Алюминиевые радиаторы

Как выбрать алюминиевые радиаторы отопления

Установка стальных радиаторов своими руками. С чего начинается установка радиаторов

17.09.2023 в 20:14

Установка стальных радиаторов своими руками. С чего начинается установка радиаторов

Чаще всего установка стальных панельных батарей используется владельцами частных домов. Так как у стальных радиаторов есть слабое место, сварочные швы, которые подвержены коррозии, то их не стоить устанавливать в многоэтажных домах. Потому что в таких зданиях проводят слив отопления на срок, превышающий две недели. А слив воды на длительный срок приводит к сложности предотвращения ржавления внутри радиатора. По сравнению с другими приборами, они имеют ряд преимуществ: низкую цену и высокую теплоотдачу. Существуют и небольшие недостатки стальных панелей: незначительная площадь нагревательной поверхности, уязвимость к коррозии, неспособность выдерживать высокие давления, из них не удобно убирать пыль. Монтаж панельных радиаторов необходимо проводить, строго соблюдая все нормы и правила.

Прибор необходимо устанавливать под окном на стене, при этом он должен перекрывать оконный проем на длину не менее 75%.

Установка стальных радиаторов своими руками. С чего начинается установка радиаторов

Схема монтажа радиаторов отопления.

Для того чтобы он полностью функционировал, делая монтаж, нужно соблюдать все параметры. Так, расстояние от устройства до стены не должно быть меньше 25 мм. От пола до его нижней грани должно быть не менее 120 мм и не более 150 мм. Расстояние от верхней грани батареи до подоконника не должно быть менее 80 мм. Данные параметры утверждены в результате долгих испытаний и замеров инженерами-специалистами.

Установка стальных панельных радиаторов производится на стену, которая полностью отделана, т.е. она должна быть ровной и без серьезных дефектов. Сначала необходимо установить устройство, потом его снять, используя при этом запорные краны. После этого стену можно либо покрасить, либо оклеить обоями. Также монтаж стальных батарей можно произвести как до установки труб отопления, так и после нее.

Правильное подключение стальных радиаторов. Видео: схема подключения радиаторов отопления

Нижнее подключение

Батареи отопления с нижним подключением – если монтажные трубы проходят в полу или в стене непосредственно над полом – имеют встроенный вентиль, и внутренний водяной канал к верхней части радиатора.

Прежде чем выбрать отопительный прибор нужно обратить внимание на то, какое соединение является подающим, какое обратным. При монтаже оба патрубка подводятся к отрезкам трубы ниже батареи (с двумя и тремя панелями) с правой или левой стороны, или посередине его длины (с одной панелью).

Комплекты для подключения предлагаются в разных конфигурациях, перед покупкой нужно проверить, если в них разъёмы для радиатора (штуцеры ½ на ¾ дюйма) и соединительные хомуты, соответствующие типу труб.

В случае прокладки из полипропиленовых труб, которые невозможно согнуть по малому радиусу, концевое место правильно заменить медными трубами с припаянными отводами или устанавливается колено, если трубы прокладываются в стене.

Установка стальных радиаторов своими руками. С чего начинается установка радиаторов 01

Боковая схема подключения

В основном выполняется, когда подключение к батарее осуществляется через патрубки от стояка в стене. Трубы укладываются в канавку, прорезанную в стене (в случае полипропиленовых труб меняются на медные).

Радиаторы с боковым подключением имеют четыре соединительных патрубка, расположенных по углам. Два из них используются для подключения (подводящая труба присоединяется сверху, обратная труба стыкуется снизу). При этом в другой верхний патрубок вкручивается вентиляция, в нижний – заглушка. Это решение используется при ремонтных работах в квартире или частном доме, при замене старой батареи на новую, без модификации системы отопления.

Если сделать наоборот (подающая теплоноситель снизу, обратная сверху), то в радиатор попадает вода, которая предварительно отдала тепло. Результат – значительные теплопотери, падение мощности может достигать 25-30% от первоначального значения. Еще один минус – специфический «стук» термостатического клапана, до которого жидкость доходит не с той стороны. С другой стороны, такой звук может возникать при установке термостатического клапана с поворотом на 180 градусов. Требуемое направление потока указано на клапане стрелкой.

Диагональное подключение

Диагональная схема подключения используется для однотрубной разводки и двухтрубной системы и гарантирует хорошую теплоотдачу. Как правило, такой выбор обусловлен при подключении длинных батарей отопления. Трубу, которая подает теплоноситель, соединяют с верхним патрубком, отводящая – снизу, к отверстию на противоположной стороне.

Подключение панельного радиатора. Радиаторы с нижним подключением: преимущества конструкции и тонкости установки

Подключение панельного радиатора. Радиаторы с нижним подключением: преимущества конструкции и тонкости установки

Домашний уют складывается из многих факторов, одним из которых является отопление. В квартирах центральная отопительная система зачастую представлена в виде стандартного диагонального подключения, когда поступление горячей воды осуществляется по верхнему патрубку, а вывод – по нижнему. В частных домах большое количество труб мешает, поэтому целесообразно устанавливать радиаторы с нижним подключением. Об их преимуществах и способах установки читайте в данном материале.

Особенности

Конструкция секционных радиаторов с нижним подключением устроена таким образом, чтобы скрывать отопительные трубы внутри корпуса. В последнее время они пользуются особым успехом, так как оптимально вписываются в интерьер и отличаются высоким уровнем функциональности. Конечно, стоимость большинства изделий довольно высокая, но их эксплуатационные свойства полностью оправдывают такие затраты.

Современный рынок переполнен всевозможными конструкциями радиаторов: одинарными, угловыми, низкими, высокими, узкими, выполненными из алюминия, чугуна или же из сплава двух металлов.

Однако существует всего два типа конструкций с нижним подключением:

  • стальные;
  • панельные.

Чаще всего можно встретить стальные радиаторы – они полюбились за простоту монтажа и компактные размеры. Панельные, изготовленные из алюминиевых сплавов, отличаются наличием термостатической арматуры с узлами подключения. Нагрев комнаты, в которой установлен радиатор, зависит от количества секций устройства. Для небольших помещений будет достаточно 3-6 панелей. А для просторных помещений такого количества мало – температура в комнате будет низкой.

Если говорить об удобстве монтажа, то тут стальные приборы превосходят панельные, так как подлежат установке в любом положении, и горячая вода будет поступать непосредственно в последнюю секцию. Такой способ подачи сильно упрощает процедуру замены секции, если это будет необходимо. К тому же установка может проводиться любым способом в отличие от новых радиаторов, которые не всегда могут устанавливаться на устаревшие отопительные системы. Конструкции из профилированной стали отличаются длительным сроком эксплуатации и высоким уровнем теплоотдачи.

Важно помнить о том, что вне зависимости от способа подключения существуют правила монтажа, соблюдая которые можно избежать проблем в эксплуатации устройства:

  • расстояние от радиатора до стены должно составлять 5 см;
  • расстояние до пола – 10 см, в некоторых случаях допускается расстояние в 5 см.

Плюсы и минусы

    Современные радиаторы нижнего подключения обладают множествами преимуществ:

    • установка батарей такого типа позволяет добиться лаконичного интерьера без лишних технических элементов;
    • оригинальная конструкция предполагает установку переходника направления устройства;
    • патрубки труб сразу уходят в пол или стену;
    • практически все современные радиаторы идут в комплекте со встроенным терморегулятором.

    Как и любое другое устройство, эти новомодные устройства не лишены недостатков.

    • Для красивого эстетичного вида трубы, как правило, монтируют в пол либо скрывают под плинтусом. В случае аварии заметить неисправность сразу будет сложно. Решение проблемы также может быть затруднительным. Ремонт труб не удастся выполнить без демонтажа напольного покрытия, в результате придется устранять не только неисправность трубы, но и дефекты пола.
    • Большинство специалистов считают, что нижняя подводка проигрывает в плане теплоотдачи по сравнению с батареями бокового типа подключения. Бывает, что при нижнем подключении многосекционные радиаторы прогреваются частями. Конечно, решить такую проблему можно, но лучше всего использовать эти устройства в частных домах.
    • Каждая секция батареи должна снабжаться отдельным воздухоотводом.
    • Радиаторы с нижним подключением категорически запрещается использовать для самотечной системы отопления.
    • Для эффективной работы понадобится установить дополнительный циркуляционный насос.

    Как правильно подключить стальной радиатор с боковым подключением. Как можно подключить радиатор через боковые входы

    Подвести и отвести теплоноситель через боковые выходы/ выходы можно несколькими способами:

    • Диагональным, при котором линии подачи и отведения теплоносителя располагают по диагонали относительно друг друга. В зависимости от места нахождения подающего контура, оно может быть верхним и нижним.
    • Односторонним боковым – подающую и отводящую линию монтируют с одной стороны теплоприбора, друг над другом. Такая обвязка может быть верхней, когда теплоноситель подается сверху и нижней – с поступлением разогретой жидкости через нижний патрубок.
    • Нижним боковым (проходным, седельным) – разогретый теплоноситель поступает через одно боковое отверстие, а оттекает через другое, находящееся напротив.

    В одно- и двухтрубной системе подключение происходит по-разному:

    • При монтаже одноконтурного отопления батареи присоединяют к подающей ветке, теплоноситель поочередно проходит через каждую из них.
    • При монтаже двухконтурной системы один патрубок крепят к подающей линии, а другой – к обратке. Вода быстро заполняет все радиаторы и оттекает обратно для повторного нагрева.

    Диагональное подключение

    Это оптимальный вариант монтажа радиатора с боковыми входами, позволяющий собрать отопительную систему с высоким КПД:

    • при подаче теплоносителя через верхнее отверстие и отводе через диагонально расположенное нижнее удается добиться стопроцентной эффективности теплосистемы;
    • при поступлении теплоносителя в нижний патрубок и его оттоке через диагонально расположенный верхний, КПД снижается до 80%.

    Диагональный способ оптимален для подключения батарей большого размера. Горячий теплоноситель распределяется по всему объему радиатора и равномерно его прогревает.

    Классическое боковое подключение батареи – секреты монтажа

    Теплосистемы в которых подводка и отток к радиаторам находятся друг над другом, смонтированы во многих многоэтажках. Батареи крепятся к стоякам, проходящим через все этажи, а вода подается в батарею с одной стороны – слева или справа. Такие подключения монтируют и в частных домах.

    Подача теплоносителя может осуществляться сверху или снизу – этот факт существенно влияет на производительность теплосистемы:

    • при подаче теплоносителя сверху и оттоке снизу КПД теплоприборов составляет 98%;
    • при поступлении горячей жидкости снизу и оттоке сверху радиаторы теряют 22% мощности.

    Поэтому желательно выбирать верхнюю подачу, позволяющую батареям работать с высокой теплоотдачей.

    В одноконтурных теплосистемах с боковым подключением необходима установка байпасов– перемычек между подающей и отводящей трубой. Они создают обходные пути для протекания теплоносителя, батареи нагреваются быстрее и равномерней.

    Такая схема не подходит для подключения отопителей большого размера –многосекционные батареи не смогут прогреться по всей площади. Лучше использовать другую обвязку или установить большее число радиаторов с меньшим числом секций.

    Нижнее (седельное) подключение

    Как правильно подключить стальной радиатор с боковым подключением. Как можно подключить радиатор через боковые входы

    В такой конструкции теплоноситель поступает и оттекает через нижние отверстия, расположенные друг напротив друга с правой и левой стороны. Схема работает следующим образом – поступающая горячая жидкость расходится корпусу и вытесняет в холодную, при этом горячий воздух поднимается вверх и прогревает весь радиатор. Батареи теряют всего 12% мощности.

    Боковое подключение радиатора из стены

    Для такого подключения используются трубы из полипропилена, которые укладывают в заранее проштробленные борозды. После отделки они будут не видны.

    Для разводки понадобятся специальные установочные уголки, с одной стороны которых расположено отверстие с резьбой, а с другой – крепежные метизы. Такую арматуру ставят заподлицо со стеной на установочную планку и присоединяют к заранее проложенным трубам. На наружные отверстия уголков накручивают трубки-удлинители, к ним присоединяют вентиля радиатора отопления с боковым отводом.

    К боковой резьбе вентилей крепят штуцера-американки, которые присоединяют к батарее. В верхней части радиатора ставят воздухоотводчик, предотвращающий появление воздушных пробок, а оставшиеся отверстия закрывают технологическими заглушками.

    Как правильно подключить стальной радиатор с боковым подключением. Как можно подключить радиатор через боковые входы

    Источник: https://alyuminievye-radiatory.aystroika.info/novosti/kak-vybrat-i-podklyuchit-stalnoy-radiator-otopleniya-stalnye-panelnye-ili-trubchatye