Алюминиевые радиаторы

Как выбрать алюминиевые радиаторы отопления

Порядок согласования замены радиаторов отопления. При переустройстве вносятся изменения в технический паспорт помещения в МКД

17.04.2023 в 17:08
Содержание
  1. Порядок согласования замены радиаторов отопления. При переустройстве вносятся изменения в технический паспорт помещения в МКД
  2. Как заменить радиатор отопления. Монтаж радиаторов отопления своими руками: в доме или квартире, схемы обвязки
  3. Замена радиаторов отопления судебная практика. Судебная практика
  4. Замена радиаторов отопления в квартире зимой. Замена батарей зимой
  5. Замена батарей отопления в квартире через жэк. Как заменить батарею отопления: официальный ответ от Дирекции заказчика ЖКХ и благоустройства Северо-Восточного административного округа
  6. Самовольная замена радиаторов отопления. Законна ли замена радиаторов?

Порядок согласования замены радиаторов отопления. При переустройстве вносятся изменения в технический паспорт помещения в МКД

Сложнее дело обстоит с внутриквартирным оборудованием, замена которого, на первый взгляд, никак не повлияет на работу систем всего дома. В соответствии с ч. 1 ст. 25 ЖК РФ, переустройство жилого помещения представляет собой установку, замену или перенос инженерных сетей, санитарно-технического, электрического или другого оборудования, требующие внесения изменений в технический паспорт жилого помещения.

В силу ч. 1 ст. 29 ЖК РФ, самовольным является переустройство, проведённое при отсутствии разрешения администрации, предусмотренного ч. 6 ст. 26 ЖК РФ. Согласно п. 12 Правил № 491, собственники помещений вправе самостоятельно совершать действия по содержанию и ремонту общего имущества. При этом Правила № 491 не содержат каких-либо запретов на самовольный демонтаж внутриквартирных элементов инженерных систем.

По смыслу ст.ст. 25, 26 ЖК РФ, проводимые переоборудование/перепланировка предусматривает внесение изменений в технический паспорт жилого помещения. Согласно п. 3.16 приказа № 37, такой документ содержит следующие сведения:

  • год постройки здания,
  • этажность,
  • физический износ,
  • наименование конструктивных элементов и их описание: наружные стены (материал), перегородки (материал), перекрытия (материал), полы в жилых комнатах, кухне, ванной, в других помещениях квартиры, проёмы, отделка стен, отделка потолков, вид отопления, наличие водоснабжения, электроснабжения (тип проводки), канализации, горячего водоснабжения, ванн или душа, сауны или бассейна, лоджий или/и балконов, телефона, радио, лифт, мусоропровод.

Таким образом, в технический паспорт квартиры не вносятся сведения о местоположении и о наличии отопительных приборов, находящихся в жилом помещении: трубопроводы холодной и горячей воды, канализации, отопления, газа и т.п. Также на поэтажных планах не показываются радиаторы центрального отопления. При таких обстоятельствах замена батарей отопления, внутриквартирных трубопроводов либо электрических сетей переустройством не является.

Как заменить радиатор отопления. Монтаж радиаторов отопления своими руками: в доме или квартире, схемы обвязки

Чтобы произвести самостоятельный монтаж радиаторов отопления, предварительно нужно разобраться в особенностях установки различных видов батарей (алюминиевые, стальные, биметаллические и т.д.), определить какие инструменты и материалы нам понадобятся, изучить правила навески, схемы обвязки и другие аспекты этого на первый взгляд простого дела.

Как учесть все нюансы монтажа батарей отопления определённых моделей и не допустить ошибок – обо всём этом речь пойдёт ниже.

Монтаж батарей отопления весьма ответственная задача для застройщиков. Успешное её решение зависит от многих факторов, начиная от типа отопительной системы, теплотехнического расчёта помещений здания и заканчивая правильным выбором вида батарей и схемами их подключения.

Существует множество вариантов установки радиаторов отопления.

Это зависит от типа подводки трубопроводов с теплоносителем, обвязки приборов обогрева и даже от материала ограждающих конструкций.

Современный рынок теплотехники в России заполнен обширным ассортиментом радиаторов отопления различного класса, конструкции, размеров. В каждом конкретном случае, будь то замена старых батарей или подключение радиаторов отопления в новостройке, монтировать приборы нужно строго следуя инструкциям, разработанным на основе нормативной документации – СНиП. При определённых навыках правильно смонтировать систему отопления квартиры или частного дома вполне сможет своими руками сам владелец жилья.

Особенности установки различных видов радиаторов

Приборы для обогрева помещений по материалу изготовления подразделяются на несколько видов, каждые из которых имеют свои особенности установки. Давайте перечислим их:

  • алюминиевые;
  • стальные;
  • биметаллические;
  • чугунные;
  • медные;
  • пластиковые.

Алюминиевые

Отопительные алюминиевые батареи считаются моделями бюджетной линейки. Корпуса водяных обогревателей изготавливают методом экструзии, то есть вдавливанием расплавленной массы металла в форму под давлением. В результате получают лёгкие неразборные цельные конструкции с проточными каналами внутри. Поверхности изделия подвергаются анодному оксидированию, что создаёт на алюминии прочную защитную плёнку.

К особенностям установки батарей отопления следует отнести сложность подсоединения алюминиевых патрубков к сети теплоснабжения, состоящей из стальных труб.

Дело в том, что прямой контакт алюминия со сталью приводит к возникновению разрушительных процессов в цветном металле.

Чтобы этого не происходило, подключение приборов осуществляют посредством прикручивания специальных переходных муфт для подсоединения к трубам с теплоносителем. Также используют запорные краны с бронзовыми патрубками.

Стальные

Отопительные приборы из стали, обладая такими же качествами теплоотдачи, как у чугунных «собратьев», весят намного меньше и нагреваются в два раза быстрее. Они бывают двух видов – это монолитные панели и секционные трубчатые батареи.

Трубчатые модели по своей конструкции «копируют» чугунные изделия. Они также состоят из секций. Особенностью установки стальных радиаторов отопления является то, что всегда можно увеличить или уменьшить количество регистров в одном приборе, заменить вышедший из строя треснувший или засорившийся элемент на новый сегмент.

Биметаллические

Название изделия говорит о том, что структура корпуса представлена двумя металлами. Основой биметаллического радиатора является стальной трубчатый каркас, где две горизонтальные трубки (коллекторы) соединены между собой вертикальными каналами.

Вся конструкция завёрнута, как конфета в обёртку из алюминиевого кожуха. Такое решение строения радиатора было вызвано тем, чтобы использовать высокие теплотехнические характеристики алюминия максимально эффективно, не допуская его контакта с агрессивным теплоносителем.

Монтаж биметаллических приборов может выполнить своими руками домашний мастер, придерживающий всех пунктов инструкции. Её, как правило, поставляют практически все фирмы-изготовители вместе со своей продукцией. Из-за простоты монтажа биметаллическими радиаторами чаще всего производят замену старых батарей отопления, не меняя расположение подводящих трубопроводов с горячей водой. Сгоны или переходники позволяют соединять радиатор с трубой отопительного контура без сварки.

Чугунные

Первые батареи отопления были изготовлены из чугуна. На сегодняшний день этот металл не потерял своей актуальности в производстве отопительных приборов. Современные чугунные радиаторы выполняют в стильном дизайне, ими дополняют роскошные интерьеры особняков и зрелищных учреждений.

В России сохранилось производство чугунных батарей в их традиционном виде. Они дёшевы и неприхотливы в эксплуатации. Их устанавливают на производстве и общественных помещениях различного назначения, где внешний вид приборов не имеет значения.

Благодаря секционной конструкции, батарею можно собирать из различного количества регистров, начиная от 2 шт. В радиаторе можно изъять или добавить секцию. Таким образом, корректируют производительность обогревающих приборов или ремонтируют их.

Источник: https://alyuminievye-radiatory.aystroika.info/novosti/kak-pomenyat-batareyu-centralnogo-otopleniya-samostoyatelnyy-montazh-otopitelnogo

Замена радиаторов отопления судебная практика. Судебная практика

Интересен случай, когда одна из собственниц, получив разрешение от администрации города, демонтировала батареи в своей квартире. Вместо снятых владелица установила электрические радиаторы. Естественно, что стояки отопления, проходящие через ее квартиру, остались.

Однако теплоснабжающая организация посчитала, что решение администрации города незаконно. Поэтому обратилась в суд с иском об отмене разрешения на демонтаж. В качестве аргументов теплоснабжающая организация как раз и предъявила в суд ранее рассмотренные нами утверждения. А именно:

  • Собственник должен был получить разрешение от других собственников, поскольку система отопления является общедомовой. Однако протокола собрания, где другие собственники дают разрешение на переустройство нет.
  • Собственник должен был согласовать установку электрических радиаторов с энергоснабжающей организацией и энергонадзором. Это, кстати, не лишено смысла, поскольку стояки системы электроснабжения МКД рассчитаны на вполне определенную электрическую мощность каждой квартиры. Поэтому дополнительная нагрузка в виде нескольких электрорадиаторов может негативно сказаться на внутренних сетях электроснабжения МКД. 

    Для примера, проектная мощность стандартной советской «хрущевки» в среднем составляет 2-4 кВт. А один электрический радиатор может иметь мощность от 1,2 кВт. При наличии 3-4 таких радиаторов общая мощность электроотопления может дойти до 5 кВт. А это — фактически дополнительная нагрузка как для целой квартиры, так и для МКД. И это не считая уже выделенной на квартиру мощности для освещения и прочих потребителей.

  • Собственник обогревается от центрального отопления за счёт проходящих через квартиру стояков и теплоотдачи от смежных помещений. Но поскольку он не оплачивает за эту тепловую энергию теплоснабжающей организации, то последняя несет убытки в виде недополученных доходов. При отсутствии переустройства квартирного отопления теплосети этих убытков не понесли бы.

Замена радиаторов отопления в квартире зимой. Замена батарей зимой

Если необходимость замены батареи застала Вас в разгар отопительного сезона, не отчаивайтесь.

Заменить батарею зимой можно!
Как и летом для этого придётся отключать стояки отопления (решением этого вопроса займутся наши менеджеры).
Оставить заявку можно по телефону.

Более того, в ряде случаев даже не придется отключать отопление. Ниже мы рассмотрим, с чего начать, куда звонить и что делать, если нужно заменить батарею зимой.

Вариант 1: если батарея течет

Порядок согласования замены радиаторов отопления. При переустройстве вносятся изменения в технический паспорт помещения в МКДЕсли возникла протечка, нужно незамедлительно позвонить в домоуправление (управляющую компанию, ЖЭК и так далее). Сантехники приедут и примут меры. Если протечку можно устранить местно (например, наложив хомут) – скорее всего, это и будет сделано. Если же устранить протечку нереально, отопление отключат и батарею поменяют на новую – даже зимой. В данной ситуации самое главное – как можно быстрее позвонить в компанию, которая занимается обслуживанием дома, и проконтролировать работу мастеров.

Вариант 2: если Вы планируете заменить батарею по своему желанию

Если острой необходимости в замене батареи, по мнению сантехников, нет, но Вы все же хотите заменить радиатор, есть два варианта действий.

1 способ – классический (отключение стояка отопления)

Чтобы провести ремонтные работы, Вам необходимо обратиться в организацию, которая отвечает за теплоснабжение дома, и получить разрешение на отключение отопления. Как правило, такое разрешение можно получить, если температура на улице составляет не ниже минус 10 – минус 15 градусов. Если за окном холоднее, в отключении отопления может быть отказано. Также разрешение на замену батареи будет сложно получить, если нужно заменить радиаторы во всей квартире. Услуга по отключению стояков отопления обычно является платной.

Время отключения необходимо согласовать с мастером, который будет проводить работы. О том, что в доме будет отключено отопление, необходимо оповестить всех соседей. Очень важно выбрать профессиональную бригаду мастеров, чтобы работа была выполнена за минимальное время. Если работа затянется, жильцам и их соседям придется находиться в холодных квартирах.

2 способ – современный (заморозка труб отопления)

Технологии не стоят на месте, и владельцам квартир предоставляются новые удобные возможности. Появилось специальное оборудование для заморозки труб отопления. Оборудование создает в трубах ледяную пробку, и батареи можно менять без отключения отопления. Работа проводится значительно быстрее, не нужно получать разрешение на отключение отопления. Есть условие – заморозка сработает при полной остановки циркуляции в системе. Рассмотрим подробнее, как это работает.

Чтобы произвести замену батареи, необходимо «остановить» воду в трубах. Для этого в классическом варианте, который мы рассмотрели выше, воду сливают из стояка, а после окончания работ система снова заполняется. При использовании аппарата для заморозки труб эти два этапа не требуются. Отдельные участки труб замораживаются, на время останавливая воду. Ледяная пробка не позволяет воде двигаться по трубам и магистрали.

Для заморозки труб существует несколько типов аппаратов. Большая часть из них работает на жидкой углекислоте. У таких приборов есть определенные особенности:

  • Необходимость наличия запасных баллонов, которые понадобятся для поддержания образованной ледяной пробки во время работ.
  • Обязателен постоянный контроль наличия газа в баллонах.
  • Нужна качественная вентиляция во время работ из-за риска скопления углекислого газа.

Есть и аппараты другого типа, для которых не нужно покупать хладагент и привозить баллоны. К таким относится, например, Rothenberger ROFROST TURBO 62206 . Такие аппараты обеспечивают быструю и надежную заморозку без необходимости транспортировки баллонов с газом. Замораживающая производительность у аппаратов высокая – квартира не успеет «вымерзнуть».

Аппараты для заморозки труб имеют широкую область применения, но лучше уточнить техническую возможность их использования конкретно на Вашем объекте у мастеров. Какой бы способ замены батареи Вы ни выбрали, теперь Вы знаете, что замена батареи зимой вполне возможна.

Источник: https://alyuminievye-radiatory.aystroika.info/novosti/kak-pomenyat-batareyu-centralnogo-otopleniya-samostoyatelnyy-montazh-otopitelnogo

Замена батарей отопления в квартире через жэк. Как заменить батарею отопления: официальный ответ от Дирекции заказчика ЖКХ и благоустройства Северо-Восточного административного округа

— Чтобы заменить батарею, лучше непосредственно обратиться в организацию, которая занимается эксплуатацией вашего дома, — объяснили в дирекции заказчика ЖКХиБ СВАО. — Сам ДЕЗ никаких работ не производит: это предприятие, которое выступает заказчиком работ по обслуживанию общедомового имущества. Система отопления в квартире таковым не является.

Чтобы установить батарею официальным путём, нужно сделать следующее:

— узнаём в УК ( ДЕЗе или другой организации) координаты эксплуатирующей организации, идём туда и пишем заявление о замене батарей. Надо проследить, чтобы его зарегистрировали;

— есликто-топредлагает « договориться» напрямую с мастером, отказываемся. Ведь в этом случае за возможные проблемы ( например, прорвёт батареи, зальёт соседей внизу) отвечать будете вы, а не ДЕЗ;

— ждём замерщика, который придёт, обследует квартиру и скажет, какие батареи покупать и сколько ( это зависит от площади помещений);

— заключаем договор с эксплуатирующей организацией и оплачиваем работы через банк;

— едем покупать оборудование ( батареи, краны), можно с мастером;

— договариваемся о спуске воды из системы отопления;

— принимаем мастера, который производит работу;

— получаем в эксплуатирующей организации документ о замене батарей.

Стоимость отключения воды в стояках — 500-1500 рублей за стояк, стоимость замены батарей ( без стоимости самих радиаторов) — 3-6 тыс. рублей.

А вот аварийную батарею ( подтекающую, при наличии заключения об этом) должны заменить бесплатно, с заявкой надо обратиться в ДЕЗ.

Если ДЕЗ и эксплуатирующая организация отказываются принимать заявку на замену радиаторов, сообщите об этом в Дирекцию ЖКХиБ.

Самовольная замена радиаторов отопления. Законна ли замена радиаторов?

Инженерам и строителям хорошо известно понятие «тепловой баланс дома». Он рассчитывается на этапе проектирования здания и представляет собой соотношение 1:1 тепловых потерь дома к поступающему теплу. Расчет теплового баланса сводится к тому, чтобы каждая часть здания (квартира, отдельно взятая комната) получала тепло в одинаковом объеме. От этого в будущем зависит комфорт жильцов. Если баланс нарушен, в одних квартирах бывает очень жарко и душно, а в других люди в отопительный сезон вынуждены включать обогреватели. И, соответственно, платить за их работу немалые деньги.

Как оказалось, нарушить баланс тепла в доме просто. Для этого жильцу квартиры достаточно самостоятельно заменить радиаторы отопления без согласования и расчета. Происходит это в следующих случаях:

  • Старые радиаторы меняют на новые, не соответствующие проекту и не подходящие данной системе отопления. Так бывает в домах старой постройки — сталинках, хрущевках — когда старые чугунные батареи во время ремонта меняют на современные с индивидуальным регулятором.
  • Радиаторы «наращивают», т.е. ставят секции больше, чем предусмотрены проектом дома
  • Переносят радиаторы, например, на балконы или ставят еще одни в неположенных местах

В погоне за эстетикой люди забывают о технических нюансах, за что потом им приходится платить штрафы или, следуя предписанию, возвращать квартиру к первоначальному виду.

Замена радиаторов отопления требует согласования в управляющей компании дома. Сама процедура не относится к понятию переустройства помещения, как иногда неправильно ее могут трактовать, однако подходит под определение нарушения порядка пользования общим имуществом дома. Чтобы дать точную юридическую оценку, необходимо провести техническую экспертизу, которая покажет степень взаимодействия отопительных элементов в системе дома и подтвердит (или опровергнет) статус радиатора как общедомового или внутриквартирного оборудования. Безусловно, это займет какое-то время. Рутинная процедура замены радиатора превратится в сложную и затратную. Поэтому проще обратиться напрямую в УК, вызвать слесаря, обговорить с ним покупку и установку нужного оборудования и передать информацию рабочим, которые будут заниматься ремонтом. Все это возможно сделать за один день.

Порядок согласования замены радиаторов отопления. При переустройстве вносятся изменения в технический паспорт помещения в МКД 01

По Правилам и нормам технической эксплуатации жилищного фонда (Постановление Госстроя РФ от 27 сентября 2003 г. N 170), согласовать с обслуживающей организацией необходимо:

  • замену старых батарей как на аналогичные, так и батареи иного типа
  • увеличение количества секций радиаторов
  • перенос радиаторов

В случае установки элементов отопления без разрешения управляющей компании, когда это будет выявлено в ходе профилактических работ, аварий или жалоб жильцов, предусмотрена принудительная замена элементов за счет собственника жилья и компенсация материального ущерба в случае порчи соседского или общедомового имущества.