Алюминиевые радиаторы

Как выбрать алюминиевые радиаторы отопления

Как отличить биметаллические радиаторы от алюминиевых. Строение батарей из алюминия и их плюсы

06.03.2022 в 22:53
Содержание
  1. Как отличить биметаллические радиаторы от алюминиевых. Строение батарей из алюминия и их плюсы
  2. Биметалл или алюминий в квартиру. Лучшие ответы
  3. Можно ли совмещать алюминиевые и биметаллические радиаторы?
  4. Биметаллические радиаторы характеристики. Устройство биметаллических приборов отопления
  5. Чем плохи биметаллические радиаторы. Практические нюансы эксплуатации

Как отличить биметаллические радиаторы от алюминиевых. Строение батарей из алюминия и их плюсы

Чтобы завоевать внимание и любовь потребителей, производители с каждым годом модернизируют и совершенствуют радиаторы отопления. В ход идут чудо сплавы, конвекторы, новые цвета и способы окраски, сочетание металлов и изящные формы. В таком разнообразии выбора клиенты волей-неволей задаются вопросом, чем отличаются радиаторы отопления биметаллические от алюминиевых, стальных или чугунных аналогов. Чтобы разобраться, следует ознакомиться с технологией их изготовления, слабыми и сильными сторонами.

Производители обратили внимание на алюминий благодаря его следующим свойствам:

  • Он легкий, что делает изделия из него более привлекательными рядом с тяжеленными чугунными батареями советской эпохи.
  • Этот металл достаточно прочный, чтобы справляться с давлением теплосети до 12-15 атмосфер.
  • Ему легко придать любую форму, чем пользуются дизайнеры, выпуская отопительные приборы самой разной конфигурации.
  • Специальные сплавы алюминия придают ему дополнительную прочность, продлевая тем срок эксплуатации готового изделия.
  • Антикоррозийные внутренние покрытия защищают их от агрессивной среды теплосети.

Первое, чем отличаются алюминиевые радиаторы от биметаллических, это техническими параметрами. Среди плюсов можно отметить следующие моменты:

  • То, что секции алюминиевых радиаторов производят методом литья под давлением, делает их устойчивыми к любым видам механических нагрузок, сохраняя точность их форм.
  • Сплав силумин, состоящий из объединения алюминия и кремния, позволяет батареям противостоять некачественному теплоносителю в системе отопления.
  • Алюминий обладает самой высокой после меди теплоотдачей – 190 Вт, тогда как у той же стали всего 47 Вт. Это значительно экономит энергоресурсы, так как и радиатор, и помещение прогреваются быстрее.
  • Многие модели алюминиевых радиаторов оснащены терморегуляторами, что делает их еще более экономным вариантом обогрева квартиры или частного дома.
  • Готовые изделия мало весят, что позволяет их легко транспортировать и позволяет устанавливать без приглашения специалистов.
  • Их стоимость невелика, что придает им дополнительное преимущество в глазах потребителей.
  • Они стильно смотрятся, вписываясь в любой интерьер.

Такое количество положительных черт нашло отклик в сердцах потребителей, но прежде чем устанавливать подобную модель на месте чугунного аналога, стоит тщательно изучить их минусы, так как этот тип радиаторов подходит далеко не всем видам теплосетей.

Биметалл или алюминий в квартиру. Лучшие ответы

Paul Acc:

Алюминиевый радиатор:

1. Рабочее давление — 16 бар. 2. Давление опрессовки — 24 бар. 3. Запас прочности — 60 бар. 4. Максимальная температура теплоносителя — 120°C

Биметаллический радиатор:

1. Максимальная температура теплоносителя -110 С 2. Максимальное рабочее давление — 20 бар 3. Опрессовочное давление — 30 бар 4. Теплоотдача 1 секции — 171 вт 5 .Входное отверстие — 1″

МАЛЫШ:

Теплообменом при отоплении.

Мария Леон:

Би — дороже. И всё — китайское.

алексей фёдоров:

Биметалл лучше. Выдерживает большие нагрузки и срок службы дольше.

Аленький цветочек:

Наверное только ценой, а греют одинаково. Делала недавно отопление, мне мастер посоветовал брать алюминиевые, он сказал что у них теплоотдача лучше, зиму топили нормально, жара была.

вонемугИ:

Для квартиры биметалл лучше так как меньше подвержен разрушениям от агрессивных компонентов в воде и держит давление больше чем аллюминий. Аллюминий для частного дома нормально будет, где система заполнена специальным антифризом. А вообще вы-же знаете что ничего надёжнее и лучше чугуняки нет. Больше можете узнать тут- .glavteplotorg /scat/cat36

vikont.X:

разницы совсем ни какой. допустим, котел дает +50 град. ,то и теплообменник будет +50 град. ,пусть он хоть из золота. разница лишь в том…. если отключите газ, одни остынут быстрее чем другие. тоже самое получается при их нагреве, одни быстро нагреваются другие медленней. все выходит на ноль. покупайте по карману. совет: чугунные надо проверять дозиметром, много этого барахла нам привозят тайно с Чернобыля.

Юрий Невкрытый:

присоединюсь к мнению что биметалл однозначно лучше, и даже для частного дома.

Alex Mishin:

У меня в квартире алюминиевые радиаторы идеально служат уже 12 лет — отечественные АРРПЗ, теперь, увы, их очень трудно найти в продаже. Импортные модели хуже тем, что у них внутренние каналы, по которым течет теплоноситель, потоньше.

Биметаллические радиаторы бывают двух принципиально разных конструкций. В одних стальная трубка из ребра радиатора выходит в алюминиевый коллектор, и получается гальваническая пара, контактирующая с водой. Коррозия алюминия в этом месте идёт, ясное дело, крайне интенсивно. Во втором случае, вода полностью идёт по лабиринту из стальных трубок. Трубки закрыты алюминием снаружи. В этом случае вообще непонятно — для чего же тогда алюминий? !

Источник: https://domastroevo.ru/stati/otlichie-bimetallicheskih-radiatorov-ot-alyuminievyh-o-konstrukcii-otopitelnyh-priborov

Можно ли совмещать алюминиевые и биметаллические радиаторы?

Нередко пользователей интересует вопрос, можно ли совмещать алюминиевые и биметаллические радиаторы в доме. Каких-либо противопоказаний в этом плане нет. … Другими словами, можно ставить биметаллические радиаторы в систему, рассчитанную на алюминиевые батареи, а не наоборот.

Можно ли ставить разные радиаторы отопления?

Батареи можно устанавливать любые и разных размеров в зависимости от величины комнат. В паре ставили и чугунные радиаторы и самодельные регистры. Для центрального отопления в квартирах можно ставить любые батареи в любых сочетаниях. Тут разницы нет.

Какие батареи отопления лучше биметаллические или алюминиевые?

Алюминиевые батареи отличаются от биметаллических восприимчивостью к высокому pH воды, но обладают чуть большей теплоотдачей. При этом оба типа радиаторов одинаково надёжны. При выборе между алюминиевым и биметаллическим радиатором стоит ориентироваться на качество воды в системе отопления.

Какие батареи лучше чугунные или алюминиевые в частном доме?

Алюминиевые радиаторы отличаются хорошей теплоотдачей (1/2 излучением + 1/2 конвекцией) и быстро прогревают помещение. По сравнению с чугунными, они более легковесные, и в целом, способность отдавать тепло в помещение в несколько раз выше, чем у чугуна и стали.

Какой радиатор лучше биметаллический или панельный?

Биметаллические радиаторы превосходят стальные панельные аналоги и по теплоотдаче на квадратный сантиметр площади примерно на 20 %.

Какой фирмы алюминиевые радиаторы отопления лучше?

10 лучших алюминиевых радиаторов

  • Oasis 500/70.
  • Monlan 500/70.
  • Tessen 500/60.
  • Equation 500/90.
  • Тепломир 500/96.
  • KaldoR 350/100.
  • Royal Thermo Revolution 500.
  • Stout Bravo 500.

Какие радиаторы отопления лучше ставить в квартире?

Подводя итоги, можно сказать: для установки в квартире с централизованным отоплением лучше выбирать чугунные или биметаллические радиаторы, а для малоэтажных домов – также стальные.

Какой радиатор лучше для отопления частного дома?

Биметаллические без сомнения — это лучшие радиаторы для отопления частного дома, с точки зрения универсальности и долговечности. Чугунные радиаторы могут прослужить также долго, как и биметаллические, но потребуют качественного проектирования и реализации отопительной системы.

Что лучше чугунные или алюминиевые радиаторы?

Если сравнить чугунные и алюминиевые радиаторы по качеству и эффективности отопления, то безусловным будет преимущество батарей из алюминия. … В частности, значительно отличается теплоотдача чугунных и алюминиевых радиаторов. Тепловая мощность одной чугунной секции в зависимости от габаритов составляет 100-160 Вт.

Сколько секций радиатора нужно на 20 квадратов?

Результат: для обогрева помещения площадью 20 кв. м. потребуется 8-секционный радиатор (при условии, что мощность одной секции составляет 200Вт).

Какой радиатор выбрать стальной или биметаллический?

Прежде всего, радиатор должен быть достаточно прочен, чтобы выдержать давление, поддерживаемое в отопительной системе дома. Полезно знать, что стальные панельные радиаторы выдерживают давление не более 9-10 атмосфер, алюминиевые секционные – 6 или 16 атмосфер и биметаллические – 20–35 атмосфер.

Какие радиаторы лучше для квартиры с центральным отоплением?

В квартирах с централизованным отоплением рекомендуется использовать биметаллические и чугунные радиаторы, которые наиболее устойчивы к коррозии и имеют длительный срок эксплуатации. В частных домах можно использовать все без исключения радиаторы, любого типа, главное правильно рассчитать нужную мощность.

Что лучше алюминиевые или стальные радиаторы?

По ремонтопригодности алюминиевые батареи лучше, чем стальные. В то же время, чем больше резьбовых стыков, тем выше вероятность протечки в будущем.

Биметаллические радиаторы характеристики. Устройство биметаллических приборов отопления

Биметаллический прибор отопления по внешнему виду неотличим от того, который выполнен из алюминия. Главное их отличие заключается в том, что внутри биметаллического прибора отопления расположен стальной корпус, сваренный из нержавейки, а сверху на него установлен алюминиевый корпус.

Биметаллические радиаторы характеристики. Устройство биметаллических приборов отопления

Устройство биметаллических приборов отопления

Такая конструкция гарантирует, что прибор не будет иметь контакта с теплоносителем. Кроме того, сталь куда более стойко воспринимает воздействие агрессивных различных веществ, присутствующих в больших объемах в централизованных системах подачи тепловой энергии. Кстати, в некоторых сетях промывку производят с добавлением 5% раствора ортофосфорной кислоты.

Применение стальных элементов повышает длительность работы отопительных приборов. По заявлению некоторых производителей, срок службы таких конструкций составляет до двадцати лет.

Биметаллические радиаторы характеристики. Устройство биметаллических приборов отопления

Срок службы радиаторов отопления.

Наличие стали внутри биметаллического отопительного радиатора обеспечивает значительную прочность конструкции. Прибор подобного типа может выдержать рабочее давление до 40 атм. Таким образом, биметаллическое изделие способно перенести серьезный гидравлический удар.

Зауженные каналы гарантируют максимально эффективное сочетание тепловой инертности радиатора и расхода количества теплоносителя, необходимого для обогрева заданного объема.

Если учесть все перечисленные выше свойства и добавить к ним высокую теплоэффективность, стильный внешний вид то можно смело утверждать что на сегодня биметаллические приборы отопления являются оптимальными для установки в современных многоквартирных домах.

Биметаллические радиаторы характеристики. Устройство биметаллических приборов отопления

Источник: https://domastroevo.ru/stati/kak-otlichit-alyuminievyy-radiator-ot-bimetallicheskogo-kriterii-sravneniya-batarey-iz

Чем плохи биметаллические радиаторы. Практические нюансы эксплуатации

Помимо характеристик, которые можно выразить в цифрах, существуют также нюансы, связанные с практическим использованием того или иного вида радиаторов. Здесь стоит рассмотреть основные плюсы и минусы биметаллических батарей по сравнению с алюминиевыми и чугунными. Начнем с положительных черт:

  1. Биметаллические радиаторы обладают высокой теплоотдачей.
  2. Обладая стальными трубами, они максимально легко переносят снижение качества теплоносителя.
  3. Эти решения могут похвастаться максимальным рабочим давлением.
  4. Биметаллические батареи имеют крайне высокий срок службы, а гарантия от производителя для них – наиболее длительная.
  5. Эти радиаторы могут работать с объемом теплоносителя, которые в несколько раз меньше, чем у конкурентов. Это повышает эффективность работы системы отопления.
  6. За счет небольших размеров биметаллические батареи в целом выигрывают по эстетическим показателям, а их габариты имеют приемлемые значения.
  7. Этот вид радиаторов меньше всего подвержен коррозии (в том числе при сливе теплоносителя).
  8. Биметаллические батареи не страдают от протечек в межрезьбовых соединениях.
  9. При их эксплуатации не нужно удалять воздух через специальный клапан.
  10. Такие радиаторы не чувствительны к случайно попавшему в систему кислороду.

Не стоит забывать, что такие радиаторы не являются универсальным решением – они имеют свои минусы:

  1. Цена биметаллических батарей обычно выше, чем у алюминиевых и чугунных (хотя не всегда).
  2. У данного класса решений площадь проходного сечения ниже, что немного снижает теплообмен.
  3. У подобных батарей выше гидравлическое сопротивление, что требует большей мощности для перекачивания того же объема теплоносителя по системе.