Алюминиевые радиаторы

Как выбрать алюминиевые радиаторы отопления

Обвязка батареи отопления полипропиленовыми трубами. Какой может быть обвязка из полипропиленовых труб

24.03.2022 в 12:09

Обвязка батареи отопления полипропиленовыми трубами. Какой может быть обвязка из полипропиленовых труб

Схем обвязки радиаторов системы водяного отопления существует множество. Из существующих способов потребитель всегда выбирает тот, который в имеющихся условиях требует минимального расхода материала при максимальной эффективности расположения радиаторов.

Примеры схем при однотрубном и двухтрубном способе обвязки водяных конвекторов отопления

Фактически же ситуация такова, что, в отличие от дорогостоящих металлических труб, полипропиленовые расходные материалы значительно дешевле и проще в монтаже, поэтому экономить на длине трубопровода в ущерб эффективности не стоит. Выбирать следует тот тип обвязки, который в конкретном случае будет максимально эффективен.

Выбор обвязки заключается в принятии решения по следующим вопросам:

  • какая схема системы отопления будет использована (однотрубная или двухтрубная);
  • какой тип подключения радиаторов будет применяться (диагональный, боковой или нижний).

Как правило, при использовании любой схемы отопления — однотрубной или двухтрубной можно применять использовать все типы подсоединения батарей.

Схематичное изображение способов подключения (обвязки) радиаторов водяного отопления

Монтаж систем отопления с помощью полипропиленовых труб, в зависимости от схемы, выполняется с соблюдением определённых правил.

  • обычно в такой системе используется последовательное подключение радиаторов;
  • перед батареей всегда монтируется байпас, соединяющий подающую трубу и обратку — при нормальной работе системы отопления байпас не задействуется, а при проведении профилактических работ или в аварийной ситуации подача воды в радиатор прекращается, и теплоноситель беспрепятственно циркулирует через байпас.

Схема последовательного соединения радиаторов при однотрубном способе обвязки

  • используется как параллельное, так и последовательное подключение батарей;
  • патрубки радиатора подключаются  к разным трубам — верхний к подающей трубе, нижний к обратке.

Обычно в двухтрубных системах выполняется параллельное подключение радиаторов, поэтому установка байпасов не требуется.

Схематичное изображение в плане двухтрубного способа обвязки радиаторов системы автономного отопления

Обвязка радиаторов полипропиленовыми трубами выполняется двумя способами: пайкой и с помощью фитингов. В зависимости от выбранного способа, подключение батарей осуществляется с помощью специального паяльника или сантехнических ключей под американку.

Какой трубой подключить радиатор отопления. Как правильно подключаются радиаторы отопления при двухтрубной системе: разновидности

Различают две разновидности систем обогрева: одно- и двухтрубные. Чтобы определиться с оптимальным методом подсоединения батарей к обогревательному контуру, определимся с особенностями функционирования каждого вида.

Обогревание при однотрубной сети являет собой экономный вариант. Использование такой схемы позволяет существенно сэкономить на растратах при покупке материала и его монтаже. Подключение радиаторов отопления по однотрубной системе применяется в многоэтажках, а также частных домах. Принцип подсоединения такого вида обусловлен тем, что каждый радиатор соединён между собой последовательным способом, как показано ниже.

Обвязка батареи отопления полипропиленовыми трубами. Какой может быть обвязка из полипропиленовых труб

Из выхода крайнего радиатора контур возвращается к обогреваемому котлу или стояку многоэтажек. Подсоединение радиаторов к однотрубной системе имеет не только преимущество в виде экономии, но ещё и недостаток — отсутствие возможности регулировать теплоотдачу. Для этого можно установить один регулятор на первом теплообменнике, что позволит контролировать всю систему в целом. Ещё одним минусом такого типа системы обогрева является разница температур на начальном и конечном регистре. Батареи, которые подсоединены первыми к котлу, отдают больше тепла, нежели конечные теплообменники в контуре. Это отражается на температурных показателях в помещении, которая будет отличаться в зависимости от того, сколько регистров обогрева установлено в помещении. Если в небольшом частном доме последовательное подключение радиаторов функционирует эффективно, то в многоэтажном доме теплообменники на верхних этажах будут недополучать тепла.

Двухтрубная разводка является более приемлемым вариантом, так как она имеет две нити трубопровода, которые отходят от котла: подача и обратка. Каждый источник подключён к обеим трубам, поэтому такой вариант ещё называют параллельным способом. Преимущество данной системы сложно недооценить, так как каждый теплообменник получает теплоноситель с одинаковым показателем температуры. Это значит, что в доме или квартире каждая батарея будет иметь одинаковую температуру.

Обвязка батареи отопления полипропиленовыми трубами. Какой может быть обвязка из полипропиленовых труб 01

На каждом регистре обогрева устанавливается регулятор, при помощи которого контролируется температура в помещении. В отличие от однотрубной, двухтрубная конструкция имеет такой недостаток, как затраты на покупку труб. Для сооружения контура двухтрубного типа понадобится вдвое больше материалов, поэтому у владельцев частных домов возникает вопрос, что же лучше выбрать.

Обвязка батареи отопления полипропиленовыми трубами. Какой может быть обвязка из полипропиленовых труб 02

Источник: https://alyuminievye-radiatory.aystroika.info/novosti/obvyazka-radiatorov-polipropilenovymi-trubami-osobennosti-obvyazki-trub-iz-polipropilena

Фитинги для подключения радиаторов отопления. Разновидности соединительных элементов

Совет: не стоит экономить на рассматриваемых компонентах отопительной системы. Хоть они и могут казаться малозначительными, именно на них осуществляется наибольшая нагрузка.

Фитинги для подключения радиаторов отопления бывают следующих видов:

Вид №1: муфта

Фитинги для подключения радиаторов отопления. Разновидности соединительных элементов

Фото латунных муфт

Это наиболее простые элементы, позволяющие создать элементарное соединение трубы с входом в батарею в том случае, если их диаметры совпадают. Цена таких деталей наиболее низкая.

Вид №2: переходники

Образец металлического переходника

Это та же муфта, но уже с отличающимися на концах диаметрами, что позволяет выполнить подсоединение даже в случае несоответствия соединяемых элементов. Размеры фитингов для радиаторов при этом соответствуют стандартам используемых в сантехнике труб.

Схема переходника

Вид №3: углы или отводы

Фитинги для подключения радиаторов отопления. Разновидности соединительных элементов

Угловой сгон

Позволяют направить трубу от батареи под нужным углом, например в обход предмета мебельного интерьера или выступа стены.

Схема отвода

Вид №4: тройники

Фитинги для подключения радиаторов отопления. Разновидности соединительных элементов

Тройник для подключения перемычки

Благодаря использованию тройников можно установить специальную перемычку перед батареей. Это даёт возможность отключения радиатора для замены или ремонта без остановки всей отопительной системы, так как теплоноситель попросту пойдёт другим путём в случае перекрытия вентилей.

Схема тройника

Вид №5: крестовины

Фитинги для подключения радиаторов отопления. Разновидности соединительных элементов

Образец крестовины

Позволяют объединить трубы с одинаковыми диаметрами в точках их разветвления. При подключении к батареям используются редко, но знать о них всё равно не помешает.

Схема крестовины

Вид №6: штуцер

Фитинги для подключения радиаторов отопления. Разновидности соединительных элементов

Образец штуцера

Штуцер, как правило, используется для подсоединения к батарее гибкого шланга, что требуется для его промывки. Также бывают модели, позволяющие соединять металлические трубы с полипропиленовыми.

Фитинги для подключения радиаторов отопления. Разновидности соединительных элементов