Алюминиевые радиаторы

Как выбрать алюминиевые радиаторы отопления

Как заменить старую батарею отопления на новую. Приступаем к замене старых радиаторов

24.07.2023 в 18:28

Как заменить старую батарею отопления на новую. Приступаем к замене старых радиаторов

Я взял у приятеля большую «болгарку», купил для неё особый отрезной круг по металлу и начал работу. Сразу же обнаружилось отсутствие опыта — нужно было обязательно укрыть пол и стену возле места резки толстой мокрой тканью. Я же ошибся, положив на пол газеты, а к стене приложил лист пластика. При работе образуется много раскалённых частичек (абразивные зёрна и металлические опилки), которые, разлетаясь в виде искр, прожгли мне в паре мест линолеум. А еще, надо было снять шторы там, где батарея располагается под окном. Так как сделать это я поленился, то и шторы немного пострадали.

Прежде, чем начать работы по замене старых радиаторов отопления не поленитесь накрыть пол и стены защитным негорючим материалом, а также предварительно снять завески, расположенные вблизи батарей.

Надо так отрезать трубы, чтобы можно было подлезть к их концам клуппом (специальное приспособление для нарезания резьбы на трубах) для нарезания резьбы. Поскольку в этом месте будет ставиться запорный шаровый кран, надо подумать и о том, не будет ли он слишком на виду и удобен ли будет доступ к нему в будущем. Краны тоже нужны специальные, для отопления. На этом ни в коем разе нельзя экономить. Ведь если зальёте соседей горячей водой (а это катастрофа), вина на 100% будет лежать на вас.

Сняв аккуратно старые батареи, я немного обработал концы труб напильником и нарезал на них резьбу, применив клупп с трещоткой. Потом навернул на резьбу контргайки и запорные краны, уплотняя соединения лентой ФУМ. Я не раз слышал, что пакля с краской гораздо лучше, но, кажется, что это лишь дело привычки и нежелание использовать новые технологии. Проблем при правильном соединении с уплотнительной лентой у меня никогда не возникало, а я собрал много трубопроводов дома и на дачах. Главное — научиться ровно наматывать ленту и точно рассчитать толщину её слоя. Если слой будет слишком толстый, то наворачиваемый фитинг сдвинет его по ходу резьбы, а если тонкий — соединение не будет герметичным. Это умение приходит с опытом.

Как заменить старую батарею отопления на новую. Приступаем к замене старых радиаторов

Запорный шаровой кран

Кран нужно устанавливать согласно нанесённой в виде стрелки маркировке, указывающей направление движения воды. Если стрелки нет, а кран разборный, то надо установить его так, чтобы в случае поломки можно было заменить часть крана без слива из системы жидкости, поскольку он при этом останется в положении «закрыто».

Запорные краны я установил и на верхней, и на нижней трубе, чтобы можно было, перекрыв их, разобрать в случае чего всю разводку. Поскольку в нашем доме применена двухтрубная система отопления, то отключение радиаторов абсолютно не влияет на работу системы у соседей. После установки запорных кранов можно, закрыв их, отдохнуть и начать копить силы для следующего этапа работы — уборки мусора и старых радиаторов. Самым сложным тут было собрать в одно время всех друзей мужского пола, готовых помочь вынести неподъёмные радиаторы на помойку. Когда это было сделано, я установил на запорные краны переходники, позволившие подключить к ним металлопластиковую трубу.

Замена батареи отопления в квартире: кто должен менять. Что делать, если отказали в замене батарей

Конечно, можно и самим заменить батарею в квартире в надежде, что УК возместит ваши расходы. Но прежде чем это сделать, подумайте сто раз.

К сожалению, практика показывает, что добиться этой выплаты очень трудно, можно сказать, практически невозможно. Как мы сказали выше, суд, как правило, встает на сторону обслуживающей организации, которая с легкостью найдет весомые аргументы в свою пользу. Поэтому, перед тем как затевать тяжбу с управляющей компанией, для начала проконсультируйтесь с практикующим юристом, выясните, в каких случаях можно предъявлять счет УК.

А для того чтобы снять с себя ответственность в случае возникновения аварийной ситуации, делайте все по закону:

  1. После составления заявления в двух экземплярах необходимо зарегистрировать их у секретаря.
  2. Если вам откажут поставить отметку о принятии заявления, отправьте его по почте с уведомлением или заказным письмом.
  3. Второй экземпляр заявления храните у себя, когда вернется почтовое уведомление, подколите его к заявлению.

Но и тогда жилищная компания может найти массу причин, чтобы не тратиться на замену отопительного прибора. И поверьте, главный аргумент будет тот, что за состояние этого оборудования ответственность несет собственник.

Если жилищная компания тянет с заменой радиатора или отказывается компенсировать ваши расходы, придется прибегать к последней инстанции. За чей счет должна происходить замена батареи в квартире, разберется суд. На основании официального заявления и требования поменять отопительный прибор (а оно у вас есть и зарегистрировано в УК или подтверждено уведомлением о вручении УК) смело оформляйте иск в суд.

Источник: https://batarei-iz-alyuminiya.postroivsesam.info/novosti/kak-zamenit-batarei-otopleniya-v-kvartire-pochemu-menyayut-starye-radiatory-otopleniya

Замена радиаторов отопления в частном доме. Порядок проведения работ

Чтобы правильно провести замену радиаторов отопления в квартире, необходимо:

  1. Согласовать переделку со службой эксплуатации.
  2. Выполнить предварительную сборку узлов.
  3. Подготовить инструменты.
  4. Договориться с бригадой (если не планируется выполнять работы самостоятельно).
  5. Оформить переделку в ЖЭКе, определиться с датой проведения работ.
  6. Демонтировать старые радиаторы.
  7. Установить кронштейны.
  8. Навесить новые батареи.
  9. Провести подключение к трубам отопления.
  10. Проверить работу системы.

Во время предварительной сборки узлов устанавливаются все необходимые элементы: заглушки, прокладки, краны Маевского и т.п. Кроме того, можно заранее провести разметку в тех местах, где будут отрезаны трубы. При этом следует использовать отвес и уровень, чтобы новый радиатор стал ровно.

Если подводящие трубы также требуют замены, необходимо подготовить и эти элементы: отрезать куски подходящей длины, присоединить тройники и т.п. Все это делается для того, чтобы быстрее выполнить монтаж после спуска воды из системы отопления. Такая мера будет более чем актуальна, если необходимость поменять старые батареи возникла во время отопительного сезона.

Для замены металлических труб используют сварку. На краях конструкций нужно будет нарезать резьбу, чтобы надежно соединить их с радиатором

Порядок демонтажа старых батарей зависит от того, нужно ли заменять и трубы. Если подводящие коммуникации требуется сохранить, придется аккуратно отвинтить старую батарею. При этом важно сохранить сгон – достаточно длинную резьбу на краю трубы. Радиатор фиксируется с помощью гайки и муфты, которые придется отвинтить.

Процедура может оказаться довольно сложной. Если детали не двигаются с места, можно попытаться ослабить соединение с помощью антикоррозийных составов. В самом крайнем случае радиатор просто срезают болгаркой. Должно остаться хотя бы 10 мм резьбы. С нее следует удалить заусенцы.

Если решено оставить старые стальные трубы, то демонтаж радиатора нужно проводить аккуратно, чтобы осталась неповрежденной резьба на сгонах

Если сохранить сгон не удалось, придется наращивать трубы, а также нарезать новую резьбу. Снятые контргайки в дальнейшем можно будет использовать повторно при монтаже нового радиатора . Демонтировать радиатор гораздо проще, если трубы тоже будут заменять. В этом случае их просто срезают в подходящем месте. Обычно это место, где система поворачивает к соседям вверху и внизу.

Теперь нужно установить кронштейны, а затем навесить на них новый радиатор. На этом этапе иногда приходится корректировать длину подводящей трубы. Остается восстановить резьбовое соединение. Очень важно правильно выполнить уплотнение. Для этого обычно используют лен или сантехническую нить.

Некоторые мастера не рекомендуют использовать на таких соединениях ФУМ-ленту. Уплотнитель наматывают по часовой стрелке таким образом, чтобы он образовал конус, растущий от края резьбы. Затем навинчивают соединительную гайку. Если часть уплотнителя осталась снаружи, это нормально. Но его слой не должен быть слишком толстым.

При таких работах образуется много мусора. Их лучше всего производить во время капительного ремонта, после того, как установлены окна

Чтобы добиться максимальной герметичности, иногда уплотнитель пропитывают краской, после чего навинчивают контргайку. Затем выступающий утеплитель также пропитывают краской. Водоэмульсионный состав для этих целей не подойдет. После высыхания краски развинтить соединение очень сложно.

По окончании подключения с радиатора снимают защитную пленку. Нужно также проверить положение воздухоотводчика. Его отверстие должно быть направлено вверх. Чтобы проверить качество работы, нужно попросить сантехников, чтобы они закачали воду в отопительный контур под давлением.

Пленку, в которую упакован новый радиатор, лучше снимать уже после того, как он установлен, чтобы случайно не повредить покрытие

Это позволит выявить и сразу устранить протечки. Во время эксплуатации не помешает понаблюдать за радиатором первое время, а также проверять состояние соединений, чтобы убедиться, что они не протекают.