Алюминиевые радиаторы

Как выбрать алюминиевые радиаторы отопления

Какой радиатор отопителя лучше медный или алюминиевый. Радиатор печки – медный или алюминиевый? Мнение эксперта

22.01.2022 в 17:51

Какой радиатор отопителя лучше медный или алюминиевый. Радиатор печки – медный или алюминиевый? Мнение эксперта

Завод изготовитель комплектует отечественные автомобили медными радиаторами отопителя. Однако не всегда эти радиаторы справляются со своими обязанностями и перед владельцами встает вопрос о замене радиатора печки. Установленный с завода радиатор, служит около 3-4 лет, затем начинает течь. При выборе радиатора встает закономерный вопрос – какой радиатор выбрать медный или алюминиевый.

Завод изготовить комплектует автомобили алюминиевыми радиаторами фирмы ООО ДЗА

Алюминиевый радиатор

Какой радиатор отопителя лучше медный или алюминиевый. Радиатор печки – медный или алюминиевый? Мнение эксперта

Лады Самары после 2007 года комплектовались алюминиевыми радиаторами, которые имеют ряд плюсов и минусов. Однако некоторые владельцы автомобилей жалуются на холодный салон и запотевание стекол.

Плюсы алюминиевого радиатора

Имеют большую плотность по сравнению с медными
Ширина каналов радиатора больше, а значит и больше теплоотдача

Минусы

При появлении течи не ремонтопригоден
Достаточно быстро нагревается, но и быстро остывает

Медный радиатор печки

Какой радиатор отопителя лучше медный или алюминиевый. Радиатор печки – медный или алюминиевый? Мнение эксперта 01

Первоначально отечественные автомобили комплектовались именно медными радиаторами. Однако в последствии, как мы уже писали выше, были заменены на алюминиевые. Сейчас найти качественный медный радиатор достаточно сложно, так как некоторые производители вместо чистой меди используют примеси.

Плюсы медных радиаторов

Среди очевидных плюсов можно назвать его теплоотдачу 389,6 Вт/(м. град), она значительно выше чем у алюминиевого

Медный радиатор долго нагревается, но зато и долго остывает.

В случае протечки его можно отремонтировать. Медный радиатор можно запаять.

Минусы

У этого типа радиаторов меньшее количество ребер и тонкие каналы, которые могут забиваться.

На холостом ходу медный радиатор не прогревается до нужной температуры и может идти прохладный воздух

Как видим, при выборе радиатора лучше всего обратить свой взор в сторону алюминиевого.

Производители и стоимость радиаторов

На сегодняшний день производителей достаточно много, однако среди них есть наиболее популярные, радиаторы которых можно легко найти в магазинах.

  • LUZAR
  • FENOX
  • OberKRAFT
  • BAUTLER
  • ООО ДЗА
  • Radiator Iran Co.
  • Оренбургские радиаторы

Как видите производителей достаточно, и у каждого из них есть свои плюсы и минусы. Если вы решили купить качественный радиатор который будет служить, лучше выбрать радиатор фирмы ООО ДЗА. Именно радиаторы этой фирмы устанавливаются на конвейере. Стоимость его варьируется в пределах 700-1000 руб в зависимости от региона.

Мнение специалиста

Советуем вам уважаемые читатели приобрести именно алюминиевый радиатор печки. Несмотря на его минусы, практика показывает, что этот вид радиатора неплохо зарекомендовал себя. К примеру Ваз 2114 2008 года, радиатор печки был заменен лишь в 2014 году, срок его службы около 5 лет.

Какой фирмы радиатор выбрать?

Как уже писалось выше, лучше приобрести именно заводской радиатор. Более дешевые но неплохие по качеству Лузар, Фенокс и Оренбургские.

При замене радиатора советуем сразу заменить и кран печки.

Какой радиатор лучше медный или алюминиевый ВАЗ-2107. Назначение и принцип работы радиатора отопителя ВАЗ-2107

Источником тепла в системе отопления автомобиля ВАЗ-2107 служит жидкость, которой заполнена система охлаждения. Конструкция системы охлаждения выполнена таким образом, что радиатор печки является частью её общего контура. Принцип работы радиатора состоит в том, что воздушные потоки, проникая в автомобиль через воздухозаборник на капоте, поступают в отопительный отсек, где нагреваются радиатором печки и движутся далее по воздухопроводам в салон.

Радиатор отопителя ВАЗ-2107 является ключевым элементом системы отопления автомобиля

Степень подогрева воздуха, направляемого в салон автомобиля, зависит от температуры охлаждающей жидкости и положения заслонки крана печки. Регулировать положение крана можно с помощью верхнего ползунка механизма управления системой отопления: крайнее левое положение ползунка означает, что кран закрыт и печка не работает, крайнее правое — кран открыт полностью.

Какой радиатор лучше медный или алюминиевый ВАЗ-2107. Назначение и принцип работы радиатора отопителя ВАЗ-2107

Регулировать положение крана можно с помощью верхнего ползунка механизма управления системой отопления

Первоначально радиаторы отопителя ВАЗ-2107 (и других «классических» моделей) изготавливались исключительно из меди. В настоящее время многие автовладельцы в целях экономии средств устанавливают алюминиевые радиаторы печки, которые, хотя и стоят дешевле медных, имеют худшие показатели теплоотдачи. Алюминиевый радиатор не всегда справляется с большим потоком морозного воздуха, попадающего в воздухозаборник при движении по трассе, и салон в этом случае прогревается недостаточно.

Радиатор отопителя может быть двух или трёхрядным . Теплообменник имеет горизонтальное положение и размещается в специальном пластмассовом корпусе. Крепится к корпусу радиатор двумя саморезами, кран вмонтирован в подводящий патрубок. Конструкционно радиатор состоит из:

  • системы трубок, расположенных в сотах-рёбрах, улучшающих теплоотдачу;
  • бачков входа и возврата;
  • подводящего и отводящего патрубков.

Сечение трубок может быть круглым или квадратным . Круглые трубки легче изготовить, но теплоотдача таких изделий ниже, чем у квадратных, поэтому внутри круглых трубок размещают так называемые турбулизаторы — спиралевидные пластиковые полоски, способствующие увеличению показателей теплоотдачи за счёт завихрения и перемешивания хладагента. В плоских трубках турбулентность создаётся за счёт их формы, поэтому дополнительные элементы здесь не требуются.

Размеры трёхрядного медного радиатора ШААЗ составляют:

  • длина — 254 мм;
  • ширина — 67 мм;
  • высота — 184 мм.

Вес изделия — 2,2 кг.

Двухрядный алюминиевый радиатор может иметь другие габариты.

Источник: https://alyuminievye-radiatory.aystroika.info/stati/kakoy-vybrat-radiator-pechki-mednyy-ili-alyuminievyy-sovety-ekspertov

Радиатор печки нексия, какой лучше. Замена радиатора печки на китайское г0вно

Утром сейчас у меня в городе холодно, поэтому включаю печку. Пару дней назад уловил запах тосола из дефлекторов при переключении с холодного на горячий воздух. Недавно начал переставать думать, что некоторые вещи кажутся, когда их ощущаю носом (что-то подгорело на кухне, воняет бензином, палёной проводкой…).

Дело было ближе к вечеру, пошел вскрывать. Разбирать было легко — опыт был. Результат — потёк радиатор в верхнем левом углу, немного. Время уже было около 7 часов вечера, многие автомагазины закрыты. Начал разбирать в 6, думал успею за пол часа, и если это радиатор потёк, сгоняю куплю. Помешал поему плану дальний болт корпуса печки. Мучился минут 15 с ним. Путём прозвона людей из дубльгиса и авито был найден радиатор SAT за 1400 рублей в ещё открытом магазине. Что-то про эту фирму слышал, но это было и хорошее и плохое. Деваться некуда, утром надо ехать на машине.

Кривой радиатор SAT — STDW253950

Реальная стоимость радиатора около 850 рублей!

Радиатор печки нексия, какой лучше. Замена радиатора печки на китайское г0вно

Радиатор печки нексия, какой лучше. Замена радиатора печки на китайское г0вно

Вот так катался за новым радиатором, отвертка держала старый.

Радиатор печки нексия, какой лучше. Замена радиатора печки на китайское г0вно

Так же я понял, что хомуты на патрубках можно снять только снизу. А там защита двигателя. Гаража с ямой нет. Поехал в гаражные СТО, где за 350 рублей сняли защиту и подключили новый радиатор к системе.

Оказалось, что этот китаёзский радиатор какой-то кривой: снизу он прижался нормально, а сверху не прижимается примерно на 5 см! Да и если бы он прижался, сверху остаётся щель. Её заделал резиновыми трубками, которые были сняты со старого радиатора. Но осталась проблема — задувает мимо холодный воздух по бокам.

Радиатор печки нексия, какой лучше. Замена радиатора печки на китайское г0вно

---------------------------------------------------

Не покупайте дешевое китайское говно! Это не запчасти — это извращение. Покажу лишь 2 фотографии, где почти всё ясно.

Радиатор печки нексия, какой лучше. Замена радиатора печки на китайское г0вно

Радиатор печки нексия, какой лучше. Замена радиатора печки на китайское г0вно

Сверху шланги, обмазанные герметиком, чтобы не улетели с места. Они закрывают огромную щель. так же по бокам фольгированная подкладка под ламинат, свернутая в несколько слоёв. Там тоже щель толщиной с палец.

Делал всё с отцом. При попытке установить нижнюю крышку, которая закрывает корпус печки с радиатором, столкнулись с проблемой, что крышка то не закрывается из-за КРИВЫХ ТРУБОК, КОТОРЫЕ УПИРАЮТСЯ В КРЫШКУ! В машине всегда лежит бейсбольная бита на случай важных переговоров. Сегодня она пригодилась не для этого: ударами биты были как надо загнуты трубки (боясь, что лопнут) и ещё использована как рычаг, чтобы придавить крышку, в которую всё так же упирались трубки, которые немного поправили битой. Салон собрал частично, на улице уже было 21:40 и темно.

ЭТО ЗВИЗДЕЦ, ТОВАРИЩИ! ФИРМА SAT ФУФЛО! А ЭТО ФУФЛО МНЕ ПРОДАЛИ ОФИЦИАЛЫ, КОТОРЫЕ КОГДА-ТО ЗАГНУЛИ ТОРМОЗНЫЕ ТРУБКИ. ДРУГИХ РАДИАТОРОВ У НИХ НЕ НАШЛОСЬ, А ОСТАЛЬНЫЕ МАГАЗИНЫ БЫЛИ ЗАКРЫТЫ. На автодоке цена этому радиатору 850 рублей, эти же "чудаки" продают его за 1400. Страна должна знать своих героев. Никогда бы не подумал, что они будут продавать такое говно.

Называется не хотел ждать 4 дня, пока придет радиатор. Никогда не торопитесь, всем удачи.

Медный радиатор автомобиля. #1 Точмаш 23

Отправлено

Устройство

Медный радиатор автомобиля. #1 Точмаш 23

Медный радиатор автомобиля. #1 Точмаш 23

Медный радиатор автомобиля. #1 Точмаш 23

Радиатор: основа автомобильных систем охлаждения

Медный радиатор автомобиля. #1 Точмаш 23

На любом современном автомобиле можно встретить несколько деталей для охлаждения или нагрева жидкостей и газов, используемых в различных системах - радиаторов. Все о радиаторах, их существующих типах, конструкции и принципе работы, а также о подборе и замене этих деталей — узнайте из данной статьи.

Что такое радиатор?

Радиатор — узел систем охлаждения различных агрегатов транспортных средств (двигателя, масла, отопителя салона, кондиционера, интеркулера и других); воздушный или жидкостный теплообменник, состоящий из ряда тонких трубок и резервуаров, обеспечивающий охлаждение протекающей жидкости набегающим потоком воздуха или жидкости.

В транспортных средствах присутствует как минимум один агрегат, требующий отвода тепла в процессе работы — двигатель. Во многих автомобилях также есть отдельные механизмы и системы, для нормального функционирования которых необходимо организовать охлаждение — система смазки двигателя или коробки передач, система охлаждения наддувного воздуха (интеркулер), система кондиционирования и другие. Наконец, в любой машине есть система отопления салона, для работы которой необходимо отбирать часть тепла от двигателя и направлять его в салон. Во всех этих системах присутствует похожая по конструкции и работе деталь — радиатор или теплообменник.

Медный радиатор автомобиля. #1 Точмаш 23 Система охлаждения двигателя и место радиатора в ней

На радиаторы возлагается несколько функций:

  • Отвод тепла от протекающей внутри радиатора среды (жидкости или газа) и отдача его в атмосферу;
  • В радиаторах системы охлаждения ДВС — возможность добавления и слива жидкости в систему (за счет наличия заливной пробки и сливного крана);
  • Также в радиаторах системы охлаждения ДВС — выравнивание давления в системе и в атмосфере, а также сброс чрезмерного давления через встроенный клапан;
  • В радиаторах-испарителях системы кондиционирования — расширение рабочей среды (фреона) и понижение ее температуры;
  • В радиаторах отопителей — отвод тепла от охлаждающей жидкости в салон автомобиля.

При этом любой радиатор обеспечивает теплообмен между различными средами (жидкостями, жидкостью и воздухом, газами), за счет чего достигается охлаждение одних сред и нагрев других. Все радиаторы важны для нормального функционирования отдельных систем автомобиля, в отдельных случаях радиатор в принципе делает возможной эксплуатацию транспортного средства. Поэтому неисправный теплообменник необходимо отремонтировать или заменить, но прежде, чем идти в магазин за новой деталью, необходимо разобраться в типах, конструкции и особенностях работы автомобильных радиаторов.

Типы и устройство автомобильных радиаторов

Все автомобильные радиаторы имеют принципиально одинаковую конструкцию, в которой можно выделить три части:

  • Бачок с подводящим патрубком;
  • Сердцевина;
  • Бачок с отводящим патрубком.

Сердцевина — это система труб и пластин, которая является теплообменником. Бачки служат для подвода и отвода рабочей среды из сердцевины, они могут располагаться сверху и снизу или по бокам от сердцевины. На некоторых типах радиаторов бачки как таковые отсутствуют.

Общее устройство автомобильного радиатора
Медный радиатор автомобиля. #1 Точмаш 23 Основные конструкции автомобильных радиаторов

По конструкции сердцевины радиаторы делятся на два типа:

  • Трубчатые;
  • Пластинчатые.

В радиаторах с трубчатой сердцевиной теплообменник выполнен в виде системы труб круглого или овального сечения, которые для лучшей отдачи тепла окружены металлическими пластинами того или иного типа. В радиаторах с пластинчатой сердцевиной теплообменник выполнен в виде зигзагообразных трубок плоскоовального сечения, которые за счет большой площади поверхности не нуждаются в дополнительных металлических пластинах.

В свою очередь, трубчатые радиаторы делятся на две больших группы:

  • Трубчато-пластинчатые;
  • Трубчато-ленточные.

Сердцевина трубчато-пластинчатых радиаторов выполнена в виде системы трубок круглого или овального сечения, помещенных в пакет широких металлических пластин. Такой теплообменник имеет большую площадь поверхности, которая хорошо отдает тепло набегающему потоку воздуха и обеспечивает эффективное охлаждение протекающей по радиатору жидкости.

Какой фирмы радиатор печки лучше. Лучшие фирмы радиаторов печки

Перед владельцем машины стоит непростой вопрос: какой радиатор печки выбрать – оригинал или аналог? Детали для конвейерной сборки имеет высокую цену, а на подержанный автомобиль оригинальные комплектующие сложно найти. Выход один: покупка деталей от фирмы, которая производит аналоги. Наши эксперты протестировали теплообменники 12 брендов и рекомендуют остановиться на продукции 6 компаний. Эти бренды завоевали хорошую репутацию у автовладельцев, а качество деталей не уступает оригинальным комплектующим.

SAT

Крупный международный холдинг со штаб-квартирой в Китае производит запчасти на 50 заводах в десятках стран мира. В каталоге детали для популярных американских, европейских и японских марок. Холдинг специализируется на комплектующих для ходовой части, системах отопления. Радиаторы отопителя салона компания выпускает из алюминиевых сплавов, уделяя особое внимание качеству сырья. Продукция производится под строгим контролем и соответствует международным стандартам, что подтверждается сертификатами.

Теплообменники имеют габаритные размеры оригинальных деталей, что упрощает монтаж. Срок эксплуатации превышает 50-60% от времени службы отопителя, установленного на заводском конвейере. С учетом цены, которая в 5-7 раз ниже оригинала, это очень хороший показатель. Вся продукция упаковывается в коробки и маркируется.

Достоинства:

  • Хорошая теплоотдача;
  • Низкий уровень хрупкости сплава;
  • Широкий ассортимент в бюджетном сегменте;
  • Доступность на рынке.

Недостатки:

  • Не обнаружены.

На рынке автомобильных запчастей нет подделок на продукцию компании SAT. При этом бренд предлагает отопители стабильного качества. Замена радиатора не отличается сложность, так как детали не нуждаются в доработке.

AVA

Компания из Нидерландов производит комплектующие для системы отопления автомобилей более 90 лет. В каталоге бренда все расходные материалы и запчасти, необходимые для замены вентиляторов, радиаторов или осушителей. Автовладелец может купить отдельно каждую деталь или готовый модуль в сборе. Производится продукция на 7 заводах, расположенных в Европе и Азии.

Компания предлагает две линейки запасных частей: для конвейерной сборки и бюджетную серию. Ассортимент покрывает до 98% автомобильного рынка. При разработке деталей инженеры AVA пользуются поддержкой экспертов, представляющих интересы производителей автомобилей. Вся продукция имеет международные сертификаты по всем основным регламентам.

Достоинства:

  • Качество не уступает штатным отопителям;
  • Низкая цена;
  • Хорошее качество упаковки;
  • Пластичный металл, которые не боится морозов;
  • Нет проблем с установкой.

Недостатки:

  • Небольшой ассортимент медных моделей.

Valeo

Крупный международный холдинг со штаб-квартирой во Франции. Производственные мощности расположены в 26 странах на 128 предприятиях. Компания выпускает 35 товарных групп продукции, четверть объема которой поставляется для конвейерной сборки. Основное направление деятельности – выпуск комплектующих для европейских производителей машин. В каталоге бренда можно найти детали для 92% всех выпущенных в Европе моделей, включая ВАЗ.

Французские радиаторы отопителя печки отличаются стабильным качествам, что подтверждают международные сертификаты. При производстве используется пластичный алюминиевый сплав, устойчивый к перепадам температуры. Компания имеет представительства в десятках странах мира и найти на рынке нужную деталь для подержанного автомобиля не сложно. Многие эксперты считают бренд лучшим поставщиком запчастей для систем отопления, отмечая точное соответствие геометрических параметров оригиналу.

Достоинства:

  • Стабильно высокое качество;
  • Сбалансированная цена;
  • Долговечность;
  • Хорошая теплоотдача;
  • Отсутствие брака.

Недостатки:

  • На рынке много контрафактной продукции.

NRF

Крупный концерн из Нидерландов, выпускающий теплообменники для автомобильной промышленности, морского и железнодорожного транспорта. Имеет собственный научно-исследовательский отдел, активно внедряет инновационные технологии. Поставляет отопители на заводы-производители автомобилей. Покрывает ассортимент 95% моделей европейских брендов.

Радиаторы NRF изготавливают из сплавов, устойчивых к коррозии. Все компоненты систем отопления проходят контроль на герметичность. В ассортименте есть линейка Easy Fit, которая включает в себя все комплектующие, необходимые для установки нового отопителя – хомуты, уплотнительные кольца и гайки.