Алюминиевые радиаторы

Как выбрать алюминиевые радиаторы отопления

Снятие и замена радиатора охлаждения на ВАЗ-2110. Инструкция по снятию радиатора охлаждения ВАЗ-2110

10.12.2022 в 08:06

Снятие и замена радиатора охлаждения на ВАЗ-2110. Инструкция по снятию радиатора охлаждения ВАЗ-2110

Снятие и замена радиатора охлаждения на ВАЗ-2110. Инструкция по снятию радиатора охлаждения ВАЗ-2110 Для того чтобы заменить радиатор охлаждения на ВАЗ-2110, сначала нужно правильно снять старый прибор. А для этого демонтируйте аккумулятор, иначе он будет мешать. Дальше следуйте последовательной инструкции:

  1. Снимите модуль зажигания. Теперь вам открыты пути для осуществления ремонтных мероприятий с пробками на блоке цилиндров и радиаторе.
  2. Снимите пробки и слейте старую охлаждающую жидкость в заранее подставленную тару.
  3. Если в машину встроено инжекторное устройство, извлеките воздушный фильтр.
  4. Отсоедините провода, идущие к вентилятору. Чтобы это сделать, снимите колодку с клеймом, расположенную на вентиляторе, и разрежьте хомут, поддерживающий жгут.
  5. Освободите тягу дроссельной заслонки, расположенной прямо возле кожуха вентилятора.
  6. Слегка ослабив соединение кожуха, достаньте с посадочных штуцеров термостата патрубки охлаждающего механизма.
  7. Отложите в сторону отсоединенный патрубок, отвечающий за отвод пара, ведущий от радиатора к расширяющему бачку на участке фиксации к бачку. Отложите в сторону хомут.
  8. Достаньте патрубок для отведения пара из соединяющих его хомутов. Обычно в ВАЗ-2110 эти хомуты размещаются в 2-х точках – на шланге, подходящем к расширительному бачку, и трубе, присоединенной к водяному насосному устройству.
  9. Далее аккуратно разберите верхний крепеж радиатора, имеющийся возле рамы машины. Теперь вентилятор в свободном доступе.
  10. Извлеките радиатор. Чтобы не пришлось тянуть его и применять силу, наклоните его к двигателю.
  11. Отсоедините от извлеченного устройства шланги и вентилирующий механизм. Сначала ослабьте прилегание хомутов и вытащите отводящий, подводящий шланги, извлеките и пароотводящий. Затем открутите болты с гайками.
  12. Если на штифтах, расположенных снизу, есть подушки для лучшей посадки, после снятия оцените их состояние. Если они растрескались или есть ощутимые деформации, поменяйте на новые приспособления.
  13. Для определения участка течи подайте в радиатор воздушный поток с давлением в пределах до 0,2 МПа и поместите в воду.

Крепление радиатора ВАЗ-2110. Замена радиатора охлаждения в автомобиле ВАЗ 2110

Осуществить установку новой детали будет не сложно. Перед началом работы лучше посмотреть видео по замене радиатора ВАЗ 2110, которое можно найти на любом сайте по авторемонту. Ролик позволит наглядно прочувствовать все тонкости процедуры, чтобы все прошло гладко и без лишних проблем. Все действия будут сопровождаться советами мастеров, которые также помогут лучше разобраться в ситуации.

Замена рамки радиатора ВАЗ 2110 или всего устройства целиком начинается со снятия агрегата. Для этого потребуется провести следующие действия:

  1. Отключаем питание от аккумулятора, а затем аккуратно вынимаем его.
  2. Сливаем охлаждающую жидкость в заранее подготовленный резервуар.
  3. Снимаем воздушный фильтр.
  4. Расстегиваем хомуты, стягивающие проводку, и отключаем электропитание от системы охлаждения.
  5. Отключаем от радиатора ведущие к нему шланги.
  6. Откручиваем крепления агрегата и аккуратно наклоняем его на себя, чтобы вытащить.
  7. Установка нового агрегата производится в обратном порядке.

При замене радиатора стоит обратить внимание также на шланги и патрубки. Если на них имеются видимые следы износа, лучше сразу заменить их, чтобы через некоторое время не пришлось вновь заниматься ремонтом системы охлаждения. Также нужно проверить подушки радиатора. В процессе снятия они могут быть повреждены, и тогда их тоже стоит поменять, чтобы избежать проблем с работой нового устройства.

В целом на всю процедуру уходит не так много времени. Главное производить все действия внимательно, особенно во время отключения проводки. Все провода в автомобильной электрике довольно тонкие, так что не нужно прикладывать к ним лишние усилия, чтобы не порвать. Важным моментом перед началом любой работы является подготовка к ней. Водитель должен заранее раздобыть все необходимые инструменты, детали и расходные материалы, чтобы во время ремонта не оказалось, что нужной вещи нет под рукой.

Цена замены радиатора на ВАЗ 2110 приемлема для всех автолюбителей. При покупке лучше ориентироваться на оригинальные комплектующие, так как они выпускаются производителем автомобиля, а значит, имеют идеально точные габариты и технические характеристики для работы с ним. Найти аналог в современном мире не проблема, но по качеству он будет уступать оригиналу.

Замена радиатора 2112. Замена радиатора охлаждения ВАЗ 21124 16 клапанов

Здравствуйте, из этой статьи Вы узнаете, как снять и заменить радиатор охлаждения на ВАЗ 2110, 2111, 2112. Радиатор охлаждения требуется снимать при обнаружении утечки из него охлаждающей жидкости, при условии, что патрубки и шланги охлаждающей системы проверены, и утечки из них исключены. Только после демонтажа радиатора можно оценить степень его износа, и принять решение о ремонте старого или покупке нового радиатора. Кстати, цена нового радиатора зависит от материала, из которого он изготовлен: алюминиевый – относительно дешевый, от 1000 рублей, легкий, но из-за меньшей теплопроводности хуже охлаждает двигатель и быстро подвергается коррозии; медный – долговечный, но его самый большой недостаток в высокой цене – около 4000 рублей. Для снятия радиатора нам потребуются: ключ на 10 и плоская отвертка.

Первым делом открываем капот, разъединяем клеммы от аккумулятора. Теперь сливаем антифриз, открутив сливную пробку в нижней части радиатора

Как снять радиатор на ВАЗ 2112 16кл. Снятие и замена радиатора охлаждения на ВАЗ 2110, 2111, 2112

Следующим действием необходимо слить антифриз из блока цилиндров, отвернув сливную гайку

Как снять радиатор на ВАЗ 2112 16кл. Снятие и замена радиатора охлаждения на ВАЗ 2110, 2111, 2112

Для доступа к вентилятору на инжекторном двигателе снимаем корпус воздушного фильтра. Теперь отсоединяем провода от вентилятора

Как снять радиатор на ВАЗ 2112 16кл. Снятие и замена радиатора охлаждения на ВАЗ 2110, 2111, 2112

Откручиваем болты крепления вентилятора: два болта с левой стороны и один снизу

Как снять радиатор на ВАЗ 2112 16кл. Снятие и замена радиатора охлаждения на ВАЗ 2110, 2111, 2112

Как снять радиатор на ВАЗ 2112 16кл. Снятие и замена радиатора охлаждения на ВАЗ 2110, 2111, 2112

Как снять радиатор на ВАЗ 2112 16кл. Снятие и замена радиатора охлаждения на ВАЗ 2110, 2111, 2112

Ослабляем хомуты и снимаем шланги от нижнего и верхнего патрубка, а также снимаем пароотводящий шланг

Как снять радиатор на ВАЗ 2112 16кл. Снятие и замена радиатора охлаждения на ВАЗ 2110, 2111, 2112

Немного наклонив радиатор, извлекаем его

Как снять радиатор на ВАЗ 2112 16кл. Снятие и замена радиатора охлаждения на ВАЗ 2110, 2111, 2112

При необходимости меняем резиновые подушки нижнего крепления радиатора

Как снять радиатор на ВАЗ 2112 16кл. Снятие и замена радиатора охлаждения на ВАЗ 2110, 2111, 2112

Установка нового радиатора происходит в обратной последовательности. Не забудьте залить новую охлаждающую жидкость: антифриз или тосол.

Меняем радиатор остывания ВАЗ 2110 своими руками

Даже для людей, достаточно дальних от техники, предназначение радиатора остывания понятно – он отводит избыточное тепло от мотора, тем не позволяя ему перенагреваться и выходить из строя.

Но проходит какое-то время, главнейшая деталь системы охлаждения может выйти из строя, просто – потечь. Тогда появляется необходимость в подмене радиатора остывания ВАЗ 2110, которую можно провести не только лишь на 100, да и без помощи других своими руками.

Новый радиатор остывания мотора

Устройство

Хоть какой радиатор на автомобиле, независимо от его марки, состоит из:

Смотрите:

  • 2-ух половинок (корпуса);
  • Патрубков;
  • Сердцевины;
  • Заливной пробки в высшей части радиатора, укомплектованной клапанами (один – впускной, другой – выпускной);
  • Сливного крана, в нижней половине корпуса.Устройство (схема) системы охлаждения мотора

Корпус, который почаще может быть сделан из алюминия, пореже – медный, составляют два бачка (один сверху, другой – снизу) и примыкающие к ним патрубки, по которым охлаждающая жидкость циркулирует.

Сердцевина – это ряды латунных трубок, спаянных с ребрами охлаждения. Они находятся внутри корпуса.

Через заливную пробку жидкость охлаждения попадает в радиатор , через сливной кран, соответственно, при потребности, сливается.

Кроме того, к силовому агрегату для поддержания теплового режима относятся электровентилятор и термостат.

Причины перегрева двигателя

К причинам перегрева двигателя ВАЗ 2110, прежде всего следует отнести недостаточно эффективную работу системы охлаждения . Замена радиатора охлаждения ваз 2110, 2112,. Причинами могут быть:

  1. Засорились патрубки радиатора. Вещь, сегодня редко встречающаяся, и то – лишь при применении охлаждающей жидкости крайне низкого качества. В таком случае поможет их замена ;
  2. Низкий уровень ОЖ из-за подтекания в местах крепления патрубков или же возникновения трещин в самих патрубках. Пошаговая инструкция по замене радиатора охлаждения на автомобилях ваз 2110, 2111, 2112. Нужна замена крепежных деталей или патрубков;
  3. Загрязнение корпуса. Тут следует учесть маленькую деталь: за всей машиной, радиатором — в частности, требуется уход. Замена радиатора печки на калине (два способа) — фотоотчет, как снять и установить радиатор отопителя ваз 1117, 1118 и 1119 своими руками. Замена радиатора печки ваз 2114 своими руками. Не следует ему позволять «обрастать» грязью, опавшими листьями, другим мусором. Из-за этого значительно снижается эффективность его работы;
  4. Потек радиатор . снимаем радиатор системы охлаждения. Ваз 2110, 2111, 2112 радиатор замена радиатора ваз,. Необходимо его снять, чтобы уже по месту, величине течи, общей изношенности агрегата решить, нужен ему ремонт или замена .

Замена радиатора ваз 2110-12. Замена радиатора печки ваз 2115 — пошаговая. АВТОпрактик

В этом

Замена радиатора на ВАЗ 2111

У Алексея стал протекать радиатор . На видео показан процессстарогона новый. Лада 2114 теперь карбон 3d › бортжурнал › замена радиатора печки ваз радиатор, как. Алексей,.

Замена радиатора печки на ВАЗ-2110. Новый образец

«Новый» радиатор имеет следующие крепления: гайка возле фильтра, винт на нижнем торце лобового стекла и две гайки, расположенные над впускным коллектором. Если на вашем автомобиле установлена система для обогрева стекол, то нужно демонтировать расширительный бачок. Фильтр печки тоже нужно снять и заменить при необходимости. Снимаем её, открутив для этого 4 самореза, а затем достаем фильтр. Теперь замена радиатора печки ВАЗ 2110:

Стрелки указывают на крепления, которые нужно снять для доступа к радиатору.

  1. Отопитель нового образца не цельный – он собран из двух половин. Они соединены при помощи трех саморезов. Два самореза можно обнаружить на лицевой стороне радиатора печки, а третий – под шлангом, который идет к вентилятору отопителя. Отыскать шланг не составит труда – он имеет Г-образную форму.

    Местонахождение радиатора под капотом автомобиля.

  2. Снятие креплений выполнено, идем дальше. При демонтаже отопителя могут возникнуть проблемы, поэтому здесь нужно остановиться. Чтобы снять левую часть, нам нужно крепко взяться за неё левой рукой, а правой, соответственно, за правую половину. Теперь надавливаем на отопитель и приподнимаем обе части вверх. Правая часть снимается проще – её нужно просто отвести вправо с усилием.

    Правая часть радиатора печки. Её нужно разобрать ещё на 2 части.

  3. Демонтируем обе части, затем через отверстие шумоизоляционного щитка выводим пароотводящий шланг.
  4. Если левая половина отопителя цельная, то правая снова разделяется на две части. В качестве креплений установлены металлические скобы. Нам нужно демонтировать их вместе с уплотнителем. После этого правая часть сама разложится. Теперь к заслонке открылся проход. Её лучше тоже заменить, идеальный вариант – алюминиевая обклеенная.

    Разобранная правая часть радиатора. Крепятся части друг к другу при помощи стальных скоб.

  5. После этого можно устанавливать новую деталь по тому же принципу.

Замена радиатора ВАЗ-2110 16 клапанов. Как заменить радиатор охлаждения на ВАЗ 2110

Замена радиатора ВАЗ-2110 16 клапанов. Как заменить радиатор охлаждения на ВАЗ 2110

Замена радиатора 2110 не является сложной процедурой и может быть выполнена своими руками в условиях обычного гаража. Для замены необходимо снять радиатор на ВАЗ 2110, после чего выполнить ряд подготовительных процедур и установить новый.

Важно понимать, что в процессе работы система охлаждения может быть засорена, также нельзя исключать вероятность механических поломок. Еще, кроме того, чтобы заменить радиатор охлаждения 2110, параллельно рекомендуется менять охлаждающую жидкость.

По этой причине необходимо:

  • проверить систему на предмет наличия/ отсутствия течей антифриза на разных участках кроме радиатора;
  • все работы следует проводить на холодном двигателе;
  • подготовить необходимое количество свежего антифриза для замены ОЖ после установки радиатора.

Как снять радиатор ВАЗ 2110 и выполнить замену

Замена радиатора ВАЗ-2110 16 клапанов. Как заменить радиатор охлаждения на ВАЗ 2110

Чтобы снять радиатор охлаждения ВАЗ 2110, потребуется выполнить следующие действия:

  1. Установить автомобиль на ровную площадку (желательно с ямой) или поднять авто на подъемнике;
  2. Снять защиту картера (при наличии) и выкрутить сливную пробку;
  3. Слить антифриз (выполняется после остывания двигателя) в заранее подготовленную емкость;
  4. Демонтировать воздушный фильтр, ослабить хомуты на патрубках и трубках, идущих к радиатору охлаждения;

    Рекомендуем также прочитать статью о том, как убрать воздух из системы охлаждения двигателя . Из этой статьи вы узнаете о причинах завоздушивания, признаках и симптомах, а также способах удаления воздуха из системы охлаждения двигателя.

  5. Отсоединить патрубки, открутить крепления радиатора, отключить разъемы от вентилятора охлаждения;
  6. Снять старый радиатор, демонтировать с него вентилятор системы охлаждения, установить вентилятор на новом радиаторе;
  7. При необходимости заменить прокладки крепления радиатора и установить новый радиатор;
  8. Завершив обратную сборку, в радиатор можно залить свежую охлаждающую жидкость;

    После заливки антифриза и заполнения системы также необходимо выставить уровень в расширительном бачке немного выше минимальной отметки на 3-4 см.

  9. Завершающим этапом будет запуск двигателя и его прогрев до рабочих температур (нужно выждать, пока вентилятор охлаждения включится не менее 1-2 раз).
  10. Параллельно следует проверить систему на герметичность, убедиться в отсутствии перегрева двигателя по причине воздушных пробок и т.д.

Источник: https://alyuminievye-radiatory.aystroika.info/stati/snyatie-i-zamena-radiatora-ohlazhdeniya-vaz-2110-zamena

Как снять радиатор на ВАЗ 2112 16кл. Снятие и замена радиатора охлаждения на ВАЗ 2110, 2111, 2112

Здравствуйте, из этой статьи Вы узнаете, как снять и заменить радиатор охлаждения на ВАЗ 2110, 2111, 2112. Радиатор охлаждения требуется снимать при обнаружении утечки из него охлаждающей жидкости, при условии, что патрубки и шланги охлаждающей системы проверены, и утечки из них исключены. Только после демонтажа радиатора можно оценить степень его износа, и принять решение о ремонте старого или покупке нового радиатора. Кстати, цена нового радиатора зависит от материала, из которого он изготовлен: алюминиевый – относительно дешевый, от 1000 рублей, легкий, но из-за меньшей теплопроводности хуже охлаждает двигатель и быстро подвергается коррозии; медный – долговечный, но его самый большой недостаток в высокой цене – около 4000 рублей. Для снятия радиатора нам потребуются: ключ на 10 и плоская отвертка.

Первым делом открываем капот, разъединяем клеммы от аккумулятора. Теперь сливаем антифриз, открутив сливную пробку в нижней части радиатора

  Как снять радиатор на ВАЗ 2112 16кл. Снятие и замена радиатора охлаждения на ВАЗ 2110, 2111, 2112

Следующим действием необходимо слить антифриз из блока цилиндров, отвернув сливную гайку

  Как снять радиатор на ВАЗ 2112 16кл. Снятие и замена радиатора охлаждения на ВАЗ 2110, 2111, 2112

Для доступа к вентилятору на инжекторном двигателе снимаем корпус воздушного фильтра. Теперь отсоединяем провода от вентилятора

  Как снять радиатор на ВАЗ 2112 16кл. Снятие и замена радиатора охлаждения на ВАЗ 2110, 2111, 2112

Откручиваем болты крепления вентилятора: два болта с левой стороны и один снизу

  Как снять радиатор на ВАЗ 2112 16кл. Снятие и замена радиатора охлаждения на ВАЗ 2110, 2111, 2112

Как снять радиатор на ВАЗ 2112 16кл. Снятие и замена радиатора охлаждения на ВАЗ 2110, 2111, 2112

Снимаем вентилятор

  Как снять радиатор на ВАЗ 2112 16кл. Снятие и замена радиатора охлаждения на ВАЗ 2110, 2111, 2112

Ослабляем хомуты и снимаем шланги от нижнего и верхнего патрубка, а также снимаем пароотводящий шланг

  Как снять радиатор на ВАЗ 2112 16кл. Снятие и замена радиатора охлаждения на ВАЗ 2110, 2111, 2112

Немного наклонив радиатор, извлекаем его

  Как снять радиатор на ВАЗ 2112 16кл. Снятие и замена радиатора охлаждения на ВАЗ 2110, 2111, 2112

При необходимости меняем резиновые подушки нижнего крепления радиатора

  Как снять радиатор на ВАЗ 2112 16кл. Снятие и замена радиатора охлаждения на ВАЗ 2110, 2111, 2112

Установка нового радиатора происходит в обратной последовательности. Не забудьте залить новую охлаждающую жидкость: антифриз или тосол .