Алюминиевые радиаторы

Как выбрать алюминиевые радиаторы отопления

Батареи отопления для квартиры. Батареи отопления —, какие лучше для квартиры: виды радиаторов и критерии выбора, рейтинг лучших

18.02.2022 в 02:05

Батареи отопления для квартиры. Батареи отопления —, какие лучше для квартиры: виды радиаторов и критерии выбора, рейтинг лучших

Каждый собственник хочет, чтобы в его квартире было тепло, уютно и комфортно. Среди множества предложений мы часто начинаем сомневаться и теряться в выборе, поэтому мы расскажем про батареи отопления какие лучше для квартиры в данной публикации.

Батареи отопления для квартиры. Батареи отопления —, какие лучше для квартиры: виды радиаторов и критерии выбора, рейтинг лучших

Батареи отопления

Если отправиться в магазин и начать изучать ассортимент радиаторов отопления, не хватит и целого дня, ведь модели отличаются не только количеством секций и габаритами, но и:

  • типом подключения и глубиной монтажа;
  • количеством и качеством воды, вмещаемой в прибор;
  • тепловой мощностью;
  • качеством декоративного покрытия.

Стоит учитывать и страну, в которой производятся радиаторы. Это, а также известность бренда, часто оказывают влияние на стоимость изделий. Для квартиры важно выбрать наиболее качественную модель с максимально долгим сроком службы, при этом не переплачивая только лишь за название торговой марки.

На заметку!  Отопительные приборы изготавливаются в соответствии с ГОСТ 31311—2005. На чугунные радиаторы распространяется стандарт номер 8690 от 1994 года.

ГОСТ 31311—2005.   Приборы отопительные. Общие технические условия.

ГОСТ 8690-94 . Радиаторы отопительные чугунные. Технические условия.

Как отличить качественный радиатор

Обычно покупателям предлагают гарантийный талон на приобретенное изделие. Качественные радиаторы прослужат не только в течение гарантийного срока, но и много лет после его истечения.

Батареи отопления для квартиры. Батареи отопления —, какие лучше для квартиры: виды радиаторов и критерии выбора, рейтинг лучших 01

Обязательно спрашивайте гарантийный талон на точках продаж и храните его в течение всего срока гарантии

Чего нельзя сказать о китайских батареях отопления, изготовленных из вторсырья и покрытых отслаивающейся при первом же механическом воздействии краской.

Выбирая самый дешевый радиатор в интернет-магазине или на рынке приготовьтесь к тому, что последствия “рванувшей” батареи могут пробить большую брешь в семейном бюджете. И затраты на установку нового радиатора и ремонт помещения намного превысят мнимую экономию.

Батареи отопления для квартиры. Батареи отопления —, какие лучше для квартиры: виды радиаторов и критерии выбора, рейтинг лучших 02

Дефект батареи отопления

Мнение эксперта:

Масальский А.В.

Редактор категории "строительство" на портале Stroyday.ru. Специалист по инженерным системам и водоотведению.

Особо предприимчивые производители изготавливают радиаторы из сплава, получаемого из металлического лома. В металлолом могут быть добавлены опасные примеси, которые при нагреве выделяют едкие вещества в воздух. Также в состав лома может входить свинец, сера. И в секциях радиатора, изготовленного из такого сплава с вкраплениями, могут образовываться микротрещины, раковины и другие дефекты, незаметные визуально, но быстро приводящие прибор в негодность.

Батареи отопления для квартиры. Батареи отопления —, какие лучше для квартиры: виды радиаторов и критерии выбора, рейтинг лучших 03

Стоит ли экономить на качестве, чтобы после первой же опрессовки радиатор превратился в металлолом?

Как распознать китайскую подделку?

  1. Осмотрите радиатор визуально. Покрытие должно быть равномерным, без царапин и отслаиваний, однородным.
  2. Оцените качество кромок радиатора. У низкокачественных моделей кромки острые, о них даже можно порезаться. Такие приборы отбраковывайте не задумываясь.
  3. Если есть возможность, оцените вес одной секции радиатора. Чем меньше вес, тем меньше теплопроводность прибора, тем хуже качество. Так, алюминиевая секция с межцентровым расстоянием 500 мм не должна весить менее одного килограмма. Если секция весит меньше, то при условии, что температурный напор ΔT=70°С, теплопроводность не превысит 140 Вт/м*К.

Батареи отопления для квартиры. Батареи отопления —, какие лучше для квартиры: виды радиаторов и критерии выбора, рейтинг лучших 04

Всегда осматривайте изделие до приобретения

Сравнение показателя теплопроводности различных радиаторов представлено в таблице.

На заметку!  В паспорте изделия теплопроводность может быть указана в других единицах измерения — кал/ч. Чтобы перевести теплоотдачу в кал/ч, нужно умножить значение Вт/м*К на 859,8452279.

В некоторых моделях теплоотдача увеличена за счет наличия вертикальных ребер или каналов.

Биметаллические радиаторы для квартиры. Конструктивное исполнение – основные разновидности

Секционные радиаторы (на рисунке слева) состоят из отдельно выполненных секций, которые соединены ниппелями. Для герметизации стыков используются прокладки. При необходимости секцию можно убрать или заменить, что очень выгодно с точки зрения ремонтопригодности. Однако места соединений являются потенциально опасными для образования протечек. Давление не должно превышать 20 – 30 атм. При правильной эксплуатации срок службы секционных радиаторов может достигать 25 лет.

Монолитные радиаторы (на рисунке справа) изготавливаются иным способом. Элементы стального сердечника соединяются посредством сварки, что обеспечивает высокую надежность. Конструкция получается неразборная, зато способна выдерживать давление до 100 атм. Срок службы приборов может достигать 50 лет. Однако стоимость их высока.

Батареи отопления для квартиры. Батареи отопления —, какие лучше для квартиры: виды радиаторов и критерии выбора, рейтинг лучших 05Батареи отопления для квартиры. Батареи отопления —, какие лучше для квартиры: виды радиаторов и критерии выбора, рейтинг лучших 06

Делая выбор между секционными и монолитными моделями, стоит задуматься не только о том, какие биметаллические радиаторы отопления лучше. Каждый из них отлично справляется со своей задачей в определенных условиях эксплуатации. Гораздо важнее исходить из того, где они будут устанавливаться и какой показатель давления в системе. Если это частный дом, коттедж или пятиэтажка с индивидуальным котлом, практичным приобретением будут секционные приборы. Для высотных домов лучшим, хоть и более дорогим, вариантом являются монолитные радиаторы. Установив их, вы можете быть уверены, что в течение долгих лет они будут исправно работать несмотря на превышение давления в системе и прочие негативные факторы.

Внимание! Важно различать биметаллические радиаторы и так называемые полу-биметаллические. У последних сердечник выполняется из стали не полностью – она используется только для усиления вертикальных трубок. Следовательно, при эксплуатации происходит контакт алюминия с водой, что вызывает риск коррозии при наличии примесей в воде. Однако теплоотдача моделей такая же, как у биметаллических, а стоимость ниже. Можно покупать их в частные дома и коттеджи, где пользователь следит за качеством теплоносителя.

Какой радиатор отопления лучше для квартиры. Отопительные приборы из алюминия

Рассматривая, какой радиатор отопления лучше выбрать для квартиры, многие останавливаются на алюминиевых моделях. Когда говорят о достоинствах, упоминают, что их можно собирать и разбирать самостоятельно, учитывая площадь и особенности помещения. Однако умалчивают, что делать это затруднительно, да и редко когда необходимо (за исключением ремонта конкретной секции), и у использования алюминиевых батарей есть более объективные плюсы:

  • Низкая инерционность, из-за чего радиаторы быстро прогреваю помещение до комфортной температуры.
  • Широкий модельный ряд и небольшой вес.
  • Высокая мощность, что позволяет добиться теплой температуры даже в холодные зимние ночи.
  • Эстетичный и универсальный дизайн.
  • Рабочее давление до 20 атмосфер, чего достаточно для централизованных систем (снижает риск повреждения при гидроударе).
  • Средняя цена, которая варьируется в зависимости от количества секций.

Батареи отопления для квартиры. Батареи отопления —, какие лучше для квартиры: виды радиаторов и критерии выбора, рейтинг лучших 07

Алюминиевый радиатор Global

Казалось бы, можно хоть сейчас идти и покупать алюминиевый радиатор, однако и у этого прибора есть свои минусы:

  • При отключении системы батарея быстро остывает и не может поддерживать комфортный температурный режим.
  • Уязвимость к появлению коррозии.
  • Требовательность к pH воды, поскольку жесткие примеси повреждают стенки.
  • Уязвимость к механическим повреждениям, поскольку алюминий – гибкий металл.

Обратите внимание! Категорически запрещено ставить на изделия из алюминия медные или латунные фитинги, поскольку химическая реакция приведет к быстрому появлению ржавчины и порче прибора.

Совет:
Чтобы быть уверенным в том, что алюминиевая модель прослужит максимального долго, выбирайте модели с полимерным покрытием.