Алюминиевые радиаторы

Как выбрать алюминиевые радиаторы отопления

Схема подключения радиатора отопления двухтрубная система. Принципиальное устройство радиатора отопления

22.04.2023 в 09:43

Схема подключения радиатора отопления двухтрубная система. Принципиальное устройство радиатора отопления

Итак, если изобразить обычный радиатор отопления схематично, может получиться примерно такая картина:

Схема подключения радиатора отопления двухтрубная система. Принципиальное устройство радиатора отопления

Примерно так устроено большинство радиаторов отопления

С точки зрения компоновки – это обычно совокупность теплообменных секций (поз.1). Количество этих секций может различаться в довольно широком диапазоне. Многие модели батарей позволяют варьировать это количество, добавляя и уменьшая, в зависимости от необходимой тепловой суммарной мощности или исходя из предельно допустимых размеров сборки. Для этого между секциями предусматривается резьбовое соединение с помощью специальных муфт (ниппелей) с необходимым уплотнением. Другие радиаторы такой возможности не предполагают секции их соединены «намертво» или вовсе представляют собой единую металлическую конструкцию. Но в свете нашей темы это отличие принципиального значения не имеет.

А вот что важно – это, так сказать гидравлическая часть батареи. Все секции объединены общими коллекторами, расположенными горизонтально сверху (поз. 2) и снизу (поз. 3). И вместе с тем , в каждой из секций предусмотрено соединение этих коллекторов вертикальным каналом (поз. 4) для движения теплоносителя.

Каждый из коллекторов имеет соответственно по два входа. На схеме они обозначены G1 и G2 для верхнего коллектора, G3 и G4 – для нижнего.

В подавляющем большинстве схем подключения, используемых в отопительных системах частных домов, всегда задействованы только два этих входа. Один подключен к трубе подачи (то есть идущей от котла). Второй – к «обратке», то есть к трубе, по которой теплоноситель возвращается от радиатора в котельную. Остальные два входа перекрываются заглушками или иными запорными устройствами.

И вот что важно – от того, как взаимно будут расположены эти два входа, подачи и «обратки», как раз во многом и зависит эффективность ожидаемой теплоотдачи радиатора отопления.

Примечание : Безусловно, схема дана со значительным упрощением, и во многих типах радиаторов может иметь свои особенности. Так, например , в знакомых всем чугунных батареях типа МС — 140 каждая секция имеет по два вертикальных канала, соединяющих коллекторы. А в панельных стальных радиаторах и вовсе нет секций – но система внутренних каналов в принципе повторяет показанную гидравлическую схему. Так что все, что будет говориться далее, в равной мере относится и к ним.

Источник: https://alyuminievye-batarei.aystroika.info/stati/shema-podklyucheniya-radiatora-otopleniya-dvuhtrubnaya-sistema-batarei-otopleniya-s-bokovym

Диагональное подключение радиаторов отопления. Как подключить радиатор по диагональной схеме

Как и любой монтажный процесс, подключение радиаторов начинается с подготовки. Для этого приобретаются сами радиаторы отопления, трубы, запорная арматура, фитинги и дополнительные приборы — кран Маевского, термоголовка, счетчик учета тепла.

Теперь необходимо установить сам отопительный прибор. Есть несколько жестких правил, которые при любой схеме подключения должны выполняться. Именно от них будет зависеть эффективность теплоотдачи:

  1. Ось оконного проема должна точно совпадать с осью батареи.
  2. Расстояние от подоконника до верхнего коллектора прибора — 10–15 см.
  3. Расстояние от пола до нижнего коллектора — 10–15 см.
  4. Расстояние от стены до радиатора — 3–5 см.

Диагональное подключение радиаторов отопления. Как подключить радиатор по диагональной схеме

Способы подключения

Погрешности допускаются. В первых двух случаях они составляют 3–4 см, а в третьем — 1 см. Есть еще несколько допущений, которые влияют на теплоотдачу. К примеру, отсутствие подоконника увеличивает этот показатель на 15–20%. Уменьшение первого показателя до 5 см уменьшает теплоотдачу на 5–7%. Приближение радиатора к плоскости пола также снижает его до 7%. Чтобы увеличить эффективность отдачи тепла прибора, специалисты рекомендуют за ним на стену прикрепить отражающий экран. Это может быть лист картона или ДВП, покрытый алюминиевой фольгой. В таком случае теплоотдача возрастает на 25–30%.

Внимание! Правильная работа батареи отопления зависит от грамотно проведенной установки. Особое отношение — к выставлению прибора по горизонтали. Постарайтесь исключить перекосы, для чего пользуйтесь уровнем при нанесении разметки.

Итак, разметка на стену нанесена, и можно монтировать кронштейны. Их обычно крепят саморезами на пластмассовые дюбеля. Некоторые производители предлагают кронштейны в виде штырей, которые сами вкручиваются в специальные дюбеля большого диаметра. Теперь можно навешивать радиатор отопления и подключать его к трубопроводам.

Но перед этим радиатор комплектуется:

  • Устанавливается кран Маевского, с помощью которого будет спускаться воздух из батареи.
  • В патрубки, к которым подсоединятся трубопроводы подачи и обратки теплоносителя, устанавливаются специальные металлические муфты, называемые американками. В этом случае используются резьбовые металлические муфты.
  • К ним присоединяются на пайке отсекающие вентили — по одному на каждый патрубок. Это позволит отсечь радиатор от общей отопительной сети, если возникнет необходимость его ремонта. При этом сама система будет работать в штатном режиме.

Источник: https://alyuminievye-batarei.aystroika.info/stati/kak-podklyuchit-alyuminievyy-radiator-otopleniya-montazh-alyuminievyh-radiatorov-otopleniya

Нижнее подключение радиаторов отопления. Нижнее

Схема подключения радиатора отопления двухтрубная система. Принципиальное устройство радиатора отопления 02

Схема, ещё называемая вентильной, которая традиционно считается менее эффективной, нежели предыдущая. Однако она даёт возможность скрыто подвести трубопровод из пола, плинтуса, стены, что во многом определяет её популярность. Зачастую монтаж радиаторов отопления с нижним подключением выполняют своими руками хозяева автономных комплексов обогрева в небольших домах, коттеджах. Именно поэтому к такому способу установки наиболее адаптированы стальные панельные приборы, некоторые модели алюминиевых и биметаллических секционных, которые рекомендованы для индивидуальных систем обогрева.

Для реализации этой технологии они оснащаются двумя отверстиями в донной части, к которым подсоединяется разводка.

Нижнее однотрубное подключение вентильных радиаторов отопления

Предполагает наличие только одной магистрали (подающей), идущей замкнутым круговым контуром от котла и возвращающейся к нему же. Прибор врезается в эту линию, подсоединяясь к ней входным и выходящим патрубками. Основные преимущества такой схемы: минимальный расход материалов для её обустройства и простота сборки.

Недостатков несколько больше

  1. нижнее подключение радиаторов отопления к однотрубной системе исключает возможность регулировки мощности отдельной единицы
  2. неравномерный прогрев приборов, когда первые в цепи получают более горячий теплоноситель, последние – уже практически остывший
  3. необходимость сливать всю систему в случае ремонта или замены одного устройства

Нижнее подключение 2-трубное радиаторов отопления

В этом случае имеются две отдельных линии: подающая и обратная, каждая из которых подводится к определённому патрубку прибора. Для реализации такой разводки потребуется больше труб, запорно-регулирующей арматуры, фитингов и т.д., но, в конечном итоге, она позволит оптимизировать расход энергии без ущерба для комфорта микроклимата помещений. Во-первых, в таком комплексе имеется возможность индивидуально регулировать мощность каждого прибора благодаря установке ручных или термостатических вентилей. Во-вторых, наличие отсечной арматуры позволяет без проблем демонтировать прибор.

В 2-трубных системах нижнее подключение радиаторов отопления плюсы которого очевидны, а минусы не слишком существенны, является наиболее популярным вариантом. Оно может выполняться двумя способами

  1. Параллельным. В этом случае каждый прибор последовательно подсоединяется к подающей и обратной линиям. Вариант, где-то напоминающий однотрубную схему, но более усовершенствованный.
  2. Лучевым. Разводка идёт от распределительного коллектора индивидуально к каждому потребителю. Лучший в плане комфорта эксплуатации и экономичности способ, требующий значительных затрат на стадии монтажа.

Схемы подключения радиаторов отопления к котлу. Виды разводки труб

Подключение радиаторов отопления в частном доме может осуществляться по однотрубной или двухтрубной схеме .

Первый способ широко используется в домах многоэтажного типа, в которых горячая вода сначала подается по подающей трубе на верхние этажи, после чего, пройдя по радиаторам сверху вниз, она поступает к отопительному котлу, постепенно остывая. Чаще всего в такой схеме присутствует естественная циркуляция теплоносителя.

Схемы подключения радиаторов отопления к котлу. Виды разводки трубНа фото однотрубная схема подключения радиатора в квартире с байпасом (перемычкой)

Ее главные достоинства:

  • Невысокая стоимость и материалоемкость.
  • Относительная простота монтажа.
  • Совместимость с системой теплых полов и радиаторов различных видов.
  • Возможность установки в помещениях с различной планировкой.
  • Эстетичный вид за счет использование только одной трубы.
  • Сложность проведения гидро- и теплорасчета.
  • Отсутствие возможности регулировка подачи тепла на отдельном радиаторе, не оказывая при этом влияние на остальные.
  • Высокий уровень теплопотерь.
  • Необходимо повышенное давление носителя тепла.

Обратите внимание: В процессе эксплуатации однотрубной системы отопления могут возникать затруднения с циркуляцией теплоносителя по трубопроводу. Однако их можно решить посредством установки насосного оборудования.

Схемы подключения радиаторов отопления к котлу. Виды разводки трубМонтаж радиаторов отопления в частном доме с однотрубной разводкой с использованием циркуляционного насоса

Двухтрубная схема подключения батарей отопления в частном доме базируется на параллельном способе подключения отопительных приборов. То есть, ветка, подающая теплоноситель подается в систему, в данном случае не связана с веткой, по которой происходит его возвращение, а их соединение осуществляется в конечной точке системы.

  • Возможность использования автоматических регуляторов температуры.
  • Удобство в обслуживании. При необходимости недочеты и ошибки, допущенные при монтаже можно исправить без ущерба для системы.
  • Более высокая стоимость работ по установке.
  • Более длительный срок монтажа по сравнению с однотрубным типом разводки.

Источник: https://batarei-iz-alyuminiya.postroivsesam.info/stati/shema-podklyucheniya-bimetallicheskih-radiatorov-otopleniya-napravlenie-podachi-teplonositelya

Последний радиатор в двухтрубной системе. Глобальные проблемы контура отопления

Схема подключения радиатора отопления двухтрубная система. Принципиальное устройство радиатора отопления 05

Котэ не любит холодных батарей.

Причины, почему одна батарея горячая, другая – холодная, могут носить глобальный характер:

  • неправильно смонтирован байпас;
  • отсутствует балансировка;
  • недостаточное давление.

Неправильно смонтирован байпас .Байпас представляет собой трубку перед радиатором. Он соединяет между собой подачу подогретого теплоносителя и обратку. Последняя батарея плохо греет, если байпас устанавливается слишком далеко от нее. Ведь, согласно законам физики, теплоносителю будет легче пройти по байпасу, чем через весь нагревательный элемент.

Байпас врезается непосредственно в разводку, а не через двух- или трехходовой клапан. Теплоноситель поступает в радиатор через отводы. Как следствие – уменьшается сечение подающих труб. Давления в системе не хватает, чтобы протолкнуть горячую воду через контур. Как результат – не греет последний радиатор отопления.

Часто при первом запуске отопительного контура в доме не греет последняя батарея. Что делать? Специалисты рекомендуют не предпринимать радикальных действий и дать системе выровняться. Воздух, который находится в воде, должен выйти естественным образом. Через некоторое время отопительная разводка будет функционировать нормально.

Схема подключения радиатора отопления двухтрубная система. Принципиальное устройство радиатора отопления 06

Ошибка в диматре байпаса.

Неправильный монтаж радиатора .Почему не греет последняя батарея? Возможно, последний радиатор в контуре отопления слишком большой. Он содержит больше, чем 12 секций. В таком случае давления в системе не хватает, чтобы прогнать теплоноситель через весь объем нагревательного элемента. Положение усугубляется боковым подключением. Горячая вода не доходить до крайних секций. Как результат – плохо греет последний радиатор отопления.

Неправильная балансировка .Под балансировкой системы подразумевается равномерное распределение теплоносителя по всему контуру обогрева. Она выполняется при помощи запорно-регулировочных арматур и терморегуляторов. Если последняя батарея в системе отопления холодная, то, возможно, проблема кроется в неравномерном распределении горячей воды по разводке.

Все про  пластиковые трубы для отопления: характеристики , размеры, монтаж.

Какая должна быть толщина стальных труб для отопления? Ответ здесь .

Схемы подключения радиаторов отопления в частном доме. Схемы подключения радиаторов отопления

Боковое подключение радиаторов является самым распространенным касаемо системы отопления в городской квартире. Для правильного подключения батарей по этой схеме в частном доме трубы выводят сбоку по стене и присоединяют к двум патрубкам батареи сверху и снизу. К верхнему патрубку обычно подсоединяют трубу, которая осуществляет подачу теплоносителя, а к нижнему – обратный контур. Часто делают и наоборот, однако при этом эффективность отдачи тепла устройства уменьшается на 7%.

Диагональное подключение батарей считается самым эффективным. Чтобы осуществить подключение батарей по этой схеме, выполняют следующие действия: сначала к верхнему патрубку подсоединяют подачу теплоносителя, а к нижнему, который находится на другой стороне прибора, – обратку. Таким образом, теплоноситель внутри батареи начинает перемещаться по диагонали, отсюда и такое название схемы. Эффективность ее зависит от того, насколько равномерно распределилась вода внутри радиатора. Очень редко несколько секций батарей могут оставаться холодными. Это случается, если напор или пропускная способность слишком слабые.

Нижнее подключение радиатора может встречаться не только в однотрубных схемах. В двухтрубных такое тоже используется, но только в частных строениях, имеющих один или два этажа. Такая схема подключения радиаторов отопления считается недостаточно эффективной. По утверждениям специалистов, такая разводка способствует уменьшению теплоотдачи радиаторов отопления на 20-30%. В этом случае потребуется установка циркуляционного насоса, что приводит к увеличению стоимости всех процессов, а также потребуются дополнительные расходы на электроэнергию, потраченную во время работы такого насоса. Чтобы рассчитать необходимую мощность радиаторов, потребуется большое количество самых разнообразных коэффициентов.