Алюминиевые радиаторы

Как выбрать алюминиевые радиаторы отопления

Как поменять батарею центрального отопления. Самостоятельный монтаж отопительного оборудования

17.04.2023 в 05:39

Как поменять батарею центрального отопления. Самостоятельный монтаж отопительного оборудования

В многоквартирных домах подобные мероприятия проводят специализированные сотрудники, которые начинают действовать после написания соответствующего заявления. Заменить батарей в частном доме не составит особого труда. Главное в этом деле соблюдать всю очередность действий.

Как поменять батарею центрального отопления. Самостоятельный монтаж отопительного оборудования

Замена радиатора отопления своими руками включает в себя несколько пунктов:

Как поменять батарею центрального отопления. Самостоятельный монтаж отопительного оборудования 01

Слив отработанной жидкости. Для этого необходимо открыть кран на центральной топливной системе. Далее подсоединить шланг для слива жидкости из труб.

Как поменять батарею центрального отопления. Самостоятельный монтаж отопительного оборудования 02

Демонтаж старой отопительной системы. Если старые радиаторы зафиксированы специальными гайками, то их аккуратно откручивают и снимают батареи.

Разметка стены для будущих креплений. В дальнейшем это позволит равномерно распределить отопительную установку на поверхности стены. Для этого используют строительный уровень, который поможет регулировать правильный угол наклона.

Установка специальных кронштейнов. Они помогают плотно зафиксировать изделие в нужном положении. Фиксация радиаторной установки.

Как поменять батарею центрального отопления. Самостоятельный монтаж отопительного оборудования 03

Как поменять батарею центрального отопления. Самостоятельный монтаж отопительного оборудования 04

Подключение системы. Для этого разработано несколько способной фиксации отопительного прибора. Самыми эффективными считаются: боковое, нижнее седельное, диагональное.  Фото замены радиатора отопления значительно облегчает поставленную задачу.

Как поменять батарею центрального отопления. Самостоятельный монтаж отопительного оборудования 05

Боковой способ применяют для отопления многоквартирных домов с вертикальной топливной разводкой. Для этого понадобятся радиаторы с десятью отсеками.

Как поменять батарею центрального отопления. Самостоятельный монтаж отопительного оборудования 06

Нижнее седельное подходит для горизонтальной разводки отопительной системы. Размер радиатора может достигать 1,5 м. Количество секций составляет от 15 до 20.

Как поменять батарею центрального отопления. Самостоятельный монтаж отопительного оборудования 07

Диагональное подключение помогает равномерно распределить подачу тепла по всему периметру жилого пространства.

Как заменить радиатор отопления. Как поменять радиатор отопления в квартире своими руками

Для того чтобы заменить радиатор отопления своими силами необходимо придерживаться следующей пошаговой инструкции:

ШАГ 1. Выбор радиатора отопления

Перед выбором отопительного радиатора, необходимо детально изучить информацию по типам и разновидностям данного оборудования. Батареи отопления классифицируются на следующие виды:

— батареи колончатого типа – сконструированы из 2-х коллекторов, соединенных колоннами в форме трубок. Изготавливаются они из сплавов алюминия.

— панельные радиаторы – конструкция из нескольких панелей, по которым движется передающая тепло жидкость. Обычно они производятся из стали и адаптируются под боковое или нижнее подключение.

— секционные батареи – состоят из нескольких секций. По этим секциям и распространяется теплоноситель. Число секции может быть ограничено только максимальным весом. Можно установить радиаторы из биметалла, чугуна, стали или алюминия, в зависимости от условий эксплуатации.

Батареи должны быть высокого качества независимо от того, решите ли вы их поставить самостоятельно или обратитесь к профессионалам. Рассмотрим основные принципа для выбора качественных радиаторов отопления:

  1. Прочностные характеристики. Помимо цены и характеристик по эксплуатации, радиаторы должны отличаться прочностью и надежностью. Эти параметры определяются величиной рабочего давления жидкости, указывающиеся в документах. Выбор надо останавливать на новом оборудовании с повышенными прочностными характеристиками, чтобы избежать аварийной ситуации при скачках давления в системе. К примеру, на чтобы подать жидкость на верхние этажи многоквартирного дома требуется создать высокое давление, с которым может не справиться радиатор из алюминия. В таких зданиях используются только новые биметаллические радиаторы. Величины рабочего и предельно допустимого давления можно найти в паспорте изделия.
  2. Уровень теплоотдачи. Отдача тепла является основной задачей данного отопительного оборудования. Поэтому радиаторы нужно выбирать как следует, чтобы была соответствующая мощность. Это указывается в паспорте изделия, учитывая, что для обогрева одного квадратного метра нужна мощность 80-120 Вт.
  3. Устойчивость к коррозии. Это еще одно из основных условий при выборе качественного радиатора отопления. Лидирующие позиции занимают чугунные батареи, в то время как самые низкие показатели демонстрируют изделия из алюминия. Для последних, т.е. алюминиевых радиаторов, нужно в состав жидкости вносить специальные присадки против возникновения коррозии.

Замена радиаторов отопления в квартире зимой. Замена батарей зимой

Если необходимость замены батареи застала Вас в разгар отопительного сезона, не отчаивайтесь.

Заменить батарею зимой можно!
Как и летом для этого придётся отключать стояки отопления (решением этого вопроса займутся наши менеджеры).
Оставить заявку можно по телефону.

Более того, в ряде случаев даже не придется отключать отопление. Ниже мы рассмотрим, с чего начать, куда звонить и что делать, если нужно заменить батарею зимой.

Вариант 1: если батарея течет

Как поменять батарею центрального отопления. Самостоятельный монтаж отопительного оборудования 08Если возникла протечка, нужно незамедлительно позвонить в домоуправление (управляющую компанию, ЖЭК и так далее). Сантехники приедут и примут меры. Если протечку можно устранить местно (например, наложив хомут) – скорее всего, это и будет сделано. Если же устранить протечку нереально, отопление отключат и батарею поменяют на новую – даже зимой. В данной ситуации самое главное – как можно быстрее позвонить в компанию, которая занимается обслуживанием дома, и проконтролировать работу мастеров.

Вариант 2: если Вы планируете заменить батарею по своему желанию

Если острой необходимости в замене батареи, по мнению сантехников, нет, но Вы все же хотите заменить радиатор, есть два варианта действий.

1 способ – классический (отключение стояка отопления)

Чтобы провести ремонтные работы, Вам необходимо обратиться в организацию, которая отвечает за теплоснабжение дома, и получить разрешение на отключение отопления. Как правило, такое разрешение можно получить, если температура на улице составляет не ниже минус 10 – минус 15 градусов. Если за окном холоднее, в отключении отопления может быть отказано. Также разрешение на замену батареи будет сложно получить, если нужно заменить радиаторы во всей квартире. Услуга по отключению стояков отопления обычно является платной.

Время отключения необходимо согласовать с мастером, который будет проводить работы. О том, что в доме будет отключено отопление, необходимо оповестить всех соседей. Очень важно выбрать профессиональную бригаду мастеров, чтобы работа была выполнена за минимальное время. Если работа затянется, жильцам и их соседям придется находиться в холодных квартирах.

2 способ – современный (заморозка труб отопления)

Технологии не стоят на месте, и владельцам квартир предоставляются новые удобные возможности. Появилось специальное оборудование для заморозки труб отопления. Оборудование создает в трубах ледяную пробку, и батареи можно менять без отключения отопления. Работа проводится значительно быстрее, не нужно получать разрешение на отключение отопления. Есть условие – заморозка сработает при полной остановки циркуляции в системе. Рассмотрим подробнее, как это работает.

Чтобы произвести замену батареи, необходимо «остановить» воду в трубах. Для этого в классическом варианте, который мы рассмотрели выше, воду сливают из стояка, а после окончания работ система снова заполняется. При использовании аппарата для заморозки труб эти два этапа не требуются. Отдельные участки труб замораживаются, на время останавливая воду. Ледяная пробка не позволяет воде двигаться по трубам и магистрали.

Для заморозки труб существует несколько типов аппаратов. Большая часть из них работает на жидкой углекислоте. У таких приборов есть определенные особенности:

  • Необходимость наличия запасных баллонов, которые понадобятся для поддержания образованной ледяной пробки во время работ.
  • Обязателен постоянный контроль наличия газа в баллонах.
  • Нужна качественная вентиляция во время работ из-за риска скопления углекислого газа.

Есть и аппараты другого типа, для которых не нужно покупать хладагент и привозить баллоны. К таким относится, например, Rothenberger ROFROST TURBO 62206 . Такие аппараты обеспечивают быструю и надежную заморозку без необходимости транспортировки баллонов с газом. Замораживающая производительность у аппаратов высокая – квартира не успеет «вымерзнуть».

Аппараты для заморозки труб имеют широкую область применения, но лучше уточнить техническую возможность их использования конкретно на Вашем объекте у мастеров. Какой бы способ замены батареи Вы ни выбрали, теперь Вы знаете, что замена батареи зимой вполне возможна.

Замена батареи отопления в квартире кто должен менять. За чей счет меняются батареи в квартире?

Так как батареи в квартире признаются общим имуществом многоквартирного дома, материальная ответственность за их замену или ремонт ложиться на управляющую организацию. Но и тут есть один нюанс.

Если на ответвлении от стояка общедомовой системы есть кран, с помощью которого можно отключить систему в квартире, то обслуживание батареи становится обязанностью собственника.

Во всех других случаях (не имеет значения муниципальная у вас квартира или приватизированная) ремонт и замена отопительного оборудования производятся за счет управляющей компании. Оплата происходит из бухгалтерской статьи «Текущий ремонт и содержание дома».

Проще говоря, если у вас потекла батарея, менять ее будет управляющая компания. Вам нужно вызвать мастера, и он обязан заменить прибор безвозмездно.

Казалось бы, ничего сложного. Но на практике часто все происходит иначе. Сотрудники управляющей компании могут сказать, что у них нет батареи на замену. Они могут предложить отремонтировать старый прибор или поставить заглушки и попросить подождать. Это ожидание, как правило, затягивается. Поэтому собственник не выдерживает и приобретает батарею за свой счет, ведь мерзнуть в холодное время года не хочется никому.

Если вы все-таки поменяли батарею в квартире за свой счет, вы вправе потребовать у управляющей компании компенсацию через суд. Однако практика говорит, что подобные споры решаются в пользу собственника нечасто. Если вы оказались в такой ситуации, целесообразно обратиться к юристу за профессиональной помощью.

Замена батареи отопления в квартире кто должен менять. За чей счет меняются батареи в квартире?

Замена батарей отопления в квартире через жэк. Порядок замены батареи в квартире

Прежде чем снимать старую батарею и ставить новую, нужно согласовать свои действия. А для этого следует уведомить управляющую компанию или ТСЖ о предстоящих работах.

В том случае если собственник решил поменять один вид батареи на другой либо увеличить площадь обогрева, перенести батарею в другое место, тогда ему в обязательном порядке нужно обратиться к эксперту, который подскажет, можно ли производить монтаж батареи.

В противном случае тепловой баланс дома может быть нарушен. При переносе батареи собственнику нужно обратиться к экспертам, которые должны провести экспертизу.

Выяснив основные моменты, теперь можно пошагово рассмотреть, как заменить батареи отопления в квартире:

  1. Шаг 1. Обращение в управляющую компанию/ЖЭК. Не стоит спешить покупать новые батареи, потому что вначале следует подать письменное заявление в управляющую компанию и сообщить о том, что в квартире планируется замена батарей. На месте заявителю должны выдать технические условия с подробным описанием и требованиями насчет того, какой радиатор можно монтировать и где его устанавливать.
  2. Шаг 2. Обращение в проектную организацию. Если управляющая компания дала добро на установку новых радиаторов, а собственник хочет переставить батарею в другое место, тогда ему нужно обратиться в любую проектную организацию, специалисты которой сделают проект с расчетом планируемых к установке радиаторов.
  3. Шаг 3. Повторное обращение в управляющую компанию. С готовым проектом заявитель должен снова обратиться в управляющую организацию и написать заявление на замену батарей, приложив к нему проект, а также другие необходимые документы для замены: бумаги, подтверждающие право собственности на квартиру, копию технического паспорта жилья и др. Если собственник захочет установить батареи при помощи сторонней фирмы, а не управляющей компании, тогда кроме заявления он должен приложить копию свидетельства о регистрации организации и о членстве в СРО.
  4. Шаг 4. Выдача документа о согласовании замены батареи. Поданное заявление в управляющую компанию рассматривается в течение 30 дней. Результатом станет выдача письменного согласования на замену батарей либо отказ с обязательным указанием причин.
  5. Шаг 5. Обращение в УК с заявкой об отключении стояков. Это заключительный этап, на котором собственник еще раз должен обратиться в обслуживающую организацию и подать заявку на отключение стояков и о сбросе воды на конкретную дату замены.

Как заменить батареи отопления по закону. Можно зимой менять батареи отопления или нет?

Жителей многоэтажных домов интересует вопрос — можно ли зимой менять батареи. Конечно можно. Сложность операции заключается в том, что замену радиатора приходится производить во время отопительного сезона, когда система отопления заполнена горячей водой.

Проблема касается многоквартирных домов, батареи которых подключены к централизованному теплоснабжению. К автономным системам отопления это отношения не имеет. Там вопрос решается просто. Замена радиатора в квартире в зимний период года может быть связана с отключением отопления одного прибора или целой цепи батарей.

В этом случае приходится перекрывать стояк. Автогеном срезают трубы и снимают батарею. Навешивают новый радиатор и подключают к стояку, приварив новые патрубки, установив отсекающие краны.

Можно это сделать самостоятельно или нет, с какими документами и куда нужно обращаться за разрешением на замену радиатора – обо всём этом читатель узнает, ознакомившись с данной статьей. Также интересно будет изучить пошаговую инструкцию, как самостоятельно произвести замену прибора отопления.

Причины замены батарей зимой

Приборы обогрева с проточной горячей водой могут прийти в полную негодность по нескольким причинам, разберем их.

  • неудачная сборка батареи;
  • ошибки при подключении батареи к системе отопления;
  • зашлакованность каналов загрязнённым теплоносителем;
  • коррозия металлического корпуса и его разрушение;
  • гидроудар в изношенной батарее и её разрушение.

Признаками выхода из строя радиатора считаются:

  • полное или в некоторых местах;
  • протечки в межсекционных соединениях, заглушках и кранах;
  • в результате гидроудара секция лопается;
  • обильные протечки горячей воды и разрушение каналов.

Эти все случаи требуют срочной замены прибора отопления во время отопительного сезона. Если выход из строя приборов отопления сопровождается незначительным падением температуры воздуха в помещении, то заменять батареи можно не спешить. Надо дождаться наступления лета.

Гидроудар — это резкий перепад давления воды в системе отопления. Он может в течение доли секунд разорвать стыки труб и разрушить сам радиатор отопления. Такое явление присуще централизованным системам теплоснабжения. Автономные сети обогрева частных домов защищены расширительными бачками, куда уходит вся сила гидроудара.

Согласование с коммунальными службами

О том, можно в отопительный сезон менять батареи или нет, закон молчит . Не существует таких законодательных актов не на федеральном, не на местном уровне, которые бы запрещали это делать.

С другой стороны ЖЭК или другие ответственные коммунальные службы обязаны исполнять Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 №354. Согласно его пунктам во время отопительного сезона регламентируются периоды, в течение которых разрешается отключать подачу отопления в определённый стояк системы отопления многоквартирного дома:

  • несколько раз — суммарно не больше 24 часов в течение месяца;
  • единовременно не более 16 часов при температуре в квартире не ниже 120С;
  • единовременно не белее 8 часов – не ниже 100С;
  • единовременно не боле 4 часов – не ниже 80С.

Согласование с коммунальными службами разрешения и документальное оформление замены радиатора происходит следующим образом.

  1. Владелец квартиры пишет заявление в произвольной форме в обслуживающую дом коммунальную организацию о замене вышедшего из строя радиатора, отключения стояка и слива воды.
  2. Кроме заявления собственник жилья должен приложить копию паспорта с пропиской, копию плана квартиры с указанием радиаторов, подлежащих замене. В ответ должны быть выданы ТУ (технические условия). В ТУ должны быть прописаны требования к характеристикам нового прибора отопления – это тепловой режим отопительной системы, давление в трубах центрального теплоснабжения, номинальная мощность новой батареи и схема подключения к стояку.
  3. Коммунальщики назначают комиссию, которая на месте установки радиатора фиксирует необходимость замены прибора в дефектной ведомости.
  4. Выбирают новый прибор отопления взамен изношенной батареи с учётом его мощности. Дело в том, что выбирают и устанавливают радиаторы строители в многоквартирных домах на основании расчётов теплотехников в проектной документации. Исходя из этого, производится ежемесячное начисление платы за отопление в зимний период. Поэтому замену батареи надо согласовывать с управляющей компанией.
  5. На основании ведомости составляют калькуляцию стоимости работы по замене отопительного прибора.
  6. Хозяин квартиры документально уведомляется о дате и времени отключения стояка и слива воды, также сообщается о стоимости работ, подлежащей оплате.
  7. Перед началом работ квитанции об оплате замены батареи предъявляют комиссии. Если потребуются копии, то их нужно сделать, а оригиналы хранить у себя.
  8. После установки и запуска в эксплуатацию нового отопительного прибора составляют акт приёмки-передачи с обоюдными подписями в 2-х экземплярах, один из которых остаётся у владельца жилья.