Алюминиевые радиаторы

Как выбрать алюминиевые радиаторы отопления

Биметаллические радиаторы конструктивно состоят из. Как устроены биметаллические радиаторы отопления

19.12.2021 в 20:39

Биметаллические радиаторы конструктивно состоят из. Как устроены биметаллические радиаторы отопления

На устройство биметаллических радиаторов недвусмысленно намекает их название – биметаллические, что означает – состоящие из двух металлов. Внутренняя часть радиатора, по которой протекает теплоноситель, изготавливается из стальных (медных) труб, а внешняя часть, служащая для передачи тепла окружающему воздуху, сделана из алюминия.

Биметаллические радиаторы конструктивно состоят из. Как устроены биметаллические радиаторы отопления

Плюсы такой конструкции очевидны. Стальные трубы способны легко выдерживать высокое давление в отопительной системе, помимо этого, в отличие от труб из алюминия, они химически устойчивы к различным вредным примесям, которые могут содержаться в теплоносителе. А алюминиевый корпус имеет наилучшие по сравнению с иными материалами показатели теплоотдачи. Это благотворно сказывается на габаритах, весе и виде биметаллических радиаторов, и ещё делает их очень отзывчивыми на сигналы терморегулирующей аппаратуры.

Биметаллические радиаторы отопления, сердечник которых изготовлен из меди, имеют наилучшие характеристики, но цены на них доступными не назовёшь. Медно-алюминиевые радиаторы рекомендуется к установке в системе с газовым котлом, имеющим медный теплообменник. Для котлов со стальными теплообменниками подойдут алюминиево-стальные биметаллические радиаторы.

Биметаллические радиаторы конструктивно состоят из. Как устроены биметаллические радиаторы отопления

Биметаллический радиатор – это совокупность секций, соединённых между собой посредством резьбового соединения. Каждая секция содержит пару стальных труб – верхнюю и нижнюю, которые соединены перемычкой. К наружной поверхности стальных труб по специальной методике литья под давлением плотно присоединяется алюминиевый корпус, выполняющий функции теплообменника. Для максимальной отдачи тепла окружающему воздуху, алюминиевый теплообменник имеет сложную форму с многочисленными протоками для лучшей конвекции.

Помимо чисто биметаллических радиаторов выпускаются ещё «полубиметаллические», у которых сердечник выполнен из стали лишь частично – его вертикальные каналы стальные, а горизонтальные – алюминиевые. Цена таких радиаторов примерно на 20% ниже, чем цена батарей с полностью стальными трубами, но они менее прочны, поскольку существует риск протечек в местах стыков двух металлов в сердечнике. Для отопительных систем многоэтажных домов характерны высокое рабочее давление, а также невысокое качество теплоносителя, поэтому для них лучше применять биметаллические батареи с полностью стальными трубами.

Биметаллические радиаторы отличие от алюминиевых. Как отличить биметаллический радиатор от алюминиевого?

Как может показаться на первый взгляд, алюминиевая батарея практически ничем не отличается от биметаллического аналога. Но в реальности это утверждение неверное и может привести к неправильному выбору подходящего радиатора. И если планируется сэкономить на стоимости отопительного прибора и купить самую дешёвую модель, то не исключена вероятность того, что она не проработает долго. Поэтому нужно понимать, чем отличается биметаллический радиатор от батареи из алюминия.

  1. В первую очередь, хотелось бы сосредоточить внимание на внешней схожести биметаллического и алюминиевого изделия. По форме они напоминают плоскую прямоугольную батарею, окрашенную в белый цвет. Если рассматривать число секций, то обе модели батарей могут оснащаться необходимым количеством элементов в зависимости от площади отапливаемого помещения.
  2. Основное отличие биметаллического и алюминиевого радиатора заключено внутри прибора. Алюминий — металл, достаточно лёгкий и мягкий, поэтому батареи, выполненные из него, могут разрушаться в условиях постоянного напряжений. Проще говоря, давление теплоносителя внутри системы не должно превышать 12 атмосфер. В свою очередь, биметаллические радиаторы способны выдерживать почти в 3 раза большее давление.
  3. Также такие батареи отличаются по весу. Масса стали немного больше алюминия и поэтому 1 секция биметаллического радиатора приблизительно на 500 Гр тяжелее, чем алюминиевый аналог. Особенно эта разница ощутима в изделиях с большим количеством секций.
  4. Ну и главное отличие биметаллической и алюминиевой батареи заключается в сроке службы приборов. Радиаторы из алюминия значительно уступают в этом вопросе биметаллическим батареям. Срок службы алюминиевого изделия достигает 15 лет. В свою очередь, комбинированный агрегат имеет эксплуатационный ресурс более 25 лет, что немаловажно для любой отопительной системы.

Биметаллические радиаторы теплоотдача. Теплоотдача и способ подключения

Правильно подобранное количество секций радиатора для определенной комнаты – это только половина работы. Оставшаяся часть – найти оптимальный способ подключения отопительного прибора, чтобы он в полной мере смог показать свои качества. Итак, придется выбирать из таких вариантов:

Самый оптимальный вариант подсоединения не только биметаллического радиатора, но и любого другого. Именно этот показатель теплоотдачи вы можете видеть в паспорте устройства.

В данном случае теплоноситель попадает в радиатор сверху, полностью проходит по всем его секциям и уходит с этой же стороны снизу.

Неплохой вариант и полностью себя оправдывает только для батарей с большим количеством секций, а именно — > 12 штук. Нагретая вода поступает в устройство с одной стороны сверху, проходит по каналам и выходит через нижний радиаторный выход с другой стороны.

В данном случае вы сможете максимально снизить возможные теплопотери и добиться необходимого результата.

Используется в том случае, когда по проекту трубопровод отопительной системы скрыт в полу. Инструкция подключения следующая: вход – с одной стороны в нижнее отверстие устройства, выход – из нижнего отверстия с другой стороны.

Как показывает опыт, в этом случае придется добавить секцию, так как потери тепла составят в пределах 10%.

Данное подключение представляет собой последовательное соединение радиаторов отопления. Теплопотери могут при этом достичь 40%, поэтому использовать в системах автономного отопления не рекомендуем, иначе цена тепла будет неподъемной.

Биметаллические радиаторы теплоотдача. Теплоотдача и способ подключения

Теплоотдача одной секции биметаллического радиатора при двухтрубном прямом одностороннем подключении самая максимальная

Можно сделать вывод, что:

  • если вы хотите добиться максимальной теплоотдачи от отопительных приборов со стандартным количеством секций 7-10 . необходимо ориентироваться на прямое одностороннее их подключение к центральному отоплению;
  • в том случае, когда площадь помещения достаточно большая и требуется производить монтаж радиаторов с количеством секций превышающим 12 . подойдет диагональное включение прибора в двухтрубной системе (подача + обратка).

Биметаллические радиаторы теплоотдача. Теплоотдача и способ подключения

Биметаллические радиаторы рабочее давление. Технические характеристики

Следует отметить основные характеристики биметаллических приборов отопления, их можно выделить в несколько основных пунктов:

  • Теплоотдача этого радиатора достаточно большая, а именно около 100-190 Вт. Алюминиевая оболочка имеет хорошую теплопередачу.
  • Показатель давления в радиаторе. Рабочее давление биметаллических радиаторов может быть до 40 атм. Это объясняется прочной конструкцией, то есть стальной сердцевиной. Для того чтобы произошел разрыв этой сердцевины, давление должно быть на уровне 90 атм. Можно сделать вывод что радиатор отопления биметаллический, характеристики давления которого достаточно велики может работать и при экстремальных ситуациях, а именно при гидроударах.
  • Температурный режим. Этот показатель может достигать до 1000С и более.
  • Биметаллическая батарея имеет высокую сопротивляемость к коррозийным процессам. По этому параметру наиболее эффективными являются приборы с сердцевиной из нержавеющей стали.
  • Важной характеристикой биметаллических радиаторов является их эстетический вид. По своей форме, и передней панели радиаторы подходят к любому интерьеру.

Надежность и эффективность – это основные характеристики биметаллических приборов.

Но следует учитывать, что эти качества в полной мере присущи продукции известных производителей, которые зарекомендовали себя на рынке. Например, Global Style (Италия), Sira (Италия), Rifar (Россия), Royal thermo (Италия). Такие производители, как правило, дают гарантию на приборы отопления 10-15 лет. Радиаторы известных производителей не только качественны, они имеют изящный вид и небольшие параметры.