Алюминиевые радиаторы

Как выбрать алюминиевые радиаторы отопления

Биметаллические батареи, какие лучше. Биметаллические радиаторы отопления: какие лучше выбрать для дома и квартиры?

02.03.2022 в 19:55

Биметаллические батареи, какие лучше. Биметаллические радиаторы отопления: какие лучше выбрать для дома и квартиры?

Важной составляющей создания отопительной системы является подбор радиаторов. От их производительности и эффективности зависит быстрота и качество обогрева площади. В отличие от советских времен, когда не было аналога чугунным батареям, в современные времена предлагается огромный ассортимент различных радиаторов. Одним из функциональных вариантов считаются биметаллические радиаторы отопления. Какие лучше выбрать зависит от конкретных фирм и характеристик материала.

Подобный вариант радиаторов превосходно справляется с обогревом жилища и является стильным дополнением интерьера

Особенности конструкции

Биметаллические модели вполне соответствуют всем нормам и ограничениям, которые сопровождают монтаж в квартире. По виду биметаллические изделия похожи алюминиевые, но их внутреннее содержание отличается.

Какие лучше подобрать биметаллические радиаторы отопления подскажет изучение устройства продукции. Биметаллический элемент отличается деталями из нержавейки, которые оберегают алюминий от опасных компонентов, находящихся в воде. Благодаря этим деталям, корпус оборудования не соприкасается с теплоносителем. Сталь характеризуется стойкостью к влиянию кислотной или щелочной среды, которые есть в схемах центрального отопления.

Кроме того, подобные изделия обладают всеми качествами приборов из алюминия. Это презентабельный внешний вид, небольшие габариты и повышенный показатель теплоотдачи. Радиаторы представляют собой отопительные устройства, которые состоят из одинаковых секций. Каждый элемент – это каркас из труб, спаянных способом сварки. Поверхности магистралей обладают толщиной в 3-4 мм, что делает продукцию более стойкой к скачкам давления и гидроударам. Каркас обрабатывается покрытием алюминиевого сплава, обладающего повышенной теплоотдачей.

Полезная информация! Все биметаллические варианты имеют одинаковую высоту, а промежутки между вертикальными элементами варьируются в зависимости от нюансов конструкции, и имеют значение 200, 350 или 500 мм.

Монолитные и секционные модели биметаллических радиаторов

Традиционной сборкой биметаллических изделий является вариант из некоторого количества секций. Cекционные изделия могут повреждаться от теплоносителя, который влияет на места соединения прибора. Кроме того области стыков подвержены протеканию воды из-за высокого давления в конструкции. Поэтому, была разработана модернизированная технология, по которой выполняется литой коллектор, а сверху монтируется корпус из алюминия. Эти изделия называются монолитными.

Многим интересно, какие лучше биметаллические радиаторы отопления – секционного типа или монолитные.

Монолитные имеют следующие преимущества:

  • Срок службы дольше 40 лет.
  • Давление в устройстве может быть до 100 бар.
  • Показатель мощности 100-200 ватт.

Биметаллические радиаторы от производителя. Лучшие биметаллические радиаторы для дома

Радиаторы для домов, как показывает практика, предполагают экономию, что обусловлено использованием автономного отопления. Здесь уже не приходится переживать о периодических сливах и перегрузках из-за аварий центральной системы. Поэтому многие покупатели обходятся алюминиевыми батареями, но вполне разумно ориентироваться на биметаллические решения, ведь они все равно более надежные, и имеют при этом достаточно высокий уровень теплоотдачи.

ROMMER Profi Bm 500

Биметаллические радиаторы от производителя. Лучшие биметаллические радиаторы для дома

Топ-10 биметаллических радиаторов отопления открывает модель ROMMER Profi Bm 500, оснащенная полностью стальным коллектором. По этому признаку уже можно догадаться, что оборудование было изготовлено для эксплуатации в российских условиях, где далеко не всегда имеется доступ к хорошему центральному отоплению. Для автономного обогрева при этом продукт подходит идеально, и соответствует ГОСТу 31311-2005. Правда, производитель предлагает всего 5 лет гарантии, что является далеко не самым внушительным показателем на фоне аналогов. Учитывая стоимость техники, придираться сложно к качеству конструкции. Привлекает и стильный дизайн, лишенный острых углов или кромок. Покрытие тоже хорошее, ведь реализовано с помощью двухэтапной покраски. Из недостатков отметим лишь бюджетную упаковку, поэтому следует внимательно проверять батарею перед оплатой покупки.

Плюсы:

  • хорошая покраска;
  • для российских условий;
  • соответствует ГОСТу;
  • неплохая теплоотдача.

Минусы:

  • качество упаковки.

Global STYLE PLUS

Биметаллические радиаторы от производителя. Лучшие биметаллические радиаторы для дома

Биметаллические батареи этой серии способны выдерживать даже гидроудары, и имеют сертификат международной организации под названием ICIM. Это говорит о высоком качестве техники. Тем не менее, эксплуатационные характеристики больше указывают на актуальность применения в частном секторе, где используется автономное, а не центральное отопление. Глубина этих решений составляет всего 9,5 сантиметров, что говорит о хорошей теплоотдаче. Это можно объяснить использованием алюминия и крупной поверхности. Также следует отметить высокую прочность материала. Конструкцию проверяли в итальянском политехническом институте, чем было подтверждено соответствие нормам UNI EN 442 (европейский стандарт).

Плюсы:

  • соответствие международным стандартам;
  • уровень теплоотдачи;
  • стильная форма;
  • качество покрытия.

Минусы:

  • бренд имеет больше алюминиевых радиаторов.

Rifar Alp 500

Биметаллические радиаторы от производителя. Лучшие биметаллические радиаторы для дома

Если еще не решили, какой выбрать биметаллический радиатор для автономной системы отопления, предлагаем обратить внимание на серию RIFAR Alp. Секции этой батареи созданы из стальных труб, залитых под очень высоким давлением. Здесь можно отметить развитое оребрение, гарантирующее не только высокую прочность, но и отличный уровень теплоотдачи. При изготовлении этих батарей компания использовал трубы фирменного производства из конструкционной стали, поэтому сомневаться в товарах бренда не приходится. Все товары соответствуют требованиям международных стандартов. На выбор покупателей предлагается множество вариантов с количеством секций от 4 до 14 единиц. По всей видимости, именно использование собственного производства позволяет бренду давать гарантию на свою технику сроком до 25 лет после монтажа.

Плюсы:

  • уверенность бренда в своем товаре;
  • вариации с разным числом секций;
  • собственные стальные трубы;
  • известный производитель.

Минусы:

  • покраска на торцах пластин.

ROMMER Optima Bm 500

Биметаллические радиаторы от производителя. Лучшие биметаллические радиаторы для дома

В поисках стильного биметаллического радиатора для дома, многие покупатели выбрали модель ROMMER Optima Bm 500, качество которой соответствует ГОСТу 31311-2005. Однако, и на этот продукт компания предлагает 5 лет гарантии, хотя некоторые конкуренты могут себе позволить 25 лет. Это, как минимум, с маркетинговой стороны слабенький показатель, ведь покупатель оценивает уверенность бренда в своей продукции именно по заявленному параметру. Тем не менее, в надежности техники этого производителя сомневаться не приходится на протяжении длительного времени. Стоит отметить, что инженеры использовали технологию литья, радует повышенная мощность изделия, а также высокий КПД и переносимость нагрузок. Для изготовления использовалась трехступенчатая технология шлифования, а также двухэтапная покраска.

Плюсы:

  • качество покрытия;
  • хороший бренд;
  • внешний вид;
  • уровень КПД.

Минусы:

  • не выявлено.

Рейтинг биметаллических радиаторов отопления в украине. Какие лучшие биметаллические радиаторы - критерии выбора

При выборе следует ориентироваться на технические характеристики биметаллических радиаторов отопления, их производительность, особенности конструкции. В этом разделе мы укажем на что нужно обратить внимание в первую очередь при выборе биметаллических радиаторов, а в следующем проведем сравнение популярных ТМ.

  • тип биметалла
    Есть полный и неполный биметалл. У первого полноценный каркас из стальных труб и теплоноситель с алюминием не соприкасается. У вторых, стальные трубы только на вертикальных каналах, а горизонтальные коллекторы полностью из алюминия. Производители обосновывают это тем, что именно вертикальные протоки являются наиболее уязвимыми. Но если теплоноситель сильно отклоняется по показателю Ph, алюминий начнет быстро корродировать. А там и протечки не за горами.
  • толщина стали
    Чем толще стальная труба, тем надежнее радиатор. Но и дороже. На рынке присутствуют биметаллические радиаторы с толщиной стенки трубы от 0,8 до 4 мм. Естественно, приборы с тонкой стенкой дешевле, но и менее надежны. Отличить батареи с разной толщиной стенки стального каркаса можно по массе. Чем толще стенка трубы, тем радиатор тяжелее.
  • тепловая мощность
    Размер радиатора подбирается по тепловой мощности. И нюанс здесь здесь в том, что сравнение разных батарей следует производить по одинаковому режиму эксплуатации в соответствии с одним нормативным документом. Так как мы уже почти в Европе, лучше всего ориентироваться на стандарт EN442 и режим эксплуатации 75/65/20 (75 ℃ - температура подачи / 65 ℃ - температура обратки / 20 ℃ - температура в помещении). Большинство производителей указывают тепловую мощность при ΔT 70°C, так она выше.
  • ассортимент
    Лучше выбирать производителей биметаллических радиаторов с широким ассортиментом. Это позволит выстроить систему отопления в едином стиле. Для одного помещения могут понадобиться радиаторы высотой 300 мм, для другого 600 мм.
  • давление
    Как правило, производители указывают показатели рабочего давления, испытательного и на разрыв. Естественно, чем они выше, тем лучше. Слишком сильное значение придавать этому показателю не стоит. 100 или 150 Атм на разрыв это ни о чем. Такое давление вряд ли когда-то возникнет в системе.
  • значение водородного показателя Ph
    Стали бывают разными и биметаллические радиаторы отопления характеристики имеют разные. Их устойчивость к коррозии может, хоть и незначительно, но может разнится. При выборе биметаллических приборов отопления следует обратить внимание на значение водородного показателя Ph. Чем оно шире, тем более коррозиеустойчивые батареи. Хотя законодатель устанавливает для теплоносителя параметры Ph 6.5-9 на практике в системах централизованного отопления они часто выходят за эти рамки.