Алюминиевые радиаторы

Как выбрать алюминиевые радиаторы отопления

Отопление частного дома пластиковыми трубами и радиаторами. Самостоятельный монтаж пластикового отопительного трубопровода

26.06.2023 в 00:10

Отопление частного дома пластиковыми трубами и радиаторами. Самостоятельный монтаж пластикового отопительного трубопровода

Одним из преимуществ теплоснабжения из полимеров является возможность самостоятельной сварки пластиковых труб отопления. Для выполнения этой работы потребуется минимум инструментов и хотя бы элементарные навыки использования их.

Паяльник для полипропиленовых труб

Для формирования качественного соединения труб, в том числе и в пластиковом коллекторе отопления, потребуется паяльный инструмент. Он представляет собой нагревательный элемент, на который устанавливаются насадки для труб. Они рассчитаны для изделий различных диаметров. Кроме этого для монтажа пластикового теплоснабжения в частном доме необходимы следующие инструменты:

  • Ножницы для полимерных труб. Они имеют широкое основание, благодаря которому формируется ровный срез;
  • Измерительный инструмент – рулетка, строительный уровень;
  • Жидкость для обезжиривания поверхности – ацетон или спирт;
  • Устройство для снятия фаски. Перед сваркой пластиковых труб для теплоснабжения следует удалить на торце армирующий слой.

Перед тем как сделать пластиковое отопление самостоятельно составляется схема разводки трубопроводов, рассчитывается их диаметр и месторасположение компонентов теплоснабжения – радиаторов, групп безопасности. По этой схеме рассчитывается объем необходимого материала и делается его закупка. После этого трубы должны пролежать при комнатной температуре 1-1,5д дня. Только тогда осуществляется пайка пластиковых труб отопления.

Порядок пайки труб отопления

В помещении, где будет происходить монтаж пластикового теплоснабжения следует обеспечить вентиляцию воздуха Во время пайки выделяются вредные для человека пары, которые при длительном воздействии могут повредить дыхательную систему. Порядок действия при установке пластикового теплоснабжения своими руками:

  1. Замерить отрезок трубы.
  2. С помощью ножниц отрезать заготовку.
  3. Такую же процедуру сделать со вторым отрезком.
  4. Нагреть паяльник до требуемой температуры.
  5. Установить фитинг и трубу в насадки на нагревающем элементе.
  6. По истечении определенного времени вынуть заготовки и соединить вместе.
  7. Дождаться окончательного остывания узла отопления.

По такой схеме выполняется качественный монтаж теплоснабжения

Важно по время разогрева не проворачивать детали в паяльнике. Это же касается процедуры соединения фитинга трубы

Таблица времени пайки полипропиленовых труб

Во время впайки труб или пластикового коллектора отопления непосредственно в систему теплоснабжения нужно следить за состоянием элементов. Они не должны проворачиваться в насадках паяльника, но при этом максимально плотно заходить в них.

Для удаления армирующего слоя можно использовать острый нож. Если же объем работы намечается большой — лучше всего применять специальный ручной станок. Его конструкция позволяет обрабатывать трубы различных диаметров с достаточно большой точностью.

Температура воздуха в помещении должна быть не ниже +15°С. Это же касается степени нагрева поверхности труб.

Какой диаметр трубы лучше для отопления частного дома. Трубы из полимеров

Полимерные виды труб для отопления частного дома изготавливают из двух видов пластика – пропилена и сшитого полиэтилена. Различить их можно по маркировке:

  1. PP-R – полипропиленовая труба на основе рандом-сополимера. При его изготовлении для повышения прочности в полипропилен добавляют метиленовые молекулы. Инертный пластик можно использовать для отопления и ГВС. Подходит для отопительных систем с температурой теплоносителя 95°C, достаточной для обогрева частного дома.
  2. PP-RCT – модернизированный термостойкий полимер на основе полипропилена. Специально разработан для горячего водоснабжения, выдерживает нагрев до 110°C.
  3. PEX – сшитый полиэтилен. Его отличительная черта – наличие между цепочками полимера поперечных связей, образующих кристаллическую структуру и «сшивающих» материал. Такое строение обеспечивает повышенную прочность, устойчивость к нагреву и повышенному давлению. Минус – более высокая цена по сравнению с полипропиленом.
  4. PE-RT – термостаблизированный полиэтилен, структура которого похожа на сплетенные ветки. Обладает гибкостью и эластичностью. Не может долго выдерживать температуру выше 80°C, поэтому применяется в системах теплых полов, где нет такого сильного нагрева.
  5. PPR-FR-PPR и PPR-GR-PPR – модели, в которых полимер армирован стекловолокном или алюминием. Этот материал прочнее других видов пластика, выдерживает повышенное давление и нагрев. Еще одно преимущество армированного полимера – кислородонепроницаемость. Стекловолокно и алюминий не пропускают внутрь кислород, вызывающий коррозию металла и воздушные пробки.
  6. PVC-C – трубы из хлорированного ПВХ. Традиционный поливинилхлорид выдерживает нагрев только до 55°C, поэтому в для теплокоммуникаций не подходит. Для отопления лучше использовать трубы ПВХ, хлорированные полихлорвинилом – ХПВХ. Они выдерживают температуру до 95 градусов и соединяются без сварки. Пока еще этот материал мало распространен, но вскоре, возможно, он потеснит даже популярный полипропилен.

Обвязка радиатора отопления полипропиленом. Методы обвязки

Чтобы смонтировать обвязку батареи в частном доме или городской квартире, потребуются:

  • запорная арматура, в качестве которой чаще всего используются простейшие шаровые краны;
  • заглушки для перекрытия оставшихся каналов;
  • краны Маевского, позволяющие спустить воздух из системы при сезонном запуске оборудования;

Устройство для удаления воздуха из системы отопления

герметизирующий материал.

Дополнительно на любой радиатор отопления можно установить:

  • манометр, определяющий давление в системе (чаще всего применяется при монтаже оборудования в автономных загородных домах);
  • терморегулятор, работающий в ручном или автоматическом режиме. При помощи данного оборудования можно устанавливать определенную температуру любого отдельного радиатора.

Устройство для установки определенного режима работы батареи

Если проводится обвязка полипропиленом, то дополнительно потребуется сварочное оборудование.

Прибор для сварки полипропиленовых труб

Итак, в зависимости от представленных выше факторов обвязка радиатора отопления может быть выполнена по следующим схемам:

  • для бокового подключения;
  • для диагонального подключения;
  • для нижнего подключения.

 Обвязка бокового соединения

При боковом способе подключения и однотрубной системе монтаж обвязки выполняется так:

  1. на вводящий и выводящий патрубки устанавливаются шаровые краны, позволяющие перекрыть подачу теплоносителя для выполнения ремонтных или профилактических работ;
  2. краны соединяются с тройниками;
  3. в оставшиеся отводы тройников вставляется отрез трубы, выполняющий роль байпаса.

  Байпас необходим для автономного перекрытия отдельного радиатора, например, для ремонта, без отключения всей системы отопления.

При боковом соединении с двухтрубной системой работа выполняется в аналогичном порядке. Однако установка байпаса в данной ситуации не требуется.

Схемы обвязки при выборе бокового способа подключения батареи

Обвязка диагонального соединения

Соединение радиатора с трубами при диагональном подключении следующее:

  1. входящий патрубок соединяется с отрезом трубы, длиной не более 10 см – 15 см;
  2. далее устанавливаются шаровый кран и тройник для присоединения байпаса;
  3. выводящий патрубок соединяется с угольником и только после этого присоединяется к отводящему теплоноситель трубопроводу;
  4. перед соединением с центральной магистралью устанавливается кран.

При подключении к двухтрубной системе работа выполняется аналогично за исключением байпаса.

Схема обвязки батареи при выборе диагонального способа подключения

Обвязка нижнего соединения

Выполнить обвязку нижнего способа подключения проще всех остальных:

  1. к входу и выходу из радиатора присоединяются запорные краны;
  2. отводы труб вводятся в центральные магистрали. При необходимости в местах перегиба устанавливаются специальные переходники – уголки или тройники.

Схема обвязки радиатора с нижним способом подключения

Отдельный нюанс есть при обвязке нижнего соединения при подключении к однотрубной системе. В большинстве случаев подключение производится как показано на рисунке, то есть без байпаса, позволяющего автономное отключение отопительного прибора. Но при желании пользования устройство можно установить. Для этого между сгонами входящего и выводящего патрубков устанавливается дополнительный отрез трубы.

Подключение радиаторов отопления к металлическим трубам. Варианты обвязки радиаторов отопления

Установка радиаторов отопления подразумевает их подключение к трубопроводам. Есть три основных способа подключения:

В случае если радиаторы ставите и нижним подключением, выбора у вас нет. Каждый производитель жестко привязывает подачу и обратку и его рекомендации соблюдать надо неукоснительно, так как иначе тепла просто не получите. С боковым подключением вариантов больше (подробнее о них написано тут ).

Обвязка при одностороннем подключении

Одностороннее подключение чаще всего применяется в квартирах. Может быть двухтрубным или однотрубным (наиболее частый вариант). В квартирах все еще используют металлические трубы, потому рассмотрим вариант обвязки радиатора стальными трубами на сгонах. Кроме труб подходящего диаметра нужны два шаровых крана, два тройника и два сгона — детали с наружной резьбой на обоих концах.

Боковое подключение с байпасом (однотрубная система)

Все это соединяется как показано на фото. При однотрубной системе байпас обязателен — он позволяет отключить радиатор не останавливая и не спуская систему. Кран на байпас ставить нельзя — им вы перекроете движение теплоносителя по стояку, чем вряд ли обрадуете соседей и, скорее всего, попадете под штраф.

Все резьбовые соединения уплотняются фум-лентой или льняной подмоткой, поверх которой наносится упаковочная паста. При вкручивании крана в коллектор радиатора много подмотки не требуется. Слишком больше ее количество может привести к появлению микротрещин и последующему разрушению. Это актуально практически для всех типов отопительных приборов, кроме чугунных. При установке всех остальных, пожалуйста, без фанатизма.

Вариант со сваркой

Если есть навыки/возможность использования сварки, можно байпас приварить. Именно так обычно выглядит обвязка радиаторов в квартирах.

При двухтрубной системе байпас не нужен. К верхнему входу подключается подача, к нижнему — обратка, краны, естественно, нужны.

Односторонняя обвязка при двухтрубной системе

При нижней разводке (трубы проложены по полу) такой тип подключения делают очень редко — получается неудобно и некрасиво, намного лучше в этом случае использовать диагональное подключение.

Обвязка при диагональном подключении

Установка радиаторов отопления с диагональным подключением — самый оптимальный вариант с точки зрения теплоотдачи. Она в этом случае самая высокая. При нижней разводке данный тип подключения реализуется несложно (пример на фото) — подача с оной стороны вверху, обратка с другой внизу.

Источник: https://alyuminievye-batarei.aystroika.info/novosti/kak-podklyuchit-alyuminievye-radiatory-otopleniya-podklyuchenie-alyuminievyh-radiatorov