Алюминиевые радиаторы

Как выбрать алюминиевые радиаторы отопления

Какой диаметр труб из полипропилена для отопления лучше всего. Влияние типа и размера трубы на работу системы

25.11.2022 в 06:52
Содержание
  1. Какой диаметр труб из полипропилена для отопления лучше всего. Влияние типа и размера трубы на работу системы
  2. Лучший диаметр полипропиленовых труб для отопления. Правильный выбор
  3. Какой диаметр трубы для отопления. Выбор диаметра отопительных труб
  4. Диаметр труб отопления таблица. Расчет диаметра труб отопления
  5. Какой диаметр трубы лучше для отопления частного дома. Однотрубная система отопления «Ленинградка»
  6. Диаметр трубы отопления для газового котла. Теплопровод в многоквартирном доме: как выбрать трубы по наружному и внутреннему диаметру гильзы для радиатора
  7. Какой диаметр трубы для радиаторов отопления. Диаметр труб для отопления

Какой диаметр труб из полипропилена для отопления лучше всего. Влияние типа и размера трубы на работу системы

Эффективная работа автономного отопления во многом зависит от правильного выбора поперечного сечения линии отопления. От этого показателя зависит пропускная способность трубопровода. Эта характеристика показывает — какое количество горячей воды при постоянной скорости теплоносителя пройдет за одну единицу времени. В контурах отопления при постоянном расходе жидкости и снижении диаметра магистрали в коммуникациях происходит увеличение скорости движения жидкости.

Примером может служить домашняя отопительная сеть с котлом, оборудованным насосом с принудительной циркуляцией подогретой воды. В этом случае происходит увеличение скорости потока теплоносителя на участках линии с небольшим диаметром. На участках системы с трубами большего поперечного снижения скорость замедляется.

Качественный обогрев помещений автономной системой отопления достигается при скорости теплоносителя от 0.3 до 0.7 м/сек.

При снижении показателя ниже 0,25 м/сек появляется риск образования в системе воздушных пробок, показатель скорости выше нормативного приводит к появлению шума в системе.

Большое влияние на скорость движения теплоносителя, а также на снижение напора оказывает шероховатость внутренней полости труб. Для примера можно сравнить показатели двух видов материалов: шероховатость новой стальной трубы диаметром 50 мм составляет 0,1 мм, а полимерных изделий такого же диаметра – 0,005 мм. Скорость передвижения жидкости по новым стальным трубам ф*50 мм равна 0,7 м/сек, для полимерных труб этот показатель составляет 22 м/сек.

Лучший диаметр полипропиленовых труб для отопления. Правильный выбор

После ознакомления с техническими характеристиками труб, следует знать, что и на качество отопления влияет диаметральный размер. До того, как подобрать диаметр труб для отопления, следует знать – этот параметр повлияет на гидродинамические показатели. Поэтому к этому вопросу следует подходить с умом.

Многие задаются следующим вопросом: как выбрать лучший диаметр и размер для частного дома? Первое, что берется в расчет – способ подачи теплоносителя. При автономной системе необходимо учитывать материал, из которого изготовлены трубы и саму схему отопления. В случае, когда имеется централизованная магистраль, то изделия выбираются по тому же принципу как в квартирах. Следует знать, что на расчет диаметра полипропиленовых труб отопления влияет наличие или отсутствие насоса в системе.

Есть несколько моментов, на которые следует обратить внимание:

  • внутренний диаметр – основной показатель, по которому определяется размер трубы;
  • внешнее сечение подразделяется также на несколько видов: большое (более 4,6 см), среднее (10,2-40,6 см) и малое (0,5-10,2 см);
  • условное сечение – некоторые производители округляют параметры и переводят их в такую измерительную систему, как дюймы.

Разновидности труб отопления

Конечно, понятно, что первая и вторая характеристика имеет разницу, равную толщине используемого материала. Но специалисты отмечают тот момент, что при принудительной системе самый оптимальный вариант – это подбор труб с малым диаметром. Это обусловлено несколькими причинами:

  1. Экономится время для нагрева, а это уже помогает сберечь финансы при оплате электроэнергии.
  2. Малый диаметр труб не позволяет воде слишком быстро передвигаться по системе.
  3. Чем меньше сечение, тем легче произвести монтаж своими руками.
  4. С точки зрения экономии, такие трубы будут стоить меньше.

Но сразу стоит оговорить, что нельзя покупать маленькие трубы только потому, что хочется сэкономить. Необходимо ориентироваться на проект системы, иначе изделия не будут выполнять полноценно свое предназначение – отапливать дом. Не лишним будет знать и тот момент, что оптимальная скорость движения воды по трубам равняется 0,3-,07 м\с.

Какой диаметр трубы для отопления. Выбор диаметра отопительных труб

Невозможно точно подсчитать, трубой какого диаметра делать отопление. Приходится выбирать из нескольких вариантов продукции, представленной в продаже. Дело в том, что добиться одного и того же результата можно различными способами.

Допустим, что требуется доставить к батареям определенное количество тепла и одновременно обеспечить равномерный прогрев радиаторов. В теплоснабжающих конструкциях с принудительной циркуляцией жидкости это делают с помощью насосного оборудования, теплоносителя и труб. Одним словом, необходимо добиться того, чтобы за конкретное время транспортировать определенный объем рабочей среды.

Реализовать это можно одним из двух способов:

  • проложить трубы меньшего сечения и прогонять жидкость с большей скоростью;
  • обустроить систему большого диаметра, но с меньшей интенсивностью перемещения.

Как показывает практика, владельцы недвижимости обычно выбирают первый вариант по ряду причин:

  1. Стоимость трубной продукции с меньшим диаметром дешевле и ее легче монтировать.
  2. При открытом способе прокладки трубы менее заметны, а при монтаже в пол или стены нужны штробы меньшего размера.
  3. В системе теплоснабжения при небольшом диаметре трубы отопления в квартире находится меньший объем теплоносителя, что понижает ее инерционность и позволяет экономить топливные ресурсы.

Поскольку производители выпускают трубную продукцию нескольких диаметров, по которой можно доставлять определенное количество тепла, то нецелесообразно каждый раз подсчитывать одно и то же.

Какой диаметр труб из полипропилена для отопления лучше всего. Влияние типа и размера трубы на работу системы

Для этого специалистами в свое время были разработаны таблицы. С их помощью можно в зависимости от конкретного объема тепла, скорости перемещения рабочей среды и температурного режима функционирования системы, узнать возможный диаметр.

Чтобы определиться с этим параметром для теплоснабжающей конструкции, следует воспользоваться нужной таблицей и по ней вычислить, какому сечению труб на отопление отдать предпочтение.

Расчет для нее выполнялся на основании формулы, а далее полученные результаты заносились в таблицу:

D= , где:

D - искомый диаметр в миллиметрах;

∆t° - разница между величинами температуры на трубах подачи и обратки, °С;

Q - нагрузка на участок системы, а точнее количество тепла, требуемого для обогрева конкретного помещения, кВт;

V - скорость передвижения теплоносителя, м/с.

В системах автономного теплоснабжения скорость движения рабочей среды находится в промежутке от 0,2 м/с до 1,5 м/с. Как показывает практика, оптимальное значение этой величины 0,3 м/с - 0,7 м/с.

Какой диаметр труб из полипропилена для отопления лучше всего. Влияние типа и размера трубы на работу системы 01

В случае, когда теплоноситель перемещается медленнее, в системе образуются воздушные пробки, а если быстрее, то значительно увеличивается уровень шума. Оптимальный диапазон скорости отражен в специальных таблицах. Они были составлены отдельно для каждого вида труб.

Их рассчитывали для работы систем в стандартных режимах, а именно в условиях средних и высоких температур. Чтобы процесс определения, какой диаметр трубы выбрать для отопления стал понятен, он будет показан на конкретных примерах.

Диаметр труб отопления таблица. Расчет диаметра труб отопления

Определившись с количеством радиаторов и их тепловой мощностью, можно переходить к подбору размеров подводящих труб.

Прежде чем переходить к расчету диаметра труб, стоит затронуть тему выбора нужного материала. В системах с высоким давлением придется отказаться от применения пластиковых труб. Для систем отопления с максимальной температурой выше 90 °C предпочтительнее стальная или медная труба. Для систем с температурой теплоносителя ниже 80 °C можно выбрать металлопластиковую или полимерную трубу.

Системы отопления частных домов характеризуются невысоким давлением (0,15 — 0,3 мПа) и температурой теплоносителя не выше 90 °C. В данном случае использование недорогих и надежных полимерных труб оправдано (по сравнению с металлическими).

Чтобы нужное количество теплоты пришло в радиатор без задержки, следует подобрать диаметры подводящих труб радиаторов так, чтобы они соответствовали расходу воды, необходимому каждой отдельно взятой зоне.

Расчет диаметра труб отопления проводится по следующей формуле:

D = √(354 × (0,86 × Q ⁄ Δt°) ⁄ V) , где:

D — диаметр трубопровода, мм.

Q — нагрузка на данный участок трубопровода, кВт.

Δt° — разница температур подачи и обратки, °C.

V — скорость теплоносителя, м⁄с.

Разница температур ( Δt°) десятисекционного радиатора отопления между подачей и обраткой в зависимости от скорости потока обычно варьирует в пределах 10 — 20 °C.

Минимальным значением скорости теплоносителя ( V ) рекомендуется считать 0,2 — 0,25 м⁄с. На меньших скоростях начинается процесс выделения избыточного воздуха, содержащегося в теплоносителе. Верхний порог скорости теплоносителя 0,6 — 1,5 м⁄с. Такие скорости позволяют избежать возникновения гидравлических шумов в трубопроводах. Оптимальным значением скорости движения теплоносителя считается диапазон 0,3 — 0,7 м⁄с.

Для более детального анализа скорости движения жидкости нужно учитывать материал труб и коэффициент шероховатости внутренней поверхности. Так, для трубопроводов из стали оптимальной считается скорость потока 0,25 — 0,5 м⁄с, для полимерных и медных труб — 0,25 — 0,7 м⁄с.

Пример расчета диаметра труб отопления по заданным параметрам

Исходные данные:

  • Комната площадью 20 м², с высотой потолков 2,8 м.
  • Дом кирпичный неутепленный. Коэффициент тепловых потерь строения примем 1,5.
  • В комнате есть одно окно ПВХ с двойным стеклопакетом.
  • На улице -18 °C, внутри планируется +20 °С. Разница 38 °С.

Решение: 

В первую очередь определяем минимально необходимую тепловую мощность по ранее рассмотренной формуле  Qт(кВт×ч) = V × ΔT × K ⁄ 860.

Какой диаметр трубы лучше для отопления частного дома. Однотрубная система отопления «Ленинградка»

Какой диаметр трубы лучше для отопления частного дома. Однотрубная система отопления «Ленинградка»

Однотрубная система отопления «Ленинградка» имеет ограничения по числу радиаторов. Наличие восьми батарей является оптимальным и рекомендуемым для установки на одну ветки. В данном случае требуется применение:

  • полипропиленовой трубы, имеющей диаметр 32;
  • трубы из металлопластика и стали, имеющей диаметр 26 (на выбор из этих двух).

Труба, имеющая 32 диаметр, вполне достаточна для системы отопления частного дома, включающей восемь радиаторов, потому что перепад температуры от первого радиатора до последнего радиатора будет не таким значительным.

Как показывает практика, при использовании трубы с меньшим диаметром (например, 25 мм), в дальнейшем ее заменить будет невозможно в случае возникновения значительного перепада температуры. Несмотря на то, что труба, имеющая 25 диаметр, стоит дешевле, последствия от установки будут гораздо масштабнее. За незначительную экономию в 2-3 тысячи рублей вы можете приобрести гораздо больше убытков. Если вы заинтересованы экономией, лучше приобретите краны подешевле, которые идут к радиаторам. Они всегда находятся на видном месте, и замена производится легко.

Самые главные моменты при установки однотрубной системы отопления:

  • основной стояк на Ленинградке – труба, имеющая размер 32 мм ППР или на размер меньше для стальной и металлопластиковой трубы;
  • подъемы к радиаторам делают 20 трубой;

К подъемам устанавливается тройник (32*20*32). Если труба из металлопластика, то тройник должен иметь характеристики 26*16*26 (указанных размеров достаточно, чтобы заводские радиаторы хорошо прогревались).  Установка кранов и пробки осуществляется на одну вторую, таким образом будет более эффективно распределяться тепло.

Диаметр трубы отопления для газового котла. Теплопровод в многоквартирном доме: как выбрать трубы по наружному и внутреннему диаметру гильзы для радиатора

В системе обогрева дома не последнее значение имеет правильный выбор трубы, по которым течет теплоноситель. От диаметра зависит

  • Пропускная способность трубопровода,
  • количество воды, находящееся в отопительном контуре в единицу времени, и соответственно, теплоотдача;
  • давление воды в контуре.

Рассмотрим, как рассчитать правильныйсистемы обогрева с принудительной циркулированием, наиболее приемлемым для для отопления в частном доме. Выбирая трубы для отопительного контура, следует учитывать один фактор: медные и пластиковые трубы маркируются по внешнему диаметру, а в технических характеристиках стальных и металлопластиковых изделий — прописывается внутреннее сечение. Этот фактор имеет значение при расчетах диаметров и монтаже трубопроводов. Диаметр трубы для отопления загородного дома выбрать не сложно, если есть под рукой хороший теплотехник.

Если подбираются трубы для подключения собственного дома к централизованной тепломагистрали, то диаметр труб для отопления берется такой, же, как в квартирах многоэтажных домов.

Но совсем иначе рассчитывается диаметр трубы для отопления частного дома. Важно помнить, что н е на всем протяжении теплопровода следует выбирать для отопления трубы одного размера. На определенных участках, пор мере из разветвления, их сечение изменяется.

Формула расчета диаметра труб для отопления частного дома

Расчет выполняется по формуле

D —диаметр трубы, в миллиметрах∆t° — разница температур (между подаваемой водой и возвращаемой обратно в котел), указано в градусах Цельсия(С);Q —количество тепловой энергии, нужной для обогрева помещения в киловаттах, и рассчитанное нами ранее;V — скорость теплоносителя в м/с — выбирается из определенного диапазона.

Опираясь на эту формулу, для простоты вычислений созданы данные, позволяющие рассчитать диаметр трубы.

На списке данных, (внизу) указаны величины для труб из полипропилена, потому что именно эти изделия все чаще используются для устройства отопительного контура. По ней вы определите диаметр, необходимый для заданной системы обогрева. Розовым цветом выделена оптимальная скорость перемещения воды — носителя тепла. Но если вы планируете устанавливать стальные, или металлопластиковые трубы, то работать будут другие расчеты.

Источник: https://alyuminievye-radiatory.aystroika.info/novosti/diametr-polipropilenovoy-truby-dlya-otopleniya-chastnogo-doma-klassifikaciya-polimernyh-trub

Какой диаметр трубы для радиаторов отопления. Диаметр труб для отопления

Как правильно подобрать трубы для отопления? Этот вопрос волнует каждого застройщика, поскольку ошибка может нарушить работу всей системы, сделать ее неэффективной и некомфортной.

При заниженном диаметре:

  • Трубы испытывают повышенные нагрузки и сокращается срок их службы. О 50-и годах, как заявляют производители, речь даже не идет.
  • В отопительной системе возникают шумы. Кому нужен дискомфорт с прослушкой работы отопительной системы.
  • В пиковые периоды при заниженном диаметре трубы может быть не обеспечена подача тепла в нужном количестве и в помещении будет некомфортная температура.

Но и ставить трубы на отопление с большим запасом тоже смысла нет:

  • Это ненужный перерасход денежных средств, снижается инвестиционная эффективность замены труб и оборудования системы отопления.
  • Из-за маленькой скорости потока теплоносителя в трубах могут образовываться отложения, что ведет к уменьшению их пропускной способности.
  • Снижается эффективность из-за большего объема системы отопления. Она приобретает повышенную инерционность.
  • Возможно постоянное завоздушивание, что ведет в повышенному износу радиаторов отопления, теплообменника котла и других компонентов

По сути, при правильно выбранном диаметре труб отопления теплоноситель перемещается по трубопроводам в нужном количестве и определенном диапазоне скоростей. Таким образом при выборе диаметра труб для системы радиаторного отопления с принудительной циркуляцией необходимо отталкиваться от двух значений:

  • тепловая мощность отопительного контура
  • скорость потока теплоносителя в трубопроводе

Усредненно показатель тепловой мощности часто принимают 100 Вт/м. кв., хотя правильнее заказать профессиональный расчет. Теплопотери, которые напрямую определяют тепловую мощность, зависят от многих факторов: утепление дома, тип окон и дверей с ручками, климата в регионе и других. Скорость потока зависит от расхода теплоносителя и указывается производителями труб в специальных таблицах.

Расчет диаметра труб отопления по таблице

Дабы упростить «жизнь» начинающим застройщикам, специалистами уже составлены специальные таблицы по которым можно подобрать нужный диаметр при ΔТ=20 град.С (разница температур между подачей и обраткой).Ниже таблица подбора диаметра трубы для отопления при ΔТ=20 град. С:Алгоритм подбора следующий:

  • Перемещаясь по столбцам с показателем скорости потока жидкости 0,4-0,6 находим нужный показатель теплового потока.
  • По крайнему левому столбцу определяем требуемый внутренний диаметр трубопровода.
  • По таблицам производителя, в зависимости от внутреннего диаметра, находим нужный наружный диаметр.

Пример расчета

Например, есть дом 60 кв. метров.По среднему показателю теплопотерь 100 Вт/м.кв., требуемый тепловой поток 6000 Вт. Применяем коэффициент запаса 1,2 — 6000*1,2=7200 ВтВ таблице максимально приближенным будет значение 7185 Вт при скорости потока 0,5 м/с.По крайнему левому столбцу внутренний диаметр трубы будет равным 15 мм.По таблице производителя находим требуемый наружный диаметр трубы. Например, дляближайшее значение в сторону увеличения — 18 мм. Это труба универсальная многослойная (PE-Xc\Al\PE) 25 мм. Аналогично смотрим. Нам подойдет полипропиленовая труба Stabi 25 мм.

Соответствие тепловой мощности и диаметра

Проектировщиками и монтажниками уже подобраны оптимальные соотношения тепловой мощности и наружного диаметра отопительной пластиковой трубы (как в каталоге производителей).

  • Для 3000-5000 Вт — подойдет труба 20 мм
  • 6000-9000 Вт — 25 мм
  • 10000-15000 Вт — 32 мм
  • 16000-21000 Вт — 40 мм

    Данные показатели являются усредненными и, особенно если тепловая мощность находится вблизи пограничного значения, лучше обратиться к специалистам. Но с большой долей вероятности можно утверждать, что если требуемая тепловая мощность контура, например, 12 кВт (площадь около 120 м. кв.), то разводку системы отопления с принудительной циркуляцией нужно проводить пластиковыми трубами диаметром 32 мм.

    Следует учесть, что все вышенаписанное относится только к выбору диаметра. Кроме этого, при проектировании системы отопления дома нужно выбрать трубы с учетом эксплуатационных параметров (температуры и давления), особенностей монтажа (замоноличенные, под гипсокартоном или плинтусом, открытые или другое), по(сварка, запрессовка, обжим, пресс-соединения).

Источник: https://alyuminievye-radiatory.aystroika.info/novosti/diametr-polipropilenovyh-trub-dlya-sistem-otopleniya-svoystva-polipropilena