Алюминиевые радиаторы

Как выбрать алюминиевые радиаторы отопления

Как заклеить унитаз в домашних условиях. Трещина в унитазе, как своими руками заделать разлом на сантехнике

28.07.2022 в 19:41

Как заклеить унитаз в домашних условиях. Трещина в унитазе, как своими руками заделать разлом на сантехнике

Склеивание мраморных поверхностей

Некоторые конструкции смесителей: а – смеситель для кухни, б – смеситель для кухни с душевой сеткой, в – смеситель для умывальника с управляемым выпуском.

Для склеивания мраморной сантехники (полочка унитаза, корпус смесителя, раковина, бачок) применяются очень различные по составу клеи, которые требуют определенного применения. Рассмотрим некоторые клеевые составы.

Универсальный и знакомый многим универсальный клей БФ-2 применяется практически при любом ремонте сантехники. Он годится как для склеивания пластмассовых труб, сифонов, термопластов, фитингов и другого похожего оборудования, так и для ремонта и склеивания санфаянса. И склеивание клеем БФ-2 ускоряется при последующем нагревании места склеивания.

Именно для этого предметы из фаянса, треснувшие смесители с керамическим покрытием, крышки унитазных бачков после склеивания нагреваются над электроплитой или в духовке, разогретой до 100°С. Фаянс и керамику достаточно надежно склеивают и готовые клеи: ЭПД, ЭПО, МЦ-1, «Марс», «Уникум», «Рапид» и им подобные.

Откололся кусок унитаза. Чем склеить унитаз

В случае если на унитазе образовалась не просто трещина, а отломился кусок, не влияющий на герметичность унитаза, следует очистить ремонтируемую поверхность от мелкого сора, обезжирить его ацетоном или бензином и хорошенько просушить от влаги. После этого необходимо нанести на место скола клей и прижать отколовшийся фрагмент. Чтобы надежно закрепить ремонтируемую поверхность, необходимо воспользоваться жгутом. В инструкции, прилагаемой к клею, есть необходимая информация о времени фиксации.

Обратите внимание! Склеенное соединение в любом случае будет уступать по прочности целому фаянсу

В случае если необходимо склеить бачок унитаза, лучше воспользоваться смолой и отвердителем – их следует перемешать согласно инструкции производителя. Затем обязательно нужно перекрыть подачу воды в бачок, вытереть его и обсушить. Очень важно, чтобы место склеивания было абсолютно сухим. После полного удаления влаги необходимо обезжирить склеиваемую поверхность с помощью ацетона либо бензина. После чего на ремонтируемый участок наносится смешанная с отвердителем смола и тщательно фиксируется. Для этого можно воспользоваться скотчем, наклеив его снаружи. После полного высыхания клеящего состава, нужно зашлифовать мелкой шкуркой швы, во избежание загрязнений.

Откололся кусок унитаза. Чем склеить унитаз

Если на унитазе образовалась трещина, влияющая на его герметичность, то необходимо не только заклеить ее, но и не дать увеличиться в размерах.

Для начала необходимо просверлить дрелью по кафелю с тонким сверлом два отверстия с двух концов трещины. Благодаря этому она прекратит удлиняться. После этого при помощи болгарки с диском по камню следует углубить всю трещину примерно на половину толщины стенки унитаза. Делать это, необходимо очень аккуратно, поскольку перегрев поверхности может лишь ухудшить ее состояние и трещины могут появиться в других местах. Проделанное углубление и просверленные дыры необходимо заполнить смесью смолы и затвердителя, удалить излишки, а после высыхания отшлифовать шов.

Следует помнить, что заклеивание поверхности унитаза считается временной мерой, особенно если была нарушена герметичность. Однако если не смущает шов, унитаз, отремонтированный эпоксидной смолой может прослужить еще очень долго.

Трещина на ножке унитаза. #12

    Дядя Сережа писал(а):И еще вопрос: как устанавливать унитаз, если пол не ровный? Тоже частенько сталкивался с подобной проблемой и тоже в старых домах. Когда демонтируешь старый унитаз, после него остается углубление. Не знаю, мода чтоли раньше такая была - унитаз на 3-5 см в пол замуровывать.

    Ответ новичку.. Раньше - до истрического материализма - унитазы ставились на вмурованную доску - "цапфу"( вроде так)- и потом гвоздями прибивались к ней…И работа по замене унитаза - в идеале сводилась к тому что осматривалась эта цапфа и заменялась если надо….тоже. Теперь - когда космические корабли бороздят… - надобность в цапфе - ушла..И когда вы попадаете на такую древнюю мину то смело выковыривайте её и бетонируйте пол - чтобы не было стыдно…Конечно - это гимор но - такова наша участь - приносить добро людям… А по поводу второго - как ставить унитаз на кривой пол…- я обычно делаю так ( верхний мой случай с треснувшей ногой - прошу не учитывать) - выставляю унитаз на место - соеденив с трубой канализации , устанавливаю вымеряя уровень в двух плоскостях горизнотальных.Подкладываю если пол не ровный - простые клинышки из твёрдых пород деревапо краям ноги..Добиваюсь чтобы унитаз стоял устойчиво - чисто для примерки…Далее - делаю отметки для креплений впол..Убираю унитаз, сверлю дырки( отверстия) - дюбеля, шурупыс прокладками( иногда приходиться заменять на более длинные шурупы если косяк в полу большой) и установив унитаз на место - вставляю шурупы в дюбеля . Чуть подкручиваю их чтобы не выскочили и вновь выравниваю унитаз клинышками..так чтобы они не торчали за пределы ноги.. Далее - поджимаю крепления унитаза почти до конца - тем самым - фиксирую мои подкладки из клиньев и после начинаю мешать раствор……В зависимости от велечины щелей…После забиваю раствор под ногу унитаза так чтобы он занял место под ногой со стороны стенок и убираю излишки вровень с ногой унитаза - шпателем.Не делаю никаких постаментов и мавзолеев вокруг ноги. Всё вровень с ножкой. Обьясню - мои подкладки служат для выранивания по уровню а раствор - для стабильной опоры ( после засыхания).И чтобы ничего не выходило за пределы ноги - акуратно заравниваю все торчащие предметы…Потом - поджимаю слегка крепления и - готово.Конечно - какоето время - надо потерпеть пользоваться унитазом…При выравнивания клинышками надо распределить их так чтобы они приняли возмоджные нагрузки от креплений - значит - в районе шурупов и сперди и с зади и по бокам…Если это необходимо. мы не будеим брать идеальные случаи когда - кафель должен быть по уровню и прочие фантастические варианты..из крутых..Этот пример - для обычной советской туалетной комнаты…Их ещё много осталось….Удачи.

Клей для керамики унитаза. Чем склеить унитаз своими руками, каким клеем заклеить трещину в бачке и крышке в домашних условиях?

Клей для керамики унитаза. Чем склеить унитаз своими руками, каким клеем заклеить трещину в бачке и крышке в домашних условиях?

Трещина на унитазе или керамическом сливном бачке не только портит их внешний вид, но и может стать причиной постоянного подтекания воды. Устранить проблему можно двумя способами: заменив расколовшийся предмет сантехники, либо отремонтировав его. Второй вариант выгоднее, т. к.

требует меньших затрат и может быть выполнен самостоятельно.

Давайте обсудим, чем можно намертво склеить трещину на унитазе или другое повреждение сантехники, как выбрать из имеющегося в продаже разнообразия материалов наиболее подходящий и надежный адгезив, из каких этапов состоит процесс ремонта.

Что надо учитывать, выбирая клей для керамического унитаза?

Керамика считается сложным для склеивания материалом. Качество ремонта во многом зависит от правильного выбора клея.

Требования к клеящему составу:

  • водостойкость (длительный контакт с влагой не должен снижать прочность шва в месте склейки);
  • устойчивость к температурным перепадам (клей должен сохранять прочность в присутствии горячего пара и холодной воды);
  • возможность применения в домашних условиях (для полимеризации не должны требоваться высокая температура или давление);
  • клей должен быть близок по цвету к керамике (место склейки не должно бросаться в глаза).

Примеры материалов для ремонта:

  • Эпоксидный клей для керамики «Этал-144OTZ». Двухкомпонентный клей, состоящий из модифицированной эпоксидной смолы и полиамидного отвердителя. После полимеризации сохраняет прочность в температурном диапазоне -50…+120°C. Время высыхания при комнатной температуре составляет 3,5 часа.
  • Клей МЦ-1 на основе поливинилхлоридной смолы и метилциклопентановой фракции. Светло-желтая жидкость, высыхающая после нанесения за 2–3 часа. Образует прочное и водостойкое соединение. Клей огнеопасен и выделяет едкие пары, раздражающие дыхательные пути. При работе с ним следует соблюдать меры безопасности и пользоваться средствами защиты.
  • Клей для ремонта сантехники «Алмаз-Пресс» (холодная сварка). Гелеобразный двухкомпонентный адгезив на основе эпоксидной смолы. Первичное схватывание происходит через 10 минут, полная полимеризация – в течение часа.
  • Клей БФ-2 фенолполивинилацетатный. Прозрачная жидкость с желтоватым оттенком. Наносят дважды с интервалом в 20 минут. Полная полимеризация происходит в течение суток. Огнеопасен, должен храниться в прохладном месте в герметичной емкости.
  • Ремкомплект для сантехники. Содержит шпатлевочную массу, отвердитель, наждачную бумагу, защитный аэрозоль, шпатель. Позволяет надежно заполнить трещины, в том числе и с наличием сколов. Время полимеризации – 30 минут. Место шва после высыхания и шлифовки становится практически незаметным.
  • Сантехнический силикон. Позволяет оперативно устранить течь в бачке, прост в применении. Пригоден лишь для заделывания небольших трещин без сколов, для склеивания унитаза не подходит.

Какой клей подходит для склеивания унитаза. Как правильно склеить унитаз

Начинаем с зачистки. Поврежденную поверхность или скол тщательно чистим шкуркой, затем протираем, освобождая от мелких частиц. После этого обезжириваем ее ацетоном или бензином и хорошенько прогреваем феном, чтобы выпарить всю влагу с участка будущего шва. Если повреждение имеет сложный рельеф разлома, подготовка будет несколько иной. В этом случае зачистка шкуркой может повредить. Если с ее помощью чрезмерно стесать выпуклости, в процессе склеивания могут образоваться пустоты, наличие которых отрицательно скажется на прочности шва. Поэтому такой разлом обрабатываем только слегка, выдуваем маленькие обломки феном, обезжириваем, просушиваем и смазываем тонким слоем клея.

Берем клей, внимательно читаем инструкцию и далее действуем в соответствии с рекомендациями. Чаще всего потребуется аккуратно нанести слой клеящего состава и некоторое время подождать. После чего с силой прижимаем склеиваемые поверхности. Результат во многом будет зависеть от силы прижатия – чем она больше, тем прочнее будет шов. Чтобы надежно зафиксировать ремонтируемую область, можно использовать струбцину или эластичный тугой жгут. После полного высыхания клея потребуется дополнительная обработка склеенного участка.

Холодная сварка для унитаза. Что надо учитывать, выбирая клей для керамического унитаза?

Керамика считается сложным для склеивания материалом. Качество ремонта во многом зависит от правильного выбора клея.

Требования к клеящему составу:

  • водостойкость (длительный контакт с влагой не должен снижать прочность шва в месте склейки);
  • устойчивость к температурным перепадам (клей должен сохранять прочность в присутствии горячего пара и холодной воды);
  • возможность применения в домашних условиях (для полимеризации не должны требоваться высокая температура или давление);
  • клей должен быть близок по цвету к керамике (место склейки не должно бросаться в глаза).

Холодная сварка для унитаза. Что надо учитывать, выбирая клей для керамического унитаза?

Примеры материалов для ремонта:

  • Эпоксидный клей для керамики «Этал-144OTZ». Двухкомпонентный клей, состоящий из модифицированной эпоксидной смолы и полиамидного отвердителя. После полимеризации сохраняет прочность в температурном диапазоне -50…+120°C. Время высыхания при комнатной температуре составляет 3,5 часа.
  • Клей МЦ-1 на основе поливинилхлоридной смолы и метилциклопентановой фракции. Светло-желтая жидкость, высыхающая после нанесения за 2–3 часа. Образует прочное и водостойкое соединение. Клей огнеопасен и выделяет едкие пары, раздражающие дыхательные пути. При работе с ним следует соблюдать меры безопасности и пользоваться средствами защиты.
  • Клей для ремонта сантехники «Алмаз-Пресс» (холодная сварка). Гелеобразный двухкомпонентный адгезив на основе эпоксидной смолы. Первичное схватывание происходит через 10 минут, полная полимеризация – в течение часа.
  • Клей БФ-2 фенолполивинилацетатный. Прозрачная жидкость с желтоватым оттенком. Наносят дважды с интервалом в 20 минут. Полная полимеризация происходит в течение суток. Огнеопасен, должен храниться в прохладном месте в герметичной емкости.
  • Ремкомплект для сантехники. Содержит шпатлевочную массу, отвердитель, наждачную бумагу, защитный аэрозоль, шпатель. Позволяет надежно заполнить трещины, в том числе и с наличием сколов. Время полимеризации – 30 минут. Место шва после высыхания и шлифовки становится практически незаметным.
  • Сантехнический силикон. Позволяет оперативно устранить течь в бачке, прост в применении. Пригоден лишь для заделывания небольших трещин без сколов, для склеивания унитаза не подходит.