Алюминиевые радиаторы

Как выбрать алюминиевые радиаторы отопления

Биметаллические радиаторы 350 мм. Топ-18 биметаллических радиаторов отопления: Рейтинг лучших моделей 2021 года

18.12.2021 в 20:48

Биметаллические радиаторы 350 мм. Топ-18 биметаллических радиаторов отопления: Рейтинг лучших моделей 2021 года

Биметаллические радиаторы — это тип батарей, которые изготавливаются из разных металлов: внутренние каналы – из нержавеющей стали, внешний теплообменный корпус – из алюминия. Нержавейка отличается стойкостью к агрессивной среде теплоносителя. Алюминий имеет отличную теплопроводность и быстро прогревается. Бывают секционные и монолитные конструкции. Используются в центральных и автономных отопительных системах.

При изучении огромного ассортимента батарей для обогрева помещений, предлагаемого на рынке теплотехники России, у потребителя нередко возникает вопрос, какой биметаллический радиатор отопления лучше выбрать для квартиры или частного дома.

Выбор биметаллических радиаторов на сегодня приобретает большую актуальность. Это происходит потому, что в одной конструкции обогревательного прибора максимально используются положительные качества двух металлов — стали и алюминия.

Такое сочетание даёт ряд преимуществ по сравнению с приборами из одного материала. Каркас из стальных водопроводных труб в оболочке из алюминиевого сплава представляет собой биметаллический радиатор, сравнимый по тепловой мощности с алюминиевыми и стальными приборами отопления, а по надёжности с чугунными батареями.

Какие биметаллические радиаторы отопления лучше подходят для каждого конкретного случая, нужно определять индивидуально.таких, как тип биметалла, толщина стали, тепловая мощность.

Также важное значение имеет вид модели и расчётное давление. Кроме технических характеристик, на выбор той или иной конструкции прибора влияет его стоимость и привлекательность дизайна.

Виды и сравнение конструкций биметаллических радиаторов

По способу формирования корпусов радиаторов они делятся на два вида – это монолитные и секционные приборы.

Радиатор биметаллический 350 теплоотдача. Сравнительные выводы

Радиатор биметаллический 350 теплоотдача. Сравнительные выводыКак показывает приведенная таблица сравнения теплоотдачи радиаторов отопления, самыми эффективными в плане мощности являются биметаллические нагреватели. Напомним, что они представляют собой алюминиевый оребренный корпус с находящимся внутри прочным сварным каркасом из металлических трубок для протока теплоносителя. По всем параметрам этот вид нагревателей пригоден для установки как в теплосетях высотных домов, так и в частных коттеджах. Единственный их недостаток – высокая стоимость.

Немного ниже теплоотдача алюминиевых радиаторов, хотя они легче и дешевле биметаллических. По испытательному и рабочему давлению приборы из алюминия также можно ставить в зданиях любой этажности, но при условии: наличии индивидуальной котельной с узлом водоподготовки. Дело в том, что алюминиевый сплав подвержен воздействию электрохимической коррозии от некачественного теплоносителя, свойственного центральным сетям. Радиаторы из алюминия лучше устанавливать в отдельных системах.

Резко отличаются от других чугунные радиаторы. теплоотдача которых значительно ниже при большой массе и емкости секций. Казалось бы, при таком сравнении им не найдется применения в современных системах обогрева. Тем не менее традиционные «гармошки» МС-140 продолжают пользоваться спросом, их главный козырь – долговечность и стойкость к коррозии. И действительно, серый чугун, из которого методом литья изготавливаются МС-140, спокойно служит до 50 лет и более, при этом теплоноситель может быть каким угодно.

Радиатор биметаллический 350 теплоотдача. Сравнительные выводы

Кроме того, обычная чугунная батарея обладает большой тепловой инерцией в силу своей массивности и вместительности. Это значит, что при отключении котла радиатор остается теплым еще долгое время. Что же касается рабочего давления, то нагреватели из чугуна не могут похвастать высокой прочностью. Приобретать их для сетей с высоким давлением воды рискованно.

Алюминиевые радиаторы 350 мм. Алюминиевые варианты

Этот вариант довольно широко используется в наши дни в силу целого ряда достоинств:

  • Алюминиевые радиаторы отопления высотой 350 мм вмещают в себя очень мало воды, что позволяет уменьшить емкость системы , снизить нагрузку на отопительное оборудование и заметно снизить энергозатраты. Этот фактор особенно весом в индивидуальных системах.
  • Изделия выглядят достаточно привлекательно , покрытие чаще всего делается из высококачественных термостойких лакокрасочных материалов, которые устойчивы к высоким температурам. Такие изделия не нуждаются в дополнительной отделке и органично вписываются практически в любую обстановку.

Алюминиевые радиаторы 350 мм. Алюминиевые варианты

Алюминиевый радиатор отопления 350 мм отлично подходит для самых разных условий

  • Небольшой вес изделий значительно упрощает погрузочно-разгрузочные работы, перевозку и монтаж своими руками. Кроме того, конструкции не оказывают высокую нагрузку на стены и другие поверхности, к которым они прикреплены, поэтому надежно закрепить их гораздо проще, чем все другие решения.
  • Очень высокая теплоотдача обеспечивает быстрый нагрев помещений и высокую эффективность использования энергоресурсов. Этот показатель очень высокий, что позволяет не только качественно отапливать помещение, но и точно регулировать определенною температуру с помощью установленных термостатов или целых систем управления, которые могут менять микроклимат по времени суток и дням недели.

Алюминиевые радиаторы 350 мм. Алюминиевые варианты

Современный алюминиевый радиатор 350 мм, да и любого другого размера может оснащаться удобным электронным блоком регулировки

Есть у этого варианта и определенные недостатки:

  • Высокие требования к качеству теплоносителя , он должен иметь определенные показатели кислотности и в жидкости не должно присутствовать посторонних частиц, так как они оказывают абразивный эффект и царапают внутреннюю поверхность, вызывая развитие коррозии. Именно по этой причине алюминий не рекомендуется использовать в большинстве централизованных систем отопления.
  • Также помните о том, что нельзя соединять алюминий с медью и сплавами на ее основе, так как это вызывает очень быструю коррозию в местах сопряжений. Сборку лучше всего производить с использованием пластика или оцинкованных стальных элементов.

На основе всего вышеизложенного можно с уверенностью сказать, что для индивидуальных систем этот вариант подходит отлично, главное, чтобы показатели системы совпадали с рекомендуемыми значениями производителя.

Алюминиевые радиаторы 350 мм. Алюминиевые варианты

Royal thermo revolution bimetall 350 характеристики. Документация

Полностью биметаллический радиатор с коллектором из высоколегированной стали. Предназначен для использования в центральных системах отопления. Благодаря применению технологии PowerShift – дополнительным ребрам на коллекторе – имеет высочайшую для биметалла теплоотдачу.

Изготавливается методом литья под давлением из специального алюминиевого сплава. Такой способ производства позволяет получить радиатор повышенной прочности и надежности. Радиатор прослужит в несколько раз дольше по сравнению с аналогичными отопительными приборами.

Особенности модели Revolution Bimetall

Полностью стальной коллектор нового поколения ABSOLUTBIMETALL ®

  • Применение только полностью стальных коллекторов гарантирует надежную работу в системах подверженных гидроударам и с химически агрессивными теплоносителями (в том числе антифризами).

Повышенная мощность, технология POWERSHIFT. Патент №122469

  • Дополнительное оребрение на вертикальном коллекторе секции увеличивает теплоотдачу радиатора на 5%.

Oxsilan R 9807 – новое поколение экологически чистого покрытия без тяжелых металлов и фосфатов

  • Oxsilan ® 9807 наносится на секцию радиатора перед покраской и за счет улучшенной адгезии лакокрасочного покрытия повышает антикоррозийную стойкость и долговечность радиаторов

Сверхстойкая 7-ми этапная NANO покраска TECNOFIRMA®

  • Нанесение экологически чистых нано-красок AkzoNobel (Нидерланды) и FreiLacke (Германия) в семь этапов, гарантирует стойкость к механическим повреждениям и обеспечивает долговечность покрытия радиатора в помещениях с повышенной влажностью.

Надежная защита от подделок

  • Фирменный алюминиевый знак на каждом радиаторе и заводская маркировка каждой секции надежно защищают радиаторы Royal Thermo от подделок.

Абсолютная гарантия 15 лет

  • Высочайшее качество и надежность радиаторов Royal Thermo подтверждены фирменной гарантией 15 лет. Каждый радиатор имеет индивидуальный паспорт и гарантийный талон.

Страховка 65 000 000 рублей

  • Беспрецедентный размер страхового покрытия 65 000 000 рублей на всю продукцию Royal Thermo от ОАО «Ингосстрах» обеспечивает Вашу защиту и спокойствие в течение всего срока службы.

Изготовлено по ГОСТ России

  • Изготовлено по ТУ- 4935-002-14713117-2014 в соответствии с ГОСТ 31311-2005.

Биметаллические радиаторы россия. Популярные производители биметаллических батарей (Россия)

Биметаллические радиаторы россия. Популярные производители биметаллических батарей (Россия)

Российские изготовители приборов отопления каждый год попадают в рейтинги лучших. Они идут в ногу с такими европейскими брендами, как Global, Sira и другими. Среди этих производителей выделяются такие:

  1. «Теплоприбор». Производитель выпускает две модификации биметаллических батарей — БР1-500 и 350. Радиаторы отличаются теплоотдачей в 185 и 134 Вт соответственно. Вес секции модели БР1-500 составляет 1,94 кг, что гарантирует высокую отдачу тепла при низкотемпературном носителе. Испытательное давление радиатора составляет от 30 атм., чего достаточно для использования в нестабильных центральных системах отопления. Биметаллические радиаторы могут похвастаться и лаконичным дизайном. Переднее ребро не плоское, а имеет при виде сбоку радиус 7,543 м. Предоставляется гарантия 10 лет на модели из алюминия, и 15 лет на биметаллические. Максимальная температура теплоносителя составляет 110 °С.
  2. Rifar. Биметаллические батареи этой фирмы выпускаются по лицензии Global. Модельный ряд представлен приборами с межосевым расстоянием в 500, 350 и 200 мм. Рабочее и испытательное давление радиаторов составляет 20 и 30 атм. соответственно. Теплоотдача – 200 Вт на секцию. Допустимая температура теплоносителя составляет 135 °С. Заявленная гарантия работы приборов – 10 лет.
  3. «Витатерм». Эти радиаторы также представлены в двух модификациях – с межосевым расстоянием в 500 мм и 350 мм. Обе модели имеют рабочее давление в 20 атм. Теплоотдача составила 181 Вт и 140 Вт. Продукция сертифицирована, что подтверждает ее соответствие государственным санитарно-эпидемиологическим нормам. Допустимая температура теплоносителя составляет 110 °С. Гарантия 5 лет.