Алюминиевые радиаторы

Как выбрать алюминиевые радиаторы отопления

Количество воды в радиаторе отопления. Определяем объем с помощью документации

07.09.2023 в 20:55
Содержание
  1. Количество воды в радиаторе отопления. Определяем объем с помощью документации
  2. Сколько воды в панельном радиаторе. Преимущества и недостатки
  3. Сколько воды в алюминиевой батарее. Основные рабочие характеристики
  4. Сколько литров воды в стальном радиаторе 22 типа. Сколько литров воды в стальных радиаторах?
  5. Объем воды в радиаторе Керми. Технические характеристики радиаторов Керми
  6. Сколько воды в одной секции биметаллической батареи. Объем воды в радиаторе отопления – алюминиевом, чугунном, биметаллическом
  7. Объем воды в секции чугунного радиатора. Батареи из чугуна старого и нового образца

Количество воды в радиаторе отопления. Определяем объем с помощью документации

Начальные цифры можно взять, как из документации с техническими характеристиками, так и из специальных составленных производителями таблиц. В обоих случаях указывается определенный показатель, которому соответствует такой объем воды, который может уместиться в погонном метре радиатора. Количество воды в радиаторе отопления. Определяем объем с помощью документации

Этим показателем является межосевое расстояние. Под ним понимают расстояние, которое разделяет верхний и нижний коллекторы. Многие производители выпускают батареи, соблюдая стандартные значения межосевого расстояния. Чаще всего оно составляет 30 и 50 см.

Расчет объема воды предусматривает такие шаги:

  1. Определение длины панельных радиаторов или количества секций алюминиевых или биметаллических батарей с гладкими внутренними стенками (такие стенки позволяют снизить гидравлическое сопротивление).
  2. Определение объема воды на погонный метр. Для этого в таблице смотрят на межосевое расстояние. Напротив его величины ищут объем воды. Если устройство для отопления секционное, то узнают, сколько воды может поместиться внутри одной секции.
  3. Умножение полученных величин.

Количество воды в радиаторе отопления. Определяем объем с помощью документации Этот метод сложно использовать для трубчатых радиаторов и батарей, выполненных по индивидуальным заказам. Это потому, что для первых устройств производители используют различные, прошедшие проверку на ГОСТ, трубы. Они имеют разные диаметры, толщину стенок и длину. Поэтому таблиц с усредненными значениями объема и расстояния между коллекторами нет. На помощь может прийти документация с техническими характеристиками и составленная производителем таблица. В ней кроме межосевого расстояния также может указываться сопротивление нагретой жидкости и вес устройства с этой жидкостью.

Для устройства отопления, изготовленного по желанию клиента, может и не быть технической документации с очень детальными характеристиками. Ведь оно выпускается только в малой партии, и нет смысла высчитывать все характеристики, включая объем и сопротивление воде.

Сколько воды в панельном радиаторе. Преимущества и недостатки

Как и у всего вокруг, у стальных панельных радиаторов есть свои плюсы и минусы, и если их правильно учесть, то можно подобрать для дома или квартиры обогреватель, максимально подходивший по всем параметрам:

  1. Хотя они рассчитаны на давление не выше 10 атмосфер, уже существуют модели, которые легко выдерживают от 30 до 40 Атм. Их недостатком является высокая цена.
  2. Внешний вид стальных панелей так же играет роль, так как они вписываются в любой интерьер.
  3. Для каждого отдельного помещения можно подобрать конструкцию необходимой мощности и размера.
  4. Быстрый нагрев помещения осуществляется благодаря теплообменникам, установленным в некоторых моделях. Например, в стальном радиаторе 22 типа их два.

Выбирая панельный радиатор, нужно заранее рассчитать, сколько носителя в него помещается. Как правило, для моделей с конвекторами приходится 0.5 л на 10 см обогревателя. Достаточно умножить этот показатель на длину прибора, чтобы выяснить, сколько воды в стальном радиаторе тип 22.

Стальные отопительные конструкции, в основе которых 2 панели и два теплообменника – это лучший вариант обогревателей для автономных систем в частных домах и квартирах, в чем смогли убедиться уже многие потребители. Большое количество брендов на отечественном рынке позволяет подобрать стальные радиаторы по качеству, цене, техническим показателям и внешнему виду, оптимально подходящему к интерьеру помещения.

Теплоноситель в системе отопления – это не только водопроводная вода, которая закачивается внутрь за счет своего давления. К примеру, в загородных поселках нередко воду заливают в отопление ведрами, доставая ее из колодца или близлежащего водоема. Или вообще используют незамерзающие жидкости. Второй вариант используется нечасто только из-за дороговизны материала, но тот, кто планирует проживать на даче или загородном коттедже только по выходным и праздникам, пользуется именно незамерзающими жидкостями, чтобы каждый раз не сливать теплоноситель из отопительной системы. Поэтому расчет объема теплоносителя – важный показатель, в который входит объем радиатора отопления, объем труб и отопительного котла.

Сколько воды в панельном радиаторе. Преимущества и недостатки

Сколько воды в алюминиевой батарее. Основные рабочие характеристики

Сколько воды в алюминиевой батарее. Основные рабочие характеристики

Сравнительные характеристики

Технические характеристики и конструктивные решения алюминиевых радиаторов разрабатываются для обеспечения ими удобного и надежного нагрева помещений. Основными составляющими, характеризующими их технические свойства и эксплуатационные возможности являются такие факторы.

Рабочее давление. Современные алюминиевые радиаторы рассчитаны на показатели давления теплоносителя в системе отопления от 6 до 25 атмосфер. Для гарантии этих показателей в заводских условиях каждая батарея тестируется при давлении в 30 атмосфер. Этот факт дает возможность устанавливать это теплотехническое оборудование в любую систему отопления, где исключается возможность образования гидроударов.

Мощность. Этот показатель характеризует термодинамический процесс передачи тепла с поверхности батареи отопления в окружающую среду. Он указывает, какое количество тепла в ваттах может произвести прибор в единицу времени.

Кстати, теплоотдача от алюминиевых радиаторов происходит способом конвекции и теплового излучения в соотношении 50 на 50. Числовое значение параметра теплоотдачи каждой секции указывается в паспорте прибора.

При расчете необходимого для установки количества батарей, их мощность играет первостепенную роль. Максимальная теплоотдача одной секции отопительного алюминиевого радиатора довольно велика и доходит до 230 Ватт. Такой внушительный показатель объясняется высокой способностью алюминия к теплопередаче.

Влияние подключения на теплоотдачу

Объем секции. Этот показатель характеризует количество теплоносителя, который присутствует в секции радиатора в рабочем состоянии. Он зависит от габаритных размеров радиатора и его внутренней конструкции. Для каждого типа и вида радиаторов эта величина различна.

Объем секции является важной технической характеристикой алюминиевого радиатора и обязательно указывается в сопроводительном паспорте на каждое изделие от производителя.

Благодаря конструктивным особенностям для заполнения алюминиевого радиатора необходимо использовать меньший объем теплоносителя в сравнении с чугунным прибором такой же мощности.

Это значит, что для его нагрева нужно затратить меньше энергии, чем для чугунного аналога.

Температурный диапазон нагрева теплоносителя в алюминиевых батареях превышает 100 градусов.

В качестве справки, стандартная секция алюминиевого радиатора высотой 350–1000 мм, глубиной 110–140 мм, с толщиной стенок от 2 до 3 мм, имеет объем теплоносителя 0,35– 0,5 литра, и способна нагреть площадь в 0,4–0,6 квадратного метра.

Источник: https://alyuminievye-radiatory.aystroika.info/stati/obem-vody-v-radiatore-otopleniya-tablica-obem-radiatora-otopleniya-zachem-i-kak-rasschityvat

Сколько литров воды в стальном радиаторе 22 типа. Сколько литров воды в стальных радиаторах?

биметаллические - 0,3 - 0,35 л на секцию чугунные новые 1 л на секцию, старые 1,8 -2 литра

Сколько литров воды в 1 метре 16 трубы?

ОБЪЕМ ВОДЫ В ТРУБАХ

Сколько литров воды в стальном радиаторе 22 типа?

Тип 22 – на 10 см радиатора приходится 0,5 л жидкости. Все радиаторы классифицируют следующим образом: Оборудование из стали, на секцию припадает в среднем 0,45-0,5 л . Биметаллический вариант, на секцию приходится 0,3-0, 35 л жидкости.

Как рассчитать объем воды в радиаторе?

Пример расчета объема воды в системе отопления: Приблизительный расчет делается исходя из соотношения 15 литр воды на 1 кВт мощности котла. Например, мощность котла 4 кВт, тогда объем системы равен 4 кВт*15 литров = 60 литров.

Сколько воды в 1 ребре чугунной батареи?

Объем одной секции чугунной батареи составляет всего 0.8 л, что увеличивает скорость нагрева теплоносителя, а значит, уменьшает уровень энергозатрат. Это, в свою очередь, приводит к экономии средств при их эксплуатации. Как и радиаторы старого образца, они стоят дешевле других видов отопительных устройств.

Как влияет количество воды в системе отопления на расход газа?

Количество воды в системе зависит от типа радиаторов и от диаметра труб и общей ёмкости котла. … На расход газа влияет только количество теплопотерь дома. Чем больше теплопотери - тем больше и расход газа .

Сколько воды в метре 16 трубы теплого пола?

Объем воды в 1 погонном метре трубы : ø15 (G ½») — 0,177 литра ø20 (G ¾») — 0,310 литра ø25 (G 1,0″) — 0,490 литра

Сколько воды в 25 полипропиленовой трубе?

Объем воды в трубе

Как проверить уровень воды в системе отопления?

Проверка уровня воды в системе отопления Для этого используется манометр, который должен быть установлен на трубопроводе в котельной. Если давление составляет 1-1,5 бар (то есть 100-150 кПа или приблизительно 1-1,5 атм.), добавлять воду в систему не нужно.

Как рассчитать Стальные радиаторы на комнату?

Наиболее простой расчет количества секций стального радиатора — разделить величину тепла, необходимого для комфортного обогрева помещения на производительность, предлагаемых моделей.

Объем воды в радиаторе Керми. Технические характеристики радиаторов Керми

Радиаторы отопления Kermi производятся в Германии. Сразу становится ясно, что мы имеем дело с качественной немецкой продукцией – другого у них просто не бывает. Начав свою деятельность в 1967-ом году, компания Kermi добилась блестящих результатов и стала одним из лидеров отопительного рынка

. По состоянию на 2016-ый год она выпускает следующие линейки радиаторов:

  • Профильные;
  • Гладкие;
  • Радиаторы серии Line.

Типы и размеры панельных радиаторов немецкого производителя отопительных приборов Kermi

Технические характеристики радиаторов Керми включают в себя следующие параметры – высота, длина, глубина, количество рядов и количество рядов конвективного оребрения. На рынке представлены следующие типы радиаторов, обозначаемые числовыми индексами.

  • Тип 10 – это однорядные устройства без конвективного оребрения.
  • Тип 11 – однорядные радиаторы с одним рядом оребрения.
  • Тип 12- двухрядные батареи Керми с одним рядом оребрения.
  • Тип 22 – двухрядные радиаторы с двумя рядами оребрения.
  • Тип 33 – трехрядные батареи с тремя рядами оребрения.

В зависимости от типа меняется глубина радиаторов. Например, однорядные модели therm-x2 Profil-V обладают глубиной 61 мм, двухрядные 100 мм, а трехрядные – 155 мм. Если нужны невысокие батареи, следует обратить внимание на профильные модели высотой 200 мм. Также в продаже имеются вертикальные радиаторные панели Verteo Profil, обладающие превосходным внешним видом и довольно большой высотой.

В список важных технических характеристик следует включить тип подключения. Индекс V – это батареи с нижним подключением, индекс K – батареи с боковым подключением.

Профильные радиаторы отопления Керми – это линейка, включающая в себя компактные модели высотой от 200 мм. К ним относятся модельные ряды therm-x2 Profil-V, therm-x2 Profil-K и Verteo Profil. Сегмент гладких радиаторов включает в себя модельные ряды therm-x2 Plan-V, therm-x2 Plan-K, Verteo Plan, therm-x2 Plan-K для замены (предназначены для быстрой и безболезненной замены старых батарей без переделки отопительной системы) и therm-x2 Plan-V гигиенический (для использования в помещениях, к которым предъявляются жесткие гигиенические требования). Для всех этих линеек характерен гладкий дизайн.

Радиаторы Kermi серии Line отличаются привлекательным дизайном. Они способны вписаться в любой интерьер.

Батареи Kermi серии Line обладают привлекательным дизайном передней панели – они способны вписываться в любые интерьеры

. Серия включает в себя линейки therm-x2 Line-K, therm-x2 Line-V, therm-x2 Line-Hygiene, Verteo-Line и therm-x2 Line-K для замены (для ремонта и модернизации старых отопительных систем).

Что означает therm-x2 в названии линеек? Это энергосберегающая технология, применяемая в разработке радиаторов отопления Kermi. Благодаря этой технологии сокращается время нагрева и достигается повышение эффективности отопительной системы. Поступающая в батареи вода проходит сначала через переднюю панель, и только потом переходит в задние. Такая конструкция обеспечивает быструю подачу тепла в помещения. Сегодня технология therm-x2 используется во всех батареях Kermi.

Сколько воды в одной секции биметаллической батареи. Объем воды в радиаторе отопления – алюминиевом, чугунном, биметаллическом

Существует много причин, из-за которых вам может потребоваться узнать объем воды в радиаторе отопления. Самый простой способ – посмотреть в спецификации, инструкции или другой документации к изделию. Но что делать если ее нет?

Из этой статьи вы узнаете, сколько литров воды в одной секции радиатора отопления в зависимости от его модели и габаритов. Также мы расскажем, как рассчитать этот показатель для нестандартных моделей.

Сколько воды в одной секции чугунного радиатора отопления

Чугунные батареи отличаются по высоте секций, глубине,и. Например, у модели МС 140-500 высота 50 мм, а глубина – 140 мм. В основном на объем воды в чугунной секции радиатора влияет его высота.

Наиболее распространенной остается серия МС. В зависимости от производителя объем теплоносителя может меняться, поэтому есть небольшой разброс.

Объем одной секции марки МС (в литрах)

  • МС 140-300 – 0,8-1,3;
  • МС 140-500 – 1,3-1,8;
  • МС-140 – 1,1-1,4;
  • МС 90-500 – 0,9-1,2;
  • МС 100-500 – 0,9-1,2;
  • МС 110-500 – 1-1,4.

Большой популярностью пользуются чугунные батареи серии ЧМ. Маркировка модели указывает на количество каналов, высоту и глубину секции. Например, ЧМ2-100-300 имеет высоту 300 мм, глубину 100 мм, а вода в ней циркулирует по двум каналам.

Объем воды в одной секции марки ЧМ (в литрах)

  • ЧМ1-70-300 – 0,66;
  • ЧМ1-70-500 – 0,9;
  • ЧМ2-100-300 – 0,7;
  • ЧМ2-100-500 – 0,95;
  • ЧМ3-120-300 – 0,95;
  • ЧМ3-120-500 – 1,38.

Совет

Приведенные ниже данные соотносятся с характеристиками других производителей. Чтобы не рисковать можно использовать их, добавив 20-процентный запас прочности.

Объем воды в одной секции алюминиевого радиатора

Существуют десятки производителей алюминиевых батарей отопления, изделия каждого из них отличаются конструкцией и размерами внутренних каналов. Поэтому можно только приблизительно сказать, сколько воды в одной секции алюминиевого радиатора.

Основное отличие моделей в высоте, поэтому приводим список наиболее распространенных размеров (данные указаны в литрах):

  • 350 мм – 0,2-0,3;
  • 500 мм – 0,35-0,45;
  • 600 мм – 0,4-0,5;
  • 900 мм – 0,6-0,8;
  • 1200 мм – 0,8-1.

Для нестандартных размеров можно использовать формулу (V – объем в литрах, h – высота в метрах):

V = h x 0.8

Результат будет примерным, но, если под рукой нет спецификации к оборудованию, можно пользоваться полученным значением. Так вы сможете определить сколько воды в одном ребре алюминиевой батареи с погрешностью не более 20%.

Отметим, что емкость алюминиевого радиатора отопления со временем может уменьшаться за счет появления коррозии. Она образуется из-за воды с плохими показателями щелочности или кислотности. Также объем жидкости в алюминиевом радиаторе может быть уменьшен из-за заиливания.

Сколько воды в одной секции биметаллического радиатора

Как и в случае с алюминиевыми, существует много вариантов производителей и марок биметаллических батарей отопления. Точно так же отличается их строение, внешний вид, диаметры каналов.

Объем воды в биметаллическом радиаторе зависит от его высоты и составляет (в литрах):

  • 35 см – 0,1-0,15;
  • 50 см – 0,2-0,3;
  • 60 см – 0,25-0,35;
  • 90 см – 0,3-0,5;
  • 120 см – 0,4-0,6.

Чтобы подсчитать объем секции биметаллического радиатора нестандартной высоты используйте формулу (V – объем в литрах, h – высота в метрах):

V = h x 0.35

Так вы получите ориентировочное значение, которое может колебаться в пределах 20%.

Объем воды в радиаторе отопления таблица

Надеемся, что смогли помочь вам определиться с объемом воды в одной секции батареи. Напомним: если вы собираетесь производить какие-либо манипуляции с отопительной системой, лучше не рисковать.

При работе с нестандартными моделями рассчитывайте их объем с небольшим запасом в 10-20%. Это не усложнит задачу, но поможет избежать неприятностей. Не забудьте поделиться статьей с друзьями!

Объем воды в секции чугунного радиатора. Батареи из чугуна старого и нового образца

Чугунные ребристые радиаторы продолжают работать во многих квартирах и учреждениях, построенных во времена Советского Союза. Такой длительный срок службы обусловлен их техническими характеристиками. В былые времена существовало два типа чугунных батарей:

  • Классические – это хорошо знакомые всем «гармошки». Объем воды в чугунной батарее этого типа составлял 1.5 литра. При ее весе в пустом состоянии 7.1 кг, он мгновенно увеличивался до 8.6 кг после заполнения теплоносителем. Как правило, одна секция батареи обладала тепловой мощью 170 Вт, а для обогрева комнаты площадью 20 м2 требовалось 11-12 элементов, что в совокупности без теплоносителя весило 85 кг, а в заполненном виде – 103 кг.
  • Винтажные модели встречались нечасто, смотрелись презентабельно, но их вес был еще больше – 12-14 кг без теплоносителя. Объем секции чугунного радиатора винтажного типа так же составлял 1.5 л, но тепловая мощь была значительно меньше – всего 150-156 Вт.

Это были по-настоящему тяжелые радиаторы, которые требовалось регулярно подкрашивать, а острые углы их ребер представляли опасность для детей.

У современных батарей из чугуна параметры в корне отличаются от старых «монстров»:

  • Средний вес одной секции составляет 4 кг, что в два раза меньше советских обогревателей.
  • Объем воды в чугунном радиаторе нового поколения равен 0.8 литра.
  • Уровень теплоотдачи одной секции составляет 140 Вт, что меньше, чем в батареях старого образца. Для нагрева помещения площадью 20 м2 потребуется уже 14 элементов, но их вес вместе с водой не превышает 60 кг.

Если требуется установка чугунных радиаторов, состоящих из 12 и более секций, то целесообразней разделить их на два устройства. Это увеличит КПД конструкции, так как теплоноситель быстрее будет проходить по системе. Кроме того, для их монтажа не потребуются дополнительные фиксаторы.