Алюминиевые радиаторы

Как выбрать алюминиевые радиаторы отопления

Алюминиевые и биметаллические радиаторы разница. Алюминиевые радиаторы

25.06.2023 в 12:27

Алюминиевые и биметаллические радиаторы разница. Алюминиевые радиаторы

Алюминиевые и биметаллические радиаторы разница. Алюминиевые радиаторы

Радиатор отопления в разрезе

Алюминиевыйизготавливается методом литья, следовательно, конструкция радиатора цельная, а это сводит к нулю возможность протечки. Некоторые компании, например, итальянские, разрабатывают свои собственные методы литья и состав сплавов, повышающие эксплуатационные характеристики конечного продукта. Чтобы максимально увеличить теплоотдачу, на радиаторе предусмотрено специальное оребрение, таким образом, алюминиевый радиатор сочетает принцип работы конвектора и секционного радиатора.

Алюминиевые радиаторы производят из сплавов, отличающихся высокой теплопроводностью и коррозийной стойкостью. Высокая теплопроводность алюминиевых радиаторов является их огромным преимуществом – их теплопроводность выше, чем у чугунных, стальных и биметаллических радиаторов, в 2-4 раза, что дает возможность создавать компактные радиаторы с минимальными потерями в теплопередаче.

Хотим подчеркнуть, что в данной статье рассматриваются только качественные алюминиевые радиаторы, проверенные временем, так как бессмысленно рассуждать о надежности «псевдоалюминиевых» радиаторов, которые, к сожалению, в изобилии представлены на российском рынке.

Алюминиевые радиаторы устойчивы к коррозии, хотя некоторые эксперты могут не согласиться с этим утверждением, напирая на то, что в России высокая кислотность теплоносителя. Действительно, в России и СНГ уровень кислотности выше, чем в Европе, но все равно он находится в пределах максимально допустимого значения для качественных алюминиевых радиаторов.

Широкий диапазон опрессовочного и рабочего давления позволяет устанавливать алюминиевые радиаторы, как в закрытых, так и в открытых системах отопления. Некоторые производители, давно работающие на российском рынке, предлагают продукцию, специально адаптированную под российские условия. Качественные алюминиевые радиаторы рассчитаны на опрессовочное давление 24 атм, а рабочее – 16 атм, тогда как городские системы отопления при подготовке к отопительному сезону испытываются при давлении 10 атм, с рабочим давлением в 6 атм.

При контакте с теплоносителем происходит выделение водорода внутри радиатора, поэтому необходимо предусмотреть мероприятия обеспечивающие своевременное удаление воздуха из системы отопления (например автоматические воздухоотводчики). Нельзя проверять наличие водорода огнем.

На всех алюминиевых радиаторах можно установить терморегуляторы (алюминиевые радиаторы, обладая низкой инертностью, очень быстро изменяют температуру нагрева), следовательно, вы легко сможете регулировать микроклимат в помещении, подбирая наиболее комфортные условия.

Стоимость алюминиевых радиаторов разнится в зависимости от производителя и гарантий на продукцию (некоторые производители дают гарантию 10 лет, некоторые страхуют свою продукцию, а более уверенные в качестве своих радиаторов делают и то и другое).

Биметаллические радиаторы плюсы и минусы. plyusy-i-minusy-bimetallicheskikh-radiatorov-otopleniya

Биметаллические радиаторы – батареи отопления, состоящие из двух видов металла, как правило – из стали и алюминия. Снаружи находится металл с большей теплоотдачей, внутри – более устойчивый к коррозии. Вместо стали иногда используют похожую по свойствам медь. В этой статье будут рассмотрены основные преимущества и недостатки биметаллических радиаторов отопления.


Алюминиевые и биметаллические радиаторы разница. Алюминиевые радиаторы 01

Преимущества биметаллических радиаторов

  • Надежность . Биметаллические радиаторы служат около 20-30 лет. Внутренние трубы выполнены из стали, а внешние части – из алюминия, все стыки герметизированы. Трубы внутри имеют гладкую поверхность, в них не застревает песок, окалина, циркулирующие в трубопроводе.
  • Один из самых главных плюсов биметаллических радиаторов – устойчивость к высокому давлению . Во время ремонтных и профилактических работ коммунальные службы пускают по трубам воздух под большим давлением. Это необходимо для того, чтобы избежать прорыва при пуске воды. Благодаря стальному сердечнику биметаллические радиаторы выдерживают высокое давление воздуха и сильные гидравлические толчки.
  • Еще одно важное преимущество биметаллических радиаторов – высокая теплоотдача . Хорошие показатели теплоотдачи достигаются за счет внешнего корпуса из алюминия, который имеет высокую теплопроводность. В стандартных моделях при расстоянии между осями около 500 мм теплоотдача достигает 190 Вт.
  • Устойчивость к коррозии . Внутренние трубы выполнены из стали, которая, в отличие от других металлов, практически не реагирует на щелочную среду. Многие производители обрабатывают внутренние детали специальными полимерами, которые служат дополнительной защитой от коррозии. Это один из важных плюсов биметаллических радиаторов.
  • Быстрая реакция на команды терморегулятора . Достигается за счет небольшого по размерам сердечника, который быстро нагревается и охлаждается.
  • Секционная структура , различная ширина и высота секций.
  • Привлекательный внешний вид . Биметаллические радиаторы имеют современный дизайн, подходят к любому интерьеру. Многие производители выпускают радиаторы в широкой цветовой гамме.
  • Относительная простота установки и ремонта за счет малого веса (например, по сравнению с чугунными радиаторами) – также одно из важных преимуществ биметаллического радиатора.
  • Безопасность . Минимальное количество острых углов, что особенно актуально, если в доме есть дети.

Минусы биметаллических радиаторов

  • Относительно высокая стоимость. Качественные биметаллические радиаторы стоят дороже чугунных или алюминиевых. Однако если учесть долгий срок службы, такая трата является оправданной.
  • Дешевые радиаторы не защищены от коррозии. Модели биметаллических радиаторов более высокого класса данного недостатка лишены. Детали, соприкасающиеся с водой, обрабатывают специальными полимерами, благодаря чему они не ржавеют долгое время. Еще одной причиной коррозии может стать антифриз, который часто используется в индивидуальных отопительных системах. В этом случае рекомендуется устанавливать не секционные биметаллические радиаторы, а монолитные, или же отдать предпочтения радиаторам из алюминия.
  • При неправильной установке возможен перегрев в местах плохого контакта. Качественная установка – залог нормальной работы и долгого срока службы радиатора.

Итак, принимая во внимание основные плюсы и минусы биметаллических радиаторов отопления, можно сделать вывод, что это один из лучших вариантов для многоквартирных домов. Относительно высокая стоимость компенсируется длительным сроком службы, надежностью и удобством. Единственный случай, когда не стоит устанавливать биметаллические радиаторы – индивидуальные системы отопления, в которых используется антифриз.

Источник: https://alyuminievye-batarei.aystroika.info/novosti/kak-vybrat-bimetallicheskie-radiatory-tehniko-ekspluatacionnye-harakteristiki

Что лучше алюминий или биметалл для частного дома. Главные характеристики радиаторов

Изучение свойств приборов помогает ориентироваться при выборе и знать особенности работы заранее. Существуют 4 основных вида отопительных батарей.

  • Чугунные. Считаются лучшими по теплопередаче и теплоотдаче, но очень тяжелыми и потому сложными при установке. Не подвержены коррозии. Один из самых давних видов, благодаря уникальным свойствам чугунные радиаторы все еще пользуются популярностью.
  • Стальные. Представляют цельную, прямоугольную панель, состоящую из двух стальных листов и каналов для воды между ними. Лучше всего подходят для частного дома и отличаются хорошей теплоотдачей и более выгодной ценой.
  • Алюминиевые. Самые легкие по весу и наиболее подходящие для установки в частных домах из-за повышенных требований к качеству воды. По этой причине подходят не каждому помещению, хоть и обладают высокими показателями теплоотдачи.
  • Биметаллические. Снаружи это те же алюминиевые радиаторы, но внутренние трубы сделаны из стали. Приспособлены ко всем помещениям, видам систем отопления и гидроударам.

О последних двух мы подробно расскажем в статье, и рассмотрим особенности алюминиевых и биметаллических радиаторов.

Сначала нужно определиться с внешним фактором — площадью помещения, высотой потолков. И ориентируясь на них выбирать радиатор по необходимым критериям. Главными характеристиками являются:

  • Межосевое расстояние — это расстояние между местами крепления прибора.
  • Форма секции (глубина секции) — длина от внешней до внутренней стороны.
  • Масштаб секции (высота секции) — расстояние от верхней до нижней части батареи.
  • Теплоотдача (тепловая мощность) — это способность прибора передавать тепло от газа, жидкости или поверхности. Чаще всего зависит от качества материала изготовления. Основной критерий, отражающий количество тепла, отдаваемое прибором в помещение. Происходит с помощью излучения или конвекции. Современные технологии позволяют использовать сразу оба способа для лучшего отопления помещения.
  • Теплоноситель — наполнитель внутри батареи: газ или жидкость.
  • Емкость — величина, отражающая вместимость секции и материал, из которого создан радиатор. Так, в приборах различных видов (чугунных, стальных, алюминиевых, биметаллических) будет и различная емкость из-за толщины материала стен.
  • Размер радиатора. Характеристика, напрямую влияющая на тепловую мощность, от которой зависит выбор места установки. Обычно прибор располагают под окном так, чтобы его ширина была не сильно меньше ширины окна, иначе исходящее тепло не будет успевать нагревать холодный воздух и придется увеличивать мощность потока. Расстояние от верхней поверхности батареи до подоконника должно быть не менее 10 см, а от нижней до пола — не меньше 6 см. Однако чаще на рынке встречаются стандартные размеры радиаторов.

Источник: https://remont.ru-best.com/remont-kvartir/radiatory-alyuminievye-ili-bimetallicheskie-konstruktivnye-osobennosti

Стоит ли покупать алюминиевые радиаторы. Плюсы и минусы алюминиевых радиаторов

Плюсы такого вида отопления весомы:

  • Они хорошо отдают тепло. То есть помещение будет нагреваться быстро. Отметим, что примерно 20 секций хватает на помещение до 30 квадратных метров. При этом лучше будет отапливать два радиатора по 10 секций, чем 1 – на 20;
  • Особая форма прибора. Дизайн был выбран не случайно. Благодаря ему радиатор прогревает комнату двумя способами.
  • Умеренный вес. Благодаря легкости материалов, радиатор легко установить самостоятельно. Если же предпочитаете звать мастера, то не нужно переплачивать за дополнительные руки. Также нет необходимости в дополнительном укреплении – удобно;
  • Эстетическая составляющая. Радиаторы можно найти не только белого цвета, но и любого. Вы можете ориентироваться не просто на площадь помещения. Теперь можно учитывать интерьерные решения при выборе алюминиевого радиатора.

Недостатки тоже есть, но их меньше:

  • Алюминиевые радиаторы чувствительны к теплоносителю. Теплоноситель – это в централизованном, обычном квартирном отоплении, вода. Однако, бывают различные примеси. Они могут нарушить защитный слой внутри радиатора. Тогда он долго не прослужит. Поэтому всегда стоит уточнять, какой теплоноситель используется. Исходя из этого, выбирать радиатор;
  • Алюминиевые радиаторы имеют не самое высокое, скорее, среднее, рабочее давление. При сильном выбросе теплоносителя могут случаться прорывы;
  • При выборе алюминиевого радиатора также проверяйте диаметр подключения. Лучше – больше. Так, если в теплоносителе есть включения, примеси, они не забьют его. Узкие каналы могут быстро забиться. Особенно такие опасны для подключения с централизованным отоплением.

Выбирая алюминиевый радиатор важно обращать внимание на особенности. Каждый производитель выпускает продукт с определёнными нюансами.

Алюминиевые радиаторы также отличаются по типу производства. Есть литьевые и экструзионные. Литьевые радиаторы так и производятся. Металл выливают, он остывает, получаем готовые пластины. Такие модели считаются прочнее, потому что металл в данном случае представляет собой сплав разных материалов. Литые радиаторы более герметичные и прочные. У таких моделей есть минус – это их высокая цена. Экструзионные радиаторы были разработаны как раз, чтобы уменьшить себестоимость. Так производители сделали радиаторы более доступным для населения. Такие модели изготавливаются при помощи пресса. Они чуть лучше отапливают, поскольку в составе используется вторичный металл. Но из-за техники производства их прочность гораздо ниже.

Давайте посмотрим, чем алюминиевые радиаторы выигрывают и проигрывают перед другими:

  • Алюминий отдает максимальное количество тепла. При этом он быстро нагревается и быстро охлаждается. Таким образом, помещение будет прогреваться очень быстро. Если отключить отопление, то также быстро тепло закончится. Чугун, например, наоборот дольше нагревает. Но и комната медленнее остывает;
  • Алюминиевые радиаторы лучше выдерживают перепады температур. Их можно устанавливать там, где температура может вырасти до 110 градусов Цельсия. Стальные радиаторы тут проигрывают;
  • Также важно, какое давление теплоносителя может выдержать радиатор. Алюминий стоит посередине. Самая слабая выдержка – у стальных батарей, до 12 бар. Далее идет алюминий – до 25 бар. И самый сильный – это биметалл – до 36 бар.

Источник: https://idei-dizajna.ru-land.com/stati/alyuminievyy-ili-bimetallicheskiy-radiator-konstruktivnye-osobennosti

Алюминиевые радиаторы отопления, какие лучше. Алюминиевые радиаторы Royal Thermo – итальянское качество по домашним ценам

Производитель систем отопления Royal Thermo Rus (подразделение итальянского концерна) на российском рынке появился в 2002 году. По мнению потребителей и специалистов именно они делают лучшие алюминиевые радиаторы с использованием отечественных материалов и компонентов, доля которых на данный момент составляет 99 %, что гарантирует доступность цены.

Серия Royal Thermo Revolution

Всего два варианта в модельном ряде – с межосевым расстоянием 350 и 500 мм, высотой 420 и 570 мм соответственно. Количество секций радиатора может колебаться от 1 до 12, что способно обеспечить должный температурный режим в помещении с любой площадью. Основные показатели для двух линеек следующие: глубина и ширина секции 80 мм, масса – 1.01 и 1.3 кг, производительность (при 70оС) – 128 и 170 Вт. Рабочее давление для обоих вариантов 20 бар, критическое – 100.

Серия имеет ряд особенностей конструкции, которые выделяют ее среди продуктов той же ценовой категории:

  • Волнообразная конфигурация ребер повышает конвекцию воздуха и увеличивает теплоотдачу;
  • В REVOLUTION используется запатентованная инновационная заглушка повышенной прочности с нанополимерной мембраной, которая устанавливается методом вальцевания. Данная технология, в отличие от обычной контактной сварки заглушки и секции, повышает прочность радиатора;
  • Специальное покрытие, стойкое к влаге и коррозии, обеспечивающее защиту и визуальную привлекательность минимум на 10 лет.

Алюминиевые и биметаллические радиаторы разница. Алюминиевые радиаторы 02

Серия Royal Thermo Indigo

Радиаторы увеличенной производительности, рассчитанные на применение в максимально суровом климате, а также для помещений, где нет возможности использовать теплообменники с большим количеством секций. Пока на рынке представлен только один в вариант с межосевой высотой 500 мм (габаритная высота 570 мм). Ширина секции 80 мм, а глубина 100 мм, количество секций варьируется от 1 до 12 штук.

Весит такая секция порядка 1350 гр и при 70оС способна выдать до 185 Вт тепловой энергии. Как и предыдущая серия, «Индиго» рассчитана на 20 бар рабочего давления, а предел разрушения около 99 атмосфер.

Из конструктивных особенностей модели следует отметить:

  • Дополнительное конвекционное крыло в верхней части радиатора, отсекающее холодный воздух от окна;
  • В модели применена запатентованная технология POWERSHIFT (дополнительное оребрение на вертикальном коллекторе), увеличивающая площадь рассеивания тепла;
  • Многослойное экологически чистое лакокрасочное покрытие, рассчитанное на эксплуатацию в помещениях с повышенной влажностью.

Алюминиевые и биметаллические радиаторы разница. Алюминиевые радиаторы 03

Серия Royal Thermo DreamLiner

На данный момент линейка представлена одной 500-миллиметровой моделью, и поставляется готовыми теплообменниками с количеством секций от 2 до 14. Габариты одной секции составляют 80х80х585 мм, вес – 1.3 кг. Теплоотдача компонента порядка 197 Вт, чего хватает для 2 м2 отапливаемой площади. Стандарт рабочего давления установлен производителем на отметке в 20 атмосфер. На продукцию предоставляется гарантия 10 лет, основное назначение – применение в обустройстве отопления частных домов.

Серия «ДримЛайнер» отличается от других оригинальной формой верхней части и наличием дополнительных плоскостей, предназначенных для направленной конвекции и создания тепловой завесы со стороны окна. При этом соблюден баланс между конвективным и лучистым потоками, что позволяет равномерно прогревать весь объем.