Алюминиевые радиаторы

Как выбрать алюминиевые радиаторы отопления

ᐉ полипропиленовые трубы в системе отопления. Можно ли ставить полипропиленовые трубы на центральное отопление?

19.02.2023 в 08:35

ᐉ полипропиленовые трубы в системе отопления. Можно ли ставить полипропиленовые трубы на центральное отопление?

Полипропиленовые трубы в последние годы завоевывают все большую и большую популярность у потребителя, благодаря своей практичности и дешевизне. Их монтируют как в частных домах, так и в квартирах многоэтажек. Большим плюсом также является эстетическая составляющая, ведь в отличии от металлических коммуникаций полипропиленовые трубы меньше бросаются в глаза и подходят ко многим интерьерам.

ᐉ полипропиленовые трубы в системе отопления. Можно ли ставить полипропиленовые трубы на центральное отопление?

Но все ли так хорошо на самом деле? Например, допускается или нет использование трубопроводов центрального отопления с использованием полипропилена? Об особенностях таких изделий в условиях эксплуатации ЦО мы и расскажем в этой статье.

Можно ли ставить полипропиленовые трубы на центральное отопление

И в первую очередь ответим на самый важный вопрос, можно или нет. Казалось бы, ответ очевиден, ведь полипропилен сегодня массово применяется как при ремонте старых систем отопления, так и при монтаже обогрева в новых зданиях. Но на самом деле монтаж труб из полипропилена в системах центрального отопления является серьезным просчетом, который со временем может вылиться для вас большими неприятностями. Причем даже многие специалисты идут на такие риски, просто ради экономии и простоты монтажа.

В чем же дело? Отметим, что действующий СНиП позволяет устанавливать на центральном отоплении полипропиленовые трубы, подходящие для таких систем. Однако если задуматься, то такая норма далека от российской реальности. Какова максимальная термостойкость полипропилена? Девяносто пять градусов по шкале Цельсия, дальше трубы начинают прогибаться и провисать. А максимальное рабочее давление – двадцать пять атмосфер. А что происходит в централизованных системах отопления? Да, вроде бы штатные параметры этих труб подходят для ЦО. Ведь температура в сетях ограничена действующими нормативами, и не может быть выше указанных девяносто пяти градусов. Да и давление в системе обычно находится в пределах от четырех до семи атмосфера.

ᐉ полипропиленовые трубы в системе отопления. Можно ли ставить полипропиленовые трубы на центральное отопление? 01

Однако есть несколько «Но». Во-первых, мы всегда почему-то забываем про обычный для нашей страны форс-мажор, то есть, непредвиденные ситуации, когда штатные показатели системы могут быть превышены, причем значительно. Рассмотрим несколько возможных неприятностей:

  1. даже в средней полосе России зимой нередки крепкие морозы. Стены наших домов не всегда сохраняют тепло достаточно хорошо. А уж тем более в многоэтажке надо топить посильнее, чтобы прогреть самые верхние этажи. Но при сильных морозах иногда и 95 градусов не достаточно. А потому чтобы не выслушивать жалобы жильцов, тепловики иногда идут и на крайние меры. В элеваторном узле дома демонтируется сопло, и подсос элеватора глушится. Что это дает? Просто можно в систему подать горячую воду непосредственно из теплосети, а не смесь подачи и обратки, как положено по нормативам. Однако в пик холодов температура такого теплоносителя может достигать даже ста пятидесяти градусов. Что произойдет тогда с вашими полипропиленовыми трубами?..
  2. не будем забывать и про ежегодные испытания отопительной теплотрассы. В системе искусственно повышается давление, чтобы проверить ее на прочность, и выявить наиболее изношенные участки труб. Все это, конечно, хорошо, но выдержит ли ваш армированный полипропилен такое испытание?.. Кроме того, не исключена опытность коммунальщиков, неисправность запорной арматуры, и в системе давление может подняться значительно. Хотя отопление на время испытания и должно отключаться;
  3. еще одна возможная беда – это гидроудары. Как известно, вода почти не сжимается, а потому при быстром заполнении контура и при мгновенной остановке циркуляции на несколько мгновений давление в системе может достигать 25-30 атмосфер, что превышает допустимые нормы даже для полипропилена с армирующей вкладкой. И последствия для таких труб вполне предсказуемы.

Чего боятся полипропиленовые трубы. Что делать, чтобы не замерзли трубы?

Мы собираемся выбрать трубы для внутренней разводки трубопровода в дачном доме, который будет время от времени промерзать. Какие трубы выбрать в этом случае и что сделать, чтобы трубы не замерзли и не лопнули? Кончно радикальным способом является слив воды из водопровода. Также можно использовать для подогрева трубопровода в критических местах греющий кабель Ensto.
Рассуждения наши следующие: мы точно не будем использовать стальные или металлопластиковые трубы, потому что когда эти трубы замерзают, лед разрывает их. Медные трубы не боятся замерзания – медь пластична. Но медные трубы очень дорогие. Поэтому мы будем выбирать полипропиленовые трубы, которые монтируются с помощью сварки. Наши взгляды обращены к полипропиленовым водопроводным трубам трех категорий цены и качества: российские полипропиленовые трубы Proaqua белого цвета, чешские полипропиленовые трубы Ekoplastik серого цвета и немецкие полипропиленовые трубы Banninger зеленого цвета.

По слухам, белые трубы хуже всего переносят замерзание воды в них, и лопаются. Мы проверим, так ли это?

Берем отрезки труб для испытания на замерзание. Белая – Proaqua, серая – Ekoplastik, зеленая – Banninger.Для теста используем полипропиленовые трубы диаметром 20 мм и 25 мм.
Изготовляем заглушки для труб из деревнных пробок с уплотнением фум лентой.Плотно закрываем один конец поипропиленовой трубы.
Набираем в полипропиленовую трубу воду. Плотно закрываем деревянной пробкой с другой строны.и помещаем трубу с водой в морозилку при минус 18 градусов.
Оставим полипропиленовые трубы лежать в морозилке на всю ночь.Смотрим на результаты через 10 часов проморозки полипропиленовых труб с водой: Белая труба Proaqua – не лопунула, пробку выдавило льдом, серая труба Ekoplastik – не лопнула, пробку выдавило льдом, зеленая труба Banninger – не лопунула, пробку льдом не выдавило.
О чем говорят наши результаты теста полипропиленовых труб на замерзание: зеленые трубы Banninger более эластичны по сравнению с белыми и серыми полпропиленовыми трубами. Стенки зеленой трубы просто растянулись при расширении льда. Это подтверждает и ручная прверка элатичности труб: зеленая труба более податлива в замороженном состоянии, в то время как серые и белые трубы – “деревянеют”.Если бы, при использовании белых или серых труб, для льда не было бы пространства для расширения (например, все краны закрыты), то скорее всего лед сорвал бы или разорвал железные фиттинги в в трубопроводе. При использовании более эластичных зеленых полипропиленовых труб вероятность аварии на трубопроводе при замерзании труб снижается.

Полипропилен на отопление. Полипропиленовые трубы для отопления: виды, характеристики, свойства

Совсем недавно при монтаже отопительных систем стали использовать трубы из обычного полипропилена, или как их еще называют, трубы ппр. Однако со временем стало понятно, что данный материал не совсем подходит для этих целей. Под воздействием давления и высоких температур, ППР трубы для отопления становились очень подверженными деформации.

И их эксплуатационный срок в итоге оказался гораздо ниже по сравнению с тем, который указывали производители. Отличным решением стала своеобразная модернизация этих труб – применение при их изготовлении технологии армирования. Это позволило исправить имеющиеся недостатки, сохранив все преимущества изделий из полипропилена. Читайте также: "".

На сегодняшний день выделяют следующие виды армированных полипропиленовых труб:

  • с алюминием – они сделаны с применением алюминиевой фольги, которая, в зависимости от технологии изготовления может находиться на поверхности трубы или между слоями пропилена (так называемая, сэндвич-технология) и предотвращает трубы от негативных последствий чрезмерного теплового расширения;
  • со стекловолокном – при изготовлении которых достигается монолитность конструкции за счет прочного, литого соединения полипропилена и стекловолокна. Это, в свою очередь, придает трубам особую прочность и не приводит к расслаиванию ни в процессе монтажа, ни при дальнейшей эксплуатации.

Важно учитывать, что полипропиленовые трубы для отопления с армированием из алюминия нуждаются в предварительной тщательной зачистке, во избежание расслоения в местах сварки и при последующем использовании.

ᐉ полипропиленовые трубы в системе отопления. Можно ли ставить полипропиленовые трубы на центральное отопление? 02

Трубы с армированием из стекловолокна лишены такого недостатка, поэтому перед сваркой в зачистке не нуждаются.

Чтобы свести к минимуму приобретение подделки и избежать моментов, связанных с низким качеством труб (например, их сильным расслоением), выбирать изделия следует только у проверенных производителей и надежных поставщиков.

К сожалению, технология армирования полипропиленовых труб не способна полностью предотвратить влияние теплового расширения и вызванную им последующую деформацию. Поэтому, делать выбор в пользу того или иного типа изделия следует, исходя из имеющихся материальных средств и индивидуальных предпочтений.

Также, очень важно знать, что наиболее подходящими для систем отопления станут трубы именно из полипропилена. Дело в том, что трубы из поливинилхлорида (ПВХ) или полиэтилена низкого давления (ПНД) из-за излишней мягкости, более пригодны для организации холодного водоснабжения или, в некоторых случаях, канализации. В этом плане, такие преимущества полипропиленовых труб, как легкость, прочность и надежность, очевидны и служат дополнительным плюсом в пользу их приобретения.

ᐉ полипропиленовые трубы в системе отопления. Можно ли ставить полипропиленовые трубы на центральное отопление? 03

К основным техническим характеристикам полипропиленовых труб для отопления относят:

  1. Устойчивость к давлению . Это свойство полностью зависит от температуры теплоносителя – чем она выше, тем меньшее давление в системе является допустимым. Так, большинство полипропиленовых труб могут выдерживать давление в пределах 4 – 6 атм при температуре теплоносителя в 70ºС.
  2. Устойчивость к высоким температурам . Как правило, полипропиленовые трубы достаточно легко переносят кратковременные колебания температуры теплоносителя до 95ºС. Очевидно, что подобные перепады для отопительных систем жилых помещений являются скорее исключением. Так как температура размягчения полимера составляет 110 – 140ºС, а температура плавления 140 – 170ºС, это еще раз подтверждает целесообразность использования полипропиленовых труб для отопления (прочитайте также: " Характеристики полимерных труб для отопления, особенности соединения и монтажа ").

    Совет: Используйте наши строительные калькуляторы , и вы выполните расчеты строительных материалов быстро и точно.

  3. Устойчивость к появлению коррозии . Отсутствие реакции на постоянный контакт с водой, наличие гладких поверхностей, препятствующих накоплению солей, делают полипропиленовые трубы достойными конкурентами по сравнению с остальными изделиями.
  4. Низкую теплопроводность . В связи с чем на трубах не образуется конденсат, а температура поверхности будет практически такой же, как и температура теплоносителя.
  5. Длительный эксплуатационный период . По заверениям производителей, допустимый срок службы полипропиленовых труб составляет порядка 50 лет, в то время как для стальных труб эта цифра колеблется в пределах 20 – 30 лет. Конечно же, на данное свойство будут оказывать влияние и схема отопительной системы, и рабочее давление, и перепады температуры теплоносителя.

Маркировка полипропиленовых труб для отопления. О цифровых и буквенных символах в маркировке

На данный материал наносят много как букв, так и цифр. Производители обычно открывают официальные сайты, где, в том числе, есть информация по маркировке и той информации, которую она обозначает. Но лучше всего перевести эти объяснения на язык, который был бы понятен каждому.

ᐉ полипропиленовые трубы в системе отопления. Можно ли ставить полипропиленовые трубы на центральное отопление? 04

Есть несколько характеристик, на которые указывает обозначение полипропиленовых труб.

Давление. Единица измерения – кг\см2. Обозначается как PN. Показывает, сколько времени труба работает нормально при поддержании тех или иных характеристик.

Чем толще стенка, тем выше, скорее всего, будет данный показатель. Например, выпускают марки PN20, PN25. Такие варианты нужны для подачи горячей воды, систем отопления.

Иногда еще наносят полосы красного или синего цвета. Это даст понять, для какой воды предназначены будущие трубопроводы.

Маркировка полипропиленовых труб для отопления включает данные, связанные с материалами и структурой. Составляются большие таблицы, чтобы дать описание данному параметру. Но достаточно быть в курсе основных обозначений, чтобы выполнить правильный монтаж отопления в обычном здании.

  1. Al – алюминий.
  2. PEX – обозначение сшитого полиэтилена.
  3. PP-RP. Это полипропилен, поддерживающий высокое давление.
  4. PP – Обычные разновидности полипропиленового материала.
  5. HI – огнестойкая продукция.
  6. TI – термоизолированный вариант.
  7. M – обозначение многослойности.
  8. S – значок для однослойных структур.

Маркировка полипропиленовых труб для водоснабжения может указывать и на данные, которые касаются:

  1. Наличия или отсутствия сертификатов.
  2. Номера выпущенной партии, серийного обозначения и времени, и так далее. Такие обозначения могут состоять из 15 символов и больше.
  3. Изготовителей.
  4. Толщины стенок и сечения.

Благодаря этим сведениям каждый покупатель сам выберет материал для водоснабжения, удовлетворяющий все его потребности.

ᐉ полипропиленовые трубы в системе отопления. Можно ли ставить полипропиленовые трубы на центральное отопление? 05

Номинальное давление

Буквы PN – это обозначение разрешенного рабочего давления. Последующая цифра указывает уровень внутреннего давления в барах, которое может выдержать изделие в течение срока службы в 50 лет при температуре воды 20 градусов. Этот показатель напрямую зависит от толщины стенки изделия.

  • PN10. Такое обозначение имеет недорогая тонкостенная труба, номинальное давление в которой – 10 бар. Температурный максимум, который она может выдержать, – 45 градусов. Такое изделие используется для прокачки холодной воды и устройства теплого пола.

ᐉ полипропиленовые трубы в системе отопления. Можно ли ставить полипропиленовые трубы на центральное отопление? 06

  • PN16.  Большее номинальное давление, большая предельная температура жидкости – 60 градусов Цельсия. Такая труба значительно деформируется под воздействием сильного нагрева, поэтому не подходит для использования в отопительных системах и для подачи горячей жидкости. Ее предназначение – холодный водопровод.

ᐉ полипропиленовые трубы в системе отопления. Можно ли ставить полипропиленовые трубы на центральное отопление? 07

  • PN20.  Полипропиленовая труба этой марки выдерживает давление в 20 бар и температуру до 75 градусов по Цельсию. Она достаточно универсальна и используется для подачи горячей и холодной воды, однако не должна применяться в системе отопления, поскольку имеет высокий коэффициент деформации под воздействием тепла. При температуре 60 градусов отрезок такого трубопровода в 5 м удлиняется почти на 5 см.