Алюминиевые радиаторы

Как выбрать алюминиевые радиаторы отопления

Какие радиаторы лучше подходят для автономного отопления. Секционные

18.02.2022 в 13:38

Какие радиаторы лучше подходят для автономного отопления. Секционные

Состоят из нагревательных секций, которые подсоединяют друг к другу. Чем больше секций, тем больше тепла они передадут в окружающее пространство. Чтобы помещение не перегревалось, на радиаторах устанавливают специальные термостаты, регулирующие температуру.

К секционным относятся и стандартные чугунные радиаторы: тепло от них передается в виде инфракрасного излучения, равномерно распределяясь по всему помещению – сверху, снизу и посредине. Такие батареи обладают большими габаритами и толстыми стенками, которые аккумулируют достаточно тепла, чтобы оно излучалось в инфракрасном спектре. Именно этот способ отопления считается оптимальным для здоровья человека, хотя надо учитывать, что частично нагрев происходит и посредством конвекции.

Посередине контента

Если Вам требуется заказать качественный монтаж инженерных систем ( отопления, водоснабжения ), обращайтесь в компанию ООО ДИЗАЙН ПРЕСТИЖ по телефону +7 (495) 744-67-74 , и мы осуществим установку системы на профессиональном уровне в соответствии с высокими стандартами качества.

Благодаря толстым стенкам у таких батарей высокая тепловая инерция – поэтому после отключения АОС радиаторы еще долго остаются горячими. Чугун не сильно подвержен коррозии и не боится вредных примесей в теплоносителе – срок службы таких устройств достигает 50 лет. Из недостатков называют большой вес.

Алюминиевые радиаторы отличаются хорошей теплоотдачей (1/2 излучением + 1/2 конвекцией) и быстро прогревают помещение. По сравнению с чугунными, они более легковесные, и в целом, способность отдавать тепло в помещение в несколько раз выше, чем у чугуна и стали.

Дополнительным преимуществом современных моделей является возможность регулировать температуру клапаном с термоголовкой. Поверхность металла покрывают защитным покрытием, что позволяет увеличить срок эксплуатации. Себестоимость алюминиевых радиаторов невысокая, соответственно и расценки более доступные.

Высоких перегрузок алюминиевые радиаторы не выдерживают, поэтому их не применяют в центральных системах отопления (ЦСО). Они ломаются из-за скачков давления, присутствия в теплоносителе частичек ржавчины или песка. Недопустимы в составе жидкости и химические добавки.

Биметаллические радиаторы отопления состоят из внешних алюминиевых пластин и стальных труб, расположенных внутри секций. Они ценятся за надежность и прочность, но стоят недешево. Одинаково хорошо подходят для централизованных и автономных систем отопления.

Выпускаются также радиаторы, которые имеют только усиленные сталью вертикальные трубы. Это уже не совсем биметаллические приборы, они менее коррозиеустойчивы. Среди их достоинств стоит отметить высокую теплопроводность, которая выше чем у настоящих биметаллических радиаторов.

Какие батареи лучше для квартиры. Чугунные радиаторы: какие лучше выбрать?

Этот вид батарей знаком нам всем хотя бы потому, что абсолютно во всех советских квартирах ранее стояли именно громоздкие чугунные батареи.

Какие батареи лучше для квартиры. Чугунные радиаторы: какие лучше выбрать?

Советские чугунные батареи

Но сегодня эти тяжеловесные конструкции стандартного размера, окрашенные эмалевой краской, уходят далеко в прошлое. На смену им приходят стильные аналоги.

Более стильные, мощные и эффективные, они сегодня составляют серьезную конкуренцию современным аналогам. Чугун обладает отличной тепло проводимостью, он долго нагревается, но при этом так же долго и остывает. Даже после понижения температуры в системе или вовсе после отключения теплоносителя, такая батарея еще какое-то время будет отдавать свое тепло.

Остаточное число сохранения тепла у чугунных радиаторов составляет 30 %, что вдвое больше, чем у стальных и алюминиевых изделий.

Чугун очень прочный и надежный материал, способный выдерживать рабочее давление в 25-30 атмосфер. Учитывая средний показатель в 16 атмосфер, таким батареям не страшны даже мощные гидроудары и выход из строя центрального теплоносителя.

Еще одной особенностью чугунных батарей, является их универсальность. Они могут работать с трубами из любого материала. Таким образом, приобретая чугунные радиаторы для квартиры, вам не нужно будет менять всю систему труб.

Какие батареи лучше для квартиры. Чугунные радиаторы: какие лучше выбрать?

Чугунные батареи имеют универсальное соединение

Что касается качества теплоносителя, то чугунные батареи, пожалуй, самые неприхотливые в этом плане. Толстый слой чугуна не подвержен коррозии, а значит, такие радиаторы простоят не один десяток лет в квартире, где pH воды колеблется в пределах 7-9 единиц.

В результате длительного взаимодействия с водой, на внутренней оболочке чугунного радиатора постепенно образуется черный осадок. Именно он и создает защитную пленку, препятствующую проникновению кислорода к металлу. Если соблюдать все технические нормы эксплуатации, то выход чугунных батарей из строя по причине разрушения металла происходит крайне редко.

Современные чугунные радиаторы снаружи покрывают специальной защитной краской на заводе. Дома уже не будет необходимости их окрашивать каждый год.

Какие батареи лучше для квартиры. Чугунные радиаторы: какие лучше выбрать?

Современные чугунные радиаторы окрашивают на заводе специальной краской

Гладкая поверхность обеспечивает простой уход, на них практически не собирается пыль. Кроме того, в чугунных батареях практически не образуются газы, что гарантирует простой уход за ними. Нет необходимости постоянно спускать воздух, удаляя воздушные пробки.

Если раньше, в советские времена, можно было приобрести чугунные батареи только одного размера, то сегодня производители предлагают большое многообразие этих агрегатов, различимых по размеру и внешнему виду.

Какие батареи лучше для квартиры. Чугунные радиаторы: какие лучше выбрать?

Стильные чугунные батареи

Это значительно расширит ваш выбор, помогая подобрать стильные радиаторы под дизайн помещения и для создания оптимального температурного режима в комнате. Зарубежные производители предлагают очень оригинальные дизайнерские решение в стиле ретро, украшенные орнаментом и литьем.

Какие батареи лучше для квартиры. Чугунные радиаторы: какие лучше выбрать?

ретро дизайн чугунных радиаторов

В зависимости от размеров помещения, конструкцию из чугуна можно наращивать. Необходимое количество секций подбирается исходя из следующих параметров: количество окон, дверей, площади комнаты и климатического пояса. Если в отечественных конструкциях объем заполнения составляет 1,3 литра, то зарубежные компании предлагают чугунные радиаторы с объемом 0,8 литра. Наиболее популярными зарубежными производителями, которые предлагают оптимальное соотношение цены и качества, сегодня на отечественном рынке можно назвать Konner, Roca, Demir, Guratec, Retro Style, Demir Docum. По характеристикам не уступают также российские и белорусские батареи МС-140 и БЗ-140, но цена их будет в 2-3 раза ниже иностранных производителей.

Если раньше для монтажа чугунного радиатора необходимо было в стену забивать мощный кронштейн, повреждая отделку, то сегодня многие производители выпускают стильные радиаторы с напольным креплением.

Какие батареи лучше для квартиры. Чугунные радиаторы: какие лучше выбрать?

Напольное крепление чугунных батарей

Но, говоря о чугунных батареях, было бы несправедливо не упомянуть и о некоторых их недостатках. Эти изделия отличаются крайне тяжелым весом, что значительно затрудняет их монтаж. Для крепления батареи к стене, нужно использовать громоздкие кронштейны, что не всегда вписывается в общую стилевую концепцию помещения. Кроме того, какими бы стильными они ни были, не все изделия из этого материала впишутся в современный дизайн квартиры.

Чугун обладает очень слабой инерционностью. Да, он медленно остывает, но это не всегда является преимуществом. С таким радиатором не получится быстро отрегулировать оптимальный температурный режим в помещении. Для домов с индивидуальной системой отопления, именно это свойство чугунных батарей может стать определяющим. Слишком уж накладным получится эксплуатация таких изделий.

Источник: https://alyuminievye-radiatory.aystroika.info/stati/kakie-radiatory-luchshe-vybrat-kakoy-material-nadezhnee

Какие радиаторы лучше для двухконтурного котла. Особенности выбора батарей

Выбирая радиаторы для газового отопления, нужно ориентироваться на конвективный теплообмен, величину рабочего давления, температуру теплоносителя. Для автономных систем характерно отсутствие гидроударов и перепадов давления, что объясняется замкнутостью контура.

Чугунные радиаторы

Чугунные батареи отопления не стоит применять в замкнутой системе. Они обладают высокой тепловой инерцией, что не позволяет быстро нагреть дом. Чугун способен выдерживать гидроудары, поэтому его будет разумнее использовать в централизованных системах с теплоносителем плохого качества.

Алюминиевые радиаторы

Для газового отопления стоит рассмотреть алюминиевые батареи. Они плохо устойчивы к образованию коррозии, однако так как используемый объём воды небольшой, этот минус сходит на нет. Алюминий плохо справляется с гидроударами и изменениями давления, но в замкнутой системе их нет.

К достоинствам алюминиевых радиаторов стоит отнести:

  • Идеальное сочетание «цена-качество».
  • Высокая теплопроводность – алюминий быстро нагревается, потребуется минимум газа для функционирования системы.
  • Эстетически привлекательный внешний вид.
  • Есть возможность выбирать количество секций.

Чтобы не допустить электрохимической коррозии, радиаторы нужно подключать к котлу пластиковыми трубами.

Биметаллические радиаторы

Биметаллические трубы производятся из стальных труб с алюминиевой оболочкой, отличаются высокими прочностными характеристики, но несколько уступают в отдаче тепла радиаторам из чистого алюминия. Данные изделия дороже аналогов, однако, высокая цена окупается надёжностью и долговечностью.

Радиаторы из стали устойчивы к кислотным процессам, абразивности теплоносителя и высокому давлению. Биметаллические батареи больше подходят для централизованных систем, для автономных – все их преимущества не имеют значения, покупать их для частного дома непрактично.

Стальные радиаторы

Стальные трубчатые и панельные батареи обладают отличной теплоотдачей, способны блокировать холодные потоки воздуха, если установлены под окнами. Радиаторы характеризуются стойкостью к кислотности, лёгким весом, приятным дизайном. Однако их нельзя оставлять незаполненными, так как это может привести к образованию ржавчины.

Панельные стальные батареи чувствительны к перепадам давления, поэтому они не используются в централизованных системах. Данные радиаторы могут состоять из нескольких пластин, быстро нагревают помещение. Большой выбор размеров позволяет подобрать батареи для комнаты любой площади.

Трубчатые батареи чувствительны к качеству теплоносителя, однако в случае с газовым отоплением это не будет проблемой. Размеры таких радиаторов варьируются от 30 см до 3 м., число трубок не превышает 9.

Биметаллические радиаторы для центрального отопления. Можно ли ставить биметаллические радиаторы на центральное отопление?

Биметаллические радиаторы сегодня становятся все более и более популярными. Однако и стоят они недешево, примерно на одном уровне с новыми чугунными батареями. Причем надежность последних известна давно, а вот что такое биметаллическая конструкция, каковы ее достоинства, знают далеко не все. А многие вообще задаются вопросом, можно ли ставить биметаллические радиаторы на центральное отопление. Ведь по сравнению с тем же чугуном или стальными батареями, эти модные радиаторы выглядят такими хрупкими?.. И вообще будет ли от них тепло? Обо всем об этом мы и расскажем в этой статье.

Биметаллический радиатор

Можно ли ставит биметаллические радиаторы на центральное отопление

Скажем сразу, по всем нормативам такие батареи идеально подходят для централизованного отопления. Более того, мы сравним показатели нескольких наиболее распространенных типов батарей, и выясним, какой из них является самым эффективным, надежным и практичным.

В первую очередь следует определиться с показателями, наиболее важными для систем централизованного обогрева. Как правило, и специалисты, и потребители  обращают внимание, прежде всего, на:

  1. эффективность, то есть, способность радиатора обогревать помещение;
  2. длительность эксплуатации и безопасность;
  3. доступность по цене.

Однако выбор радиатора определяется еще и тем, какая у вас система отопления – автономная или централизованная. Ведь далеко не все современные приборы допустимо устанавливать в ЦО. И связано это с такими техническими показателями последней, как:

  • рабочее давление в пределах 4-5 кгс/см2; в то время как для автономных систем это 2 кгс/см2;
  • высокая вероятность непредвиденных ситуаций, например, использование теплоносителя с более высокой температурой, а также возможные гидроудары.

Какие радиаторы лучше подходят для автономного отопления. Секционные 06

Итак, непосредственно на наш выбор будут влиять следующие технические характеристики системы отопления:

  1. рабочее давление. Вообще, этот показатель всегда должен быть у батарей больше, чем в самом помещении; иначе в скором времени не избежать протечек;
  2. тип системы – однотрубная либо двухтрубная;
  3. мощность самого радиатора, которая характеризуется эффективностью отдачи тепла; чем она больше, тем лучше батарея обогревает помещение. Тут надо сразу оговориться, что такая эффективность будет зависеть не только технических характеристик самого радиатора, но и от сопутствующих факторов, например, количества окон в помещении, высоты потолков, материала, из которого изготовлены стены, площади помещения и так далее. А потому на деле эффективность радиатора не всегда равна его заявленной мощности, чаще всего она получается ниже. Но есть специальные формулы и калькуляторы, по которым хотя бы приблизительно можно рассчитать требуемую мощность радиатора, например, выражаемую в количестве секций той же биметаллической батареи. Так, нужно площадь помещения умножить на 100 Вт и на определенный процент. Величина последнего завесит от нескольких факторов – 30 процентов, если у вас два окна и две наружные стены, еще десять процентов, если окна выходят на северную сторону;
  4. габариты радиаторов. Основное правило здесь заключается в том, что по ширине батарея должна превышать хотя бы пятьдесят процентов ширины окна, под которым она устанавливается. При этом оптимальное расстояние между полом и окном от 6 сантиметров, а между окном и радиатором от 10 сантиметров и больше.

Источник: https://batarei-iz-alyuminiya.postroivsesam.info/novosti/radiatory-dlya-centralnogo-otopleniya-kriterii-vybora-radiatorov