Алюминиевые радиаторы

Как выбрать алюминиевые радиаторы отопления

Обвязка котла отопления полипропиленом схемы. Полипропиленовые трубы в системах отопления

25.03.2022 в 05:45

Обвязка котла отопления полипропиленом схемы. Полипропиленовые трубы в системах отопления

Фитинги и трубы из полипропилена (PPR) популярны благодаря своей дешевизне и простоте монтажа. Они не подвержены коррозии, имеют гладкие внутренние стенки и служат не меньше объявленных изготовителем 50ти лет.

Существует несколько видов этих трубных изделий, которые различаются техническими характеристиками и предназначением.

В сооружении систем отопления, а также в устройстве близких к ним по эксплуатационным параметрам контуров ГВС применяют:

  • Трубы с маркировкой PN 25. Изделия с армированием, выполненным алюминиевой фольгой. Применяются в системах с номинальным давлением до 2,5 мПа. Предел рабочих температур +95º С.
  • Трубы с маркировкой PN 20. Усиленный вариант, используемый в ветках ГВС двухконтурных котлов отопления. Отработают заявленный изготовителем срок, если температура теплоносителя не будет выше +80º С, а давление до 2 мПа.
  • Трубы с маркировкой PN 10. Тонкостенные полимерные изделия. Используются, если котел поставляет теплоноситель в систему водяного теплого пола. Рабочая температура не выше +45º С, номинальное давление до 1 мПа.

Полимерные трубы подходят для всех известных способов прокладки: открытых и скрытых. Но у этого материала большой коэффициент теплового расширения. При нагреве такие изделия начинают слегка увеличиваться в длину. Этот эффект называется тепловым линейным расширением, его необходимо учитывать при сооружении трубопроводов.

Обвязывать котел следует трубами из полипропилена, которые в маркировке имеют класс эксплуатации 5, рабочее давление в 4–6 атмосфер и номинальное давление PN от 25 и выше

Чтобы не допустить разрушения полипропиленовых трубопроводов отопления можно установить компенсационные петли. Но проще взять многослойные трубы, армирование в которых специально предназначено для компенсации этого растяжения. Слой фольги внутри полипропиленовых труб PN 25 уменьшает их тепловое удлинение в два раза, а стекловолокна во все пять раз.

Какие трубы нужны для твердотопливного котла. Дополнительные особенности дымохода для котла на твердом топливе

Нужно, чтобы его труба хотя бы на 70 см поднималась над коньком. При этом важно не закрывать ее грибком (зонтиком), иначе сажа станет оседать на ее стенках и проедать ее. Соединять сэндвич-колени и подобные им элементы стоит под углом в 45°, чтобы предотвратить опрокидывание тяги. И какую угодно шахту (газосиликатную, кирпичную или керамзитобетонную) необходимо гильзовать дымоходом из нержавеющей стали.

Канал должен быть выложен из материала с особенно высокой термостойкостью. Учитывайте, что при горении дров или угля температура отходящих газов может не должна превышать 300°C и даже значительно превышать эту отметку. Значит, требуется, чтобы стенки рукава выдерживали самый серьезный жар.

Обвязка котла отопления полипропиленом схемы. Полипропиленовые трубы в системах отопления

Кроме того, дымоходные трубы для твердотопливных дровяных котлов должны соответствовать следующим требованиям. Способностью противостоять негативным факторам воздействия: конденсату и высокой температуре.

Материал канала в процессе нагревания должен противостоять разрушительному воздействию влаги и содержащихся в ее составе кислот и прочих агрессивных примесей, и не выделять никаких летучих соединений.

Надежность

Ресурс работы по-настоящему хорошей системы отопления измеряется не годами, а десятилетиями, в течение которых она остается безопасной. Чтобы обеспечить столь высокую долговечность, необходимо не только грамотно организовать вывод отходящих газов, но и выбрать современный нагревательный агрегат и правильно его подключить.

Тяга

В том случае, когда она окажется недостаточной, на внутренних стенках дымовых труб для твердотопливных котлов будет оседать сажа, постепенно забивая проход и не давая таким образом газам выйти наружу в полном объеме. Если проблему не исправлять, продуктов горения будет оседать все больше, и рано или поздно настанет момент, когда они пойдут внутрь дома, что чревато отравлением жильцов.

Обвязка котла отопления полипропиленом схемы. Полипропиленовые трубы в системах отопления 01

Данное явление возникает за счет разности температур и атмосфер, когда воздух стремится в зону пониженного давления. Силу тяги можно частично повысить за счет принятия грамотных конструкторских решений, ведь она зависит от следующих факторов:

  • длина вертикального участка;
  • количество поворотов и загибов, и угол их наклона.

Их число в целом не ограничивается какими-либо правилами. Но стоит помнить о суммарной величине горизонтальных проекций всех наклонных поверхностей от оси входа из котла в дымоход (по нижней точке) до оголовка на крыше (в верхней). Сумма не может превышать двух метров. Оптимальная высота дымоотвода от колосника до оголовка — 5 м, при наличии горизонтальных участков, уклон которых доходит до 45º, высоту увеличивают на число их продольных проекций.

В общем случае, чем прямее шахта, тем лучше проходимость отходящих газов, стабильнее тяга, и наоборот. Поэтому так важно не допускать переходов под углом 90°. В исключительных случаях разрешается использование одного перехода. А горизонтальный участок должен составлять не более 1 м.

Источник: https://alyuminievye-radiatory.aystroika.info/novosti/obvyazka-kotla-otopleniya-polipropilenom-polipropilenovye-truby-v-sistemah-otopleniya

Схема обвязки твердотопливного котла. Закрытая система

При желании организовать доступную, но надежную схему обвязки твердотопливного котла с бойлером закрытый вариант может стать наиболее подходящим. Он функционирует за счет разности плотностей холодного и горячего теплоносителя и обладает следующими плюсами:

  1. Простота и доступность монтажа контура.
  2. Отсутствие сложностей в самостоятельном обслуживании.
  3. Большой срок службы.
  4. Защита труб от коррозийных процессов.

К недостаткам относят невозможность отслеживания температуры и снижение показателей КПД из-за естественной циркуляции теплоносителя.

Схема обвязки твердотопливного котла. Закрытая система

Схема с закрытой системой

Закрытая схема обвязки твердотопливного котла с баком аккумулятором предотвращает негативное воздействие кислорода и лишает владельцев постройки необходимости постоянно следить за объемом воды. При обустройстве подобной системы следует придерживаться таких правил:

  1. В резервуаре должно вмещаться не меньше 10% объема теплоносителя.
  2. На подающей трубе нужно установить предохранительный клапан.
  3. Самую верхнюю точку оборудования снабжают воздухоотводчиком.

Элементы из группы безопасности, к которым относится воздухоотводчик и клапан, покупаются дополнительно - только флагманские котлы имеют их в базовом комплекте. Задача предохранительного клапана заключается в сбрасывании теплоносителя при превышении показателей давления выше допустимого уровня. Нормальное значение составляет 1,5-2 атм. Срабатывание аварийного клапана происходит при достижении отметки в 3 атм.

Еще производится обвязка котла на твердом топливе с установкой насоса. Такой вариант отличается высокой теплоотдачей жидкости, что поднимает значения КПД и делает систему энергоэффективной. Расход энергии для нагрева жидкости снижается, а необходимость монтажа труб большого диаметра исключается, поскольку гидросопротивляемость преодолевается за счет работы насоса. По мере нагревания теплоноситель не испаряется, т.к. он находится в герметичной мембране. Закрытый вариант обвязки защищает оборудование от коррозии и увеличивает его эксплуатационный срок.

Из минусов выделяют зависимость системы от источника электроэнергии и дороговизну монтажа. При этом провести работы по установке своими руками не удастся.

Подключение котла к пропиленовой трубе. Что такое обвязка котла полипропиленом

В упрощенной трактовке обвязкой котла полипропиленом принято считать набор контрольных устройств с разводкой труб отопления от выхода на котельном теплообменнике, по контуру, через все отапливаемые помещения дома или квартиры. От того, насколько правильно выбрана схема обвязки, зависит качество работы системы.

Что входит в обвязку:

  1. Группа безопасности. В нее входит манометр, воздушный клапан, термостат. В зависимости от того, будет ли вода циркулировать естественным образом или с помощью насоса, в группу может быть включен расходомер и аварийный клапан.
  2. Трубы из пропилена, рассчитанные на горячее водоснабжение или отопление.
  3. Расширительный бак.
  4. Краны и задвижки, позволяющие регулировать количество горячей воды по конкретной ветке обвязки.
  5. Фильтр грязевик.

Подключение котла к пропиленовой трубе. Что такое обвязка котла полипропиленом

Принято считать, что расширительный бак – это атрибут всех существующих схем обвязки котла. Но это не совсем так. В современных газовых котлах уже имеется встроенный компенсационный бак на 1,5-3 л воды. Если котел отапливает небольшое помещение, то хватит возможностей встроенного бака.

Подключение котла к пропиленовой трубе. Что такое обвязка котла полипропиленом

Использованиепредполагает установку аварийного или парового клапана. Суть проблемы – нагретая котлом вода может закипеть, чаще всего на входе в контур отопления. Если это произойдет, то дальше по трубе пойдет кипяток с паром, дойдет до участка с баком c клапаном сброса воздуха, и на том все закончится.

Но прежде чем паровоздушная пробка выйдет из системы, она расплавит полипропилен. Поэтому при обвязке котла полипропиленом клапан ставят до попадания воды в трубы. Обычно это проблема котлов на твердом топливе, так как топка на угле и дровах обладает высокой тепловой инерцией. Если пошел перегрев, то остановить процесс за секунды не удастся.

Обвязка напольного котла полипропиленом. Специфика обвязки котлов полипропиленом

Существует ряд нюансов, о которых следует знать владельцам частных домов, которые остановили свой выбор на продукции из полипропилена. Огромным достоинством полипропиленовых труб является возможность выполнять отопительные контуры различной конфигурации.Для соединения элементов трубопровода, когда выполняется обвязка котла полипропиленом, можно пользоваться не только технологией сварки, но применять фитинги, подобранные в соответствии с размером труб. Но второй способ менее надежен. В случае незначительных подвижек в местах нахождения фитингов, возможно возникновение протечек.При обустройстве отопительной системы собственными силами следует помнить, что чем проще схема конструкции, тем легче будет выполнить работу. Сложность не только затрудняет монтаж, но и значительно понижает КПД отопительной конструкции.
Специалисты советуют, при создании системы отопления применять наименьшее количество мест соединений. По возможности все переходы нужно делать плавными.

Обвязка котла отопления полипропиленом схемы. Полипропиленовые трубы в системах отопления 05

Установка полипропиленового трубопровода обеспечивает:
  • работу системы на протяжении 40 лет;
  • способность выдерживать давление, превышающее 25 бар;
  • сохранность труб даже при условии циркуляции теплоносителя, имеющего температуру 95 градусов (детальнее: " Монтаж системы отопления из полипропиленовых труб своими руками ").
Несмотря на преимущества данного материала изготовления, существует ряд ограничений, которые нужно учитывать, если выполняется обвязка котла отопления полипропиленом, когда для работы агрегата используется газоснабжение (прочитайте также: ""). Подключение газовой трубы к котлу должно быть непременно жестким. Согласно строительным требованиям, для соединения применять следует металлические элементы и паронитовые прокладки.Металлическую трубу состыкуют с генератором тепла через так называемую «американку» или сгон. В качестве прокладки подходит только паронит. Изделия из резины, фум-ленты и паклю применять нельзя. Дело в том, что паронит получают в результате вулканизации смеси из минеральных наполнителей, асбестовых волокон и каучука – материал превосходно держит начальную форму, не горит и обеспечивает отличную герметичность. В то время как зажатая между деталями резина может сузить размер прохода в газовой трубе, в результате чего подача топлива сократится и обеспечить нужное количество тепла от котла будет практически невозможно. Другие материалы для прокладок имеют склонность к возгоранию.