Алюминиевые радиаторы

Как выбрать алюминиевые радиаторы отопления

Что лучше биметаллические или стальные радиаторы. Стальные радиаторы

03.03.2022 в 07:31

Что лучше биметаллические или стальные радиаторы. Стальные радиаторы

Сталь – отличный материал для радиаторов отопления. Стальные радиаторы по принципу устройства бывают панельные и трубчатые. Панельные состоят из 1-3 панелей , трубчатые из круглых или профильных труб.

Что лучше биметаллические или стальные радиаторы. Стальные радиаторы

Конструктивно панельные радиаторы устроены очень просто: это герметичная плоская ёмкость, сваренная из двух стальных пластин. Панелям присуща масса достоинств, а именно:

  1. Простота монтажа.
  2. Высокая теплоотдача . Панели имеют большую площадь.
  3. Экономичность . Для заполнения панели не требуется много теплоносителя.
  4. Безопасность для детей . У этих приборов отсутствуют острые углы.
  5. Аккуратный внешний вид . Не требуется установка декоративных решёток.

Наряду с достоинствами панельные радиаторы имеют и недостатки:

  • Неустойчивость к гидроудару . Требует установки редуктора.
  • Неустойчивость к коррозии . Если в теплоносителе много солей, то внутренняя поверхность отопительного прибора покрывается ржавчиной.
  • Невысокая прочность . При эксплуатации требуется соблюдать осторожность.

Второй вид стальных отопительных приборов – трубчатые радиаторы. Состоят из нескольких рядов расположенных параллельно трубок. Их длина может достигать 1,5 метра .

Что лучше биметаллические или стальные радиаторы. Стальные радиаторы

Трубчатый тип

По своей эффективности превосходят панельные приборы. Но, вследствие более высокой цены, имеют меньшее распространение. Используются по большей части в частных домах. К их достоинствам можно отнести:

  • Равномерный нагрев.
  • Высокую энергоэффективность.
  • Несложный монтаж и техническое обслуживание.
  • Точную регулировку теплоотдачи при помощи терморегулятора.
  • Разнообразие моделей по внешнему виду.
  • Низкую травмоопасность.

Конечно, у стальных трубчатых радиаторов имеются и некоторые недостатки:

  • Неустойчивость к коррозии.
  • Высокая цена.
  • Неустойчивость к механическим нагрузкам.

Источник: https://batarei-iz-alyuminiya.postroivsesam.info/stati/chto-luchshe-bimetallicheskie-ili-stalnye-radiatory-radiatory-dlya-sistem-otopleniya

Стальные или алюминиевые радиаторы для частного дома. Секционные

Состоят из нагревательных секций, которые подсоединяют друг к другу. Чем больше секций, тем больше тепла они передадут в окружающее пространство. Чтобы помещение не перегревалось, на радиаторах устанавливают специальные термостаты, регулирующие температуру.

Термостатический кран для регулировки температуры Источник drive2.ru

К секционным относятся и стандартные чугунные радиаторы: тепло от них передается в виде инфракрасного излучения, равномерно распределяясь по всему помещению – сверху, снизу и посредине. Такие батареи обладают большими габаритами и толстыми стенками, которые аккумулируют достаточно тепла, чтобы оно излучалось в инфракрасном спектре. Именно этот способ отопления считается оптимальным для здоровья человека, хотя надо учитывать, что частично нагрев происходит и посредством конвекции.

Благодаря толстым стенкам у таких батарей высокая тепловая инерция – поэтому после отключения АОС радиаторы еще долго остаются горячими. Чугун не сильно подвержен коррозии и не боится вредных примесей в теплоносителе – срок службы таких устройств достигает 50 лет. Из недостатков называют большой вес.

Алюминиевые радиаторы отличаются хорошей теплоотдачей (1/2 излучением + 1/2 конвекцией) и быстро прогревают помещение. По сравнению с чугунными, они более легковесные, и в целом, способность отдавать тепло в помещение в несколько раз выше, чем у чугуна и стали.

Секционный радиатор Источник isu.org.ua

Дополнительным преимуществом современных моделей является возможность регулировать температуру клапаном с термоголовкой. Поверхность металла покрывают защитным покрытием, что позволяет увеличить срок эксплуатации. Себестоимость алюминиевых радиаторов невысокая, соответственно и расценки более доступные.

Высоких перегрузок алюминиевые радиаторы не выдерживают, поэтому их не применяют в центральных системах отопления (ЦСО). Они ломаются из-за скачков давления, присутствия в теплоносителе частичек ржавчины или песка. Недопустимы в составе жидкости и химические добавки.

Биметаллические радиаторы отопления состоят из внешних алюминиевых пластин и стальных труб, расположенных внутри секций. Они ценятся за надежность и прочность, но стоят недешево. Одинаково хорошо подходят для централизованных и автономных систем отопления.

батареи отопления какие лучше для частного дома Источник nehomesdeaf.org

Выпускаются также радиаторы, которые имеют только усиленные сталью вертикальные трубы. Это уже не совсем биметаллические приборы, они менее коррозиеустойчивы. Среди их достоинств стоит отметить высокую теплопроводность, которая выше чем у настоящих биметаллических радиаторов.

Источник: https://domastroevo.ru/stati/stalnoy-ili-alyuminievyy-radiator-sravnenie-panelnyh-radiatorov-otopleniya-dlya-doma-s

Биметаллические радиаторы отопления: какие лучше и как правильно рассчитать количество секций? Виды батарей и советы по выбору

Владельцам квартир и домов со временем приходится менять отопительные батареи по разным причинам: протекают, не греют из-за накопившейся накипи. Отличной заменой старым элементам будут биметаллические радиаторы. Их все чаще можно встретить в жилых помещениях.

Биметаллические радиаторы отопления: какие лучше и как правильно рассчитать количество секций? Виды батарей и советы по выбору

Биметаллический радиатор: устройство и типы

Отопительный прибор нового поколения изготавливают из алюминия и стали. Самое важное в нем – это внутреннее строение.

Биметаллические радиаторы отопления: какие лучше и как правильно рассчитать количество секций? Виды батарей и советы по выбору

Радиаторы подразделяют на два типа:

  1. Полнобиметаллический, состоящий из вертикальных трубок и горизонтальных коллекторов из стали. Соединенные детали залиты под давлением литым алюминием. Плюс данного прибора в том, что теплоносители расположены так, что об них нельзя обжечься. Радиаторы выдерживают высокие температуры (до 130 градусов) и давление от 35 атмосфер. Количество элементов можно с батареи убирать или добавлять.
  2. Неполнобиметаллические, имеющие только стальной вертикальный канал, проводящий воду. Такие батареи не защищены от появления ржавчины, но в них не бывает избыточного давления. Такие модели чаще всего встречаются на российском рынке.

Некоторые производители предлагают биметаллические радиаторы, изготовленные из меди и алюминия. Это универсальные модели, но цена на биметаллические радиаторы отопления такого вида намного больше.

Биметаллические радиаторы отопления: какие лучше и как правильно рассчитать количество секций? Виды батарей и советы по выбору

В алюминиевом корпусе встроен медный змеевик, который выдерживает 40 атмосфер давления. Плюс такой батареи в том, что медь хорошо проводит тепло и не ржавеет.

Биметаллические радиаторы отопления: какие лучше и как правильно рассчитать количество секций? Виды батарей и советы по выбору

Плюсы и минусы биметаллических радиаторов

В России биметаллические батареи только начинают пользоваться спросом, а в Европе такие радиаторы используют уже более десяти лет.

Биметаллические радиаторы отопления: какие лучше и как правильно рассчитать количество секций? Виды батарей и советы по выбору

Батареи из алюминия и стали обладают рядом преимуществ перед чугунными аналогами:

  • Прибор устойчив к высокому давлению воды, что дает возможность устанавливать его в многоквартирных домах;
  • Хорошая тепловая отдача, которая позволяет от одной секции получить тепла около 170 Ватт;
  • Выдерживает температуры выше 100 градусов;
  • Не ржавеет, поэтому можно батарею использовать долгое время;
  • Если установить температурный регулятор на радиатор, то можно вести контроль за теплом в помещении;
  • Современный дизайн и компактность;
  • Срок службы до 30 лет.

Отзывы о биметаллических радиаторах отопления не всегда бывают положительными. Минусами в биметаллических радиаторах многие считают:

  • Высокую стоимость;
  • В теплоносителе не должно быть воздуха;
  • Невысокая проходимость труб становится причиной появления отложений.

Недостатков мало, они не так сильно выделяются на фоне положительных свойств.

Биметаллические радиаторы отопления: какие лучше и как правильно рассчитать количество секций? Виды батарей и советы по выбору

Основные характеристики

Если остановиться на европейских моделях, то можно выявить ряд лучших биметаллических радиаторов отопления, исходя из их качеств.

  1. Отдача тепла. Его необходимо знать, так как площадь помещений бывает разной и маленькие батареи с их отапливанием не справятся. Когда в квартире или доме потолки ниже трех метров и хорошая теплоизоляция, то тепловая мощность рассчитывается на 10 квадратных метров 1 киловатт мощности. Если встает вопрос о подключение биметаллических радиаторов отопления, то лучше выбирать, например, 2 по 5 секций, чем один с 10 секциями. Несколько источников тепла создадут более эффективный прогрев помещения.
  2. Давление выбирается по тому, куда будут устанавливаться батареи. Для дома с контролем давления достаточно будет радиатор на 10 атмосфер. В многоэтажках придется покупать радиатор с высоким давлением (25-35 атм). Часто производители указывают измерения в Паскалях, то следует помнить, что 10 атмосфер равны 1 мПа.
  3. Подключение в каждом доме проектируется индивидуально. Заранее следует продумать, какое подключение будет. Так как существует три вида: диагональное, нижнее и боковое.
  4. Длина между входным и выходным коллекторами батареи. По стандарту межосевое расстояние должно быть 35 и 50 сантиметров. Производители поставляют на рынок ассортимент с такими размерами, поэтому не сложно будет подобрать нужный вариант.

Биметаллические радиаторы от производителя. Лучшие биметаллические радиаторы для дома

Радиаторы для домов, как показывает практика, предполагают экономию, что обусловлено использованием автономного отопления. Здесь уже не приходится переживать о периодических сливах и перегрузках из-за аварий центральной системы. Поэтому многие покупатели обходятся алюминиевыми батареями, но вполне разумно ориентироваться на биметаллические решения, ведь они все равно более надежные, и имеют при этом достаточно высокий уровень теплоотдачи.

ROMMER Profi Bm 500

Биметаллические радиаторы от производителя. Лучшие биметаллические радиаторы для дома

Топ-10 биметаллических радиаторов отопления открывает модель ROMMER Profi Bm 500, оснащенная полностью стальным коллектором. По этому признаку уже можно догадаться, что оборудование было изготовлено для эксплуатации в российских условиях, где далеко не всегда имеется доступ к хорошему центральному отоплению. Для автономного обогрева при этом продукт подходит идеально, и соответствует ГОСТу 31311-2005. Правда, производитель предлагает всего 5 лет гарантии, что является далеко не самым внушительным показателем на фоне аналогов. Учитывая стоимость техники, придираться сложно к качеству конструкции. Привлекает и стильный дизайн, лишенный острых углов или кромок. Покрытие тоже хорошее, ведь реализовано с помощью двухэтапной покраски. Из недостатков отметим лишь бюджетную упаковку, поэтому следует внимательно проверять батарею перед оплатой покупки.

Плюсы:

  • хорошая покраска;
  • для российских условий;
  • соответствует ГОСТу;
  • неплохая теплоотдача.

Минусы:

  • качество упаковки.

Global STYLE PLUS

Биметаллические радиаторы от производителя. Лучшие биметаллические радиаторы для дома

Биметаллические батареи этой серии способны выдерживать даже гидроудары, и имеют сертификат международной организации под названием ICIM. Это говорит о высоком качестве техники. Тем не менее, эксплуатационные характеристики больше указывают на актуальность применения в частном секторе, где используется автономное, а не центральное отопление. Глубина этих решений составляет всего 9,5 сантиметров, что говорит о хорошей теплоотдаче. Это можно объяснить использованием алюминия и крупной поверхности. Также следует отметить высокую прочность материала. Конструкцию проверяли в итальянском политехническом институте, чем было подтверждено соответствие нормам UNI EN 442 (европейский стандарт).

Плюсы:

  • соответствие международным стандартам;
  • уровень теплоотдачи;
  • стильная форма;
  • качество покрытия.

Минусы:

  • бренд имеет больше алюминиевых радиаторов.

Rifar Alp 500

Биметаллические радиаторы от производителя. Лучшие биметаллические радиаторы для дома

Если еще не решили, какой выбрать биметаллический радиатор для автономной системы отопления, предлагаем обратить внимание на серию RIFAR Alp. Секции этой батареи созданы из стальных труб, залитых под очень высоким давлением. Здесь можно отметить развитое оребрение, гарантирующее не только высокую прочность, но и отличный уровень теплоотдачи. При изготовлении этих батарей компания использовал трубы фирменного производства из конструкционной стали, поэтому сомневаться в товарах бренда не приходится. Все товары соответствуют требованиям международных стандартов. На выбор покупателей предлагается множество вариантов с количеством секций от 4 до 14 единиц. По всей видимости, именно использование собственного производства позволяет бренду давать гарантию на свою технику сроком до 25 лет после монтажа.

Плюсы:

  • уверенность бренда в своем товаре;
  • вариации с разным числом секций;
  • собственные стальные трубы;
  • известный производитель.

Минусы:

  • покраска на торцах пластин.

ROMMER Optima Bm 500

Биметаллические радиаторы от производителя. Лучшие биметаллические радиаторы для дома

В поисках стильного биметаллического радиатора для дома, многие покупатели выбрали модель ROMMER Optima Bm 500, качество которой соответствует ГОСТу 31311-2005. Однако, и на этот продукт компания предлагает 5 лет гарантии, хотя некоторые конкуренты могут себе позволить 25 лет. Это, как минимум, с маркетинговой стороны слабенький показатель, ведь покупатель оценивает уверенность бренда в своей продукции именно по заявленному параметру. Тем не менее, в надежности техники этого производителя сомневаться не приходится на протяжении длительного времени. Стоит отметить, что инженеры использовали технологию литья, радует повышенная мощность изделия, а также высокий КПД и переносимость нагрузок. Для изготовления использовалась трехступенчатая технология шлифования, а также двухэтапная покраска.

Плюсы:

  • качество покрытия;
  • хороший бренд;
  • внешний вид;
  • уровень КПД.

Минусы:

  • не выявлено.

Стальные трубчатые радиаторы. Что представляют собой трубчатые радиаторы

Название этого вида батарей говорит само за себя – основу их составляют металлические трубки, соединенные коллекторами.  Эти трубки и являются теплоотдающими элементами, как ребра у чугунной или пластины у биметаллической модели. Для соединения деталей между собой используется сварка. В самых качественных моделях швы выполнены при помощи лазерной технологии. Это обеспечивает надежность изделию.

Стальные трубчатые радиаторы. Что представляют собой трубчатые радиаторы

Стальной трубчатый радиатор

Изготавливаются они из разных металлов:

  1. Сталь. Самые распространенные трубчатые батареи делаются именно из стальных заготовок. Этот материал способен выдерживать сравнительно высокое давление (10-15 атм.), небольшие гидроудары, является долговечным. Кроме того, такую поверхность легко чистить от пыли, а при желании можно быстро обновить, нанеся свежий слой краски.
  2. Медь.Трубчатые радиаторы из этого металла встречаются нечасто, так как в сравнении со стальными довольно дороги и не настолько устойчивы к перепадам давления.
  3. Биметалл. В таком варианте батарея имеет вид стальных трубок, заключенных в корпус из алюминия.
  4. Алюминий. Редкие, не очень востребованные экземпляры, подходящие только для домов с автономным отоплением с низким давлением в системе.

Стальные трубчатые радиаторы. Что представляют собой трубчатые радиаторы

Алюминиевый трубчатый радиатор

Форма радиаторов бывает любая – от стандартных прямых моделей до причудливо изогнутых, трубки могут располагаться вертикально или горизонтально, длина их тоже варьируется.

Обратите внимание! Расчет количества секций нестандартного (например, дугообразного) радиатора для определенного помещения лучше доверить профессионалам.