Алюминиевые радиаторы

Как выбрать алюминиевые радиаторы отопления

Напольный кронштейн для радиатора отопления. Для чугунных батарей

20.04.2022 в 20:05

Напольный кронштейн для радиатора отопления. Для чугунных батарей

Вес этих обогревательных приборов довольно внушительный, поэтому для их крепления потребуются самые массивные держатели, способные без проблем справляться с большой нагрузкой продолжительное время. Они могут иметь вид отдельных или приваренных к планке металлических крюков. Как правило, любое крепление для чугунных радиаторов отопления изготовляется из толстого металла, обозначаясь в прайсах термином «усиленное». Его могут окрашивать в какой-то цвет (обычно – белый). Отдельные фирмы подбирают цвет крепления для радиаторов в индивидуальном порядке.

Приобретая крепеж для чугунной батареи, важно заранее определиться с размерами - секции могут иметь разную глубину, а рекомендуемое расстояние от задней поверхности прибора до стены должно составлять 30-50 мм. Наряду с кронштейнами, чугунные радиаторы могут крепиться на изогнутые штыри, которые комплектуются соответствующими дюбелями. Монтаж здесь происходит очень просто: в проделанное отверстие подходящего диаметра погружается дюбель, а уже в него вкручивается штырь, оснащенный с одного края резьбой.

Напольный кронштейн для радиатора отопления. Для чугунных батарей

Наряду с настенным креплением, иногда практикуется напольная установка чугунных секций. Предлагаемый для этого напольные кронштейны для радиатора отопления предусматривают возможность регулировки по высоте. Расположенные сверху фиксационные упорные дуги иногда отличаются по конструкции: для их изготовления может использоваться стальная проволока или подвижно соединенные звенья. Общим остается только принцип фиксации радиатора на опору: для этого используются эти дуги и болты. Регулируемый кронштейн для радиатора применяется в домах со слабыми стенами.

Кронштейны для биметаллических радиаторов. Кронштейны для радиаторов отопления размеры

Эффективность теплоснабжения напрямую зависит от исправной работы радиаторов отопления, установленных в отапливаемых помещениях и от их монтажа, включающего в себя не только подсоединение батарей к отопительному контуру, но и их правильный крепёж.

Для этого используются кронштейны различной конструкции, позволяющие надёжно зафиксировать их на полу или стене.

Характеристика

Кронштейны для батарей отопления представляют собой крепёжные элементы произвольной конструкции, формы, и размера , выполненные из стали, чугуна либо иных металлов или сплавов.

Изделия подразделяются на:

  • навесные крепежи, предназначенные для закрепления радиатора на стене;
  • напольные стойки.

Существуют как регулируемые, так и нерегулируемые держатели обеих разновидностей.

Важно! Залог правильного монтажа любой батареи отопления — подбор крепежей, подходящих под характеристики устанавливаемой модели. Оптимально использовать те, что идут в комплекте с радиатором.

Крепление на стену

Настенный способ крепления батарей наиболее распространен при монтаже отопительных систем. Подбор крепежей осуществляется с учётом массы батареи и материала из которого она изготовлена.

Крепежи для чугунных батарей

Эти фиксаторы отличаются массивностью и повышенной прочностью. Как правило, в прайс-листах они имеют пометку «усиленный».

Фото 1. Кронштейны для чугунных радиаторов отопления. Изделия отличаются высокой прочностью.

Для настенного крепления чугунных радиаторов используют следующие разновидности крепёжных элементов:

  • Нерегулируемые литые чугунные крепления.
  • Регулируемые, выполненные из стали. Они позволяют изменять расстояние между стеной и радиатором, что даёт возможность производить корректировку по высоте и горизонтали.
  • Штыревые держатели, выполненные из стали.
  • Держатели на планке. Это стальная полоса с двумя крюками для крепления верхнего и нижнего коллекторов батареи, которая к стене крепится вертикально.

Внимание! При установке чугунных радиаторов важен не только выбор подходящих крепежей, но и учёт материала стен. Для кирпичных и бетонных, как правило, достаточно стандартных навесных кронштейнов. Для гипсокартонных либо деревянных стен используют усиленные напольные крепежи, способные принять основную нагрузку.

Для алюминиевых и биметаллических радиаторов отопления

В отличие от чугунных аналогов, крепёжные элементы легче и менее массивны.

Для настенного крепления используются фиксаторы следующих разновидностей:

  • Угловые крепления, выполненные из стали. В зависимости от массы радиатора, используются обычные либо усиленные модели. Имеют две выемки, позволяющие фиксировать его как за нижний, так и за верхний коллектор.
  • Стальные штыревые держатели. Делятся на формованные и круглые модели.
  • Универсальные настенные крепежи с полимерным покрытием. Сами кронштейны выполнены из стали, а полимерная накладка служит для предотвращения смещения батареи вследствие теплового расширения.

Напольный способ крепления

Используется значительно реже по сравнению с навесным.

Основные причины выбора напольной установки:

  • Несоответствие материала стен требуемой нагрузке. Актуально для газобетонных и гипсокартонных стен.
  • Необходимость усиления настенного крепежа. Используют для моделей повышенной массы, прежде всего — чугунных.
  • Невозможность размещения на стене ввиду нехватки места.
  • Отсутствие подходящей стены (в помещении установлено панорамное окно).
  • Дизайнерское решение.

Среди основных видов напольных держателей выделяются:

  • Регулируемые фиксаторы. Некоторые модели комплектуются пластиковыми накладками.
  • Нерегулируемые держатели. Некоторые модели также комплектуются пластиковыми накладками.
  • Комбинированные держатели.
  • Специальные держатели шириной от 80 до 100 мм.

Фото 2. Кронштейны для напольной установки батарей отопления. Представляют из себя стойки, которые крепятся к полу.

Напольные типы изготавливаются из чугуна, стали или других сплавов , рассчитанных на вес определённых моделей батарей.

Расчёт необходимого количества кронштейнов

Как правило, самостоятельный расчёт не требуется, поскольку данная информация содержится в технической документации к радиатору . А также там приведены рекомендации в части использования кронштейнов тех или иных моделей.

Расчёт для крепления на стену:

  • Для чугунных батарей, где количество секций от 2 до 9 требуется 3 штуки , два из которых держат батарею сверху, один — снизу . В случае если количество секций больше, кронштейны добавляются из среднего расчёта: 1 крепёж на 3 секции.
  • Для алюминиевых батарей с количеством секций от 2 до 12 также требуется 3 кронштейна: сверху и снизу — 2 и 1 соответственно . Дополнительные держатели добавляются из среднего расчёта: 1 крепёж на 4—5 секций.

  • Для биметаллических радиаторов количество крепежей аналогично алюминиевым если секций меньше десяти. Дополнительные держатели добавляются из расчёта: 1 крепёж на 4—5 секций.

Кронштейн для радиатора чугунного. Подбираем кронштейны

Кронштейн крепления радиатора отопления подбирается в зависимости от конфигурации и веса самой батареи, плюс большую роль играет материал, из которого сложены стены, потому как не каждая стена может выдержать солидный вес батареи.

Кронштейны для чугунных батарей

Чугун штука тяжелая, соответственно и крепления для чугунных радиаторов отопления должны иметь хороший запас прочности. Для монтажа батареи на кирпичную или шлакоблочную стену лучше всего подходят длинные крюки.

Варианты крепежа.

Под такой крюк перфоратором делается отверстие глубиной порядка 100 – 150 мм, после чего в это отверстие вставляется пластиковый дюбель и завинчивается сам крюк. Цена таких навесов самая доступная.

Сверлить железобетонную стену, даже хорошим перфоратором, довольно тяжело, а несущая способность бетона самая высокая, поэтому здесь достаточно заглубиться на 50 – 70 мм и закрепить на стене анкерным болтом специальный крюк, установленный на площадке, как на фото снизу.

Навесы для стен с высокой несущей способностью.

Крепление для чугунных радиаторов на стены из пено и газобетона также возможно, но крюки для этих целей берутся особые. Чаще всего используется спаренный стальной крюк на единой пластине.

Для монтажа чугунной батареи в 6 – 8 секций на стены из ячеистых бетонов идет 3 таких спаренных кронштейна, плюс сами кронштейны фиксируются минимум 3 специальными анкерами.

Совет: спаренные кронштейны бывают с фиксированным и регулируемым расстоянием между крюками и если вы еще точно не решили, какую именно модель чугунной батареи будете покупать, то берите регулируемые навесы их можно подогнать по месту.

Спаренный кронштейн с фиксированным расстоянием между крюками.

Кстати, для тех, кто еще не решил, сколько и каких батарей нужно именно в его случае, я рекомендую просмотреть статью по выбору и расчету радиаторов отопления под конкретные условия с фото и

Крепление радиаторов к сэндвич панелям невозможно, поэтому в каркасных домах, а также в случае, когда батарея вообще не граничит со стеной, для монтажа используются напольные стойки.

Внизу на фото показаны 3 самые распространенные разновидности подобных конструкций. Опять же если модель батареи неизвестна, то лучше брать конструкцию с хомутом в виде цепочки, она универсальна и подходит под любые радиаторы.

Напольные крепления для батарей радиаторов отопления.

Навесы для стальных батарей

Если в чугунном варианте мы отталкивались от несущей способности стен, то крепление для стальных радиаторов отопления выбирается в зависимости от вида радиатора. Стальные батареи бывают панельными и трубчатыми.

Панельные радиаторы плоские и сравнительно легкие. В недавнем прошлом для их монтажа использовались навесы в виде уголка. Одна часть уголка привинчивается анкерами к стене, а на смежную часть навешивается батарея, для этих целей на самом радиаторе приварены специальные зацепы. Хоть такие модели продаются до сих пор, все же постепенно они уступают место современным навесам.

Навес в виде уголка под стальную батарею.

Современные батареи панельного типа вообще не имеют никаких зацепов. На стене эти конструкции удерживаются при помощи планок с двумя крюками по краям. Панель просто вставляется и зажимается между этими крюками.

Современный навес с зажимами для панельного радиатора.

В принципе под трубчатые стальные батареи можно использовать те же кронштейны что и для чугуна. Но сталь намного легче и под нее выпускаются свои навесы, причем вместо 3 и более точек опоры стальные трубчатые батареи цепляются на 2 верхних кронштейна, а чтобы как-то зафиксировать радиатор снизу (между стеной и батареей) ставятся опорные пластиковые клипсы.

Крепления для стальных радиаторов с опорными клипсами.

Навесы под алюминиевые и биметаллические батареи

По весу и конфигурации алюминиевые и биметаллические батареи практически одинаковые, соответственно и навесы у них одинаковые. Под такие радиаторы выпускается только 1 вид кронштейнов, они показаны на фото снизу. Одна часть прикручивается анкерами к стене, а на вторую вешается батарея.

Крепление для алюминиевых радиаторов одинаково хорошо подходят и для биметаллических батарей.

Такие навесы можно отличить по выемкам расположенным с обеих сторон кронштейна. Эта новация позволяет прикручивать навес с любой стороны. А если несущая способность стены оставляет желать лучшего, то для монтажа алюминиевых и биметаллических радиаторов используются те же стойки, что и под чугунные батареи.

Для алюминиевых и биметаллических батарей используются те же стойки, что и для чугунных радиаторов.