Алюминиевые радиаторы

Как выбрать алюминиевые радиаторы отопления

Как заменить радиатор ВАЗ 2113. Замена радиатора охлаждения на ВАЗ 2113, ВАЗ 2114, ВАЗ 2115

07.12.2022 в 21:01

Как заменить радиатор ВАЗ 2113. Замена радиатора охлаждения на ВАЗ 2113, ВАЗ 2114, ВАЗ 2115

Добро пожаловать!
Радиатор охлаждения — установлен в передней части автомобиля, когда машина едет, радиатор охлаждает за счёт потока воздуха который летит на него, а так же при езде, охлаждающая жидкость циркулирует по всей системе охлаждения и радиатор тоже затрагивается, поэтому то двигатель при езде не так сильно греется чем в том случае, когда стоишь на одном месте и не куда машина не едет.

Примечание!
Чтобы заменить радиатор, инструментов по минимуму нужно, но времени придётся потратить не мало, в общём пригодятся: Различного рода гаечные и накидные ключи, а так же отвёртки, обязательно ёмкостью для слива охлаждающей жидкости запаситесь ну и домкратом если вдруг придётся поднимать переднюю часть у автомобиля (Поднятие передней части, может понадобится только в случае если автомобиль низкий или ёмкость большая, вить как то нужно под него подложить её, ну и её защиту снять мы Вам рекомендуем, чтобы уж ни капли на неё не попало и жидкость хорошо слилась, ничего при этом не испачкав!

Где находится радиатор охлаждения?

Замена радиатора ВАЗ 2115

Как заменить радиатор ВАЗ 2113. Замена радиатора охлаждения на ВАЗ 2113, ВАЗ 2114, ВАЗ 2115

Сегодня мы детально рассмотрим замену радиатора ВАЗ 2115 своими руками. Статья будет сопровождаться фотографиями и подробным описанием всех действий.

Теория.

Перегрев двигателя — страшное явление, которое сулит своему владельцу капремонт и серьезные денежные вливания. Для того чтобы предотвратить перегрев двигателя необходимо регулярно следить за уровнем охлаждающей жидкости, правильной работой термостата, а также состоянием радиатора охлаждения двигателя.

Обнаружив утечку охлаждающей жидкости, или лужи после длительной стоянки — проверьте радиатор двигателя на предмет утечки охлаждающей жидкости. Мокрый след или пробоина в радиаторе — сигнал для немедленного принятия мер. Если трещина или пробой имеет небольшие размеры можно попытаться запаять радиатор охлаждения. Кроме трещин и дыр в радиаторе причиной утечки могут быть нарушения в соединениях или ослабленные хомуты. Если же причина не в хомутах, а ремонт радиатора невозможен или нерентабелен — потребуется замена радиатора.

Как вы будете производить замену — решать вам, вариантов два: доверить выполнение специалистам СТО или произвести ремонт своими руками. Для тех, кто выбрав второй вариант, моя сегодняшняя статья как самостоятельно заменить радиатор ВАЗ 2115 — станет прекрасным руководством и помощником в выполнении данной работы.
Замена радиатора ВАЗ 2115 своими руками

1. Первым делом необходимо опустошить радиатор, для этого слейте всю охлаждающую жидкость, которая имеется в системе охлаждения двигателя.

2. Проще будет если снять радиатор вместе с электрическим вентилятором.

3. Используя торцовый на «8», открутите две гайки прижимной пластины, после чего снимите ее.

Как заменить радиатор ВАЗ 2113. Замена радиатора охлаждения на ВАЗ 2113, ВАЗ 2114, ВАЗ 2115 01

4. Интимный отдых для мужчин проститутки Казань Сохрани себе, чтобы не потерять. Снимите подводящий шланг радиатора с выпускного патрубка, для этого немного отпустите крепежный хомут.

Как заменить радиатор ВАЗ 2113. Замена радиатора охлаждения на ВАЗ 2113, ВАЗ 2114, ВАЗ 2115 02

5. Аналогичным образом демонтируйте отводящий шланг радиатора с термостата.

6. Теперь наклоните радиатор в сторону мотора и отпустите хомут пароотводящего шланга радиатора, затем аккуратно снимите его, чтобы не повредить пластмассовый штуцер радиатора.

Как заменить радиатор ВАЗ 2113. Замена радиатора охлаждения на ВАЗ 2113, ВАЗ 2114, ВАЗ 2115 03

7. Достаньте радиатор охлаждения вместе с вентилятором, для этого немного наклоните его к двигателю. Если радиатор подлежит ремонту, вентилятор, скорее всего, снимать не потребуется, если же это замена радиатора — снимите вентилятор и установите его на новый радиатор

Как заменить радиатор ВАЗ 2113. Замена радиатора охлаждения на ВАЗ 2113, ВАЗ 2114, ВАЗ 2115 04

8. Чтобы снять электровентилятор используйте ключ на «10», с его помощью открутите два болта крепления и одну гайку.

9. Торцовым на «10» открутите гайку на верхнем креплении электровентилятора к радиатору.

10. Далее используя головку на «8», открутите две гайки крепления прижимной пластины, после этого снимите ее.

11. Снимите вентилятор охлаждения вместе с кожухом.

Замена радиатора ВАЗ 2115 своими руками завершена, все, что осталось это собрать все в обратной последовательности и залить охлаждающую жидкость. Напомним, что предыдущая статья была про замену рулевой рейки на ВАЗ 2115 .

Замена радиатора ВАЗ 2114 16 клапанная. Как снять старый?

Демонтаж радиатора охлаждения и его патрубков ВАЗ 2114

Перед тем, как будет произведена замена, вне зависимости от производителя транспортного средства, стоит помнить, что процесс демонтажа старого и монтирования нового радиатора должен производиться на холодный двигатель, и ВАЗ 2114 не является тому исключением. Кроме того, перед заменой данной запчасти необходимо отключить аккумулятор и слить охлаждающую жидкость, открутив пробку, расположенную внизу слева.

Во избежание получения ожогов, обязательно охладите двигатель, перед тем, как сливать охлаждающую жидкость.

  1. Слив жидкость для охлаждения, нужно снять воздушный фильтр, закрепленный двумя болтами, освободив фильтр воздуховода посредством ослабления хомута.
  2. После того, как радиатор будет освобожден от воздушного фильтра, необходимо демонтировать защитный экран, предусмотренный разработчиками ВАЗ. Для этого необходимо ослабить верхние крепления, снять железный хомут и ослабить хомут обратки расширительного бачка.
  3. Также следует снять патрубки: верхний можно демонтировать посредством ослабления железных хомутов с помощью ключа на 8 или отвертки, нижний же, в большинстве случаев, не только прикручен к термостату, а и посажен на специальный герметик, исключающий протекание жидкости из радиатора. Чтобы снять нижний патрубок, необходимо удалить герметик и ослабить хомут.
  4. Кроме того, необходимо обязательно отключить провод питания вентилятора, после чего саму деталь можно вынуть, сняв посадочные подушки.

    Извлечение радиатора и его крепления

  5. Затем необходимо снять вентилятор, прикрученный на несколько гаек. Основная работа по демонтажу главной части системы охлаждения двигателя окончена, дело осталось за малым — её замена.

Как снять радиатор ВАЗ 2114. Как снять и установить радиатор системы охлаждения на ВАЗ 2114

Статья для тех, кто планирует самостоятельно снять и установить на место радиатор системы охлаждения на автомобиле ВАЗ 2114, 13,15.

Снятие радиатора с машины:

  1. Первым делом нужно слить охлаждающую жидкость.
  2. Затем можно снять вентилятор. Если нет необходимости, то можно снять радиатор в сборе с вентилятором.
  3. Как снять радиатор ВАЗ 2114. Как снять и установить радиатор системы охлаждения на ВАЗ 2114Ослабляем 2 хомута крепления верхнего и нижнего шлангов и отсоединяем их от радиатора. Как снять радиатор ВАЗ 2114. Как снять и установить радиатор системы охлаждения на ВАЗ 2114При помощи пассатижей  расшплинтовываем хомут и отсоединяем пароотводящий шланг радиатора от расширительного бачка. Как снять радиатор ВАЗ 2114. Как снять и установить радиатор системы охлаждения на ВАЗ 2114Достаем радиатор из моторного отсека.

Установка радиатора:

    Как снять радиатор ВАЗ 2114. Как снять и установить радиатор системы охлаждения на ВАЗ 2114Перед установкой, его нужно почистить от мусора. Внутренности можно промыть моющим средством для системы охлаждения.
  1. Если вы ставите новый радиатор, то нужно переставить со старого резиновые опоры и пробку сливного отверстия, если на новом их нет.
  2. Устанавливаем все на место в обратном порядке.
  3. После установки нужно проверить герметичность соединений.

Как поменять радиатор,снятие и установка на ВАЗ 2114-2115

Начнем с тосола,  надо его слить, открутив сливную пробку на нижнем левом углу радиатора…

Как снять радиатор ВАЗ 2114. Как снять и установить радиатор системы охлаждения на ВАЗ 2114

Радиатор Лада 2108-2115

…, а после – открутим фильтр воздушный (как у нас показано   внизу на фото), который  крепится на двух болтах,под головку на 13 – в данном случае. Освобождаем фильтр от воздуховода, ослабив хамут (под фигурную отвертку).

Далее, для того, чтобы освободить радиатор от “телевизора”, нам нужно открутить верхнее крепление радиатора сняв две гайки на 8 и освободив его от железного хамута.

Как снять радиатор ВАЗ 2114. Как снять и установить радиатор системы охлаждения на ВАЗ 2114

Откручиваем гайки верхнего крепления радиатора

Как снять радиатор ВАЗ 2114. Как снять и установить радиатор системы охлаждения на ВАЗ 2114

Замена радиатора…

После чего, ослабляем хомутик “обратки” расширительного бочка

Как снять радиатор ВАЗ 2114. Как снять и установить радиатор системы охлаждения на ВАЗ 2114

Как открутить шланг обратки расширительного бочка

И переходим к патрубкам. На фото внизу показано, что их можно снять ослабив хомуты с помощью отвертки или ключом на 7 или 8.

Источник: https://alyuminievye-radiatory.aystroika.info/novosti/kak-pomenyat-radiator-na-vaz-2115-ladakak-pomenyat-radiatorsnyatie-i-ustanovka-na-vaz-2114

Как крепится радиатор 2114. Пошаговый процесс замены

  1. Откройте капот и отверните два болта крепежа корпуса фильтра к передней панели. Болты под головку на десять.
  2. Нажмите на фиксатор и отключите разъем питания ДМРВ.
  3. Поднимите корпус фильтра и отведите в сторону.
  4. Как крепится радиатор 2114. Пошаговый процесс замены

  5. Подставьте емкость для сбора жидкости, затем ослабьте хомут и снимите нижний патрубок с радиатора. Хомут может быть под крестовую отвертку или головку на десять.
  6. Ослабьте хомут и снимите верхний патрубок с радиатора.
  7. Как крепится радиатор 2114. Пошаговый процесс замены

  8. Открутите две гайки крепежа хомута радиатора и выдвиньте его вперед из-под передней панели. Гайки под головку на восемь.
  9. Как крепится радиатор 2114. Пошаговый процесс замены

  10. Отожмите фиксатор и отключите провод питания вентилятора.
  11. Как крепится радиатор 2114. Пошаговый процесс замены

  12. Ослабьте хомут и отсоедините патрубок сброса давления из радиатора.
  13. Как крепится радиатор 2114. Пошаговый процесс замены

  14. Демонтируйте радиатор вместе с вентилятором.
  15. Как крепится радиатор 2114. Пошаговый процесс замены

  16. Отверните четыре болта крепежа вентилятора к радиатору.
  17. Как крепится радиатор 2114. Пошаговый процесс замены

  18. Переставьте два резиновых сайлентблока со старого радиатора на новый или установите их в отверстия на кузове.
  19. Как крепится радиатор 2114. Пошаговый процесс замены

  20. Установите вентилятор на новый радиатор и закрепите болтами.
  21. Как крепится радиатор 2114. Пошаговый процесс замены

  22. Заведите радиатор на место посадки и обязательно проследите, чтобы сайлентблоки радиатора попали в отверстия на кузове.
  23. Как крепится радиатор 2114. Пошаговый процесс замены

  24. Подключите и закрепите патрубок сброса давления.
  25. Как крепится радиатор 2114. Пошаговый процесс замены

  26. Установите хомут и зафиксируйте радиатор двумя гайками.
  27. Как крепится радиатор 2114. Пошаговый процесс замены

  28. Подсоедините, а также зафиксируйте хомутами верхний и нижний патрубки. Чтобы не повредить места креплений патрубков затягивайте хомуты с чувством.
  29. Залейте охлаждающую жидкость по уровню и работа завершена.
  30. резюмируем

    как видите, процедура замены радиатора простая и не создаст трудностей даже для начинающего водителя. для выполнения работы потребуется не более тридцати минут времени, а цена замены радиатора ваз 2113, 2114, 2115 от 800 до 1500 рублей.