Алюминиевые радиаторы

Как выбрать алюминиевые радиаторы отопления

Какие радиаторы отопления лучше выбрать. Производители, которым доверяют

24.01.2022 в 04:13

Какие радиаторы отопления лучше выбрать. Производители, которым доверяют

Когда вы разберетесь с техническими параметрами, станет понятно, какой радиатор отопления лучше всего подойдет в конкретную комнату. Например, вам нужна модель из алюминия мощностью в 1,4 кВт, с межосевым расстоянием в 500 мм и рабочим давлением в 20 атм. Можно начать поиск и сравнивать конкретные модели. Какому производителю отдать предпочтение? Разберемся.

Среди современных отечественных брендов сегодня наиболее популярен RIFAR . Компания предлагает алюминиевые и биметаллические радиаторы, которые выпускаются в Оренбургской области. Рассчитаны на эксплуатацию в российских условиях и отлично зарекомендовали себя в разных регионах страны – от Дальнего Востока до Калининграда. Радиаторы проходят двукратные испытания на давление до 30 атм, имеют высокую прочность и надежность. Гарантия на них составляет 10 лет. Еще один российский бренд, известный на рынке отопительного оборудования с 1999 года, – Elsotherm . Изделия долгое время сохраняют эстетичный вид за счет двухслойной покраски. Гарантия на алюминиевые модели составляет 15 лет, на биметаллические – 20 лет.

Какие радиаторы отопления лучше выбрать.  Производители, которым доверяют

Популярны у покупателей турецкие радиаторы . Приборы COPA – это стальные панельные модели с дополнительным оребрением и двойным защитным покрытием. В комплект входят необходимые монтажные элементы, что облегчает установку. Гарантия составляет 2 года. Чугунные радиаторы Demrad отлично впишутся в комнату с классическим или винтажным стилем – корпус оформлен в ретро-дизайне, на крайних секциях есть даже фигурные ножки.

Можно выделить итальянские радиаторы Royal Thermo , производство которых ведется в России. Алюминиевые модели выполнены по технологии PowerShift – предусмотрены дополнительные волнообразные ребра для улучшенной конвекции. Биметаллические изделия имеют эксклюзивный современный дизайн: несколько секций можно стыковать в различном порядке. Есть возможность выбора цветового исполнения – белое или черное. Итальянские радиаторы SIRA выполняются по технологии сварки аэрокосмического происхождения TECH 3, что делает конструкцию очень прочной. Окраска в 8 этапов обеспечивает долговечность покрытия. На все изделия дается 10 лет гарантии.

Какие радиаторы лучше для квартиры с центральным отоплением. Какие радиаторы можно выбрать для частного дома?

Если для центрального отопления в многоэтажных домах могут подойти не все радиаторы, то в случае с загородным домом все иначе. Здесь вы можете использовать практически все радиаторы отопления загородного дома. Вода, которая будет проходить по радиаторам, не будет иметь различных примесей.

А что касается конструкции, то радиаторы для отопления дома могут быть трубчатыми, секционными, конвекторными, панельными. Рассмотрим же каждый вид радиаторов применительно к частному дому.

Чугунные комнатные батареи отопления являются самыми простыми и долговечными. Они имеют секционный тип. Долговечность таких батарей проверена временем, они надежны и прочны. Собирать такие батареи можно из нескольких секций, что очень удобно. Они невосприимчивы к среде теплоносителя и устойчивы к коррозии. Что касается негативных сторон, то чугун имеет низкую теплоотдачу. Но с другой стороны – медленное нагревание и остывание исключает возможность быстро регулировать температуру терморегуляторами. А вот если в квартире экстренно отключат отопление – то еще долгое время будет тепло. Также чугунные комнатные радиаторы отопления имеют несовременный внешний вид и огромный вес. Но в настоящее время можно найти и приборы из чугуна с отличным дизайном, вписывающимся в современные комнаты.

Какие радиаторы отопления лучше выбрать.  Производители, которым доверяют 01Современные чугунные радиаторы

Стальные батареи отопления для дачи могут быть панельными и трубчатыми. Панельные будут состоять из двух пластин с толщиной 1-2 мм. У стальных радиаторов малая инерционность, две панели будут излучать больше тепла, а за счет конвекции будет еще и дополнительный поток воздуха. Вид стальных радиаторов современный, также их можно изготавливать с разным радиусом изгиба. Стальные домашние радиаторы отопления устойчивы к давлению отопительной системы, а стоимость их умеренная. Среди недостатков – риск коррозии, в центральной системе их использовать нельзя из-за некачественного теплоносителя, а также конструкции нельзя монтировать с необходимым количеством секций.

Какие радиаторы отопления лучше выбрать.  Производители, которым доверяют 02Стальной радиатор отопления

Алюминиевые радиаторы отопления для деревянного дома имеют небольшой вес, их вид эстетически приятный. Теплоотдача их высокая, а также в помещении можно регулировать температуру. Что касается недостатков, то алюминиевые батареи отопления для дома требовательны к составу воды, в них часто стравливается воздух, а резьбы довольно ненадежны.

Биметаллические радиаторы отопления для коттеджа – состоят из сплава алюминия и стали.

Такие приборы являются эффективными, так как здесь собраны все преимущества стальных и алюминиевых радиаторов. Стоимость таких приборов будет выше, чем всех остальных.