Алюминиевые радиаторы

Как выбрать алюминиевые радиаторы отопления

Обвязка котла отопления полипропиленом. Полипропиленовые трубы в системах отопления

20.03.2022 в 20:50

Обвязка котла отопления полипропиленом. Полипропиленовые трубы в системах отопления

Фитинги и трубы из полипропилена (PPR) популярны благодаря своей дешевизне и простоте монтажа. Они не подвержены коррозии, имеют гладкие внутренние стенки и служат не меньше объявленных изготовителем 50ти лет.

Существует несколько видов этих трубных изделий, которые различаются техническими характеристиками и предназначением.

В сооружении систем отопления, а также в устройстве близких к ним по эксплуатационным параметрам контуров ГВС применяют:

  • Трубы с маркировкой PN 25. Изделия с армированием, выполненным алюминиевой фольгой. Применяются в системах с номинальным давлением до 2,5 мПа. Предел рабочих температур +95º С.
  • Трубы с маркировкой PN 20. Усиленный вариант, используемый в ветках ГВС двухконтурных котлов отопления. Отработают заявленный изготовителем срок, если температура теплоносителя не будет выше +80º С, а давление до 2 мПа.
  • Трубы с маркировкой PN 10. Тонкостенные полимерные изделия. Используются, если котел поставляет теплоноситель в систему водяного теплого пола. Рабочая температура не выше +45º С, номинальное давление до 1 мПа.

Полимерные трубы подходят для всех известных способов прокладки: открытых и скрытых. Но у этого материала большой коэффициент теплового расширения. При нагреве такие изделия начинают слегка увеличиваться в длину. Этот эффект называется тепловым линейным расширением, его необходимо учитывать при сооружении трубопроводов.

Обвязывать котел следует трубами из полипропилена, которые в маркировке имеют класс эксплуатации 5, рабочее давление в 4–6 атмосфер и номинальное давление PN от 25 и выше

Чтобы не допустить разрушения полипропиленовых трубопроводов отопления можно установить компенсационные петли. Но проще взять многослойные трубы, армирование в которых специально предназначено для компенсации этого растяжения. Слой фольги внутри полипропиленовых труб PN 25 уменьшает их тепловое удлинение в два раза, а стекловолокна во все пять раз.

Какие трубы нужны для твердотопливного котла. Дымоход для твердотопливного котла: какой лучше выбрать? Расчет высоты и диаметра трубы + схема устройства и монтажа

При использовании в отопительной системе твердого топлива образуются продукты горения, которые необходимо выводить на безопасное расстояние от жилого помещения и работающего агрегата.

Какие трубы нужны для твердотопливного котла. Дымоход для твердотопливного котла: какой лучше выбрать? Расчет высоты и диаметра трубы + схема устройства и монтажа

Дымоход обеспечивает надежную деятельность котла, его эффективность, высокий КПД, работу инженерной системы без проведения ремонта и отсутствие вредных и токсичных газов в доме.

Какие трубы нужны для твердотопливного котла. Дымоход для твердотопливного котла: какой лучше выбрать? Расчет высоты и диаметра трубы + схема устройства и монтажа

Правильный дымоход для твердотопливного котла обеспечит вывод продуктов горения на безопасное расстояние в атмосферу, достаточную тягу, препятствует засорению сажей и проникновению дыма и копоти в помещение.

Какие трубы нужны для твердотопливного котла. Дымоход для твердотопливного котла: какой лучше выбрать? Расчет высоты и диаметра трубы + схема устройства и монтажа

Требования к обустройству дымохода

В котле создается область повышенного давления и температуры, отработанный горячий воздух под воздействием силы тяги стремится в область пониженного давления.

Тяга может быть естественная и принудительная, когда ее сила увеличивается за счет вентилятора или дымососа.

  • Строго вертикальное расположение и цилиндрическая форма обеспечивает наибольшую эффективность аэродинамической силы, с помощью которой дым, сажа, частички пепла и копоти, смоляные выделения, водяной пар выводятся в атмосферу и не оседают на элементах отопительного оборудования и самого дымохода.
  • Диаметр выходящего канала должен быть больше диаметра патрубка, что даст увеличение силы тяги.
  • В документах на обогревательный твердотопливный котел указывается минимальная длина высота трубы.
  • При установке дымохода учитывают особенности материала кровли, расстояние до крыши и конька, ее угол наклона, расстояние до стены, класс горючести стенового материала.
  • Длина тройника должна быть не менее 1 метра и служит для соединения системы дымоотвода в единую конструкцию. В нем происходит изменение направления подачи горячих отработанных газов с горизонтального в вертикальное. Угол поворота составляет 900.
  • Установка дефлектора защищает верх трубы от попадания воздуха при сильных порывах ветра, сухих листьев, мусора, пыли и позволяет увеличить тягу. Сильный порыв ветра может погасить горелку.
  • Высота трубы должна быть минимум на 70 см выше конька крыши, чтобы избежать засасывания отработанного воздуха под кровлю дома.
  • Угол присоединения коленей конструкции должен быть 450, отступ до изолированных участков не менее 25 см, до горючих фасадных материалов не менее 50 см, а кровельных элементов 38 см при обязательном наличии термоизоляции.

Как подключить твердотопливный котел к открытой системе отопления. Схемы монтажа

Вариантов обвязки очень много. Чтобы подключить твердотопливный котел отопления своими руками, лучше использовать самые простые из них. Даже если простые схемы не подходят, то знание принципов работы системы позволит создать собственный проект.

Система открытого типа

Такие решения лучше всего подходят для отопителей на твердом топливе. Объясняется это максимальной безопасностью системы. Если внутри нее произойдет резкое повышение температуры, то контуры все равно останутся герметичными и работоспособными. Кроме того, отопление с естественной циркуляцией не нуждается в электропитании.

К недостаткам этой схемы следует отнести следующие моменты:

  1. Внутри системы свободно поступает кислород, ускоряющий образование коррозии на трубах.
  2. Нужно постоянно пополнять уровень жидкости в контурах, так как она испаряется.
  3. Теплоноситель в трубах имеет неравномерную температуру.

Но эти недостатки незаметны на фоне простоты, минимальной стоимости и очень высокой надежности системы. При монтаже котла по такой схеме следует учитывать то, что вход теплового агента в котел должен находиться минимум на полметра ниже радиаторов. У труб также должен иметься уклон.

Нужно будет рассчитать гидродинамическое сопротивление всех элементов системы, а во время монтажа свести к минимуму количество арматуры различного типа. Расширительный бачок следует крепить в самой верхней точке.

Закрытый отопительный контур

Подключение твердотопливного котла к закрытой системе отопления будет безопасным только в том случае, если на обратном трубопроводе установить мембранный расширительный бачок. Последний будет выполнять 2 функции: препятствовать доступу кислорода в систему и не допускать испарение теплоносителя.