Алюминиевые радиаторы

Как выбрать алюминиевые радиаторы отопления

Как подобрать радиатор по теплоотдаче. Расчет батареи по объему

27.02.2023 в 04:53

Как подобрать радиатор по теплоотдаче. Расчет батареи по объему

Расчет батарей по высоте потолка – хороший способ добыть данные с максимальной точностью. Это позволит выяснить тепловую мощность батареи отопления с учетом объема определенной комнаты. Точный же объем батареи определяется после того, как наступает понимание, сколько тепла необходимо.

Но тут в дело вступает СНиП со своими нормами. Так появляется первый норматив — 41 ватт. Именно столько энергии потребуется 1м³ обычного дома в многоэтажке для тепла. Если квартира обладает стеклопакетами или стенами с утеплением, то значение падает до 34 Вт. Это число умножается на итоговый объем, который получается, умножая S помещения на высоту.

Следующий пример улучшит понимание того, как проводить расчет радиаторов отопления частного дома. Итак, гостиная имеет 30м² по площади и 4м в высоту. Эти числа умножаются и получается ее объем – 120м³. Дальше это умножается на 41 либо 34 ватт (зависит от особенностей). В итоге, мощность будет 4 920 или 4 080 Вт.

Также необходимо посчитать, например, части устройства из алюминия, чтобы объем одной секции алюминиевого радиатора не вызвал в дальнейшем проблем с котлом и местом. Итоговое число делится на теплоотдачу каждой. Она указана в документации. Например, равна 204 Вт. Тогда гостиной потребуется 24 (4 920/204) или же 20 (4 080/204) секций.

Теплоотдача одной секции

Только по материалу батареи делятся на несколько видов. А ведь они представляются в разных моделях, формах, размерах, производителях и др. Поэтому требуется расчет секций радиатора для каждой отдельно.

А как же узнать, сколько кВт в 1 секции батареи? С этим поможет документация, где производитель обязан вписать эти данные. Но знать примерные показатели никогда не помешает. Если рассматривать пример радиаторов с межосевым расстоянием 500 мм, то одна секция в основном имеет следующие значение:

  • Чугунные – 120 ватт или 0,120 киловатт;
  • биметаллические – 185 Вт (о,185 кВт);
  • алюминиевые – 190 Вт или 0,19 кВт.

Но опять же, учитывание множества важных деталей позволит посчитать более точные требования по мощности.

Также расчет количества секций радиаторов отопления нельзя проводить с уверенностью без понимания, сколько метров покрывает одна секция и какова площадь. Например, она 20 м². Учитывая нормы по СНиПу и имеющиеся числа, выходит следующее:

  • Чугунная – 1,4 – 1,5 м² и 13 штук на комнату;
  • биметаллическая – 1,8 м² 11 частей;
  • алюминиевая – 1,9 – 2 м² и 10 для помещения.

Паспортная и реальная теплоотдача радиатора

Вроде, информация о теплоотдаче всегда указывается в технических документах и расчет батарей отопления на площадь не представляет никаких трудностей. Но имеется проблема при столкновении с реальностью.

Показатель изготовителей всегда указывается на основании нескольких условий:

  • Подключается боковым или диагональным способом;
  • 360 кг/час – столько воды проходит через прибор;
  • разница температур теплоносителя и воздуха комнаты — 70 °C.

Разумеется, в реальности радиатор будет приносить гораздо меньше тепла. Связано это с меньшими числами последнего пункта. Поэтому паспортные данные в большинстве случаев не стоит сразу использовать для калькуляций. Они должны подвергнуться корректировке.

Как подобрать радиатор по теплоотдаче. Расчет батареи по объему

Какие радиаторы отопления лучше для квартиры. Лучшие радиаторы отопления для квартиры 2023

Зима и холода требуют от жильцов квартир предусмотрительности. Необходимо позаботиться о теплоте и уюте близких людей. КП составила рейтинг лучших радиаторов отопления 2023

Лучшие радиаторы отопления для квартиры

Мировые производители отопительного оборудования регулярно ведут борьбу за своего клиента. Они стремятся изготовить наиболее оптимальные модели радиаторов отопления, которые идеально впишутся в любой интерьер. Для начала давайте разберемся, что представляет из себя данный девайс. Радиатор отопления — это устройство, которое предназначено для того, чтобы выделять тепловую энергию в пространство. На сегодняшний день данные устройства изготавливают из различных материалов. Так, они бывают, алюминиевыми, биметаллическими, стальными и медно-алюминиевыми. В сегодняшнем материале речь пойдет о последних двух видах. Между собой они делятся на панельный, секционный и трубчатый типы. Современные модели также значительно превосходят своих предшественников из чугуна по уровню КПД. Это далеко не все отличия, которые существуют в данных девайсах. КП составила рейтинг лучших радиаторов отопления 2023 и подробно разобрала особенности каждого.

1. Радиатор стальной Kermi FKO 22 600

Радиатор стальной Kermi FKO 22 600. Фото: market.yandex

Открывает наш рейтинг эргономичная модель радиаторов Kermi FKO 22 600 . Девайсы из этой серии изготавливаются из конструкционной стали. Стандартная глубина радиатора составляет 100 мм. Обогреватель рассчитан на передачу теплоносителя с температурой в 110 градусов по Цельсию. Еще одной отличительной характеристикой является то, что он способен выдержать давление до 10 бар. При производстве радиаторов была задействована технология Therm x2. Последняя значительно увеличивает теплоотдачу.

Основные характеристики

Типпанельный
Конструкциянастенная
Подключениебоковое
Материалсталь
Теплоотдача радиатора899,6 — 6747 Вт.
Отапливаемая площадь2.01 — 67,3 м²
Максимальная рабочая температура110 °C
Максимальное рабочее давление10 бар
Опрессовочное давление13 бар
Объем2,52 — 18,9 л
Вес14,55 — 100,41 кг

Плюсы и минусы

Современный дизайн, который легко впишется в любой интерьер; Высокое качество материалов

Отсутствие монтажного комплекта

Показать еще

2. Радиатор стальной RT Ventil VC22 от Royal Thermo

Радиатор стальной RT Ventil VC22 от Royal Thermo. Фото: market.yandex

Высокий уровень технологий, простота, надежность — все это отличает следующую модель. Помимо этого, RT Ventil VC22 от Royal Thermo обладает высочайшей теплоотдачей и максимальной комплектаций. Девайс станет незаменим, как в квартире, так и на даче.

Как подобрать радиатор отопления по площади. КАК РАССЧИТАТЬ КОЛИЧЕСТВО РАДИАТОРОВ

Параметры отапливаемого помещения

Передача тепла одной секции радиатора указывается в технических характеристиках продуктов любого производителя.

Количество радиаторов в помещении обычно соответствует количеству окон. Радиаторы наиболее часто устанавливают под окнами.

Их размеры зависят от площади свободной стены между окном и полом. Следует отметить, что радиатор должен находиться минимум на 10 см от окна. Расстояние между полом и нижней частью радиатора должно быть не менее 6 см. Эти параметры определяют высоту устройства.

Тем не менее, ни один из этих методов не будет точным, если вы не учтете характеристики конкретной комнаты, количество и размер окон, материалов стены и многое другое. Поэтому в расчет секций радиатора по стандартной формуле добавляется к коэффициенту, генерируемый теми или иными условиями.

Площадь пространства - расчет количества секций радиатора

Такой расчет обычно используется для помещений, расположенных в стандартных домах с высотой потолка до 2,6 метра.

Формула расчета - площадь помещения умножается на 100 (количество тепла на 1 м2) и делится на тепловую мощность одной части радиатора, обозначенной производителем.

Например: площадь комнаты 22 м2, теплопередача одной секции радиатора — 170 Вт.

22х100 / 170 = 12,9

Для этой комнаты вам понадобится 13 секций радиатора.

Если одна часть радиатора имеет 190 Вт теплового напыления, получается 22X100 / 180 = 11,57, что означает, что ее можно ограничить до 12 частей.

При расчете вы должны добавить 20% , если комната имеет балкон или находится в конце дома. Батарея, установленная в нише, уменьшит теплоотдачу на 15%. Но на кухне он будет на 10-15% теплее.

Вычисляем объем пространства

Для панельного дома со стандартной высотой потолка, как упоминалось выше, расчет производится из требования 41 Вт на 1 м3. Но если дом новый, есть кирпичные окна, окна с двойным остеклением, а наружная стена изолирована, тогда вам нужно 34 Вт на 1 м3.

Формула для расчета количества секций излучения следующая: объем (площадь, умноженная на высоту потолка) умножается на 41 или 34 (в зависимости от типа дома), который делится на раздел Обогреватель сертификата изготовителя.

Например: Площадь номера 18 м2, высота потолков 2, 6 м.

В доме типичное панельное здание. Теплопередача одной секции радиатора составляет 170 Вт.

18х2,6х41 / 170 = 11,2. Итак, нам нужны 11 частей радиатора. Это гарантирует, что комната не является угловой и балкона нет, в противном случае лучше разместить 12 штук.

Рассчитайте как можно точнее

Но формула расчета количества секций холодильника как можно точнее :

Площадь поверхности умножается на 100 ватт и коэффициент q1, q2, q3, q4, q5, q6, q7 и делится на теплопередачу одного участка радиатора.

Узнайте больше об этих факторах:

q1 — тип остекления : с тройным остеклением окна будет коэффициент 0,85, с двойным остеклением окон — 1 и с нормальным остеклением — 1,27.

q2 — теплоизоляция стен:

  • современная теплоизоляция — 0,85;
  • укладка в 2 кирпича с нагревателем — 1;
  • неотапливаемые стены — 1.27.
  • 30% — 1;
  • 50% — 1,2.
  • -20 градусов — 1,1;
  • -35 градусов — 1,5.

Источник: https://batarei-iz-alyuminiya.postroivsesam.info/novosti/kak-pravilno-batareya-otopleniya-ili-radiator-otopleniya-osobennosti-centralnoy-otopitelnoy

Биметаллические радиаторы. Выбираем биметаллический радиатор

Выбор батарей для системы отопления требует взвешенного, вдумчивого подхода. Оптимальным вариантом было бы прибегнуть к помощи опытного профессионала и сделать выбор, следуя его рекомендациям. Если же на примете нет специалиста, которому вы можете доверять, то такое серьезное решение придется принимать самостоятельно.

Параметры, на которые стоит обратить особое внимание при покупке биметаллических радиаторов:

    размер радиаторов — обычно батареи монтируют под окном, создавая таким образом дополнительный барьер потере тепла. На строительном рынке сегодня можно приобрести разные модификации батарей, имеющих различную высоту. У большинства из них межосевое расстояние 200 либо 350 мм. Встречаются в продаже, но гораздо реже, и более высокие биметаллические радиаторы с межосевым расстоянием 500 мм, а это значит, что высота секций у таких батарей 581 мм;

    рабочее давление тепловой сети — в системе центрального теплоснабжения оно, как правило, не превышает 15 атмосфер, поэтому достаточно, чтобы биметаллический радиатор спокойно выдерживал нагрузки такого уровня;

    мощность батарей — она должна соответствовать объему отапливаемого помещения;

    толщина стальных вкладок — если они чересчур тонкие, это значительно ухудшает эксплуатационные свойства радиатора, оценить этот показатель можно по весу радиатора: чем тоньше вкладки, тем он меньше;

    торговая марка — покупая радиатор известного бренда, можно рассчитывать на высокое качество. Лидирующие позиции на рынке занимают гибридные отопительные приборы европейского производства — итальянские, чешские. Но и радиаторы отечественного производства пользуются спросом благодаря сочетанию хорошего качества и доступной цены.

Какие радиаторы лучше для квартиры с центральным отоплением. Проблемы централизованного отопления

Большинство многоэтажек отапливается централизовано. Такой способ получения тепла очень удобен для владельцев. Им не нужно беспокоиться ни о чем, кроме выбора. Решить, какие батареи отопления лучше для квартиры несложно, если знать об особенностях отопительных систем централизованного типа, в которых им придется работать. 

Особенности центральной системы отопления

  • Подключенные к контуру устройства будут получать теплоноситель от общей котельной. Это предполагает, что на них оказывают воздействие:
  • Нестабильное давление в контуре. Небольшие перепады нередки и они не опасны. В период опрессовки оно поднимают выше рабочего и это нормально. Но иногда случаются гидроудары. Так называются резкие скачки, спровоцированные лишним воздухом в сети, резким закрытием крана в котельной и т.п. Гидроудары очень опасны. Радиаторы с небольшим запасом прочности их не выдерживают, рвутся.
  • Низкое качество теплоносителя. В нем присутствуют агрессивные химические примеси, которые провоцируют коррозию металла. Кроме них вместе с жидкостью циркулируют острые частички шлама. Они воздействуют на внутренние части конструкции как абразив, постепенно его разрушая. Они же забивают каналы, что снижает теплоотдачу.
  • Обязательное сезонное сливание теплоносителя. Внутрь контура попадает воздух. Это провоцирует быструю коррозию некоторых металлов.

Внередки перепады температур. Для них это не опасно, разве что может доставлять неудобство жильцам. 

Какую батарею отопления выбрать для квартиры, зависит от «слабых» мест централизованного отопления. Для этого разработаны критерии:

  • Высокая теплоотдача. Помещение должно обогреваться быстро и эффективно.
  • Устойчивость к воздействию химически агрессивных веществ и абразивов, которые присутствуют в теплоносителе. Для изготовления устройства используется либо инертный материал, либо наносится внутреннее защитное покрытие.
  • Рабочее давление устройства должно превышать давление отопительного контура. Оно бывает разным. Вподается 12-16 атм. Тогда как для домов в пять и ниже этажей нормой будет 5-8 атм. 
  • Способность противостоять гидроудару. Хорошо, если батарея имеет некоторый запас прочности.
  • Продолжительный срок службы.  

Свойства отопительного оборудования зависят от материала. Сплавы различных металлов даже в одинаковых эксплуатационных условиях веду себя по-разному. Для каждого видав технической документации указываются важнейшие характеристики, на которые нужно ориентироваться:

  • максимальное давление;
  • рабочее давление;
  • объем теплоносителя;
  • особенности конструкции (панель, трубчатая, секционная);
  • допустимая жесткость и температура используемого теплоносителя;
  • гарантийный срок службы.

Технические параметры подскажут, какую батарею выбрать для отопления. Нельзя забывать, что некоторая часть предлагаемой на строительном рынке продукции выполнена по нормативам ЕС. В России требования иные. Поэтому продукция, подходящая для Европы, не сможет безаварийно работать в российских многоэтажках. Это нужно учесть. Разберемся в преимуществах и недостатках разных приборов.

Радиаторы из чугуна эксплуатируются не один десяток лет. В каждом доме когда-то стояли эти громоздкие малопривлекательные устройства. Многим кажется, что новые модели такие же. На самом деле нет. Чугунные секционные устройства выпускаются в новом дизайне, в разных цветах. Хороши изделия с дизайнерским оформлением, чаще. Их не прячут, а выставляют напоказ. 

Преимущества 

  • Возможность длительной работы с жидкостью невысокого качества, у которой величина рН находится на самой нижней границе допустимого диапазона. 
  • Способность противостоять коррозии. При первом контакте с жидкостью на поверхности чугуна появляется нерастворимая пленка. Она защищает металл от разрушения. 
  • Рабочее давление в пределах от 7 до 10 атм, выдерживают скачки до 18 атм. Эти характеристики позволяют устанавливать чугунные конструкции в многоэтажках.
  • Возможность эксплуатации в системах отопления любого типа, комплектация трубами всех видов. 
  • Малое завоздушивание, что связано с низким газообразованием. Постоянное стравливание воздуха не требуется.