Кроме того, какими бы стильными они ни были, не все изделия из этого материала впишутся в современный дизайн квартиры.

Чугун обладает очень слабой инерционностью. Да, он медленно остывает, но это не всегда является преимуществом. С таким радиатором не получится быстро отрегулировать оптимальный температурный режим в помещении. Для домов с индивидуальной системой отопления, именно это свойство чугунных батарей может стать определяющим. Слишком уж накладным получится эксплуатация таких изделий.