Алюминиевые радиаторы

Как выбрать алюминиевые радиаторы отопления

Итальянские алюминиевые радиаторы отопления Global. Алюминиевые радиаторы Global

14.03.2022 в 15:29

Итальянские алюминиевые радиаторы отопления Global. Алюминиевые радиаторы Global

Представленные на российском рынке модели алюминиевых радиаторов «Глобал» имеют усиленную конструкцию. Запущенные ранее в производство модели специально изменялись под условия эксплуатации в сетях центрального отопления. Эти модификации имеют в обозначении букву «R». Она имеется на всех формах для литья этих моделей, потому присутствует на каждой секции. Модели Style, KLASS и ISEO таких букв не имеют, так как сразу разрабатывались с усиленной конструкцией.

Все модели производятся методом литья под давлением. В результате секции получаются надежными, могут эксплуатироваться при давлении до 16 атм (в индивидуальном отоплении обычно 1,5-3 атм, в централизованном — 6-7 атм).

Отличие моделей в основном — глубина секции, количество ребер воздуховодов  и их форма. От этих параметров зависит основной показатель эффективности — теплоотдача. Для удобства параметры сведены в таблицу.

Итальянские алюминиевые радиаторы отопления Global. Алюминиевые радиаторы Global

Таблица технических характеристик алюминиевых радиаторов Global (кликните чтобы увеличить размер картинки)

Тут приведены наиболее популярные типоразмеры, но практически во всех моделях есть варианты с межосевым расстоянием до 800 мм. Но они, как правило, поставляются под заказ.  Но нужно учесть, что модели высотой  600, 700 и 800 мм, а также GL/D — продукт для европейского рынка. Их рабочее давление 10 атм, испытательное — 16 атм. Потому такие модификации использовать в многоэтажках нужно с осторожностью, а в индивидуальном отоплении им ничего не грозит.

При обвязке радиатора рекомендовано на каждом ставить воздухоотводчик . Это позволит спускать образующиеся при контакте теплоносителя с алюминием газы.

Из особенностей эксплуатации: производитель не рекомендует перекрывать теплоноситель без необходимости. Это приводит к ускорению коррозионных процессов. Для регулировки температуры рекомендована установка терморегуляторов ручного или автоматического принципа действия .

Итальянские алюминиевые радиаторы отопления Global. Алюминиевые радиаторы Global

Какие итальянские радиаторы лучше. Разные бренды – разные радиаторы

Кроме основных характеристик модели обладают своими особенными чертами. Каждый производитель наделяют свой продукт специальными качествами. Давайте остановимся и рассмотрим подробнее.

Итальянские производители идут впереди. Италия считается родиной биметаллических радиаторов. Они славятся современным внешним видом. Также модели компактны и легки. При этом очень надежны и долговечны. Среди лидеров: Global Style, Sira, Radena.

Россия тоже не отстает от Италии. Оренбургская компания Rifar производит секционные модели. Считается, что российский производитель доработал имеющиеся технологии под нужды граждан. Учел все климатические и жилищные условия. Так родился отдельный вид, RIFAR MONOLIT. Его главная особенность в том, что модели проходят испытание под давлением до 150 бар.

Также выделяются южнокорейские биметаллические радиаторы. Компания - производитель – МАРС. Их каркас сделан из меди. Такие устойчивы к теплоносителю с примесью антизамерзающей жидкости. Выдерживают до 130 градусов Цельсия.

REGULUS-system является компанией из Польши. Они также делают биметаллические радиаторы с медным каркасом. Здесь температурное ограничение немного ниже – 110 градусов Цельсия.

Китайские радиаторы выдерживают меньшее давление. Также, говорят, их внешний вид уступает другим производителям. Также есть риски недолговечности. Приобретая китайский радиатор, выбирайте известный специализированный магазин. Проверьте наличие документа. Это нужно, чтобы убедиться в подлинности бренда и быть уверенным в гарантии. Цена таких радиаторов ниже. Здесь уже каждый должен выбрать себе сам.

Давайте посмотрим рейтинг самых популярных биметаллических радиаторов по мнению пользователей.

Итальянские радиаторы Global. О производителе

Итальянская фабрика «GLOBAL DI FARDELLI OTTORINO&C» была основана братьями Фарделли в 1971 г. и стала одним из первых массовых производителей алюминиевых радиаторов в Европе.

За долгие годы роста и развития компания GLOBAL завоевала доверие и признание потребителей радиаторов отопления не только на итальянском, но и на мировом рынках. Популярность марки GLOBAL обеспечивается высоким качеством продукции, долговечностью, надежностью, экологичностью, удобством эксплуатации и монтажа.

Сегодня фабрика GLOBAL является важным и мощным производителем радиаторов, и занимает лидирующее место среди мировых производителей алюминиевых и биметаллических радиаторов отопления. Применяя только самые современные технологии, материалы и стандарты производства, обеспечивающие высочайшее качество продукции, фабрика GLOBAL создает продукт, отвечающий самым требовательным Европейским и Российским нормам, подтверждая его надежность гарантией в течение 10 лет.

Работа в России с 1994 г. позволила получить большой опыт в применении алюминиевых радиаторов в системах отопления с высокими, нестабильными показателями давления и плохим качеством теплоносителя.

В результате проводимых исследований и научных разработок алюминиевые радиаторы были специально модифицированы для эксплуатации в жестких условиях Российских систем отопления. Для увеличения срока службы и надежности алюминиевых радиаторов, была применена уникальная технология защиты внутренних поверхностей с помощью фтор-циркониевого покрытия.

Безусловным техническим и коммерческим успехом компании, стала разработка и производство полностью биметаллического секционного радиатора типа Style, в котором вся внутренняя поверхность радиатора, находящегося в непосредственным контакте с теплоносителем, изготовлена из стали. Полный биметалл способен выдерживать высокое давление более 35 атм. и температуру до 110оС, гидроудары, абсолютно нейтрален к химическому составу и примесям в жидкости, циркулирующей в отопительной системе. Благодаря такому техническому решению компания GLOBAL смогла выйти на качественно новый уровень производства отопительных приборов и получить широкую известность в России. Прекрасным показателем успеха бренда GLOBAL на российском рынке, и его признанием потребителями и в профессиональной среде стало получение награды БРЭНД ГОДА/EFFIE-2008.

Продукция GLOBAL сертифицирована в соответствии со Стандартом ISO 9001:2000 и в системе ГОСТ России.На все радиаторы предоставляется гарантия 10 лет . Дополнительной гарантией является страховка от имущественного и личного ущерба в пределах суммы 2 500 000 евро на каждый страховой случай (ZURICH INSURANCE COMPANY S.A.).

Радиаторы Global подделка. Как отличить качественный радиатор от подделки

Дешевые радиаторы отопления делаются не из алюминия, а из алюминиевого сплава , который изготовляют из лома . В состав такого металлолома могут входить вредные примеси , которые под воздействием температуры могут попадать в воздух и негативно сказываться на здоровье человека. В сплаве также возможно наличие микротрещин и раковин. Из-за разности составов существенно ухудшается прочность: достаточно совсем незначительных вкраплений свинца или серы, которых так много в ломе, и вода в этих местах будет размывать радиатор значительно сильнее.

Производительность

Низкокачественные радиаторы не соответствуют декларируемым характеристикам как по теплоотдаче, так и по рабочему давлению.
Заявленная теплоотдача фактически оказывается ниже на 10-25%.

Внешние признаки

Секции отличаются легким весом, имеют тонкие края, о которые можно порезаться (особенно актуально для тех, у кого маленькие дети). Обращайте внимание на качество покраски, характерная черта некачественного изделия — частые сколы.
Есть случаи, когда производитель укорачивает длину и уменьшает глубину секции радиатора в целях экономии, что, конечно же, отражается на производительности.

Также следует обращать пристальное внимание и на вес радиатора . Ведь достаточный вес — это залог того, что радиатор будет энергоэффективен. Чем меньше вес секции, тем ниже её теплоотдача. Таким образом высокую теплоотдачу невозможно получить от низкокачественных сплавов , из которых изготавливаются плохие радиаторы .

Часто в дешевых алюминиевых радиаторах используются некачественные красители. При нагреве они могут выделять запах и вредные вещества.

Источник: https://alyuminievye-batarei.aystroika.info/stati/kalkulyator-podbora-radiatorov-global-italyanskie-alyuminievye-radiatory-global