Алюминиевые радиаторы

Как выбрать алюминиевые радиаторы отопления

Как выбрать радиатор отопления. Какие радиаторы отопления выбрать

02.01.2022 в 00:41

Как выбрать радиатор отопления. Какие радиаторы отопления выбрать

Для начала стоит понять, какой материал будет предпочтительнее. Сейчас на рынке представлено несколько основных видов радиаторов:

Чугунные

Батареи, изготовленные из чугуна, являются самыми дешёвыми. К тому же они служат значительно дольше остальных и не ржавеют. Но однозначно выбрать этот материал не позволяет ряд недостатков: большой вес, низкая теплоотдача, необходимость регулярно перекрашивать батареи.

Стальные

Если вы думаете, как выбрать радиаторы отопления для частного дома, то присмотритесь к данному виду. Они неплохо вписываются в интерьер комнат, хорошо выполняют функцию обогрева и стоят незначительно дороже чугунных. Стоит помнить лишь о том, что такие батареи являются уязвимыми к гидравлическим ударам и кислороду.

Медные

Батарея из меди представляет собой цельную трубу большого диаметра (до 3 см), в которую не включаются никакие другие металлы. Труба дополняется рёбрами из меди и деревянным экраном, обеспечивающим внешнюю привлекательность. Радиаторы из меди лучше других проводят тепло, что связанно с природными свойствами металла. Они разогреваются в течение пары минут благодаря небольшому количеству воды в корпусе и низкому показателю инерционности. Именно поэтому многие предпочитают батареи из меди, так как система обогрева дома с ними не будет требовать такого огромного количества воды, как, скажем, с чугунными.

Медь является к тому же одним из наиболее устойчивых металлов, потому что ей не страшны низкая температура воды, коррозия, агрессивное внешнее влияние и т.д. Соответственно, на вопрос о том, какие выбрать радиаторы отопления в квартиру, находящуюся в высотном доме, с уверенностью можно сказать, что 100-процентно подойдут медные. Значительным плюсом является также то, что медный прибор сам защищает себя от повреждений теплоносителя, потому что внутри него спустя некоторое время эксплуатации образуется оксидный слой.

Алюминиевые

Батареи, сделанные из такого металла, как алюминий, являются одними из наиболее популярных. Среди достоинств данного вида можно назвать малый вес, достаточную прочность, прекрасный дизайн. Благодаря тому, что радиатор состоит из секций, есть возможность подобрать их оптимальное количество, необходимое для отопления помещения того или иного размера. Такой прибор можно выбрать для установки в квартире, а также в доме с автономной системой отопления. Изготовители выпускают радиаторы из алюминия, предназначенные конкретно для каждой из двух основных систем, существующих в нашей стране. Один вид способен выдерживать большие атмосферные нагрузки, другой, напротив, работать при маленьком давлении. Но есть и недостатки: именно радиаторы из алюминия требуют большего ухода в процессе эксплуатации. Однако обслуживание данных радиаторов легко осуществимо, с помощью специально клапана (или крана Маевского).

Читайте материал по теме: Комплектующие для радиаторов AQUALINK

Биметаллические

Так называют радиаторы, состоящие из стальной трубы и покрытые алюминием. Сочетание свойств этих двух металлов обеспечивает большую стойкость к давлению и качеству воды. Соответственно, этот вид также представляется возможным выбрать как для квартир, так и для домов. Проблемой является высокая сложность такой конструкции, что влияет на процесс изготовления и, как следствие, на цену прибора.

Как выбрать радиатор отопления для квартиры. Лучшие радиаторы отопления 2022

Вы решили заменить дома старые батареи и ищите лучшие радиаторы отопления в 2022 году — вам в помощь гид «КП» по самым популярным моделям

Лучшие радиаторы отопления. Фото: Валерий Звонарев

Рано или поздно всем приходится менять радиаторы отопления в квартире. У многих в домах до сих пор стоять советские чугунные батареи, которые отличаются грубым видом и лишены возможности регулировки. Другие хотят заменить строительную на что-то более элегантное, сочетающееся с дизайном комнаты. «Комсомолка» изучила лучшие радиаторы отопления, доступные в продаже в 2021 году.

Обращаем внимание, что в нашем обзоре мы старались отбирать радиаторы среднего размера. При этом у большинства производителей широкий модельный ряд. То есть можно найти аналогичное устройство с меньшим или большим количеством секций. Это влияет на цену и степень теплоотдачи.

Нужное вам количество секций легко определить по формуле:

Количество секций = Площадь комнаты * Высота потолков * Коэффициент окон (35 — евроокна, 40 — обычные окна) / теплоотдачу секции (указана в документации каждой батарее).

Выбор редакции

1. Royal Thermo Revolution Bimetall 500×10

Royal Thermo Revolution Bimetall 500. Фото: Royal Thermo

Радиатор полностью биметаллический, коллектор изготовлен из легированной стали. Предназначен для установки в централизованных системах отопления. Повышенная прочность и надежность — результат технологии изготовления литьем под давлением и специального алюминиевого сплава. Дополнительное оребрение коллектора повышает теплоотдачу. Эта технология называется PowerShift. Срок службы этого радиатора в несколько раз дольше, чем у аналогичных моделей.

Технические параметры

Плюсы и минусы

Отличная теплоотдача благодаря современным технологиям изготовления

В комплекте нет заглушек, что замедляет и удорожает монтаж

Показать еще

Топ-10 лучших радиаторов отопления по мнению КП

1. STI Нова 500×10

STI Нова 500. Фото: STI

Литой чугунный радиатор на 100% защищен от коррозии. Теплоотдача отлично продуманной конструкции на 34% больше, чем у стальных радиаторов. Белая термостойкая эмаль, которой покрашен радиатор, придает ему привлекательность и защищает от повреждений бытовой химией. Не корродирует от горячей воды в системе отопления вне зависимости от ее химического состава. Стильно выглядит в современном интерьере.

Маленькие радиаторы отопления. Низкие радиаторы отопления: особенности и разновидности

В настоящее время существует просто огромное количество различных видов батарей отопления, которые отличаются друг от друга габаритами, количеством секций, особенностями конструкции и материалом изготовления. Однако, отдельное внимание стоит уделить радиаторам, имеющим относительно небольшую высоту и весьма компактные размеры. Считается что это самые маленькие батарей, способные работать с большим коэффициентом отдачи.

Маленькие радиаторы отопления. Низкие радиаторы отопления: особенности и разновидности

Любительское фото небольшой батареи, которая установлена в нетрадиционном месте

Особенности конструкции и назначение

Для начала нужно сказать, что подобные изделия являются полноценными и функциональными моделями со своей собственной конструкцией. Это не уменьшенная копия обычных радиаторов и порой такие системы имеют строго определенные габариты, которые нельзя изменить с помощью новых ребер.

При этом стоит упомянуть о том, что при желании можно найти уменьшенную копию ребристой батареи, но ее эффективность очень низкая, что полностью исключает целесообразность ее применения.

Область применения

  • Основное назначение таких батарей заключается в поддержании определенной температуры в помещении с большими окнами и маленьким пространством между полом и подоконником . Фактически именно для этого они и были придуманы, хотя многие утверждают, что такие системы имеют и другое назначение.

Маленькие радиаторы отопления. Низкие радиаторы отопления: особенности и разновидности

Использование для обогрева витрин

  • С наступлением холодов большие стекла в теплом помещении могут покрываться изморозью или запотевать . Если в обычной квартире или доме это не критично, то для магазинной витрины, где чаще всего и стоят такие конструкции, это недопустимо. Поэтому для того, чтобы осуществлять обогрев таких площадей и избежать появления данных эффектов и используют эти изделия.
  • Некоторые мастера предпочитают использовать такие радиаторы для монтажа в небольших помещениях, которые нуждаются в отдельном отоплении и не имеют окон вообще . Их намного проще установить своими руками, чем изготавливать самостоятельные системы обогрева.

Совет!
Обычно все подобное оборудование изготавливается по определенным стандартам, и оно имеет конкретные габариты.
Поэтому подбирая изделие на окно нужно следить за тем, чтобы его длина перекрывала более 65% ширины пролета.

Таблица мощностей радиаторов от известных производителей в зависимости от длины и определенных параметров секции

Особенности конструкции

Очень важно сказать о том, что существует очень много вариантов сбора данных типов радиаторов.

Однако стандартных параллельных ребер, расположенных вертикально, среди них не наблюдается.

Маленькие радиаторы отопления. Низкие радиаторы отопления: особенности и разновидности

Небольшой конвектор в защитном корпусе

  • Чаще всего подобные изделия собирают в виде горизонтальных секций на всю длину окна. Так можно достичь максимальной теплоотдачи, которая порой намного выше, чем у обычных радиаторов. При этом подача воды обычно идет последовательно в каждую секцию, что также сильно увеличивает КПД системы.
  • Отдельного внимания заслуживают специальные конвекторы для отопления дома , которые также имеют подобные габариты. Дело в том, что фактически они ничем не отличаются от полноценных подобных изделий, но помещены в корпус с небольшими размерами. Считается, что они очень экономные, но чаще всего при таких объемах сокращение расходов будет небольшим, хотя за сезон это позволить отложить неплохую сумму.
  • Есть подобные радиаторы, которые собираются на основе небольших секций, имеющих множество ребер для повышения теплоотдачи. Обычно цена таких батарей в несколько раз выше, а для придания им хорошего внешнего вида используют специальный корпус, что также отражается на стоимости, но такие особенности конструкции очень хорошо себя зарекомендовали при работе с общегородскими сетями отопления.

Радиаторы отопления отличия. Чугунные

Чугунные батареи – это классика, самые популярные отопительные приборы за последние сто лет. Длинные гармошки из семи-восьми секций можно увидеть на многих ретро-фотографиях советских квартир. Они и тогда были надежными, как скала, выдерживали любое внешнее механическое воздействие и высокое давление изнутри; служили по 50 лет, раскалялись так, что не притронешься, были устойчивы к коррозии и не переставали работать даже когда «плохо топили», и температура теплоносителя была невысокой.

Радиаторы отопления отличия. Чугунные

Их делают из чугуна марки СЧ 12-28, довольно устойчивого к коррозии, применяя прокладки из термостойкой резины – благодаря им изделия сохраняют герметичность даже при нагреве до 130 градусов.

Но «чугуняки» как-то допотопно выглядят, у них большая теплоемкость, многие говорят об острых углах секций и грубой, неэстетичной поверхности литья. Лучшие модели чугунных радиаторов отопления лишены этих недостатков и украсят любой частный дом, некоторые из них даже вполне изящны, с гладкими лицевыми поверхностями и заводской грунтовкой, с двух- и трехколонными секциями, что позволяет оптимально уменьшить ширину батареи при заданной теплоотдаче.

TeploNet Пользователь FORUMHOUSE

Чугунные радиаторы никогда не выйдут из моды. Изменяться будет только внешний вид.

Современная чугунная батарея состоит из нескольких полых секций, обычно семи или восьми, герметично собранных вместе, с горизонтальными каналами, по которым проходит теплоноситель. Радиаторы могут быть одно-, двух- и трехканальными. Их размеры регулируются специальным ГОСТом 8690-94 Радиаторы отопительные чугунные, по которому

  • расстояние между ниппельными отверстиями должно быть от 300 до 800 мм;
  • высота изделия от 400 до 900 мм;
  • глубина от 100 до 160 мм.

Технические характеристики приведены в маркировке изделия: вот как читается маркировка МС-140-580-0,9-7: это изделие глубиной 140 мм, высотой 580 мм, с рабочим давлением 0,9 Мпа, которое состоит из семи секций. Этот радиатор полностью соответствует ГОСТу.

Количество секций упрощенно рассчитывают, исходя из площади комнаты (хотя есть и точные, сложные и трудоемкие методики расчета, которые учитывают множество обстоятельств, от региона – одно дело зима в Москве, а другое в Иркутске – до количества окон в помещении). Простой подсчет делают так: чтобы обогреть квадратный метр площади, нужно 100 Вт, стало быть, умножив площадь комнаты на 100, мы узнаем, сколько нужно тепла. Затем делим это значение на тепловую мощность одной секции выбранной модели выбранного производителя.

Формула расчета количества секций чугунной батареи: площадь комнаты умножить на сто и поделить на тепловую мощность секции.

Для комнаты площадью 21 кв. метров по этой формуле понадобится 7,5 секций радиатора мощностью 160Вт. Лучше округлить до восьми, чем до семи.

В установке чугунных батарей ничего особенно сложного нет. Как и все виды радиаторов, они должны устанавливаться на определенном расстоянии от стены, пола и подоконника. Эти расстояния регулируются СП 73.13330.2012 «СНиП 3.05.01-85. Внутренние санитарно-технические системы зданий».

  • От пола 60 мм;
  • От нижней поверхности подоконника – 50 мм;
  • От поверхности штукатурки стен 25 мм (но производитель может указать другие размеры).

Roaroma Пользователь FORUMHOUSE

Радиатор не будет работать на полную мощность, если не выдержано расстояние между ним и стеной. Проходили, это даже не обсуждается.

Чугунный радиатор подвешивают к стене на металлические упоры, но иногда из-за конструктивных особенностей дома и большого веса устройства его ставят на ножки. Напольные радиаторы часто стилизуют под старинные, украшают замысловатым литьем, у таких изделий даже отечественного производства освежающее высокая стоимость, но прекрасно вписываются в классический интерьер.

Радиаторы отопления отличия. Чугунные

Но решаясь на чугунные радиаторы, следует помнить о такой их важной особенности: у них высокая тепловая инерция; и нагреваются, и остывают они медленно. Не получится быстро изменить температуру в помещении, которое отапливается чугунными радиаторами.

Но в домах, которые отапливаются твердотопливными котлами, недостатки «чугуняк» становятся достоинствами: большая теплоемкость в этом случае скорее плюс.

Властелин ОООО Пользователь FORUMHOUSE

Алюминиевые конвекторы быстро нагревают воздух, но и быстро охлаждаются сами. Этим обусловлен мой выбор чугуна. Был бы газ - ставил бы алюминий.

Vashnovosel Пользователь FORUMHOUSE

Ну, греется чугун дольше, ну, инерционность, так это и лучше при твердотопливном котле и постоянном проживании!

А для домов, подключенных к магистральному газу, чугунные батареи, по отзывам наших пользователей, не лучший выбор.

Traks Пользователь FORUMHOUSE

Мой сосед в прошлом году выкинул чугун и поставил алюминий. Теперь платить за газ меньше. Дом у него утеплен хорошо, при температуре -25 градусов за бортом нет необходимости разогревать теплоноситель до 90 градусов, достаточно 50-60.