Алюминиевые радиаторы

Как выбрать алюминиевые радиаторы отопления

Какие трубы выбрать для отопления частного дома. Трубы из полимеров

26.06.2023 в 14:48

Какие трубы выбрать для отопления частного дома. Трубы из полимеров

Полимерные виды труб для отопления частного дома изготавливают из двух видов пластика – пропилена и сшитого полиэтилена. Различить их можно по маркировке:

  1. PP-R – полипропиленовая труба на основе рандом-сополимера. При его изготовлении для повышения прочности в полипропилен добавляют метиленовые молекулы. Инертный пластик можно использовать для отопления и ГВС. Подходит для отопительных систем с температурой теплоносителя 95°C, достаточной для обогрева частного дома.
  2. PP-RCT – модернизированный термостойкий полимер на основе полипропилена. Специально разработан для горячего водоснабжения, выдерживает нагрев до 110°C.
  3. PEX – сшитый полиэтилен. Его отличительная черта – наличие между цепочками полимера поперечных связей, образующих кристаллическую структуру и «сшивающих» материал. Такое строение обеспечивает повышенную прочность, устойчивость к нагреву и повышенному давлению. Минус – более высокая цена по сравнению с полипропиленом.
  4. PE-RT – термостаблизированный полиэтилен, структура которого похожа на сплетенные ветки. Обладает гибкостью и эластичностью. Не может долго выдерживать температуру выше 80°C, поэтому применяется в системах теплых полов, где нет такого сильного нагрева.
  5. PPR-FR-PPR и PPR-GR-PPR – модели, в которых полимер армирован стекловолокном или алюминием. Этот материал прочнее других видов пластика, выдерживает повышенное давление и нагрев. Еще одно преимущество армированного полимера – кислородонепроницаемость. Стекловолокно и алюминий не пропускают внутрь кислород, вызывающий коррозию металла и воздушные пробки.
  6. PVC-C – трубы из хлорированного ПВХ. Традиционный поливинилхлорид выдерживает нагрев только до 55°C, поэтому в для теплокоммуникаций не подходит. Для отопления лучше использовать трубы ПВХ, хлорированные полихлорвинилом – ХПВХ. Они выдерживают температуру до 95 градусов и соединяются без сварки. Пока еще этот материал мало распространен, но вскоре, возможно, он потеснит даже популярный полипропилен.

Трубы для отопления, какие лучше. Рационально ли применение металлических труб для отопления?

Из металлов, используемых для изготовления труб, в контексте отопления более востребованы сталь и медь. Чугун же можно смело назвать пережитком прошлого. У всех металлических трубопроводов очень высокий температурный порог: до + 400 градусов.

Стальные трубы также можно разделить на несколько категорий: черная сталь, оцинкованная и нержавеющая. Из данного списка сразу «выпадает» оцинкованная сталь, так как химические свойства цинкового покрытия нарушаются при повышении температуры до +70 градусов. Опасно даже не то, что оцинкованная сталь потеряет все свои защитные качества и превратится в обычную черную. Самый нежелательный результат – это отслоившийся слой оцинковки, смешивающийся с теплоносителем и забивающий тонкие участки трубопровода.

Итак, какие трубы чаще используются для отопления – из черной, нержавеющей стали или меди?

1. Черная сталь. Стали, десятилетиями использовавшиеся в отопительных системах, сейчас отходят в прошлое. Причина заключается даже не в отсутствии антикоррозийного покрытия: если в системе постоянно находится вода и во внутреннюю полость труб не попадает кислород, то и через 50 лет стальной трубопровод окажется в первоначальном состоянии. Сталь – материал, обладающий очень высокой теплопроводностью, соответственно, потери тепла в системе слишком высоки.

«Важно!» Трубы из черной стали запрещено использовать в скрытой разводке ввиду высокой подверженности коррозии наружной стороны изделия. В коробах из пластика или гипсокартона трубы будут ржаветь гораздо быстрее.

2. Нержавеющая сталь . Материал, лишенный технических недостатков черной стали. Надежные и качественные, трубы отопления из нержавеющей стали не требуют дополнительной термоизоляции. В отличие от трубопроводов из черной стали, нержавейку можно не покрывать краской или лаком, так как ее внешний вид позволяет органично смотреться даже в интерьере со свежим ремонтом. Основные минусы изделий из нержавеющей стали – трудоемкий монтаж и сложность транспортировки.

3. Медь . Медные трубки – отличный вариант для укладки в стяжку пола (при конструировании теплых водяных полов). Этот материал значительно более дорогой, чем нержавейка. Медные трубы ни в коем случае нельзя использовать параллельно с радиаторами из алюминия. Медь – самый «элитный» материал. Но в отношении «цена-качество» именно нержавеющие трубы, какие отличаются и демократичной ценой, и отсутствием серьезных недостатков, лучше подойдут для отопления.

Какой диаметр трубы лучше для отопления частного дома. Двухтрубный контур в частном доме

Для начала немного обобщим. Возьмём для примера расчет диаметра труб из полипропилена для отопления в частном доме. В основном для контура применяют изделия сечением 25 мм, а отводы к радиаторам ставят 20 мм. Благодаря тому, что размер труб для отопления в частном доме, использованных в качестве патрубков к батареям меньше, происходят следующие процессы:

  • скорость теплоносителя растет;
  • улучшается циркуляция в  радиаторе ;
  • батарея прогревается равномерно, что важно при нижнем подключении.

Также возможны комбинации диаметра основного контура 20 мм и отводов 16 мм.

Чтобы убедиться в вышеуказанных данных, можно провести расчет диаметра труб для отопления частного дома самостоятельно. Для этого потребуются следующие значения:

  • квадратура помещения.

Зная количество отапливаемых квадратных метров, мы можем рассчитать мощность котла и какой диаметр трубы выбрать для отопления. Чем мощнее нагреватель, тем большего сечения изделия можно использовать с ним в тандеме. Для обогрева одного квадратного метра помещения потребуется 0,1 кВт мощности котла. Данные справедливы если потолки составляют стандартные 2,5 м;

  • теплопотери.

Показатель зависит от региона и утепления стен . Суть в том, что чем больше теплопотери, тем мощнее должен быть нагреватель. Чтобы обойти сложные вычисления, которые в приблизительном расчете неуместны, просто нужно добавить 20% к мощности котла, рассчитанной выше;

  • скорость воды в контуре.

Допускается скорость теплоносителя в диапазоне от 0,2 до 1,5 м/с. При этом в большинстве расчетов диаметра труб для отопления с принудительной циркуляцией принято брать среднее значение в 0,6 м/с. При такой скорости исключается появление шума от трения теплоносителя об стенки;

  • насколько остывает теплоноситель.

Для этого от температуры подачи отнимают температуру обратки. Естественно, точных данных вы не можете знать, тем более что находитесь на этапе проектирования. Поэтому оперируйте средними данными, которые составляют 80 и 60 градусов, соответственно. Исходя из этого, теплопотери составляют 20 градусов.

Теперь сам расчет как подобрать диаметр трубы для отопления. Для этого возьмем формулу, в которой изначально есть две постоянные величины, сумма которых составляет 304,44.

Условный проход контура, возведённый в квадрат = 304,44 х (квадратура помещения х 0,1 кВт + 20%) / теплопотери теплоносителя / скорость потока.

Последнее действие – это извлечение корня квадратного из полученного результата. Для наглядности посчитаем, какого диаметра трубы использовать для отопления частного дома с одним этажом площадью 120 м2:

304,44 х (120 х 0,1 + 20%) / 20 / 0,6 = 368,328

Теперь вычислим корень квадратный из 368,328, что равно 19,11 мм. Перед тем как выбрать диаметр трубы для отопления,   еще раз делаем акцент на том, что это так называемый условный проход. У изделий из разного материала отличается толщина стенок. Так, например, у полипропилена стенки толще, чем у металлопластика. Раз уж мы в качестве образца вяли полипропиленовый контур, продолжим рассматривать этот материал. В маркировке этих изделий указывается наружное сечение и толщина стенок. Методом отнимания узнаем нужную нам величину и подбираем в магазине.

Какие трубы выбрать для отопления частного дома. Трубы из полимеров

Соотношение наружного и внутреннего диаметра полипропиленовых труб

Для удобства воспользуемся таблицей.

По результатам таблицы можно сделать вывод:

  • если достаточно номинального давления в 10 атмосфер, то подходит наружное сечение трубы для отопления в 25 мм;
  • если требуется номинальное давление в 20 или 25 атмосфер, то 32 мм.

Трубы для отопления металлические. Железные трубы для отопления – классика в системах обогрева

Из каких материалов делают трубы

Как подобрать нужный размер

Способы присоединения

Как проводить отопление

Коротко о главном

Раньше только железные трубы использовались в сантехнических системах. С развитием технологий в трубном производстве, появилось новое поколение – изделия из пластика. Все же, во многих ситуациях без металлических труб не обойтись. Например, в высотных зданиях система отопления стальными трубами не имеет себе равных, прежде всего, в обустройстве стояков. Металл трудно деформируется под действием механических нагрузок. При изменениях температуры и давления в коммуникационных сетях, он сохраняет свои свойства. Изделия классифицируются по материалу и способу изготовления, размерам, пропускной способности.

Какие трубы выбрать для отопления частного дома. Трубы из полимеров 01

Так выглядят трубы из железа

Из каких материалов делают трубы

Для производства используются следующие металлы:

  • чугун;
  • черные металлы – различные марки стали;
  • нержавейка;
  • оцинкованная сталь;
  • медь;
  • комбинация с пластиком – металлопластик.

В металлических трубопроводах не используют разные металлы, т.к. из-за разницы электрических потенциалов возникает гальваническое напряжение, которое запускает коррозийный процесс.

По сравнению с современными пластиковыми трубами, металлические имеют ряд преимуществ:

  • прочность;
  • огнестойкость;
  • не подвержены колебаниям температур;
  • устойчивы к ультрафиолету;
  • небольшое тепловое расширение;
  • хорошая теплопроводность.

Однако есть и недостатки:

  • коррозия чугуна и стали;
  • значительный вес изделий, что затрудняет перевозку;
  • сложный монтаж.

Несмотря на это, металлические трубы продолжают использоваться в тепловых узлах и отопительных системах.

Различные металлы имеют свои особенности.

Чугунные

Сейчас трудно встретить такие трубы из-за их непростой обработки:

  • сложная или вообще неосуществимая сварка;
  • нарезка резьбы практически невозможна;
  • большой вес.

Но не редкость чугунные соединительные детали (фитинги, муфты, переходники и др.).

Медные

Совсем недавно появились и начали применяться для отопления, но потихоньку все больше потребителей обращают на них внимание.

Медь долго служит, не деформируется при перепаде температур, внутри не образуются наросты.

Какие трубы выбрать для отопления частного дома. Трубы из полимеров 02

Какие трубы лучше для отопления в многоквартирном доме. Какие использовать трубы для системы отопления: основные критерии

Прежде чем решать, из какого материала купить отопительные контуры, нужно ответить на вопросы, касающиеся системы обогрева помещений. К таким аспектам относятся:

  • пропускная способность труб, определяющаяся внутренним диаметром;
  • размеры помещений, которые требуется отапливать;
  • мощность котла, влияющая на давление и температуру нагрева;
  • открытая или закрытая система отопления планируется к монтажу;
  • как будут проложены трубы: внутри стен и полов или поверх;
  • планирующийся способ циркуляции: принудительный или естественный;
  • температура воды, циркулирующей в контуре;
  • максимальное и стандартное давление теплоносителя в трубах;
  • методика соединения отрезков труб.

Например, для обустройства контура отопления в частном доме и квартире нужно использовать разные трубы. Во-первых, сказывается разница площадей и объёмов помещений. Во-вторых, используется отличающаяся технология подачи воды: автономная в доме и центральная в квартирах. В-третьих, контуры в коттеджах не подвержены гидроударам (резким скачкам давления) и перегреву. А в многоэтажках такие ситуации случаются регулярно. Соответственно, понадобятся отрезки не только разного внешнего и внутреннего диаметра, а и с отличающимися свойствами материалов. При этом важна износостойкость и прочность. Первая определяет, сколько прослужат модули до следующей замены, а вторая позволит контуру выдержать внешнее давление, например, отделочных материалов при скрытом монтаже под полом или внутри стены.