Алюминиевые радиаторы

Как выбрать алюминиевые радиаторы отопления

Рейтинг ТОП-5 лучших биметаллических радиаторов отопления. Какие радиаторы лучше

23.07.2022 в 03:44

Рейтинг ТОП-5 лучших биметаллических радиаторов отопления. Какие радиаторы лучше

1. Чугунные радиаторы .

Современные чугунные батареи выглядят гораздо привлекательнее, компактнее и элегантнее в сравнении с устаревшими, советскими моделями.

Преимущества – долговечность, устойчивость к коррозийным процессам.

Недостатки – большой вес, медленный нагрев.

Важно! Главная причина поломки – засор отложениями. Рекомендуется умягчать воду или использовать антифриз.

2. Алюминиевые радиаторы .

Рейтинг ТОП-5 лучших биметаллических радиаторов отопления. Какие радиаторы лучше

Имеют высокую теплоотдачу, легкие, достаточно привлекательные, просто, быстро монтируются. Есть собранные конструкции из 10 секций или подберите нужное количество секций самостоятельно.

Преимущества : алюминий быстро нагревается, остывает, доступная цена, совместимость с разными отопительными системами.

Если говорить о недостатках – нельзя применять в системах, где сложно контролировать теплоноситель, алюминий не совместим с благородными металлами.

Важно! С батареями из алюминия применяют пластиковые трубы, а также организуют заземление.

3. Стальные, панельные радиаторы .

Рейтинг ТОП-5 лучших биметаллических радиаторов отопления. Какие радиаторы лучше

Этот вариант наиболее популярен для монтажа в коттеджах, а вот для многоэтажных домов стальные батареи не подходят из-за низкого рабочего давления.

Стальные радиаторы отличаются достаточно продолжительным периодом службы, их легко монтировать, предусмотрены разные варианты крепежа, представлен широкий размерный ряд радиаторов.

Главный недостаток – подверженность коррозийным процессам.

4. Биметаллические радиаторы .

Рейтинг ТОП-5 лучших биметаллических радиаторов отопления. Какие радиаторы лучше

Оптимизированный, улучшенный аналог батарей из алюминия с одной разницей – внутри установлена стальная распределительная трубка. Конструкция выдерживает давление более 35 атмосфер .

Недостатков у биметалла не так много – высокая цена и невозможность использовать антифриз.

Перед покупкой радиатора обязательно узнайте уровень кислотно-щелочного баланса теплоносителя в доме. Если pH находится в пределах от 7 до 8,5 то в систему нужно устанавливать аллюминиевый радиатор. А если pH находится в пределах от 7 до 9,5 то выбирайте биметаллический. Только после этого можно приступать к выбору производителя.

Какой марки радиаторы отопления лучше. ТОП-20 лучших радиаторов отопления

В настоящее время на смену классическим чугунным радиаторам пришли более современные модели — красивые, легковесные, с хорошей теплоотдачей. Но и «классика» по-прежнему остается актуальной. Эта статья поможет вам разобраться с выбором модели и вида отопительной батареи для частного дома, квартиры с центральным водяным отоплением или учреждения. Составляя рейтинг, мы учитывали такие параметры:

  • дизайн;
  • теплоотдача;
  • рабочее и опрессовочное давление;
  • компания-производитель;
  • ценовая категория;
  • степень сложности монтажа;
  • возможность регулировки мощности;
  • оценки специалистов, отзывы владельцев;
  • дополнительное оснащение (например, терморегулятор).

Немалое значение (для продукции иностранных фирм, попавшей в обзор) является адаптированность батарей под особенности эксплуатации в условиях российского климата, гораздо более сурового, чем в Европе.

Виды радиаторов

Какой марки радиаторы отопления лучше. ТОП-20 лучших радиаторов отопления

Особенность современных моделей радиаторов в том, что их не нужно маскировать или декорировать. Многие модели являются самодостаточным украшением интерьера. Батареи, имеющиеся в продаже, различаются по материалу изготовления, цвету, габаритам и стилю. Поэтому, выбирая нужный вариант, немудрено и растеряться в огромном числе предложений. Остается лишь одно: классифицировать возможные варианты. Выберем самый распространенный классификационный признак — материалы изготовления. Именно от того, из чего выполнен радиатор, зависят его основные параметры: теплоемкость, теплоотдача, срок службы, стойкость к механическим воздействиям и агрессивным средам.

Алюминиевые

Какой марки радиаторы отопления лучше. ТОП-20 лучших радиаторов отопления

Отопительные приборы из алюминиевого сплава — одни из самых популярных. Алюминий — пластичный и легковесный металл с высоким уровнем теплоотдачи. Благодаря этому свойству алюминиевая конструкция хорошо греет воздух в помещении. Батарея состоит из секций, которые представляют собой многочисленные пластины, соединенные между собой. Такая конструкция позволяет добиться достаточно высокого теплосбережения.

Преимущества:

  • небольшой вес;
  • быстрый нагрев;
  • хорошая теплоотдача;
  • относительно невысокие цены;
  • большое число моделей.

Есть и минусы:

  • химическая активность алюминия. Проблема решается использованием полимерных напылений на внутренней поверхности;
  • невысокая прочность.

Прежде чем купить модель из алюминиевого сплава, необходимо не просто оценить дизайн, но и внимательно изучить характеристики.

Биметаллические

Какой марки радиаторы отопления лучше. ТОП-20 лучших радиаторов отопления

Главная особенность биметаллической конструкции — использование двух металлов: внутреннего сердечника из стали в сочетании с алюминиевым корпусом. Это позволяет добиться высокой прочности конструкции. Отдельные модификации способны выдержать давление до 50 атмосфер. При этом сталь неуязвима даже для агрессивных теплоносителей. Алюминиевый корпус не соприкасается с жидкостью. В то же время, он быстро нагревается и активно отдает тепло. Однако, есть у конструкций из биметалла и существенный минус: высокая цена. Поэтому для отопления жилых помещений их используют нечасто.

Чугунные

Какой марки радиаторы отопления лучше. ТОП-20 лучших радиаторов отопления

Чугун — самый старый вариант, известный каждому. Новые модели отличаются от батарей старого образца стильным и привлекательным дизайном. Красиво смотрятся искусственно состаренные изделия, стилизованные под медь, латунь или бронзу. Преимущества данного варианта:

  • надежность, длительный срок службы без ремонта. В этом отношении практически все современные материалы не идут в сравнение с чугуном;
  • устойчивость к коррозии;
  • высокая теплоемкость (а, значит, медленное остывание поверхности). Батареи долго остаются горячими;
  • нетребовательность к качеству теплоносителя;
  • относительно невысокая цена, если речь не идет о дизайнерских моделях.

К недостаткам относятся: большая масса и медленное нагревание. Кроме того, при всей своей прочности, чугун — хрупкий материал. Поэтому он бессилен перед мощными гидроударами.

Стальные

Какой марки радиаторы отопления лучше. ТОП-20 лучших радиаторов отопления

Для изготовления стальных радиаторов применяется низкоуглеродная сталь с антикоррозийным эмалевым покрытием. Достоинств у такого решения предостаточно:

  • надежность;
  • прочность;
  • длительный срок службы;
  • стойкость к коррозии;

Минусы:

  • неустойчивость к гидроударам;
  • риск появления сквозняков из-за конвекции;

Различают стальные конструкции панельного и трубчатого типа.

Рейтинг радиаторов отопления. Как грамотно выбрать радиатор отопления?

Эти конструкции производятся из разных материалов, которые отличаются разным уровнем теплопроводности и, как следствие, эффективности. Чугунные радиаторы постепенно уходят в прошлое, хотя по своему коэффициенту полезного действия они нисколько не уступают современным моделям. Чугун хорошо аккумулирует тепло и продолжает отдавать его помещению еще долгое время после того, как отопление было отключено. Однако подобные конструкции смотрятся очень внушительно, если не сказать громоздко, очень много весят – далеко не всякая стена может выдержать такую массу.

Гораздо чаще встречаются радиаторы, выполненные из алюминия. Они характеризуются вполне приемлемой стоимостью, очень мало весят, могут иметь разный дизайн. Если вода в системе относительно чистая и имеет низкую кислотность, то алюминиевые конструкции способны прослужить порядка 15-20 лет. В самой системе отопления давление, как правило, не слишком высокое – порядка 3-4 атмосфер, алюминий выдерживает такие нагрузки с легкостью. Передает тепло помещению моментально, но вот остывает конструкция практически моментально. Алюминиевые радиаторы бывают экструзионными и литьевые. Первые представляют собой склеенные и запрессованные друг с другом секции. Литьевые отличаются большей надежностью и прочностью, каждая секция отливается под высоким давлением. Для того, чтобы алюминиевые модели прослужили как можно дольше, необходимо регулярно следить за показателем кислотности воды, иначе может начаться химическая реакция с выделением горючего газа, что очень опасно.

Рейтинг радиаторов отопления. Как грамотно выбрать радиатор отопления?

Биметаллические радиаторы лучше всего подойдут для многоквартирных домов, где давление в системе отопления значительно выше, а также нередки такие эффекты, как гидроудары. Под оболочкой из алюминия скрыты медные или стальные трубы, способные с легкостью выдерживать значительное давление и его резкие перепады. Они хорошо борются с коррозионными процессами во многом за счет низкой химической активности материалов, из которых выполнены проводящие воду трубы.

Их тоже есть два вида – настоящие биметаллические изделия или же псевдобиметаллические. У первых в сердечнике полностью отсутствует алюминий, из него изготавливается только рифленый корпус, обеспечивающий превосходную теплоотдачу. Псевдобиметаллические изделия оснащены сердечником, где сталью усилены лишь вертикальные каналы, а все остальные элементы производятся из алюминия. Отдача тепла повышается, но в значительной степени снижается прочность изделия. В продаже можно обнаружить секционные и монолитные изделия – первые очень удобны тем, что при необходимости вышедшую из строя секцию можно быстро заменить, сделать радиатор больше путем добавления к нему дополнительных секций. Монолитные конструкции значительно прочнее – они способны выдержать приблизительно 100 атмосфер.

Когда мы выбирали продукцию для включения в рейтинг лучших радиаторов отопления, то, главным образом, опирались именно на рассмотренные ранее факторы. При этом учитывались отзывы пользователей и соотношение цены и качества. Наиболее дорогостоящая продукция не попала в обзор – мы постарались его составить из моделей приемлемой цены, чтобы каждый наш читатель мог позволить себе приобрести подобный прибор.