Алюминиевые радиаторы

Как выбрать алюминиевые радиаторы отопления

Как выбрать радиатор отопления для квартиры.. Критерий #1 — материал изготовления

21.08.2022 в 03:00

Как выбрать радиатор отопления для квартиры.. Критерий #1 — материал изготовления

При выборе радиаторов оп материалу изготовления важно в первую очередь проанализировать конкретные условия эксплуатации. Которые будут существенно отличаться для частного дома и квартиры.

Лучшие радиаторы для частного дома

В частных домах автономное отопление. И это очень удобно – владелец не зависит от перебоев и внезапных отключений централизованного теплоснабжения и может сам контролировать рабочие параметры системы – давление в системе , качество теплоносителя и температуру его подогрева .

Поэтому для монтажа в таких системах можно использовать стальные, алюминиевые, биметаллические, медные и чугунные батареи – какие душе угодно. Более того, в загородных домах, где интерьер разрабатывают дизайнеры, довольно часто используют именно трубчатые отопительные приборы замысловатой формы.

Часто именно для частных домов и коттеджей с автономным отоплением покупают оригинальные радиаторы. С их помощью удается преобразить помещение, привнести что-то оригинальное

Если же система отопления обустраивается в небольшом домике, который будет использоваться время от времени, и владелец выделили скромный бюджет, то вполне можно остановиться на панельных батареях из стали – они быстро нагреваются сами и быстро прогревают помещение.

Также в них помещается совсем немного теплоносителя, поэтому много времени не потребуется, чтобы заполнить систему по приезду и слить жидкость по отъезду.

Оптимальное решение для квартиры

А вот в квартирах, в большинстве случаев, отопление централизованное. А это значит, что владельцы такого жилья никак не могут повлиять на состав и температуру теплоносителя (вода с примесями ), давление в трубопроводе, которое выше, чем в автономных системах.

А в случае гидроударов и вовсе многократно повышается. Поэтому от покупки панельные батарей из стали следует сразу отказаться, отдав предпочтение биметаллическим. Которые способны выдерживать давление в 20 бар, 50 и более.

Кстати, что касается конкретного значения рабочего давления, то оно указано в паспорте прибора. И хорошо бы сразу попросить у продавца посмотреть протокол испытаний, чтобы удостовериться, что заявленные показатели не приукрашены, а подтверждены реальными испытаниями.

Для систем централизованного теплоснабжения также подходят чугунные батареи – они менее чувствительны к наличию примесей в теплоносителе. Единственное, что потребуется, периодически разбирать и чистить приборы снаружи и внутри

Отдельно стоит сказать о квартирах с автономной системой теплоснабжения – здесь такие же условия, как и у владельцев частного дома. Поэтому не обязательно выбирать практичные и дорогие биметаллические радиаторы – при стесненном финансовом положении вполне можно остановиться на алюминиевых.

Источник: https://alyuminievye-batarei.aystroika.info/stati/kak-vybrat-radiator-otopleniya-dlya-kvartiry-kriteriy-1-material-izgotovleniya

Как выбрать радиаторы отопления по площади. Помещения с высотой потолков более 3 метров

Расчет количества секций отопительных приборов для комнат с высотой потолков более трех метров ведется от объема помещения. Объем – это площадь, умноженная на высоту потолков. Для обогрева 1 кубического метра помещения требуется 40 Вт тепловой мощности отопительного прибора, и общую его мощность вычисляют, умножая объем комнаты на 40 Вт. Для определения количества секций это значение необходимо разделить на мощность одной секции по паспорту.

Комната с шириной 3,5 метра и длиной 4 метра, с высотой потолков 3,5 м. Мощность одной секции радиатора – 160 Вт. Необходимо найти количество секций радиаторов отопления.

  1. Находим площадь комнаты, умножив ее длину на ширину: 3,5·4 = 14 м 2 .
  2. Находим объем комнаты, умножив площадь на высоту потолков: 14·3,5 = 49 м 3 .
  3. Находим общую мощность радиатора отопления: 49·40 = 1960 Вт.
  4. Находим количество секций: 1960/160 = 12,25. Округляем в большую сторону и получаем 13 секций.

Также можно воспользоваться таблицей:

Как и в предыдущем случае, для угловой комнаты этот показатель нужно умножить на 1,2. Также необходимо увеличить количество секций в случае, если помещение имеет один из следующих факторов:

  • Находится в панельном или плохо утепленном доме;
  • Находится на первом или последнем этаже;
  • Имеет больше одного окна;
  • Расположена рядом с неотапливаемыми помещениями.

В этом случае полученное значение необходимо умножить на коэффициент 1,1 за каждый из факторов.

Угловая комната с шириной 3,5 метра и длиной 4 метра, с высотой потолков 3,5 м. Расположена в панельном доме, на первом этаже, имеет два окна. Мощность одной секции радиатора – 160 Вт. Необходимо найти количество секций радиаторов отопления.

  1. Находим площадь комнаты, умножив ее длину на ширину: 3,5·4 = 14 м 2 .
  2. Находим объем комнаты, умножив площадь на высоту потолков: 14·3,5 = 49 м 3 .
  3. Находим общую мощность радиатора отопления: 49·40 = 1960 Вт.
  4. Находим количество секций: 1960/160 = 12,25. Округляем в большую сторону и получаем 13 секций.
  5. Умножаем полученное количество на коэффициенты:

Угловая комната – коэффициент 1,2;

Панельный дом – коэффициент 1,1;

Два окна – коэффициент 1,1;

Первый этаж – коэффициент 1,1.

Таким образом, получаем: 13·1,2·1,1·1,1·1,1 = 20,76 секций. Округляем их до большего целого числа – 21 секция радиаторов отопления.

При расчетах следует иметь в виду, что различные типы радиаторов отопления имеют разную тепловую мощность. При выборе количества секций радиатора отопления необходимо использовать именно те значения, которые соответствуют выбранному типу батарей .

Источник: https://batarei-iz-alyuminiya.postroivsesam.info/stati/kak-vybrat-chugunnye-radiatory-otopleniya-i-ne-oshibitsya-pochemu-imenno-chugun

Как выбрать биметаллические радиаторы отопления для квартиры. Как правильно выбрать биметаллические радиаторы отопления: какие лучше?

Определяясь, какие биметаллические радиаторы отопления лучше для квартиры, рекомендуется рассмотреть товары отдельных производителей. Одной из популярных компаний, производящей изделия подобного типа, является Global Style. Продукция компании полностью адаптирована под российские условия эксплуатации. Радиаторы компании можно устанавливать с.

Радиатор Глобал в интерьере

Кроме «Глобал» на нашем рынке есть другой итальянский производитель Sira, который предлагает три варианта продукции, в основном полубиметаллические. При этом приборы известны отличной. Для поддержания нужной температуры потребуется меньшее количество секций, чем у других компаний аналогичной продукции.

Модель Сира

Из отечественных производителей стоит выделить компанию «Рифар». Полубиметаллическая продукция данной фирмы характеризуется надежностью и длительным сроком службы. Пользуются спросом модели со специальным антикоррозийным покрытием Rifar-zin, которое делает алюминий таким стойким.

Изделия отечественного производства компании Рифар ничем не уступают иностранным изделиям

В таблице можно видеть значимые характеристики радиаторов нескольких известных фирм на примере моделей с межосевым расстоянием 500 мм.

Масса одной секции, кг1,951,971,92
Тепловой поток, Вт185168204
Рабочее давление, бар253520

Итальянская продукция ориентирована на долговечность и надежность изделий даже в ущерб показателю тепловой мощности.

Компания Рифар предлагает модель, которая функционирует при давлении в 100 бар. Подобное возможно, благодаря монолитной установке, где отсутствуют резьбовые детали.

Плюсы и минусы отопительных приборов

Структура биметаллических изделий позволяет улучшить качественные показатели данного вида оборудования. Стержень из стали внутри устройства характеризуется продолжительным эксплуатационным сроком и необыкновенной стойкостью к коррозии. Оболочка создается из алюминия, который обеспечивает быструю передачу тепловой энергии.

Как выбрать биметаллические радиаторы отопления для квартиры. Как правильно выбрать биметаллические радиаторы отопления: какие лучше?

    Какой радиатор отопления лучше. Виды батарей отопления и их основные характеристики

    Чугунные радиаторы

    Чугунные радиаторы являются «долгожителями», но не теряют актуальности и сегодня, тем более что они приобретают элегантный внешний вид и улучшенные характеристики. В продаже представлены батареи отечественного и зарубежного производства, и между ними есть определённые различия – о них чуть позднее.

    Какой радиатор отопления лучше. Виды батарей отопления и их основные характеристики

    Современные чугунные радиаторы могут иметь вполне элегантный вид

    • Батареи из этого материала не потеряли востребованности, несмотря на то, что появились другие, более современные отопительные приборы, прежде всего благодаря техническим характеристикам чугуна. Он не подвержен коррозии, радиаторы не боятся гидроударов, так как имеют достаточно толстые стенки. Еще одним преимуществом чугуна перед другими материалами, из которых сегодня изготавливаются радиаторы, является высокая теплоемкость, то есть способность длительное время сохранять температуру, даже при отключении внешнего подогрева.
    • Положительным является и то, что чугунные батареи отлично будут функционировать не только в автономной системе с качественным теплоносителем и контролируемым напором, но и в системе центрального отопления. Правда, стоит сразу оговориться о том. Что их нежелательно устанавливать в автономные системы, работающие с электрокотлами – эксплуатация может получиться слишком накладной в плане большого расхода электроэнергии.
    • Чугунные радиаторы, например,  мс 140 500 радиатор чугунный характеристики которого вполне подходят для установки в автономную систему отопления открытого типа, где теплоноситель неминуемо насыщается кислородом. Для чугуна это не страшно — материал не подвержен кислородной коррозии.
    • Толстые стенки чугунных отопительных приборов не только дольше сохраняют температуру теплоносителя, но и повышают сопротивляемость батарей к абразивному износу.

    Какие радиаторы лучше для квартиры с центральным отоплением. Какие радиаторы отопления лучше выбрать для квартиры?

    Большой ассортимент радиаторов отопления дает большой простор покупателю в вопросах бюджета, дизайна, эффективности и долговечности. Но вместе с тем, возникает и больше сложностей с выбором. Статья поможет выбрать такие батареи отопления, какие лучше подойдут для квартиры с центральной системой отопления (ЦСО). Ведь далеко не все типы радиаторов подходят для этой, казалось бы, простой задачи.

      Особенности центральной системы отопления

      С одной стороны центральная система отопления (ЦС) имеет свои бесспорные преимущества. Вам не придется даже думать о:

      • проектировании котельной
      • выборе теплоносителя
      • эксплуатации и обслуживании всей системы отопления.
      • С другой стороны, вам следует знать важные особенности ЦС, которые накладывают определенные ограничения на использование тех или иных радиаторов отопления. Выделим основные проблемы.

    1. Гидроудары . Самая частая причина выхода из строя радиаторов в многоквартирных домах — это гидроудары, которые возможны по причине резкого поступления или перекрытия воды. Такое может случится при резком перекрытии шарового крана. Только самые современные центральные системы с редукторами, компенсирующими давление, способны обеспечить плавное изменение давление, при использовании шаровых кранов.
    2. Высокое рабочее давление . В современных многоэтажных домах давление в системе отопления может достигать 15 атм. В «хрущевках», других старых домах и современных малоэтажных домах — 6–8 атм. В последних с рабочим давлением справятся все типы радиаторов, а вот в многоэтажных домах — нет.
    3. Химически активные примеси . Вода в центральных системах отопления содержит повышенный уровень химически активных примесей (например щелочь), которые благоприятно влияют на одни типы радиаторов и негативно влияют на другие.
    4. Шлам и мелкие частицы . Техническая вода не так хорошо очищается как питьевая, поэтому в ней попадаются всякие посторонние осколки и частицы, которые своим абразивным воздействием постепенно стирают внутренние стенки радиаторов, увеличивая их износ.

    Источник: https://alyuminievye-batarei.aystroika.info/stati/kak-vybrat-radiator-otopleniya-dlya-kvartiry-kriteriy-1-material-izgotovleniya