Алюминиевые радиаторы

Как выбрать алюминиевые радиаторы отопления

Капает антифриз из под двигателя. Как найти утечку

29.06.2023 в 20:15
Содержание
  1. Капает антифриз из под двигателя. Как найти утечку
  2. Вытекает антифриз на землю. Явные причины потери антифриза
  3. Течет антифриз с блока. Почему антифриз попадает в масло и камеру сгорания двигателя и к чему это может привести
  4. Течет антифриз из радиатора. Способы устранения течи
  5. Течет антифриз на горячую. Неисправности расширительного бачка
  6. Течет антифриз можно ли ездить. Можно ли ездить на машине если подтекает антифриз?

Капает антифриз из под двигателя. Как найти утечку

1. Чтобы обнаружить утечку, сначала жестко "погоняйте" автомобиль до полного прогрева, а затем припаркуйте его на чистом, сухом участке дороги. После этого загляните под него. При сильной утечке должна образоваться довольно большая лужа.

2. Заглушить и дать остыть. Внимание! Когда автомобиль полностью прогрелся, охлаждающая жидкость кипит и находится под давлением. Не снимайте крышку бака или крышку радиатора до тех пор, пока двигатель не будет достаточно охлажден . Они расположены под капотом. На рисунке ниже показано расположение крышек радиатора и полупрозрачного пластикового резервуара для ОЖ. Некоторые автомобили не имеют крышки радиатора.

3. После того, как машина будет стоять в течение 15 минут, поищите под ней свежую лужу жидкости антифриза. Если лужи нет, но вы чувствуете сладкий аромат антифриза, встаньте на колени, осмотрите днище автомобиля и посмотрите, не видно ли что-нибудь мокрое или покрытое каплями. Примечание : системы кондиционирования воздуха часто образуют конденсат, который может просочиться на землю, но из них вытекает чистая, чистая вода. Не перепутайте!

4. Если под автомобилем или возле передней части автомобиля образуется небольшая лужа или пятно охлаждающей жидкости, поднимите капот и посмотрите в отсек двигателя. Это также хороший момент, чтобы "обнюхать" все подкапотное пространство и найти утечку антифриза.

5. Ищите признаки утечки охлаждающей жидкости - остатки или пятна светлых тонов - вокруг крышки радиатора, на шлангах в моторном отсеке (проверьте концы, где они прикреплены к другим частям) и на самом радиаторе. Если кажется, что шланг протекает рядом с хомутом, попробуйте затянуть хомут с помощью отвертки. Если вы не видите никаких явных признаков утечки, осмотрите весь отсек двигателя; утечка могла исходить откуда-то еще под капотом.

6. Если запах внутри автомобиля сильнее, чем снаружи, проблема может заключаться в радиаторе печки. В обогревателях используется небольшой радиаторный "сердечник" для обогрева воздуха в салоне. Если пол влажный или окна легко запотевают, возможно, протекает ядро ​​нагревателя. Утечки в сердечнике нагревателя трудно обнаружить и еще труднее устранить, поскольку нагреватель является частью системы кондиционирования воздуха, которая скрыта за приборной панелью.

Вытекает антифриз на землю. Явные причины потери антифриза

Если ваш индикатор температуры в приборной панели показывает высокую температуру, это может быть сигналом утечки охлаждающей жидкости. Температурный датчик контролирует температуру охлаждающей жидкости. Если есть утечка, это означает, что в вашей системе меньше охлаждающей жидкости, чтобы поддерживать стабильную работу двигателя. Оставшееся количество антифриза теперь должно поглощать больше тепла на единицу объёма, что приводит к более высокой температуре охлаждающей жидкости.

Первый шаг – проверить, есть ли утечка охлаждающей жидкости, а затем определить, насколько она серьёзна. Некоторые утечки происходят из различных частей системы охлаждения и позволяют антифризу капать на двигатель или землю под ним. Другие утечки могут происходить внутри и требуют других способов обнаружения.

Системы охлаждения установлены с расширительным баком, из которого также может уходить антифриз. Он соединяется с радиатором. В баке имеется дополнительный антифриз, который может расширяться или сжиматься, когда двигатель нагревается и охлаждается. Это гарантирует наличие достаточного количества вещества при любых условиях. Расширительный бак также находится там, где вы сможете проверить и пополнить уровень охлаждающей жидкости в любое время. На нём проставлены метки, показывающие минимальный и максимальный уровни охлаждающей жидкости.

Чтобы проверить уровень охлаждающей жидкости вашего автомобиля, припаркуйте его на ровной поверхности и проверьте его, когда двигатель холодный. Уровень в баке должен быть между минимумом и максимумом. Если он ниже минимума, пополните его смесью из 50% антифриза и 50% дистиллированной воды. Вы можете смешать его самостоятельно или приобрести предварительно смешанную охлаждающую жидкость.

Теперь, когда вы установили базовый уровень охлаждающей жидкости, проверяйте его каждый день, чтобы увидеть, есть ли изменения. Если уровень значительно упадёт, долейте жидкость и немедленно обратитесь к своему механику – у вас большая утечка. Для начала выполните следующее:

  1. Проверка под автомобилем. Если на полу в гараже или на парковке вы видите зелёную или оранжевую жидкость под двигателем, это, скорее всего, признак утечки антифриза. Вы также можете почувствовать сладкий запах, когда вы выходите из своего автомобиля после его использования – это может указывать на утечку антифриза на горячие части двигателя.Ещё один хороший способ определить количество и местонахождение внешней утечки антифриза – разместить большой кусок картона под двигателем, когда вы паркуете авто на ночь. Утром проверьте, сколько антифриза вытекло и откуда – это может быть очень полезная информация, которая поможет избавиться от проблемы в кратчайшие сроки.
  2. Проверьте под капотом. Делайте это тогда, когда двигатель холодный, и автомобиль заглушён. Откройте капот и проверьте наличие признаков утечки охлаждающей жидкости. Используйте фонарик и проверьте наличие утечек и капель, поступающих из радиатора, трещин или влажности на шлангах, прикреплённых к верхней и нижней части радиатора, меньших шлангов нагревателя и их соединений. В местах протекания радиатора также можно обнаружить следы коррозии и ржавчину. Проверьте часть двигателя, где установлены ремни – здесь находится водяной насос, и он может быть основной причиной утечки антифриза. Осмотрите и затяните шланги, которые вы можете достать – они должны быть крепкими и не иметь трещин. Также осмотрите двигатель со всех сторон на наличие подтёков антифриза – причиной этому может быть его головка.
  3. Запустите двигатель. Дайте ему разогреться, выключите его и снова проверьте все места на наличие подтёков антифриза, пытаясь держаться подальше от деталей горячего двигателя. Некоторые утечки охлаждающей жидкости будут возникать только тогда, когда система охлаждения нагревается и находится под давлением. Проверьте радиатор (особенно вдоль швов), патрубки, соединения и другие места, перечисленные выше. Наденьте защитные очки или маску, чтобы защитить глаза.

Течет антифриз с блока. Почему антифриз попадает в масло и камеру сгорания двигателя и к чему это может привести

Многие автолюбители интересуются, как антифриз попадает в двигатель. Его туда заливают: в систему охлаждения, магистрали и полости которой пронизывают блок цилиндров, головку, помпу. От мотора она неотделима, поэтому вопрос по сути неправильный. Смысл его в том, каким образом охлаждающая жидкость попадает в полости двигателя, где ей быть совершенно не положено, и как это определить на практике.

Пути ухода антифриза

Если наблюдается падение уровня тосола или антифриза, значит он куда-то уходит. Есть три пути: наружу, в масло или в камеру сгорания.

Мест вытекания антифриза очень много: это может быть трещина любой трубочки или шланга, которых так много на двигателе. Такие поломки легко устранимы, но бывают и серьезные повреждения, могут выйти из строя:

  • радиатор;
  • печка;
  • помпа;
  • прокладка головки блока;
  • другие прокладки и уплотнения;
  • расширительный бачок;
  • заглушка блока или головки;
  • блок цилиндров (трещина);
  • головка БЦ (трещина).

Последние две неисправности встречаются редко.

Течет антифриз с блока. Почему антифриз попадает в масло и камеру сгорания двигателя и к чему это может привести

При вытекании большого количества антифриза происходит перегрев двигателя. Сначала поднимается стрелка термометра, затем охлаждающая жидкость закипает в рубашке блока и вместе с паром выбрасывается через расширительный бачок. Если продолжить эксплуатацию двигателя, цилиндропоршневая группа выйдет из строя. Понадобится аварийное вмешательство, по стоимости близкое, или даже превосходящее цену капитального ремонта.

ОЖ, особенно если это вода, вредит электрике двигателя, а вытекающие из помпы жирноватые тосол или антифриз заливают ремень ГРМ: он может перескочить по зубцам, что приведет к дорогостоящему ремонту.

Антифриз идет в масло

Перетекание хладагента вызывает повреждение следующих компонентов:

  • прокладка головки;
  • головка БЦ;
  • блок цилиндров;
  • заглушка в головке;
  • масляный холодильник.

Причины попадания антифриза в систему смазки разные, но основная — нарушение целостности прокладки ГБЦ . При этом чаще всего именно антифриз идет в поддон, хотя далее мы рассмотрим и другие случаи.

Последствие со стороны системы охлаждения — перегрев из-за недостатка охлаждающей жидкости, который описан ранее.

Течет антифриз с блока. Почему антифриз попадает в масло и камеру сгорания двигателя и к чему это может привести

Со стороны масляного контура — это образование водомасляной эмульсии. Использовать ее в качестве смазки нельзя: это приведет к быстрому износу вкладышей и шеек коленчатого вала, что повлечет за собой дорогостоящий ремонт или замену двигателя.

Сильно бояться попадания антифриза в систему смазки не стоит. Эта «болезнь» не так скоротечна, как например, резкое падение давления масла : будет время оценить ситуацию и вовремя приостановить эксплуатацию автомобиля.

Антифриз пошел в камеру сгорания

Эта неисправность происходит из-за нарушения целостности:

  • прокладки ГБЦ;
  • головки БЦ;
  • гильзы цилиндра.

Основное последствие — перегрев, но возможны варианты. Трещина в гильзе может обеспечить обильное заливание цилиндра водой при стоянке. Также при длительном простое антифриз способен просочиться и в картер, со всеми вытекающими последствиями.

Течет антифриз с блока. Почему антифриз попадает в масло и камеру сгорания двигателя и к чему это может привести

Если провернуть стартером двигатель, у которого надпоршневое пространство заполнено ОЖ, произойдет гидроудар: поршень, толкая перед собой жидкость, ударит в головку блока. Результат — согнутый дугой шатун, ремонт которого обойдется дорого.

Диагностика

При подозрении на уход раствора антифриза из системы охлаждения необходимо внимательно осмотреть автомобиль:

  • обратите внимание на дымность;
  • проверьте уровень хладагента;
  • загляните под машину и в салон — там расположена печка;
  • оцените уровень масла, его цвет, парение из сапуна, крышки маслозаливной горловины, расширительного бачка.
  • Течет антифриз с блока. Почему антифриз попадает в масло и камеру сгорания двигателя и к чему это может привести

    Очень хорошее средство диагностики герметичности системы охлаждения — это устройство из автомобильного ручного насоса с манометром, шлангом и переходниками. Систему подопытного силового агрегата заполняют охлаждающей жидкостью. Переходником заменяют крышку радиатора или крышку расширительного бачка. Подключают насос и создают давление, соответствующее штатному.

Течет антифриз из радиатора. Способы устранения течи

Одной из причин того, что у вас постоянная течь радиатора автомобиля, может быть нарушенная герметичность крышки радиатора. От старости крышка радиатора может не держать давление, вследствие чего антифриз в системе будет постоянно испаряться. Данная проблема часто незаметна на глаз и хотя вся система в порядке, антифриз куда — то пропадает. Следует заменить крышку на новую и проверить уровень антифриза спустя некоторое время. Если уровень в норме, значит проблема решена.

Часто жидкость из радиатора исчезает из-за износа резиновых шлангов. Это легко заметить по следам подтёков на шлангах. Такие патрубки рекомендуются к замене, так как их ремонт не целесообразен.

Самый проблематичный вариант – это когда течь в самом радиаторе. Часто в таких случаях ремонт не помогает. Если в радиаторе большая трещина, это сразу заметно по пару и брызгам ОЖ. Большое отверстие можно отремонтировать только в гараже или автосервисе. Медный или латунный можно запаять, алюминиевый можно только заварить аргоном. Следует знать, что такой ремонт ненадёжен и даже на СТО вам не дадут гарантию больше месяца.

Это интересно: Выставляем зажигание на автомобиле своими руками

Герметики от течи

Данные средства жидкой консистенции предназначаются для герметизации небольших течей на радиаторе, стыках патрубков, диаметр которых не превышает 1,5-2 кв. мм. Их заливают в расширительный бачок или непосредственно внутрь радиаторной горловины.

При вытекании наружу вместе с антифризом герметик закупоривает отверстие системы охлаждения полимерной пленкой, трансформируясь во время взаимодействия с окружающим воздухом.

Течет антифриз из радиатора. Способы устранения течи

Важно выбирать герметики от хороших производителей, поскольку некачественные составы могут со временем забить каналы. После использования такого средства нужно очистить систему охлаждения с помощью специальных промывок, удалив наружу любые все отложения.

Fillinn

Заявленный , Россия, по заказу и под контролем PRIDE USA

Ориентировочная цена: 60 руб.

Белая эмульсия. Похоже — полимерная. Легко разбалтывается, начинает действовать сразу после попадания в бачок. Не сумела залечить отверстие в 1 мм, с остальными справилась, но не быстро. Уровень остаточных отложений великоват.

+ Сравнительно дешевый состав.

— При серьезных повреждениях может не спасти.

Течет антифриз на горячую. Неисправности расширительного бачка

Бывают случаи, когда ОЖ уходит непосредственно из расширительного резервуара, при этом на его корпусе или под ним можно наблюдать подтёки. Если бачок располагается между кузовными элементами и в его нижней части образовалась трещина, то для выявления течи деталь придётся демонтировать. Причины выдавливания ОЖ могут быть следующими:

  • крышка бачка неплотно закрывает горловину, при этом жидкость во время работы силового агрегата под давлением выплёскивает наружу;
  • возникли неполадки с перепускным клапаном, расположенным в пробке;
  • используется расширительный бачок низкого качества, что привело к появлению трещин.

Конструкция резервуара выполнена таким образом, что в пробке встроен предохранительный клапан, посредством которого стравливается излишнее давление, возникающее в системе во время нагрева антифриза. Если клапан начинает работать со сбоями, то под воздействием высокого давления ОЖ выйдет наружу через одно из слабых мест: стыки патрубков, резьба пробки.

Течет антифриз на горячую. Неисправности расширительного бачка

При проблемах с клапаном пробки система охлаждения будет работать неправильно

Если в качестве примера рассмотреть автомобили ВАЗ «десятой» серии, то из-за проблем с клапаном на этих машинах происходит разрыв расширительного бачка. В этом случае утечку невозможно не заметить, поскольку тосол будет уходить в большом количестве через образовавшееся отверстие, что также будет сопровождаться образованием обильного количества пара из-под капота.

Течет антифриз на горячую. Неисправности расширительного бачка

Течет антифриз можно ли ездить. Можно ли ездить на машине если подтекает антифриз?

Утечка антифриза может иметь серьезные для автомобиля последствия, поэтому ни в коем случае нельзя продолжать поездку. В зависимости от причины возникновения протечки можно воспользоваться обычной водой. При единичном использовании, вода не сможет навредить автомобилю больше, чем поездка без охладителя.

Сколько можно ездить без радиатора?

Например, чугунные моторы более терпеливы — антифриза, прежде чем попрощаться с автовладельцем, такие могут проработать до 20 минут. Алюминиевые, естественно, умирают стремительно. Чтобы хоть куда-нибудь доехать, важно стараться не давать двигателю работать на высоких оборотах.

Что может случиться если потек радиатор?

Чем грозит протечка

Перегрев двигателя — главная опасность, возникающая из-за протечки антифриза. Охлаждающая жидкость вытекает и перестает эффективно отводить тепло, в результате температура двигателя возрастает. Перегрев головки блока цилиндров грозит быстрым нарушением ее формы и целостности прокладки.

Откуда может течь антифриз?

Протечка охлаждающей жидкости возникает по причине того, что сальниковый уплотнитель насоса ОЖ теряет свои свойства. по штоку помпы, после чего происходит его разбрызгивание. … Скрытой причиной утечки тосола или также быть радиатор печки.

Можно ли ехать если антифриз ниже минимума?

уровень в расширительном бачке на и даже немного , то на машине . Особенно, вам недалеко. Но при первом же удобном случае доведите уровень жидкости до максимального. же в дальнюю поездку с минимальным уровнем жидкости не рекомендуется.

Можно ли водить машину без радиатора?

Ответ — да. Вы можете запустить двигатель . … Это не сразу, но только двигатель прогреется слишком сильно, он сломается.

Сколько можно проехать на машине без антифриза?

Это зависит от материалов, из которых изготовлены детали в моторе. Чугунные — более стойкие, могут проработать около 20 минут . Алюминиевые погибают стремительно. Чтобы добраться хотя бы до ближайшего сервиса, не стоит ехать на высоких оборотах.

Сколько двигатель может работать без тосола?

В общем, если не газовать, то минуту любой мотор точно последствий ОЖ. 10 сек — вообще не время. Единственная жидкость, которой нежелательно запускать мотор — масло. Но и него мотор за 10 секунд не умрёт.

Что будет если ездить без антифриза?

отсутствие

охлаждающей жидкости чревата заклиниванием двигателя. Это происходит из-за перегрева и большой нагрузки, и, как следствие, деформации узлов и блока цилиндров двигателя. Кроме того, начинает перегреваться и моторное масло, что значительно снижает его полезные свойства.

Что можно добавить в радиатор чтобы устранить течь?

Есть и другие решение, более простое – герметик, который работает изнутри, например Kuhlerdichter от Liqui Moly (арт. 1997). Это средство «закупоривает» микроповреждения, которые сложно найти. Герметик просто добавляют в , после чего двигатель должен поработать 15-20 минут.

Чем можно замазать радиатор?

Если конструкция позволяет, то воспользоваться термостойким герметиком-клеем, более известным как холодная сварка. В некоторых случаях понадобится снятие с автомобиля. Холодная сварка – специальный двухкомпонентный герметик, в составе которого может присутствовать металлическая стружка.

Откуда может течь антифриз на 2112?

Прежде всего, виновником оказаться расширительный бачок. Также не исключено, что из-под крышки. В этом случае ОЖ будет выпариваться через щели и различные трещины, которые появляются на корпусе бачка или крышке.

Почему может течь помпа?

Потекла — страдает в первую очередь ремень ГРМ. Раскидывая во время вращения и впитывая на себя основную часть антифриза, ремень разбухает, теряет прочность, а это, 100% перескок ремня ГРМ на звезде коленвала.