Алюминиевые радиаторы

Как выбрать алюминиевые радиаторы отопления

Монтаж чугунных радиаторов схема. Подготовка

14.06.2023 в 12:36

Монтаж чугунных радиаторов схема. Подготовка

Установка батарей отопления – ответственный процесс. Несоблюдение основных принципов влечет за собой низкий уровень нагрева конструкции. Последствием может стать вынужденный ремонт в комнате или замена радиатора отопления во время зимы.

В первую очередь нужно определить, как устроена система отопления:

  • однотрубная разводка предполагает последовательное подключение. Для замены радиаторов требуется полностью прекратить подачу горячей воды и слить её. Такой тип организации затрудняет замену чугунных батарей многоквартирного дома в холодное время года: все квартиры останутся без тепла на время монтажа.
  • двухтрубная разводка – это параллельное подключение каждого радиатора к двум трубам: подающей и отводящей горячую воду. Это сложная для установки система имеет преимущество перед однотрубной: на стадии заложения системы можно установить терморегуляторы на радиаторы, чтобы контролировать температуру в каждой комнате.

Однотрубная и двухтрубная разводка системы отопления.

Значение имеет и тип подсоединения батарей к системе отопления:

  • Подключение с одной стороны встречается чаще всего. Приводящая труба подсоединяется к верхней части радиатора, а труба отведения – к нижней, что обеспечивает оптимальный уровень нагрева. Если подача горячей воды осуществляется снизу, приводящая труба подсоединяется к нижнему патрубку. В результате теплоотдача снижается в среднем на 6%. Одностороннее подсоединение позволяет установить перемычку между приводящей и отводящей трубой – байпас. Такой переход в сочетании с вентилями, перекрывающими подачу воды в радиатор, позволяет регулировать количество тепла в помещении и производить монтаж трубы без отключения основной системы отопления.

Монтаж чугунных радиаторов схема. Подготовка

Типы подсоединения батарей к системе отопления

  • Нижнее используется, если трубы подачи и отведения системы уходят в пол. Они расположены вертикально и занимают минимум места, не портят общий вид помещения.
  • Диагональное подключение чаще используется с большими радиаторами, состоящими из 12 и более секций. Труба подачи присоединяется к верхней части батареи с одной стороны, а отвода – к нижней части с другой. Подобный тип монтажа, в отличие от одностороннего, позволяет прогреваться дальним секциям радиатора.

Важно! Устройство отопительной системы влияет на выбор деталей для монтажа.

Необходимо учесть, что вес чугунных батарей намного выше алюминиевых, которые легко можно монтировать одному. Для качественной установки чугунной конструкции нужно позвать на помощь несколько человек.

Также есть возможность обратиться к коммунальной службе, которая отвечает за обслуживание дома. Можно нанять специалистов, которые учтут все нюансы и понесут ответственность в случае аварийных последствий. В системе отопления отдельного жилого дома скачки давления и загрязненность циркулирующей воды довольно низкие, поэтому монтаж своими руками не доставит особых проблем.

Устройство чугунной батареи. История чугунных батарей отопления

Франц Карлович Сан-Галли — изобретатель чугунной батареи

Впервые чугунная батарея была отлита в 1855 году в Санкт-Петербурге на фабрике российского промышленника и предпринимателя прусско-немецкого происхождения Франца Карловича Сан-Галли. Его завод специализировался на производстве оборудования для отопления и водоснабжения.

Новому отопительному прибору было дано название «хайц кёрпер» (heizkörper), что в переводе с немецкого означает «горячая коробка». Она состояла из труб большого диаметра и вертикальных дисков.

150-летний юбилей изобретения чугунной батареи был отмечен знаменательным событием. 19 октября 2005 года на стене проходной Самарской ГРЭС был установлен бронзовый памятник радиатору отопления, который состоял из самого отопительного прибора, сидящей на подоконнике кошки, окна и шторы. Прообразом батареи послужили поныне функционирующие старые радиаторы в здании Самарского художественного музея, которые были сделаны около 100 лет назад (примерно 1914-1915 год).

Памятник был изготовлен скульптором из Самары Николаем Куклевым. Автором же самого образа являются жители Самары, которые, после объявления конкурса, присылали в редакции местных газет фотографии своих питомцев, сидящих на подоконниках. На основании этих фотографий и была создана скульптура. Об открытии памятника писали многие российские и зарубежные издания, в том числе NBC, ВВС и другие.

Источник: https://alyuminievye-radiatory.aystroika.info/novosti/ustanovka-chugunnyh-radiatorov-otopleniya-predvaritelnaya-podgotovka

Монтаж чугунных радиаторов отопления. Предварительная подготовка

Установка приборов производится с учетом материала стен. Главное требование, которое предъявляют все производители – поверхность должна быть ровной и чистой. Перед монтажом стену надо подготовить. После её очистки и пропитки жидким стеклом, разместите на ней теплоотражающий щит в целях повышения производительности системы. Такого же эффекта можно добиться с помощью состава с подобным свойством.

Подготовка к монтажу и весь последующий процесс установки связаны с материалом стен. Например, если речь идет о деревянной поверхности, не забудьте предусмотреть планку и подставку. Работая с кирпичной оштукатуренной поверхностью, подготовьте кронштейны и нишу. Если в качестве места для монтажа чугунных радиаторов отопления своими руками (

Радиатор должен располагаться горизонтально с минимальным уклоном в сторону перемещения теплоносителя. Это служит залогом защиты от образования воздушных пробок. Все батареи обязательно находятся на одном уровне.

Рис. 3 – правильный уклон радиаторов

Попробуйте примерить, как будет располагаться выбранный радиатор. После этого можно будет заняться креплениями. Учитывая солидный вес прибора, подготовьте фанерный или картонный макет. Это значительно облегчит решение вопроса, как повесить радиатор отопления на кронштейны. Пользуясь таким шаблоном, также удастся избежать исправлений после застывания бетона.

Процесс установки кронштейнов:

  1. Разметьте точки, куда затем вставите крепления.
  2. Проделайте отверстия в поверхности.
  3. Установите дюбели или заглушки из дерева.
  4. Вставьте кронштейны и зафиксируйте их бетонным раствором.
  5. Перед навешиванием батареи тщательно проверьте, насколько надежны крепления.

Для выполнения монтажных работ следует заготовить не более 4 кронштейнов для чугунных радиаторов отопления. Два из них располагаются сверху, а другие два – снизу. При наращивании секций добавляется соответствующее количество крепежных элементов.

Отопление из чугунных батарей. Самодельный котел из чугунных батарей.

В качестве водонагревателя использовал обыкновенный чугунный радиатор типа М-140, который нашел около сносимых старых пятиэтажек (можно использовать радиаторы и других подобных типов). Чугунные радиаторы идеально подходят для использования их в качестве водонагревателя. Площадь поверхности одной его секции составляет 0,254 кв. м, а ее емкость равна 1,5 л.

Соединив 12 секций, я получил нагреватель с общей площадью поверхности 3 кв. м и емкостью 18 л. Представляете, какие бы размеры имел сваренный из листового металла котел с аналогичными характеристиками. К тому же, он достался мне практически бесплатно. Использование этого нагревателя позволило эффективно отапливать двухэтажный дом общей площадью 100 кв. м.

Прежде чем устанавливать радиатор в печь, его следует разобрать, из секций удалить грязь и промыть их сначала горячим 6-процентным раствором соляной кислоты, а потом водой. Затем необходимо заменить картонные межсекционные прокладки. При сжигании в печи дров температура горячих газов превышает 600 градусов по Цельсию, а при использовании угля — и того более. Картонные прокладки быстро выгорят и радиатор потечет. Чтобы этого не случилось, в качестве уплотнительного материала я использовал асбестовый шнур, пропитав его порошком графита, разведенным в натуральной олифе.

Монтаж чугунных радиаторов схема. Подготовка 01

Рис. 1 Самодельный котел из чугунных батарей.

Секции собираем в следующей последовательности. Предварительно вворачиваем в соединяемые секции ниппели (следует помнить, что они имеют правую и левую резьбы). Затем наматываем на них пропитанный асбестовый шнур и специальным ключом начинаем попеременно затягивать оба ниппеля, не допуская перекоса секций.

Окончательно стянув две секции, подсоединяем третью и т. д. Хотя давление воды в системе водяного отопления с естественной конвекцией невелико (для двухэтажного дома с высотой конька 7-8 м оно составляет не более 0,8 атм.), следует отпрессовать радиатор (испытание под давлением не менее 2 атм.), чтобы убедиться в качественной сборке.

Приступаем к монтажу стояков. Выход горячей и вход обратной воды располагаем по диагонали радиаторной батареи, а остальные два отверстия «глушим» пробками, чтобы обеспечить циркуляцию воды через весь его объем. Диаметр труб стояков - 1 1/4 дюйма. Не стоит забывать, что конец одного из стояков должен иметь левую резьбу. Если нет возможности ее нарезать, то поступим следующим образом: ввернем в отверстие радиатора ниппель, а на него навернем муфту со сгоном.

Устанавливать батарею следует не в топку печи, а в дымовой канал, который располагается непосредственно после топки, с тем, чтобы нагревать ее не открытым огнем, а горячими газами. Такое расположение значительно повышает срок службы батареи-нагревателя. Я поставил ее в кале «на попа», расположив вход и выход перпендикулярно полу.

Стояк горячей воды идет через второй этаж по дымовой трубе и выходит к расширительному баку на чердаке дома. Чтобы дым не попадал из трубы на чердак, я обмотал ту часть стояка, которая проходит через кирпичную стенку трубы, асбестовым шнуром и тщательно замазал стык глиной. Это нужно для того, чтобы при нагревании и охлаждении стояка горячей воды в этом месте не образовывалось щели. Труба обратной линии приходит через фундамент печи и подпольное пространство.

Таким образом увеличена разность температур между горячей и обратной линиями. Батарея в печи установлена с небольшим уклоном для естественного выхода воздуха при попадании его в систему. Эти особенности установки водонагревателя позволяют повысить естественную циркуляцию воды в системе отопления дома.

В дымовом канале печи, где расположен нагреватель, я установил дополнительную дверцу для чистки. Не следует топить печь, если система водяного отопления не заполнена водой или другой жидкостью (например, антифризом и т. д.), так как при этом могут прогореть уплотняющие прокладки между секциями батареи-нагревателя.

Иногда, особенно летом, возникает необходимость протопить печь, чтобы приготовить на ней обед, не нагревая котел водяного отопления. Поэтому моя печь имеет два режима работы - летний и зимний, которые обеспечиваются двумя попеременно перекрывающимися дымоходами.

В летнем режиме нагревается только плита и духовой шкаф печи, а котел остается холодным. В зимнем режиме начинает работать и водяное отопление. При габаритах батареи 1,2x0,6x0,14 м общие размеры «котельного отделения» составляют 1,6x0,7x0,2 м.

Источник: https://alyuminievye-batarei.aystroika.info/stati/pod-kakim-naklonom-ustanavlivaetsya-chugunnuyu-batareyu-predvaritelnaya-podgotovka

Какая прокладка лучше для чугунных батарей. Разновидности продукции

Как правило все комплектующие приобретаются при покупке самих батарей. В строительном магазине консультанты обязаны знать, какие конкретно потребуются прокладки для биметаллических радиаторов, а какие конкретно необходимы для изделий из чугуна. Но обычно клиент идет только за запчастями. Исходя из этого не помешает готовиться, дабы купить то, что необходимо.

Паронитовые элементы

Какая прокладка лучше для чугунных батарей. Разновидности продукции

Они производятся из прессованной резины с добавками асбестовых порошковых веществ и волокон.

Межсекционная радиаторная прокладка данного типа значительно чаще употребляется в квартирах с центральным отоплением.

  1. Замечательно выдерживает температурный режим в +85-100? .
  2. Наиболее популярным считается изделие, изготовленное по ГоСТ №15180-86. Для производства употребляется паронит ПМБ, ПОН-Б и ПК, и армированный паронит.
  3. Изделия производятся методом вырубки на прессе либо вырезкой круговыми ножницами, и плоттером.

Прокладки из паронита неспециализированного назначения

  1. Такие уплотнители действенны для трубопроводов с жидким и газообразным носителем.

Обратите внимание! Такие прокладки для чугунных радиаторов отопления используются в трубах с водой, паром, разными растворами, и маслами. Не реагируют на инертные газы, аммиак в различных состояниях, спирт, азот, кислород.

  1. Они вычислены на температуру от -50? до +450?.
  2. Снабжаются маркировкой ПОН-Б и ГоСТом №15180-86.

Маслобензостойкие аналоги

  1. Он рекомендован для трубопроводов с транспортировкой маслянистых жидкостей и газов.
  2. Их лучше применять там, где проходит теплоноситель, являющийся техническим маслом, и нефтепродукты, углеводороды в сжиженном либо газообразном состоянии, расплавленный воск, коксовый газ, азот, кислород.
  3. Температурный режим от -50? до +450?.
  4. Маркируется как ПМБ.

Кислотостойкая модифицированная резина

  1. Сохраняет герметичность во фланцевых соединениях трубопроводов, переносящих агрессивные соединения, к примеру – антифриз.
  2. Прокладки действенно работают при взаимодействии с щелочами и кислотами, растворителями органического происхождения и разными газами.
  3. Выдерживают от -50? до +250?.
  4. Снабжаются маркой ПК.

Армированная продукция

Какая прокладка лучше для чугунных батарей. Разновидности продукции

  1. Снабженная армирующей сеткой прокладка для чугунного радиатора монтируется в межсекционное пространство бытовых батарей а также.
  2. Пар, воду, разные газы, маслянистые вещества уплотнитель замечательно держит.
  3. Температурный режим -50? до +450?.
  4. Маркируются ПА.

Замена секции чугунной батареи. Как добавить секцию к чугунной батареи.

Начнем с инструмента и материалов. Нам понадобится газовый ключ, ключ для соединения радиаторов, два ниппеля и для герметизации стыков уплотнительные прокладки. Прокладки можно заменить льном с герметиком (краской) или лентой фум. Ключ для соединения радиатором можно приобрести в магазине, но и изготовить его самому не составит большого труда. На фото ключ для соединения радиаторов изготовленный своими руками из небольшой монтировки (подойдет арматура, обрезки труб) и отрезка стальной полосы минут за 15. Все размеры на фото.

Монтаж чугунных радиаторов схема. Подготовка 04

Ниппеля для соединения, можно приобрести в специализированном магазине, в нашем случае одна секция радиатора была лишняя, то и ниппеля взяли оттуда. Ключом раскрутить не получилось (такое бывает в основном с б/у, радиаторами), разрезали секцию шлиф-машинкой и разобрали, можно расколоть молотком, чугун хорошо колется.

Монтаж чугунных радиаторов схема. Подготовка 05Монтаж чугунных радиаторов схема. Подготовка 06

Важно, прежде чем добавлять дополнительные секции к радиатору отопления, предварительно попробуйте открутить пробки, а дело в том, что с течением времени пробки так «пригорают» к радиатору, что демонтировать у вас их может и не получиться и добавление секций плавно перетечет к замене радиатора отопления целиком.

Перед откручиванием советуем хорошенько радиаторные пробки обстучать молотком, но не переусердствуйте, чугун хрупкий материал. Если выкрутили-полдела сделали.

Добавляем секции к чугунному радиатору.

Вкручиваем ниппели на пол оборота, прижимаем к ним дополнительные секции и ключом для соединения радиаторов постепенно по очереди чтобы избежать перекоса закручиваем.

Монтаж чугунных радиаторов схема. Подготовка 07

Весь процесс должен идти легко, практически от руки, если нет, все снимаем и чистим резьбу.

Монтаж чугунных радиаторов схема. Подготовка 08

Подтягивание газовым ключом необходимо только в конце. Как видно на фото мы не использовали заводские прокладки, а обошлись лентой фум для соединения секций и лен (паклю) с геметиком (вместо краски) для заглушек.

Монтаж чугунных радиаторов схема. Подготовка 09

Крепление для чугунных радиаторов своими руками. Требования СНиПа

Любые строительные работы, в том числе и установка отопительных радиаторов, выполняется в соответствии с определенными правилами и нормами. Технический паспорт каждого отопительного прибора содержит подробную информацию относительно типа крепления для батарей. Тем не менее, не лишним будет ознакомиться с требованиями, указанными в СНиП 3.05.01-85.

Крепление для чугунных радиаторов своими руками. Требования СНиПа

Приведем основные нормативы:

  • Расположение отопительного прибора считается оптимальным, если его центральная точка находится как можно ближе или полностью совпадает с центральной вертикальной осью окна. Допускается отклонение в ту или иную сторону не более 20 мм.
  • Ширина отопительного прибора должна составлять порядка 50-75 % величины окна. Данная норма не является строго обязательной и носит, скорее, рекомендательный характер. Дело в том, что надежность крепления для батарей радиаторов отопления не зависит от их размера – он повлияет только на величину теплоотдачи.
  • Отступ от радиатора до напольного покрытия должен составлять не менее 60 мм – это требование пожарной безопасности.
  • Между отопительным радиатором и стеной обязательно должен быть зазор как минимум в 25 мм, а еще лучше – 30-50 мм.
  • Между подоконником и батареей также должен быть зазор – не менее 50 мм.
  • Важно правильно подобрать количество точек опоры, то есть настенных креплений для радиаторов отопления. Для радиатора на 6-8 секций понадобится два верхних и один нижний держатель. На каждые последующие 5-7 секций необходимо будет добавить еще по одному держателю сверху и снизу.
  • Таким же образом подбирают количество напольных стоек для радиаторов. Батарея на 6-8 зубков устанавливается на две точки опоры, а при добавлении каждых последующих 5-7 секций устанавливают еще по одному креплению.
  • Количество ячеек отопительного радиатора не должна быть слишком большим. Если система работает в условиях с естественной циркуляцией воды, например в частном доме, там можно устанавливать не более 12 зубков подряд. Если речь идет о многоэтажных домах, в которых теплоноситель циркулирует под постоянным давлением, допускается установка радиатора с общим количеством секций до 24 штук.