Алюминиевые радиаторы

Как выбрать алюминиевые радиаторы отопления

Как собрать алюминиевый радиатор отопления. Комплектующие и особенности монтажа

21.10.2023 в 03:30

Как собрать алюминиевый радиатор отопления. Комплектующие и особенности монтажа

Алюминий совместим не со всеми металлами. Для него не подходят детали и трубы из меди, этот металл следует полностью исключить. Запрещен монтаж металлопластиковых труб, они не выдерживают сильного давления. При варианте установки алюминиевого радиатора отопления в квартире, чтобы он смог выдержать перепады давления централизованной системы отопления, используют трубы из металла. Стальные трубы должны быть с противокоррозийной обработкой, это увеличит срок их службы.

В автономных системах обогрева допустимо использовать полимерные трубы.

Комплектующие, изначально предусмотренные производителем:

  • Настенные крепления;
  • Уплотнители;
  • Клапаны для выпуска воздуха из радиаторов, предотвращающие коррозию;
  • Радиаторные заглушки;
  • Напольное крепление.

Для работы еще понадобятся фум-лента и динамометрический ключ.

Самостоятельный монтаж батарей из алюминия должен производиться, четко следуя прилагаемой к прибору схемы сборки-разборки. Если не уверены в своих силах, то доверьте это квалифицированному специалисту.

В первую очередь нужно произвести упаковку батареи – соединить приобретенные секции со всеми пробками и клапанами. Прикрепить терморегулятор и отводы, все вентили. Все соединения должны быть оптимально затянуты, строго по прилагаемой документации, чтобы не допустить риска срыва резьбы или протечки. Нельзя проводить зачистку алюминия абразивами при наращивании секций и монтаже переходников – это спровоцирует утечку теплоносителя.

Внимание! У воздушных клапанов после прикручивания выпускные головки должны смотреть вверх.

Подсоединение алюминиевого радиатора проводится одним из способов:

  • Диагональное подключение, является самым энергоэффективным, при котором батарея отдает тепло от горячей воды. Трубу с входящим потоком подключают к верхнему штуцеру, а отводящую – к расположенному с обратной стороны радиатора, такой способ применяется в двухтрубных и однотрубных системах отопления. Недостаток – такое решение впишется не в каждый дизайн.
  • Боковое подключение. Не самый эффективный способ: труба с подачей хладагента присоединяется к боковому штуцеру, обратка – к параллельному нижнему, обратный порядок подключения снизит теплоотдачу в половину.
  • Нижнее подсоединение – для эстетики вида помещения все трубы прячутся под пол или за стеной. Патрубки для присоединения труб располагают в нижней части батареи. Устанавливаются на напольные кронштейны с единичным крючком на стене для поддержания равновесия.

Обогреватели крепят либо к стене, либо к полу. Определившись с местом установки, к стене монтируют кронштейны, просверлив отверстия перфоратором, и используя дюбеля. При монтаже выдерживаем расстояние от стены до батареи в 5 см.

Источник: https://batarei-iz-alyuminiya.postroivsesam.info/novosti/kak-sobrat-alyuminievyy-radiator-otopleniya-komplektuyushchie-i-osobennosti-montazha

Соединитель секций радиатора. Типы подключения батареи к отопительной системе

Когда возникает необходимость нарастить радиатор, очень важно соблюсти все правила демонтажа старой секции в случае ее поломки или установки новой для увеличения его теплоотдачи. Если новый элемент будет подсоединен неправильно, то эффективность всей конструкции может уменьшиться на 40-50%. Это проявится в виде неравномерного прогрева всех секций или даже прорыва в местах их соединения.

Соединитель секций радиатора. Типы подключения батареи к отопительной системе Важным фактором является то, каким способом подключена батарея к отопительной системе, потому что нарушение схемы всегда приводит к теплопотерям. Как правило, алюминиевые радиаторы отопления подключаются:

  • Последовательным подсоединением, которое применяется в однотрубных системах отопления. Считается самым финансово выгодным типом подключения, так как при нем задействовано меньше стройматериалов, но менее эффективным в качестве обогрева жилья. Как правило, в этом случае те обогреватели, что находятся ближе к котлу, будут горячими, а по мере удаления от него все холоднее.
  • При параллельном типе используются две трубы, которые подсоединяются к радиатору через верхний и нижний отделы. Обеспечивает самый лучший нагрев, так как теплоноситель равномерно распределяется по всем элементам системы. Этот тип подключения позволяет устанавливать терморегуляторы, что дает пользователю возможность самому решать, какое количество тепла ему нужно.
  • Сквозное подсоединение обеспечивает теплоносителю беспрепятственный проход через всю систему без «остановок» в батареях отопления.

Соединение секций алюминиевых радиаторов и последующее подключение к теплосети должны проводиться строго по схеме в определенной последовательности, чтобы они были не только эффективными, но и экономичными.

Как соединить два стальных радиатора. Как соединить радиаторы отопления между собой: соединение секций батарей к трубам, пошаговое руководство

Как соединить радиаторы отопления между собой – варианты, инструкция

Назначение системы отопления

В частном доме или квартире обязательно должна быть всегда установлена оптимальная температура. которая варьируется от 18 до 25 градусов. В зимнее время достичь этого показателя можно только при качественной отопительной системе. Ее КПД должно соответствовать площади строения, а также должна быть правильно подобрана схема подключения радиаторов .

Именно отопительные приборы компенсируют теплопотери, которые являются обязательными в любом помещении, поскольку тепло уходит через окна, двери и даже элементы коммуникаций.

Особенно нужно уделить внимание тому, какие существуют схемы подключения радиаторов отопления, и выбрать оптимальный вариант. Желательно делать выбор еще на этапе строительства дома или квартиры, однако часто приходится изменять некачественную систему, поэтому можно заниматься работами в уже готовом частном доме или квартире

Но в этом случае монтаж будет более сложным и специфическим.

Наиболее оптимальным считается подключение радиаторов отопления к центральной системе отопления, поскольку в этом случае получается эффективная и надежная система, обеспечивающая равномерный и постоянный обогрев в зимнее время. Однако многие частные дома располагаются на определенном отдалении от города, поэтому воспользоваться подключением к централизованному отоплению не всегда возможно.

https://youtube.com/watch?v=olrD9qxCAhM

Именно поэтому приходится создавать собственные автономные системы в частном доме. которые:

  • должны обладать высоким КПД;
  • при желании сделать все своими силами, можно просмотреть обучающее
  • должны быть правильно сформированы и отрегулированы многочисленные узлы;
  • монтаж необходимо выполнять в соответствии со всеми требованиями и условиями;
  • должна быть предусмотрена надежная и правильная обвязка системы.
  • Какие факторы оказывают влияние на эффективность отопительной системы?

    Чтобы обеспечить равномерный и качественный обогрев помещений в доме, важно знать, какие элементы влияют на нее. К ним можно отнести:

  • правильная разводка сети, которая оказывает влияние на эффективность прогрева и на то, насколько равномерно будут нагреваться помещения, причем от этого зависит и стоимость отопления;
  • грамотно подобранное оборудование для системы, для чего нужно производить определенные расчеты, которые позволят определить, каким КПД, мощностью и другими параметрами должны обладать основные элементы, причем от этого зависит даже потребление топлива;
  • правильный монтаж основных узлов и элементов системы отопления, к которым относятся трубопровод, радиаторы, арматура и даже котел с насосом, поскольку если неправильно будут произведены какие-либо действия, то отопление будет либо вовсе не работать, либо некачественно функционировать, поэтому желательно заранее просмотреть обучающее видео.
  • Поэтому до того, как будет осуществлен монтаж всех элементов отопления, нужно сконцентрироваться на расчетах и выборе схемы подключения радиаторов отопления. Надо подобрать сами батареи, которые будут иметь нужный КПД и другие характеристики. Должны быть приобретены другие виды изделий, предназначенных для установки, причем они должны быть высокого качества. Сами работы должны выполняться своими руками только после тщательного изучения инструкции и видео с последовательными действиями.

    Установка

    Вопрос о том, как установить радиатор отопления – наиболее важный после отказа от централизованной системы или демонтажа старого радиатора.

    1. Радиатор должен устанавливаться на подготовленную поверхность: покрашенную или отштукатуренную.
    2. Карандашом намечается уровень крепления нового радиатора. Оптимальными расстояниями считаются следующие: от подоконника – до 10 см, от стены – до 5 см, от пола – до 12 см.
    3. После этого радиатор можно крепить. Необходимо помнить, что при монтаже радиатор должен оставаться в фабричной упаковке. На упаковке делаются разрезы там, где это необходимо.
    4. На вход и выход устанавливаются муфты, для спуска воздуха необходимо наличие крана Маевского. Далее можно монтировать кран и клапан. Нелишним будет использование герметика.
    5. После монтажа радиатора отопления необходимо провести опрессовку.

    Напомним, что все работы по сборке и установке радиаторов должны выполняться мастерами, имеющими профессиональные инструменты и опыт в данной области. Только благодаря этому, Вы сможете избежать затрат на дорогостоящий ремонт в дальнейшем.

    Расчет

    Итак, с выбором мы определились. Как рассчитать биметаллические радиаторы отопления по параметрам вашей квартиры?

    При стандартной (2,5 – 2,7 метра) высоте потолков можно использовать простейшую схему расчета:

  • На 1 квадратный метр помещения берется 100 ватт тепла;
  • В зависимости от климатической зоны используется коэффициент от 0,7 (Крым) до 2,0 (Якутия);
  • Как соединить два стальных радиатора. Как соединить радиаторы отопления между собой: соединение секций батарей к трубам, пошаговое руководствоНизкие зимние температуры увеличивают потребность в тепле.

    Теплоотдача секции в среднем оценивается в 180 ватт.