Алюминиевые радиаторы

Как выбрать алюминиевые радиаторы отопления

Какие трубы для отопления лучше. Медь

15.02.2023 в 06:44

Какие трубы для отопления лучше. Медь

Это самый дорогой вариант трубопровода, но и самый лучший − у него есть важные преимущества по сравнению с другими материалами:

  • Медь не разрушается от высоких температур – не имеет значения, насколько горячим будет теплоноситель, трубы не согнутся, не лопнут, их не порвет.
  • Невосприимчивость к перепадам температур – наружные коммуникации легко выдержат и летнюю жару, и зимние морозы.
  • Можно использовать антифриз в качестве теплоносителя – подходит для тех случаев, когда использовать воду для отопления нельзя.
  • Эффектны внешне – медные трубы выглядят как элемент декора. Их можно не прятать в стены и не маскировать.
  • Имеют высокую теплопроводность , которая много выше, чем у стали и любого другого материала.
  • Выдерживают высокие показатели давления без нарушения спаек даже с тонкой стенкой трубы.
  • Невосприимчивость к блуждающим токам – правда, только в том случае, если медь покрыта полимером.

Отопительная система, смонтированная из медных труб, прослужит очень долго

Отопительная система, смонтированная из медных труб, прослужит очень долго

Но выбор этого материала для отопления имеет и свои нюансы, которые тоже нужно учесть.

Система отопления прослужит долго, но только при условиях качественной герметизации. Добиться ее сложно − только если использовать сварку. Но это не всегда возможно: иногда трубы располагаются так, что подлезть к ним со сварочным аппаратом очень сложно. В этом случае стыки скрепляются с помощью обычных фитингов с резиновой прокладкой. Это снизит срок эксплуатации – время от времени прокладки придется менять.

Медные трубы, проходящие по улице, нужно покрывать полимером и изоляцией. Это защитит материал от блуждающих токов и дополнительно − от коррозии.

Медь сложно совмещается с другими материалами, используемыми в отопительных системах, – алюминием, сталью. Чтобы «скрепить» неподходящие элементы, придется использовать бронзовые или латунные переходники.

Но, несмотря на эти нюансы, которые на самом деле не являются критичными, считаются самыми лучшими. Единственный минус их использования – высокая цена материала.

Трубы для отопления металлические. Тех характеристики, преимущества и недостатки

Свойства изделий из стали зависят от множества факторов. В их число входит методика производства и характеристики используемой марки стали. Продукция разделяется на сварную и цельнотянутую. Первая разновидность соединяется путем выполнения сварных работ. Второй вариант производится с помощью специальных станков.

Ключевые преимущества продукции заключаются в:

  1. Доступности. Цена металлических труб для отопления относительно небольшая.
  2. Высокой прочности. Контуры со значительным показателем внутреннего давления сооружают исключительно из стальных каналов .
  3. Хорошая газовая герметичность. Данный показатель у рассматриваемых изделий очень высокий. Он играет важнейшую роль при сооружении отопительного контура.
    Какие трубы для отопления лучше. Медь
  4. Небольшой показатель теплового расширения. Поэтому для обустройства системы отопления нет необходимости применять толстостенные конструкции.
  5. Значительная теплопроводность. Металл отдает значительное число тепла в окружающую среду. Поэтому с помощью стальных изделий можно сделать отопительную систему даже без применения радиаторов.

У металлических каналов есть также и недостатки. Их нужно обязательно учитывать при обустройстве трубопроводов.

К минусам рассматриваемой продукции относится:

  1. Высокий показатель электропроводности. Это накладывает определенные ограничения при обустройстве отопительного контура на основе электрокотла.
  2. Значительная жесткость. Сделать изгиб конструкций можно только посредством воздействия высокой температуры. Для монтажа системы нужно применять специальные фасонные части.
  3. Большой вес. Это усложняет транспортировку и монтаж конструкций.
  4. Низкая стойкость к коррозийным процессам. Чтобы избежать проблем вызванных окислением, желательно применять оцинковку или нержавейку .

Какие трубы для отопления лучше. Медь 01

Изделия из черной стали

Существует несколько разновидностей металлических каналов.

Они могут быть сделаны из таких видов стали:

  • черной;
  • нержавеющей;
  • оцинкованной.

Изделия из черной стали пользовались большим спросом во второй половине прошлого века. Как правило, для создания отопительного контура применялись водогазопроводные электросварные конструкции.

Их свойства регламентируются гос. стандартом 3262-75 .

Ниже можно ознакомиться с таблицей размеров труб.

Какие трубы для отопления лучше. Медь 02

На сегодняшний день популярностью пользуются конструкции с диаметром от шести до ста пятидесяти миллиметров. Существуют изделия и с большим размером сечения.

Ключевой недостаток изделий из черной стали заключается в слабой устойчивости к коррозийным процессам. В результате окисления внутри изделий возникают хлопья ржавчины и разнообразные нежелательные отложения. Все это негативно отражается на пропускную способность каналов.

Стоимость таких конструкций достаточно низкая. Но длительность их эксплуатации также оставляет желать лучшего.

Какие трубы для отопления лучше. Медь 03

Изделия из оцинковки обладают стойкостью к возникновению ржавчины. Поэтому длительность их эксплуатации существенно выше, чем у предыдущей разновидности продукции. Причем слой цинка лишь замедляет процессы окисления.

Оцинкованные каналы обладают более приемлемыми характеристиками для создания отопительных контуров. Они выдерживают перепады давления и воздействие высоких температур. Отлично подходят для создания центрального отопительного контура. Для обустройства автономных систем на основе газовых котлов будет разумнее применять конструкции, сделанные из полимерных материалов.

У оцинковки есть и недостатки. Во время проведения сварных работ слой цинка нарушается. Поэтому в этом месте неизбежно возникнет ржавчина, что крайне негативно отразится на работе всей системы. Кроме того, оцинкованные каналы обладают более высокой стоимостью, чем изделия из черной стали или полимеров.

Нержавейка является одним из лучших вариантов для обустройства отопительных трубопроводов. Такие конструкции долговечны. Они обладают высокой стойкостью к процессам окисления и значительным запасом прочности. Из минусов следует выделить сложность монтажа таких каналов и высокая стоимость.

Труба под отопление. Критерии выбора труб для системы отопления

Рынок в настоящее время предлагает изделия различных ценовых категорий и качества, изготовленные из материалов, обладающих уникальными свойствами. И хотя технические характеристики важны, на принятие окончательного решения влияние оказывает комплекс индивидуальных факторов для каждого объекта. Поэтому прежде всего потребителю следует знать:

  • площадь отапливаемого помещения, назначение комнат (кухня, гараж, детская и т.п.);
  • параметры котла (какое топливо используется, мощность и пр.);
  • необходимый и достаточный диаметр, который определяет пропускную способность;
  • есть ли специальное оборудование для самостоятельного монтажа, либо следует его приобрести или привлечь специалиста.

Важно учесть, какого типа бывает система труб для отопления – закрытая или открытая. Разница заключается не только в конструкции. При открытом типе теплоносителем является только вода, которая контактирует с кислородом. Это приводит к коррозии металлических элементов.

Закрытый тип герметичен, в нем могут использоваться растворы антифриза. Износостойкая система выдерживает повышенное давление и высокие температуры.

Если будет производится сокрытие коммуникаций в полу, стенах, то надо понимать, что не все изделия пригодны для этого. Речь идет о системах «теплый пол» и о других способах спрятать магистрали.

Есть разница в том, каким образом будет циркулировать теплоноситель, – принудительно (используется насос) или естественным образом (за счет конвекции). Последний способ требует большего диаметра и точного расчета для правильной работы контура.

Стоит учитывать, что автономные системы не подвержены перепадам давления и температур в отличие от домов с подключением к центральному теплоснабжению. Значит есть разница в выборе труб для отопления частного и многоквартирного дома.

Ответ на вопрос, какие трубы на отопление подходят лучше, а также изучение свойств материалов, используемых для изготовления, позволят определиться с выбором.

Какой диаметр трубы лучше для отопления частного дома. Грамотный подбор диаметра труб – насколько это важно?

При проектировании схем отопления (например, из полипропиленовых труб), крайне важно стараться избежать возможных потерь тепла, то есть уменьшить требуемые расходы энергии. Неправильно спланированные системы (как правильно разработать схему двухтрубной системы отопления Вы можете узнать. прочитав материал по этой теме) работают неэффективно. В результате, несмотря на большое потребление энергии в комнатах будет холодно и неуютно.

Трубы для монтажа системы выбирают не только с учетом физических и химических свойств материала, из которого они изготовлены. Длина и диаметр труб играют не последнюю роль в создании экономичной и эффективной системы.

Дело в том, что сечение труб оказывается влияние на гидродинамику в целом, поэтому от правильности выбора зависит, насколько тепло будет в доме.

Несведущие люди часто допускают распространенную ошибку, подбирая трубы для отопления – диаметр, считают они, должен быть максимально большим, чтобы циркуляции воды проходила свободно.

На самом деле, чрезмерное увеличение сечения труб приведет к тому, что давление в системе снизится ниже нормы, и радиаторы греть не будут.

Если необходимо подобрать диаметр труб для отопления частного дома, то, прежде всего, следует узнать, какой вид подачи теплоносителя будет использован. Если дом планируется подключить к общегородской тепловой магистрали, то все расчеты проводятся точно так же, как при оборудовании квартир.

При обустройстве систем автономного отопления, размер будет зависеть от выбранной схемы и вида труб. К примеру, размер труб для отопления для системы с естественной циркуляцией жидкости будет отличаться от аналогичного параметра при установке в схему циркуляционного насоса.

Источник: https://alyuminievye-radiatory.aystroika.info/stati/kakie-truby-luchshe-dlya-otopleniya-osnovnye-kriterii-vybora-trub-dlya-otopleniya-chastnogo

Какие трубы лучше для отопления в многоквартирном доме. Стальные

Металлические трубы используются в отопительных системах очень давно. Есть две разновидности таких труб – цельнотянутые, которые отличаются большей надежностью, и шовные, изготавливаемые посредством изгибания и сварки листовой металлической заготовки. Какие трубы для отопления многоквартирного дома лучше – это важный вопрос, требующий подробного рассмотрения. 

Среди основных достоинств подобных изделий стоит отметить высокую механическую прочность, способность выдерживать высокое давление и существенные температуры.  На этом перечень достоинств заканчивается, и начинается перечисление недостатков, которых гораздо больше.

Какие трубы для отопления лучше. Медь 04

Главным эксплуатационным недостатком металлических труб является слабая устойчивость к коррозии. Защитить труб от этого фактора можно лишь снаружи, покрыв ее слоем краски (разумеется, краску придется регулярно обновлять, чтобы продлить срок службы изделия). Внутреннюю поверхность трубы защитить невозможно – а уж если в систему попал воздух, или же из контура был слит теплоноситель, то процесс разрушения трубопровода ускорится многократно.

Помимо уже упомянутого минуса, трубы из черной стали отличаются большим весом, усложняющим транспортировку и монтаж, а также необходимостью проведения сварочных работ в процессе монтажа. Кроме того, внутренняя поверхность таких изделий не отличается гладкостью, поэтому гидравлическое сопротивление в системе будет выше.

Все металлические изделия имеют следующие положительные качества:

  • Отличная устойчивость к механическим воздействиям, включая точечные;
  • Способность работать при высоком давлении, вплоть до гидроударов;
  • Способность работать при высоком значении температуры;
  • Небольшой коэффициент теплового расширения, что позволяет использовать такие трубы без различных компенсаторов.

Стальные трубы чаще всего используются в системах с естественной циркуляцией теплоносителя. Тонкая настройка температурного режима в таких системах обычно затруднена, а движение воды становится возможным только при соблюдении постоянного уклона всего трубопровода.

Нередко подобные системы в качестве отопительного оборудования используют твердотопливные котлы или печи с теплообменником. В таких условиях вполне может произойти перегрев теплоносителя – а стальные трубы без проблем выдерживают любые возможные температурные перепады.

Источник: https://alyuminievye-radiatory.aystroika.info/stati/kakie-truby-luchshe-dlya-otopleniya-osnovnye-kriterii-vybora-trub-dlya-otopleniya-chastnogo

Какие трубы лучше для отопления частного дома. Критерии выбора труб для системы отопления

Для того чтобы сделать правильный выбор, необходимо знать, на что именно обращать внимание при приобретении труб. От этого в немалой степени будет зависеть качество обогрева дома.

Итак, выбирая отопительные трубы, необходимо обратить внимание на следующие вопросы:

  • Внутренний диаметр труб, предопределяющий их пропускную способность.
  • Мощность котла отопления и используемый тип энергоносителя, размеры отапливаемых помещений.
  • Тип системы отопления (открытая или закрытая). От этого фактора также зависят характеристики выбираемых труб.
  • Способ прокладки контуров. То есть будет ли монтироваться обычная система отопления, или же планируется скрыть трубы в полу или стенах. И это, кстати, касается не только систем «теплый пол». Скрытую разводку предпочитают многие хозяева даже при использовании обычных радиаторов и конвекторов.

Какие трубы лучше для отопления частного дома. Критерии выбора труб для системы отопления

Например, для системы «теплый пол» выбираются трубы, рассчитанные на определенную температуру теплоносителя и допускающие изгибы под довольно малым радиусом.

  • Какой способ циркуляции будет использован в системе обогрева – естественный или принудительный. Это напрямую отражается на размерах сечения трубных магистралей.
  • Принимается в расчет максимальная температура нагрева теплоносителя, давление, создаваемое в системе отопления. Если в автономной системе частного дома или квартиры давление теплоносителя стабильно и температура, как правило, не слишком высока, то в контуре, подключенном к центральному отоплению, гидроудары и скачки давления не являются редкостью, нагрев может быть значительно больше. Поэтому не все виды труб одинаково хороши как для автономного, так и для центрального отопления.
  • Способы монтажа труб. Особенно это важно в том случае, если обустройство контура планируется производить самостоятельно, так как для соединения некоторых типов необходимо иметь специальное оборудование и  соответствующие навыки работы с ним.

Какие трубы лучше для отопления частного дома. Критерии выбора труб для системы отопления

Если предполагается монтаж полипропиленовых труб, то придется обзавестись аппаратом для их сваривания и освоить приемы работы с ним

После того как будут определены ответы на все вопросы по названным выше условиям выбора, можно будет определиться с оптимальным материалом, из которого должны быть изготовлены трубы.

Источник: https://alyuminievye-radiatory.aystroika.info/stati/kakie-truby-luchshe-dlya-otopleniya-osnovnye-kriterii-vybora-trub-dlya-otopleniya-chastnogo